СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Обучения грамоте" Тема: Согласные звуки [м] и [м’], буква М, м.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект для 1 класса. Тип урока: изучение нового материала. УМК Школа России

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Обучения грамоте" Тема: Согласные звуки [м] и [м’], буква М, м.»

Конспект урока "Обучения грамоте"

Тема: Согласные звуки [м] и [м’], буква М, м.

Тип урока: Изучение нового материала.

Класс: 1 «А»

УМК: «Школа России»

Задачи урока:

Предметные – познакомить с новыми согласными звуками [м] и [м’], с буквами М, м; совершенствовать умение в звуко-слоговом анализе,

Метапредметные – развивать фонематический слух, логическое мышление, внимание, фантазию, умение строить высказывания,

Личностные – воспитывать дисциплинированность, стремление к знаниям, развивать чувство коллективизма, воспитывать уважение к государственным символам Российской Федерации, формировать представление о духовно-нравственных основах российского народа;


Оборудование:

«Азбука» Горецкий

Предметные картинки «Дом», «Семь», Буква М, Рисунки для запоминания буквы М

Фигуры для схемы

Сюжетная картинка «Звук и буква М» (для упр. на слышание звука)

Карточки: цветок - слоговая таблица, карточки слов


Технологическая карта

Этап урока

Действия учителя

Действия детей

УУД

Организационный момент

Прозвенел звонок.
Начался урок.

Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.


-Здравствуйте, ребята. Меня зовут _______. Сегодня урок обучения грамоте проведу у вас я.





Регулятивные УУД (организовать свое рабочее место под руководством учителя)


Актуализация знаний

Ребята, откройте азбуки на странице 84.

Нам дана картинка.

-Что вы видите на этом рисунке?

-Как вы думаете, какой город изображён?

-Как вы догадались? Какое место изображено на картинке?





- Ребята, а кто из вас был в Москве? А были ли вы на Красной площади? Что там находится?

-Послушайте, как о Москве говорил Александр Сергеевич Пушкин

Москва… Как много в этом звуке

Для сердца русского слилось!

Как много в нём отозвалось!


-Велика Москва и красива. И с каждым годом всё больше и красивее становится.





-Город


-Москва


-Изображён Московский Кремль, храм Василия Блаженного, Красная площадь


Ответы детей




Дети слушают




Коммуникативные УУД

(умение выражать свои мысли)

Познавательные УУД

(умение строить речевое высказывание, анализ объектов с целью выделения признаков)


Звуковой анализ слова



Работа со словом дом





























Работа со словом семь

-Ребята, посмотрите на картинку на доске. Что на ней изображено?

-А что такое дом?


-Какие бывают дома?



-Сколько слогов в этом слове?

-Как вы определили?


-Какой это гласный?


-Давайте попробуем выделить последний звук в этом слове.

-Какой это звук?



-Как вы определили, что этот звук согласный? Докажите мне.



-Что еще вы можете мне сказать об этом звуке?


-Назовите мне 1 звук? Какой это звук?


-Каким цветом мы будем обозначать его в схеме?

-Назовите мне 2 звук? Какой это звук?

-Каким цветом мы будем обозначать его в схеме?

- Как мы называем слог, в котором есть гласный звук и согласный звук?

-Кто пойдет сделает?

-Назовите мне 3 звук? Какой это звук?



-Каким цветом мы будем обозначать его в схеме? Кто пойдет сделает?

-Ребята посмотрите на доску. (заменить на доске)


-Ребята, так сколько же звуков в этом слове?

-Посмотрите на доску. На ней изображена схема какого-то слова… что вы можете сказать о слове по этой схеме? Из скольких слогов состоит слово?

-Как вы догадались?


-Какой первый звук? Докажите





-Какой второй звук? Докажите




-Какой третий звук? Докажите




-Хорошо, теперь посмотрите на картинку. Что на ней изображено?

-Подходит ли слово семь к этой схеме?

-Назовите мне 1 звук? Какой это звук?

-Назовите мне 2 звук? Какой это звук?

-Назовите мне 3 звук? Какой это звук?

-Какой последний звук мы слышали в слове дом? Давайте произнесем

-А в слове семь? Давайте произнесем

-А чем схожи эти два звука [м] и [м’]?


-А чем они отличаются?

-На картинке изображен дом.


-Дом – это место, где мы живём.

-Высокие – многоэтажки, низкие – избушки.

-В этом слове один слог.

-В слове один гласный звук.

-[о]


-Доммм.



-Это согласный звук.

-Когда мы произносим этот звук, то голос встречает препятствие - губы.

-Он твердый и звонкий.


-[д]. Согласный, твердый и звонкий звук


-Синим


-[ о], гласный звук


-Красным


-Это слог-слияния




-[м], согласный, твердый и звонкий звук

-Синим







-Три звука






-В этом слове один слог.


-Потому что в слове один гласный звук.

-Первый звук согласный, мягкий, т.к. в схеме обозначен зеленым цветом

-Второй звук гласный, т.к. в схеме обозначен красным цветом

- Третий звук согласный, мягкий, т.к. в схеме обозначен зеленым цветом


-Семь




-Да


[с’] –согласный, мягкий, глухой

[э] - гласный


[м’] – согласный, мягкий, звонкий



-Звук [м]



-Звук [м’].


-Они оба согласные и звонкие.

-Звук [м] твердый, а звук [м’] мягкий.

Познавательные УУД

(умение строить речевое высказывание, анализ объектов с целью выделения признаков)

Коммуникативные УУД (умение слушать, говорить)

Упражнение на слышание звука

-Ребята, давайте сейчас поиграем с вами игру, я буду называть вам слова. Если в слове встречается звук [м], [м'], то хлопаем в ладоши если нет в слове звуков [м], [м'], то ничего не делать

-Давайте потренируемся. (Задаю слова мама, кружка)

- Хорошо, а теперь начнем игру






- Молодцы, ребята.


(Слушают)






-малина, дельфин, мышь, бант, медведь, зебра, чашка, машина, киви, морковь, молоко.

Коммуникативные УУД

(навыки сотрудничества учителя с учениками)

Физкультминутка

Дети вышли по порядку

На активную зарядку.

На носочки поднимайтесь, (подняться на носочки, руки вверх)

Между парт не потеряйтесь. (опуститесь на всю стопу, руки вниз)

Потянулись, наклонились

И обратно возвратились, (наклон назад, руки в стороны. выпрямиться, руки вниз)

Повернулись вправо дружно,

Влево тоже всем нам нужно. (повороты направо-налево, руки на пояс)

Повороты продолжай

И ладошки раскрывай. (повороты направо-налево, руки в стороны, ладони кверху)

Поднимай колено выше –

На прогулку цапля вышла. (ходьба на месте с высоким подниманием бедра)

А теперь прыжки вприсядку,

Словно заяц через грядку. (приседание с выпрыгиванием вверх)

Закружилась голова?

Отдохнуть и сесть пора. (сесть за парту)



Обозначение звука буквой


















-На письме звуки [м] и [м’] обозначаются буквой М м. Посмотрите, на 85 странице показаны заглавная и строчная буквы М м.

-Скажите мне, как вы думаете, на что похожа буква М м?


-Послушайте стихотворения про эту букву:

Взявшись за руки, мы встали,

И на М похожи стали.

Хорошо известны всем:

Где метро, там буква М.

Вот качели – буква М!

Здесь качаться можно всем!

Палочка и палочка,

Между ними галочка.

И понятно сразу всем:

Получилась буква М!








-Буква М м похожа на две горы, качели, сломанная скамейка.

Дети слушают














Познавательные УУД

(умение строить речевое высказывание, анализировать объект)

Коммуникативные УУД

(умение говорить, переработка информации на основе анализа, умение принимать и передавать графическую информацию)









Работа со слоговой таблицей


Посмотрите на доску. Давайте прочитаем хором слоги.

- Теперь кто-нибудь попробует сам прочитать слоги. Я буду показывать, а вы читать указанный слог.

-Ребята, а теперь прочитайте мне только слоги с твердым звуком м


-А теперь только слоги с мягким звуком м



-ма, мо, му, ми, ме, мы

-индивидуальное чтение



-ма, мо, му, мы


-ми, ме

Коммуникативные УУД

(умение принимать и передавать графическую информацию)

Познавательные УУД

(умение строить речевое высказывание, анализ объектов с целью выделения признаков)

Работа со столбиками слов



Звуко-буквенный анализ (чтение с пометами)

Посмотрите на доску и прочитайте мне слова.

Ребята, обратим внимание на пометы, которые стоят на словах.

-Кто сможет мне объяснить, что означает помета «прямая линия между буквами»?

-А что обозначает вторая помета «пунктирная линия между буквами»?

-А как образуется слог слияния? Из каких звуков?


- Прочитайте первое слово хором

-Прочитайте второе слово хором

-Ребята, а кто знает, что такое метро?

Метро – это скоростная внеуличная транспортная система, которая помогает людям передвигаться по городу.

-Прочитайте следующее слово

-Прочитайте следующее слово

-Ребята, а почему это слово напечатано с большой буквы?

-Прочитайте следующие 2 слова

-Ребята, а кто такие строители?

-Поэтому слово строили и строители похожи между собой.

- Прочитайте следующие 2 слова.

-Ребята, чем отличаются эти слова? Что они обозначают?


-Куда падет ударение в этих словах?

- Прочитайте мне слово, которое обозначает самого дорогого человека?

-Прочитайте мне слово, которое обозначает столицу нашей страны

-Придумайте предложение со словом Москва. Для этого вам поможет картинка на странице азбуки 84







-Прямая линия означает, что там заканчивается слог.


-Эта помета обозначает слог-слияния.

-Из одного согласного и одного гласного.


-Мама


-Метро



Ответы детей









-Мир


-Москва



-Так как это город



-Строили, строители


-Это люди, которые что-то строят.





-Слово, слова


-Слово – обозначает одно слово

Слова – обозначает несколько слов

-Слóво, словá


-Мама





-Москва



Ответы детей

Коммуникативные УУД

(умение передавать графическую информацию)

Познавательные УУД

(умение строить речевое высказывание, анализ объектов с целью выделения признаков)



Работа с текстом

«На уроке»




Анализ текста


-Давайте прочитаем текст на странице 85. Прочитайте название текста

-Как вы думаете, о чем будет текст?

-Давайте прочитаем текст.




-Что дали Роме?

-Какие слова написал Рома? Найдите это предложение в тексте. Прочитайте.


-А какие слова написали все ученики?


-Почему именно эти слова написали дети?

-Сколько предложений в тексте? Посчитайте?

-Как узнать где заканчивается предложение? Какой знак должен стоять в конце предложении?

-Поставьте пальчик, где заканчивается первое предложение, а я пройду и посмотрю? Второе? Третье? Четвертое?



-На уроке


Ответы детей


Дети читают текст по предложению


-Роме дали мел

-Рома написал мелом слова: мама, Москва, мир.


-Мы все написали: мама, Москва, мир.


-Это самые важные слова.

- 4 предложения


- Точка








Дети показывают

Познавательные УУД

(умение ориентироваться в книге, извлечение нужной информации)

Коммуникативные УУД

(умение говорить, переработка информации на основе анализа)




Работа с текстом

Страница 86

«Утром»










Работа с чистоговоркой









Составь слова

-Давайте прочитаем текст на странице 86. Прочитайте название текста

-Как вы думаете, о чем будет текст?

-Давайте прочитаем текст.


-Назовите героев рассказа?

-Придумайте конец рассказа

-Сколько предложений в тексте? Посчитайте?

-Расскажите о своём дне. Что вы делаете утром, днём и вечером?


-Хорошо. Ребята, у вас на столе лежит лист с предложением. Прочитайте его


-Какие звуки повторяются?

-Где стоит звук [м] в слове мама, мыла, Милу, мылом

-Возьмите карандаши и подчеркните букву М

-Назовите слова, где есть звук [м]

-Назовите слова, где есть звук [м’]

-Давайте под мои хлопки прочитаем предложение (ускорять темп)


-Ребята, откройте стр. 86 идавайте с вами составим слова (страница 86)

-Какие еще слова вы можете придумать, которые заканчиваются на -ка

- Утром



Ответы детей





-Клава, кот.

Ответы детей

-5


Ответы детей









-Мама мыла Милу с мылом.


- Звук [м] и [м’].

Ответы детей (в начале, середине)


Дети подчеркивают

-мама, мыла, мылом


-Милу


-Мама мыла Милу с мылом




-Сумка, рамка



-Майка, рубашка, чашка, ложка

Познавательные УУД

(умение ориентироваться в книге, извлечение нужной информации)


Коммуникативные УУД

(умение говорить, переработка информации на основе анализа)




Коммуникативные УУД

(навыки сотрудничества учителя с учениками)








Коммуникативные УУД

(умение говорить, переработка информации на основе анализа)

Подведение итогов

-Найдите на ленте букв букву М.

-Где стоит буква М? На каком поле?

-А почему она стоит на синем поле?

-Почему буква М стоит на верхнем поле? Какая буква М?

-А почему на нижнем поле под буквой М нет буквы?


Ребята, вы сегодня все молодцы! Наш урок окончен!




Дети ищут букву М


-На синем поле


-Потому что это согласная буква

-Звонкая


-Так как буква М не парная

Регулятивные УУД

(выделение и осознание учащимися того, что уже освоено; осознание качества и уровня освоения)

Рефлексия

Ребята, посмотрите на доску. На ней изображены 3 смайлика. 1- ый смайлик означает, что я доволен своей работой. 2-ой смайлик означает, что на уроке я работал неплохо. 3-ий смайлик, если на уроке вам было трудно. Даю вам 1 минуту выбрать смайлик.


- Поднимите руку те, кто выбрал первый смайлик. Теперь кто второй, а теперь третий смайлик.


Познавательная УУД – ориентируются в своей системе

знаний.


Регулятивные УУД– оценивают собственную деятельность

на уроке.


Личностные УУД проявляют интерес к предмету