СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока обучение грамоте (чтение) "Буква Ц, ц. Звук [ц]"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока обучение грамоте (чтение) "Буква Ц, ц. Звук [ц]"»

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»






ФИО практиканта:

Бычкова Полина Дмитриевна

Группа ПНК-4А






Технологическая карта урока обучения грамоте (чтение)




Место проведения: МБОУ СШ №23 1 «Г» класс

Дата проведения: 20.12.22.




Учитель: Шабарова О.В.

Методист: Политова М. В.


Дзержинск 2022

Тема: Твердый согласный звук [ц], буквы Ц, ц.

Цель: закрепления знаний учащихся о твердом согласном звуке [ц], буквах Ц, ц.

Задачи:

Образовательные:

  1. Закрепить умение выделять звук [ц] в словах;

  2. Отрабатывать умение писать слова с буквой ц

  3. Закрепить умение давать характеристику звуку [ц].

Развивающие:

  1. Развивать связную речь через работу по чтению текста;

  2. Формировать познавательное УУД – умение проводить анализ и делать выводы;

  3. Формировать регулятивное УУД – умение осуществлять контроль и самоконтроль на уроке путём исправления своих ошибок и ошибок одноклассников;

  4. Формировать коммуникативное УУД – умение строить монологические высказывания с учетом поставленных коммуникативных задач.

Воспитательные:

  1. Воспитывать познавательный интерес к урокам чтения;

  2. Воспитывать уважительное отношение к окружающим.

Планируемые результаты:

Предметные:

  1. Выделяют звук [ц] в словах;

  2. Дают характеристику звуку [ц].

Метапредметные:

ПУУД: умеют проводить анализ и делать выводы;

РУУД: осуществляют контроль и самоконтроль на уроке, путём исправления своих ошибок и ошибок одноклассников;

КУУД: строят монологические высказывания с учетом поставленных коммуникативных задач.

Личностные:

  1. Проявляют уважительное отношение к окружающим;

  2. Применяют правила посадки.

Тип урока: закрепление изученного

Оборудование: учебник, светофоры, карточки с тексом.

План урока:

  1. Организационный момент – 2 мин

  2. Актуализация знаний и умений. Мотивация учебной деятельности – 5 мин

  3. Закрепление знаний и способов действий – 15 мин

  4. Включение новых знаний в систему – 10 мин

  5. Подведение итогов. Рефлексия – 3 мин































Ход урока

Этап

урока

Задачи

этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы, формы

и средства работы

Орг. момент

Создать доброжелательную обстановку на уроке. Организация внимания учащихся.

Проверка готовности перед уроком.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Полина Дмитриевна.

- Я дарю вам свою улыбку, и вы улыбнитесь друг другу. Глубоко вдохните и выдохните. Я желаю вам, дорогие ребята, хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

- Итак, начинаем урок чтения.

- Сегодня к нам на урок заглянул цыпленок! Он будет помогать нам. Давайте поздороваемся с ним и скажем ему: «Здравствуй, цыпленок»



Приветствуют учителя


Словесные (рассказ, объяснение)

 

Речь учителя и учащихся

 

Презентация

 

Фронтальная


Актуализация знаний и умений. Мотивация учебной деятельности

Создать условия для повышения интереса перед предстоящей работой.


- Ребята, не забывайте, что за партой мы сидим правильно. Ножки стоят вместе, спинка прямо, ручки сложены на парте.

- Ребята, какую букву вы изучали на прошлом уроке?

- А какой звук обозначает буква ц?

- Давайте дадим характеристику звуку [ц], какой он?

- Молодцы! А сейчас мы с цыпленком хотим проверить вашу внимательность и поиграть в игру «Кто внимательный?».

- Сейчас вы будете читать текст по очереди, по одному предложению. Ваша задача запомнить слова в которых встречается звук [ц].

ЦЫПЛЯТА И КАПУСТА

В огороде напали на капусту гусеницы. Мама стала собирать вредителей-

гусениц в банку. Вдруг она видит: идет Виталик и несет корзину. А в корзине

были цыплята. Выпустил их мальчик на грядки. Цыплята начали клевать

гусениц. Они быстро очистили капусту от гусениц.

- В каких словах встретился звук [ц]?

- Просигнализируйте, кто согласен

- Молодцы! Вы очень внимательны.







Ц, ц


[ц]


Согласный, твердый, глухой














Читают текст по одному предложению













Гусеницы, гусениц, цыплята.

Сигнализируют


Словесные (рассказ, объяснение, беседа)

Наглядные

 

 Речь учителя и учащихся

 

Презентация

 

Фронтальная


Закрепление знаний и способов действий

Оживить жизненные впечатления детей, необходимые для восприятия нового материала

- Давайте с вами еще немного поиграем. Цыпленок приготовил для вас игру «Слоговой аукцион» (игра с мячиком)

а) Придумайте слова, оканчивающиеся на ца.

(Курица, единица, синица, овца, луковица, рукавица, птица, частица.)

б) Придумайте слова, оканчивающиеся на цо.

(Кольцо, яйцо, крыльцо, лицо, письмецо.)

в) Придумайте слова, оканчивающиеся на цы.

(Концы, кузнецы, птенцы, птицы, огурцы, ножницы, рукавицы, овцы.)

- Вы молодцы! Столько слов придумали.

- А сейчас давайте дадим глазкам немного отдохнуть, чтобы выполнить следующее задание.

- Голова не двигается, работают только глаза. Посмотрите на потолок, на пол, на окно, на стену. Теперь глазками нарисуйте квадрат. Отлично, а теперь закройте глаза, отдохните. Открываем.

- Хорошо, теперь мы готовы к выполнению следующего задания.

- Посмотрите, на слайде вы видите головоломку.

- Кто сможет ее прочитать?

Зарница пляшет в той дали,

Куда уходят корабли.

- Между строк вам нужно найти птицу.

- Я дам вам небольшую подсказку, название птицы начинается с буквы, которую мы изучаем!

- Вы правы, это цапля! А кто-нибудь знает, что это за птица такая?

- Цапля – перелетная птица, прилетает рано весной, когда водоемы покрыты еще льдом. Она длинноногая, длинношеяя, ширококрылая птица серой окраски сверху и белой окраски снизу с черными крапинами. У нее острый клюв. Живут цапли около водоемов большими группами.

- Давайте отдохнем. Встаем из-за парт и повторяем за мной

Встал цыпленок наш на лапки,

Приготовился к зарядке.

Повернулся влево, вправо,

Приседанья сделал справно,

Клювиком почистил пух

И скорей за парту – плюх!

- Садитесь. Открываем азбуку на странице 52 (5 и 2). Наверху страницы находится стихотворение, давайте прочитаем его.

Но перед этим давайте разберем неизвестные слова. (с иллюстрациями)

Гастролер - артист, прибывший на гастроли

Канатоходец - цирковой артист

Жонглер - Цирковой артист, искусно подбрасывающий и ловящий одновременно несколько предметов

- Кто написал это стихотворение?

- Чему люди научили медведя? А черепаху?

- Что умеет слон?

- Молодцы, вы хорошо поняли, о чем говорится в стихотворении.

- У нашего цыпленка есть друг – заяц. И про него, в азбуке, написан текст, прямо под стихотворением. Цыпленок очень хочет, чтобы вы прочитали этот текст по ролям. Но сначала давайте все вместе прочитаем его шепотом. Давайте попробуем. Обратите внимание на знаки препинания, чтобы правильно произнести предложения.

- О чем этот текст?

- На какие знаки стоит обратить внимание?

- А теперь давайте попробуем прочитать по ролям

- Молодцы. Цыпленок предлагает поиграть в еще одну игру «Буква потерялась»

На доске выставлены слова, в которых не хватает одной буквы.

Молоде_, кузне_, солн_е, послови_а,

_ирк, оте_, мото_икл, коль_о, огуре_.

Дети в каждом слове доставляют букву Ц.

Читают слова и анализируют их (кто такой молодец, кузнец и тд)

- Давайте опять встанем, чтобы отдохнуть. Делаем глубокий вдох и выдох, потянулись вверх, теперь вниз. Присели и встали. Молодцы, садимся на свои места.






Предлагают слова
























Делают гимнастику для глаз










Один ученик читает










Цапля



Ответы детей

















Выполняют физминутку






















Читают


Маршак


Медведя научили стирке, а черепаху гладить

Ответы детей









Читают







О зайце, который ест кочерыжку




















Анализируют слова





Отдыхают


Словесные (рассказ, объяснение, беседа)

Наглядные

 

 Речь учителя и учащихся

 

Презентация

 

Фронтальная


Включение новых знаний в систему

Формировать умение понимать информацию для установления причинно-следственных связей.

Формировать умение объяснять, сравнивать и обобщать данные.


- А теперь мы с цыпленком предлагаем вам попробовать прочитать считалочку, чтобы отработать чтение звука [ц].

Цынцы-брынцы, балалайка,

Цынцы-брынцы, заиграй-ка,

Цынцы-брынцы, не хочу,

Цынцы-брынцы, спать хочу!

(сначала читаем хором, потом только мальчики, потом только девочки)

- Молодцы! У вас отлично получается

- сейчас давайте посмотрим на страницу 53 (5 и 3). Давайте прочитаем этот отрывок. Вася начнет, потом я его остановлю и попрошу продолжить кого-нибудь другого.

– Из какого произведения эти строки?

– Кто главный герой произведения?

– Что случилось с Грязнулей?

– Чем все закончилось?

- Отлично. Цыпленку очень понравилось, как вы читали и отвечали на вопросы, молодцы.







Читают















Читают





Мойдодыр



Ответы детей



Словесные (рассказ, объяснение, беседа)

Наглядные

 

 Речь учителя и учащихся

 

Презентация

 

Фронтальная


Подведение итогов урока. Рефлексия


- Закройте учебник и положите на край стола.

- Ребята, с каким звуком мы работали сегодня на уроке? Давайте вместе его произнесем.

- А что вы можете сказать об этом звуке?

- Ребята, цыпленок благодарит вас за интересный рок и вашу работу. Давайте скажем ему до свидания!

- Поднимите зеленый сигнал светофора, если у вас все получалось и не было трудностей. Красный, если были какие либо затруднения.

- Урок окончен, до свидания!




[ц]



Согласный, твердый, глухой





До свидания!


Сигнализируют

Словесные (рассказ, объяснение, беседа)

Наглядные

 

 Речь учителя и учащихся

 

Презентация

 

Фронтальная