СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока окружающего мира

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока окружающего мира»

Министерство образования и науки Республики Татарстан

ГАПОУ «Набережночелнинский педагогический колледж»









План – конспект урока по окружающему миру

в 4 «Г» классе

МБОУ «СОШ №18» на тему:

«Экскурсия в музей боевой славы. Охрана памятников истории и культуры. Посильное участие в охране памятников истории и культуры своего края»

студентки группы П-181

по специальности 44.02.02

Преподавание в начальных классах

Ивановой Алины Львовны

Допуск к уроку

Подпись учителя Хакимова Р.Р.

Дата проведения 27.04.2022

Оценки:

за конспект

за урок

за анализ

за наглядный материал

Итоговая оценка





План-конспект классного часа в 4 «Г» классе

Тема: «Экскурсия в музей боевой славы. Охрана памятников истории и культуры. Посильное участие в охране памятников истории и культуры своего края»

Цель: Формирование духовности, нравственно-патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

- формировать и расширять представления учащихся о событиях Великой Отечественной Войны, о героическом прошлом народа;

- расширять представления учащихся о военной технике, родах войск: «танкисты», «артиллеристы»;

- формировать у учащихся представление о подвиге народа, который встал на защиту своей Родины в годы Великой Отечественной войны.

Планируемые результаты:

Предметные: научиться определять важность патриотизма в жизни человека.

Метапредметные:

Регулятивные:

- Уметь находить и формулировать проблему урока вместе с учителем.

Познавательные:

- Уметь ориентироваться в учебнике, справочной литературе и других источниках.

- Уметь добывать новые знания, используя учебник и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные:

- Формировать умение донести свою позицию до других, оформлять свою мысль в устной речи.

- Научиться совместно договариваться о правилах работы в группе, в паре.

Личностные:

- Развитие познавательного интереса и мотивов, направленных на изучение данной темы.

- Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Оборудование: презентация, учебник, видео-фильм, раздаточный материал (кроссворды, задания, тесты).


Ход урока


Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Орг. момент

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алина Львовна и сейчас у нас урок окружающего мира.

- Закройте глаза, расслабьтесь и повторяйте за мной, слушая музыку.

- Я в школе на уроке,

- Сейчас я начну учиться.

- Я радуюсь этому.

- Внимание моё растет.

- Я как разведчик все замечу.

- Память моя крепка.

- Голова мыслит ясно.

- Я хочу учиться.

- Я готов к работе!


- Сейчас вспомним правила работы во время урока.

  1. Во время урока, если хочешь ответить, поднимай руку, не кричи с места.

  2. Во время урока не разговаривай с другими учениками, не смейся и не мешай заниматься всему классу.

  3. Во время урока внимательно, не отвлекаясь, слушай учителя.

  4. Если закончил работу, не шуми, покажи знак готовности (одна рука на парте, вторая поднята).

  5. Спина прямая, обе ноги стоят на полу, на столе ничего лишнего, только то, что нам сегодня пригодится.

- Посмотрите все ли готово у вас к уроку. А теперь садимся.

Приветствуют. Проверяют готовность к уроку.


Слушают. Повторяют за учителем.












Вспоминают, повторяют.

  1. Актуализация опорных знаний

О, мать моя, Россия, Русь,

Незыблем трон твой златоглавый,

Люблю тебя, тобой горжусь,

Многострадальной и державной.

Россия, Россия, великая сила,

Великая сила, бездонная Русь,

В Россию, в Россию всем сердцем влюблён я

И с нею останусь навеки, клянусь! (А.Чёрный ).


- Ребята, почему именно этими словами мы начинаем наш урок? (Будем говорить о России, о нашей Родине.)

- Что для вас значит слово «Родина»?

(Наша страна, родной дом, семья.)

- Подберите однокоренные слова к слову «Родина». ( Род, родители, родные, родственники.)

- Подберите синонимы к слову «Родина». (Отечество, Отчизна, Россия, Русь — матушка.)

- Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веков отцы и деды. Родиной мы зовём, потому что в ней родились, говорим родным языком, в ней всё для нас родное. А матерью, потому что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами. Как мать защищает и бережёт нас от врагов.


- Сегодня мы откроем ещё одну страничку нашей истории. Название её вы узнаете, разгадав кроссворд.

Кроссворд

  1. Какую книгу написал Владимир Мономах? (Поучение)

  2. Первый русский учебник? (Азбука)

  3. Место выпуска современных книг? (Типография)

  4. Фамилия русского первопечатника? (Фёдоров)

  5. Имя царя, при котором построен первый Печатный двор? (Иван)

  6. Название первой печатной русской книги? (Апостол)

  7. Ученики в Древней Руси писали на …? (бересте)

- Прочитайте выделенное слово. (Патриот)


Слушают.











Отвечают.



Отвечают.


Подбирают слова.



Подбирают синонимы.



Слушают.












Разгадывают кроссворд.















Читают.


  1. Cамо - определение к деятельности

- Какова тема нашего урока?

( Патриоты России )


- Что мы узнаем по данной теме?

( Кто такой патриот? Что такое патриотизм? Кого мы можем назвать патриотом?)

Совместно с учителем формулируют тему урока.

Формулируют цель.




  1. Открытие новых знаний

- А чтобы достичь цели, мы с вами будем идти по плану:


План:


  1. Кто такой патриот? Что такое патриотизм?

  2. Что происходило в стране после смерти Федора Ивановича в 17 веке?

  3. Как России удалось устоять на ногах?

  4. Вспомнить о земляке – патриоте нашей страны.


- Как вы думаете, кто такой патриот?

В толковом словаре Ожегова говорится, что патриот – это человек, преданный своему народу, любящий своё Отечество, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей родины.

- А что значит слово «Патриотизм?»

Патриотизм – это преданность и любовь к своему Отечеству и народу.

- Молодцы, мы с вами выполнили первый пункт нашего плана и близки к цели.

- Откройте учебники на стр.60 и прочитайте, а потом ответьте на вопросы, которые я вам сейчас раздам.


- 1. По какой причине опустел трон в конце 17 века?

- 2. Почему начало XVII века называли тяжёлыми годами?

- Итак, мы с вами выполнили второй пункт плана. Будем такими же активными, чтобы выполнить все пункты и достичь цели.


- Теперь откройте учебник на стр.61-62., прочитайте, а затем поработайте в парах.

- 1. Кто или что возглавил патриотическое движение? (Русская православная церковь).

- 2. Кто такой Кузьма Минин? (торговый человек, постоявший за родную землю).

- 3. Кто встал во главе рати? (Дмитрий Михайлович Пожарский)

- 4. Как России удалось выжить? (с помощью народного ополчения).

- Как вы думаете, что такое «народное ополчение»?

- В словаре Ожегова даётся толкование – это войско, создаваемое в помощь регулярной армии на добровольных началах.

- А как же организовалось это народное ополчение? И какую роль оно сыграло в освобождении Москвы от поляков?

- Найдите в тексте учебника на стр.61 ответ на этот вопрос.


В марте 1612 года ополчение двинулось к Москве (работа с картой). По дороге к ним присоединились люди из других городов.

- Вывод: Россия отстояла свою независимость. Народное ополчение освободило Москву от врагов.


- Можно ли Кузьму Минина и Дмитрия Пожарского назвать патриотами России?



- Третий пункт плана выполнен, теперь нам осталось узнать о земляке – патриоте нашей страны.

- Как вы думаете, о ком мы будем говорить?

- Нашим земляком – патриотом является Муса Джалиль. Кто это?

- Сейчас посмотрим небольшой видеофрагмент о Мусе Джалиле.

- Мы с вами выполнили последний пункт плана – узнали о земляке-патриоте страны – Мусе Джалиле.


Проводит физкультминутку по видеофрагменту.

Слушают.















Отвечают.

Слушают.






Отвечают.

Слушают.





Читают.

В парах обсуждают вопрос.


Отвечают.




Слушают.





Читают.


Отвечают.










Отвечают.


Слушают.




Отвечают.






Рассматривают карту.




Слушают.




Отвечают.




Слушают.



Отвечают.



Отвечают.

Смотрят.






Выполняют упражнения.

  1. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Тест по теме.

1. Вспомни, кем был Кузьма Минин.

1) полководец
2) боярин
3) торговец
4) ремесленник


2. Отметь год создания ополчения.

1) 1480 г.
2) 1612 г.
3) 1590 г.
4) 1818 г.


3. Укажи, какая страна выступила против России.

1) Германия
2) Польша
3) Швеция
4) Англия


4. Отметь город, в котором создавалось ополчение.

1) Нижний Новгород
2) Москва
3) Тверь
4) Переяславль-Залесский


5. Дмитрий Пожарский -

1) князь   

2) глава народного ополчения  

3) полководец  

4) национальный герой


6. Когда в нашей стране отмечается государственный праздник - День народного единства?

1) 4 января 

2) 14 ноября  

3) 4 ноября 

4) 24 октября


7. Кто был царём в конце XVI века?

1) Фёдор Иванович

2) Иван Фёдорович

3) Николай Иванович


8. Из какого города Кузьма Минин?

1) Харьков

2) Нижний Новгород

3) Таганрог


9. Где находится памятник К. Минину и Д. Пожарскому?

1) На Красной площади

2) В Китай-городе

3) В Дворцовой площади


10. Какие страны захватили русские земли в 17 веке?

1) Германия

2) Швеция

3) Франция

4) Польша

5) Англия

Выполняют.

  1. Включение нового знания в систему знаний.

- Итак, мы с вами выполнили все пункты плана, а значит, достигли поставленной цели.

- Какую цель мы ставили перед собой на уроке? (узнать о патриотах России)

- На все ли поставленные в начале урока вопросы мы нашли ответы?

Слушают.



Отвечают.

  1. Рефлексия.

Закончите фразу:

Сегодня на уроке я узнал...

Мне понравилось...

Я особенно запомнил...

Отвечают.

  1. Домашнее задание.

Написать сочинение на тему «Могу ли я назвать себя патриотом России?»

Записывают.



Самоанализ урока окружающего мира


Самоанализ урока в 4 «Г» классе на тему «Экскурсия в музей боевой славы. Охрана памятников истории и культуры. Посильное участие в охране памятников истории и культуры своего края».

Дата проведения урока 27.04.2022 г.

Мною была поставлена следующая цель: формирование духовности, нравственно-патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

- формировать и расширять представления учащихся о событиях Великой Отечественной Войны, о героическом прошлом народа;

- расширять представления учащихся о военной технике, родах войск: «танкисты», «артиллеристы»;

- формировать у учащихся представление о подвиге народа, который встал на защиту своей Родины в годы Великой Отечественной войны.

На уроке мною было использовано следующее оборудование: раздаточный материал - тесты (29 шт.), интерактивная доска, мел, доска, презентация, аудиофайл, видеофайл, проектор. Урок продемонстрировала не в установленное время, в связи с не предусмотренным сокращением уроков. Санитарные нормы и правила безопасности, соответствующие профессии соблюдала. На протяжении всего урока я соблюдала логическую последовательность этапов, учебное содержание соответствует теме урока. Уровень сложности и объем материала соответствует возрастным особенностям детей, обучающихся в 4 классе. Подбирала фактический и иллюстративный материал с точки зрения научности. Фиксировала затруднение в учебном действии. Вовлекала учащихся в организацию урока. Организовала чередование форм работы (фронтальной, парной, индивидуальной). Большинство учащихся продемонстрировало усвоение новых знаний, правильно отвечая на заданные вопросы друг другу и вопросы с учебника, учащиеся работали на протяжении всего урока с интересом и увлечением. Большинство учащихся продемонстрировало сформированность умений применять усвоенные знания при выполнении учебных заданий на новый материал. Результаты урока соотнесены с поставленными мною целями. Организовала деятельность детей при решении кроссворда и выполнении тестового задания. Создала эмоциональный комфорт обучающихся, уважение личного достоинства обучающихся. Целесообразно и эффективно использовала не менее двух видов оборудования. Совместно с учащимися была сформулирована цель урока. Мотивация используется на этапе постановки цели и темы урока. Мною были продемонстрированы более двух современных технологий. Деятельность обучающихся преобладала продуктивной, исследовательской деятельности. Мною были включены новые знания в систему имеющихся, некоторые дети были знакомы с выдающимся земляком. Аккуратность демонстрируется при подготовке рабочего места на этапе подготовки представления урока. В моей устной (при выступлении) и письменной (на слайде) речи отсутствовали ошибки. Считаю, что поставленной цели и планируемых результатов я достигла.