СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока окружающего мира 2 класс «Связи между неживой и живой природой»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока окружающего мира 2 класс «Связи между неживой и живой природой»»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ


ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)




Конспект урока окружающего мира


Тема: «Связи между неживой и живой природой»




Наименование образовательной организации:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа №51"

ФИО учителя: Афонина Татьяна Юрьевна

Класс: 2 «А»

Дата проведения: 23.09.22 г.

ФИО студента: Власкина Ангелина Андреевна

ФИО методиста: Матросова Татьяна Алексеевна

Допуск к проведению: ______________________________________

подпись методиста / учителя

«______» ____________________ 20___ г.

Отметка: ____________________

Подпись методиста / учителя: ____________________



Рязань, 2022

Конспект урока окружающего мира

Тема: «Связи между неживой и живой природой»

Класс 2

Тип урока: ОНЗ

УМК «Школа России»

Цель: сформировать представление о связях между неживой и живой природой.

Задачи:

Образовательные: знать, что такое связи между неживой и живой природой, роль связи между неживой и живой природой; уметь устанавливать связи между живой и неживой природой.

Развивающие: развивать мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение; психические познавательные процессы: восприятие, внимание, мышление; устную речь.

Воспитательные: формировать ценностное отношение к теме, к учебе и предмету Окружающий мир, к природе.

УУД:

Регулятивные: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; выстраивать последовательность выбранных действий.

Познавательные: сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии; формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведенного наблюдения (опыта, измерения, классификации, сравнения, исследования); устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту, делать выводы; прогнозировать возможное развитие процессов, событий и их последствия в аналогичных или сходных ситуациях.

Коммуникативные: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; признавать возможность существования разных точек зрения; корректно и аргументированно высказывать свое мнение.

Личностные: бережное отношение к природе, неприятие действий, приносящих ей вред; познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.

Оборудование: презентация, учебник УМК «Школа России» Окружающий мир 2 класс 1ч., маркерная доска, электронная доска, рабочий лист с заданиями.



Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечания

Организационно-мотивационный этап

- Здравствуйте, меня зовут Ангелина Андреевна. Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

Проверьте готовность к уроку. На парте у каждого должны находиться учебник, рабочая тетрадь, пенал, раздаточный материал.

- Начну занятие с высказывания великого русского писателя Михаила Федоровича Достоевского «Кто не любит природы, тот не любит и человека, – тот плохой гражданин».

- Кто такой гражданин?

- Как вы понимаете слова Михаила Федоровича?







- Действительно это так. Когда человек приносит вред природе, он не задумывается о том, что наносит вред другим. Или же наоборот специально вредит природе, чтобы другим людям было плохо. Очень часто люди используют природу только ради своих целей, е думая о последствиях. Это приводит к экологическим проблемам. Ребята, как нужно относиться к природе?

- Для чего нужно заботиться о природе и любить ее?

Приветствуют, проверяют готовность к уроку.







- Житель определенной страны.

- Если человек плохо относится к природе, наносит ей вред и уничтожает ее, этот человек будет плохо относиться и к другим. А человек, который наносит вред окружающим, является плохим человеком.

- Нужно ценить ее, беречь ее богатства, помогать ей.





- Чтобы мы могли благоприятно существовать на этой земле.

Слайд 1 (цитата, портрет М. В. Достоевского)

Актуализация и пробное учебное действие

- Что вы изучали на прошлом уроке?

- Что мы называем живой природой?


- Что мы относим к живой природе?


- Что такое неживая природа?


- Что относится к неживой природе?

- Сейчас я предлагаю вам поработать с первым заданием на рабочем листе. Первая колонка таблицы – живая природа, вторая – неживая природа. В каждой колонке перечень объектов как живой, так и неживой природы. Ваша задача – обвести те названия объектов в первом столбике, которые относятся к живой природе, и обвести те названия объектов во втором столбике, которые относятся к неживой природе.

- Итак, какие объекты вы выбрали в первом столбике?

- Почему они относятся к живой природе?


- Какие объекты вы выбрали во втором столбике?

- Почему вы их отнесли к неживой природе?


- Живую и неживую природу.

- Всё, что может расти, дышать, питаться и развиваться.

- Растения, грибы, человек, животные.

- Всё, что не может расти, дышать, питаться и развиваться.

- Звезды, воздух, вода, камни и т. д.







- Окунь, крот, человек, береза.

- Они растут, дышат, питаются и развиваются.

- Вода, почва, воздух, Солнце.

- Они не растут, не дышат, не питаются и не развиваются.

Таблица на рабочем листе

Живая природа

Неживая природа

Вода

Окунь

Почва

Воздух

Крот

Человек

Солнце

Береза

Вода

Окунь

Почва

Воздух

Крот

Человек

Солнце

Береза


Выявление места и причины затруднения

- Бытует мнение, что живая природа может существовать без неживой природы. Например, скалистая белка может обходиться без воды 100 дней, а песчаный удавчик и степная черепаха вообще не пьют воду. Согласны ли вы с этим мнением?

- Ребята, между неживой и живой природой существуют определенные связи. Что это за связи, вы узнаете сегодня на уроке, и сможете определить, неверное ли ранее озвученное мнение или же все-таки верное.




Затруднение.



Построения проекта выхода из затруднения

- Назовите тему урока.


- Поставьте цель урока.


- Я подготовила план работы на урок, но в нем появились лишние пункты. Определите, какие пункты не подходят для достижения цели занятия.

- Почему?


- Верно, лень и отсутствие дисциплины не позволить качественно усвоить материал урока и научиться строить предложения. Поэтому я предлагаю исключить эти пункты из нашего занятия и заменить их трудолюбием и дисциплинированностью.

- Наш план на урок:

1. Узнать, что такое связи между неживой и живой природой;

2. Определить роль связи между неживой и живой природой;

3. Научиться устанавливать связи между живой и неживой природой.

- Тема нашего урока «Связи между неживой и живой природой».

- Узнать, что такое связи между неживой и живой природой.

- Лишние пункты: нарушать дисциплину, лениться.


- Если нарушать дисциплину, лениться, у нас не получится достигнуть цели.

Слайд 2 (тема)

Слайд 3 (цель)

Слайд 4-5 (план: Узнать, что такое связи между неживой и живой природой, определить роль связи между неживой и живой природой, научиться устанавливать связи между живой и неживой природой.)

Реализация построенного проекта

- Приступим к выполнению первого пункта плана - узнать, что такое связи между неживой и живой природой.

- Прочитайте определение с доски.





- Чтобы разобраться, какая природа зависит от другой, я предлагаю рассмотреть иллюстрации в учебнике на странице 26. Разберем первую иллюстрацию. Какие объекты неживой природы вы видите?

- Какие объекты живой природы вы заметили?

- Как взаимодействуют друг с другом объекты живой и неживой природы?


- Какая природа от какой зависит, исходя из содержания иллюстрации?



- Рассмотрите вторую иллюстрацию. Можно ли сказать, что и здесь живая природа зависит от неживой?

- Как вы думаете, почему дельфины выпрыгивают из воды во время того, как плавают?

- Ранее было известно, что дельфины выпрыгивают из воды, чтобы вдохнуть кислород. В ходе исследований выяснилось, что дельфины выпрыгивают из воды, чтобы увеличить скорость движения.

- Итак, рассмотрев данные иллюстрации, какой вывод вы можете сделать?

- Прочитайте на 27 странице вывод и определите, верный ли вывод вы сделали.


- Вернемся к определению понятия «связи между живой и неживой природой». Измените определение таким образом, чтобы оно стало более точным.


- Верно, связи между неживой и живой природой – это такие связи, которые помогают существовать живой природе благодаря неживой природе.

- Подумайте и скажите, какова же роль связи между неживой и живой природой.


- Верно, объекты неживой природы необходимы для жизни живых организмов.

- Ребята, какие пункты плана вы выполнили?




- Итак, приступим к выполнению третьего пункта плана - научиться устанавливать связи между живой и неживой природой. Для этого я предлагаю вам поработать в парах. Напомните правила работы в парах.



- Итак, я предлагаю вам рассмотреть схему на странице 27. Определите, какой объект неживой природы каким образом влияет на объект живой природы. Устно составьте как можно больше вариантов связи между живой и неживой природой. Например, воздух необходим сове для дыхания. Приступайте к выполнению.

- Итак, назовите по цепочке по одной связи между объектами живой и неживой природы.

(После каждого ответа уточняет, все ли согласны; если нет, обсуждают правильность варианта)

- Итак, какой пункт плана вы сейчас выполнили?


- Предлагаю вернуться к мнению о том, что живая природа может существовать без неживой природы. Это правда?




- Связи между неживой и живой природой – это такие связи, которые помогают существовать одному типу природы благодаря другому типу природы.

- Солнце, небо, вода.




- Олень, котенок, растения.

- Олень пьет воду, растения поливают водой, Солнце светит, что обеспечивает жизнь растениям.

- Живая зависит от неживой, так как олень не может долго прожить без воды, растения без воды и Солнца погибнут.

- Да, так как дельфины живут в воде, без нее они погибнут.

- Не знаем.






- Живая природа не может существовать без неживой.

- Наш вывод верен, значит, Живая природа не может существовать без неживой.



- Связи между неживой и живой природой – это такие связи, которые помогают существовать живой природе благодаря неживой природе.



- Объекты неживой природы необходимы для жизни живых организмов.



1. Узнать, что такое связи между неживой и живой природой;

2. Определить роль связи между неживой и живой природой;



- Работать сообща, не мешать другим, уважать партнера, не перебивать товарища, выслушивать друг друга.






- Солнце нужно …, чтобы … .

Воздух нужен …, чтобы … .

Вода нужна …, чтобы … .


- 3. Научиться устанавливать связи между живой и неживой природой.

- Нет, живая природа не может существовать без неживой природы.

Слайд 6 (определение)










































Слайд 7 (определение)

Физкультминутка

Во дворе стоит сосна,

К небу тянется она.

Тополь вырос рядом с ней,

Быть он хочет подлинней.

Ветер сильный налетал,

Все деревья раскачал.

Ветки гнутся взад-вперёд,

Ветер их качает, гнёт.

Будем вместе приседать —

Раз, два, три, четыре, пять.

Мы размялись от души

И за парты вновь спешим.



Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Итак, сейчас я предлагаю вам выполнить задание – определить, истинное или ложное высказывание. Если истинное – поднимите вверх ладонь, если ложное – кулак.

1. Живые существа не могут жить без неживой природы.

- Почему это истинное утверждение?



2. Солнце не является источником тепла для всего живого на Земле.

- Почему это утверждение ложно?



3. Без воздуха могут обойтись большинство живых существ.

- Почему это утверждение ложно?


4. Вода необходима всем живым существам.

- Почему это истинное утверждение?







5. Насекомым, которые умеют летать, нужен воздух только для того, чтобы по нему летать.

- Почему это утверждение ложно?




- Вы справились с заданием.




Поднимают ладони.

- Объекты неживой природы необходимы для жизни живых организмов.

Поднимают кулаки.

- Солнце – основной источник не только света, но и тепла для всех живых организмов.

Поднимают кулаки.

- Каждое живое существо дышит. Воздух необходим для дыхания.

Поднимают ладони.

- Вода является средой обитания многих живых существ, является средством утоления жажды. Вода – составляющая живых организмов. Каждое живое существо на определенную часть состоит из воды.

Поднимают кулаки.


- Насекомые – живые существа, значит, для жизни им необходимо дышать. Именно воздух необходим для дыхания.


Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- Итак, теперь я предлагаю вам поработать самостоятельно. Выполните задание на рабочем листе под номером два. Вам нужно вставить вместо пропусков данные в задании слова. То слово, которое вы вставили, можете вычеркнуть.

- Закончили работу. Проверьте по эталону

Кто справился с заданием без ошибок?

- У кого есть ошибки?

- Какие трудности у вас возникли?

(обсуждает возникшие трудности)

Выполняют.




Проверяют.


Отвечают.

Называют трудности.

Задание 2 на рабочем листе

Слайд 8 (эталон)

1. Растения не могут существовать без почвы, так как они в ней растут и получают из нее питательные вещества.

2. Многие животные не могут существовать без Солнца, так как оно необходимо для ориентирования в среде обитания.

3. Рыбы не могут долго обходиться без воды, так как это их среда обитания.

4. Ни одно живое существо не может существовать без воздуха, так как он необходим для дыхания.

Включения в систему знаний и повторение

- Сейчас я предлагаю вам рассмотреть картины художников и найти на них связи между живой и неживой природой.

1. «Пахарь Л. Н. Толстой на пашне» Илья Ефимович Репин.


2. «Корабельная роща» Иван Иванович Шишкин.



3. «На водопое» Томас Гейнсборо.





4. «Рыбки» Дмитрий Спирос.







- Человек пашет землю, чтобы засеять поле и вырастить урожай.

- Деревья растут в почве, получают из нее питательные вещества, вода необходима для питания деревьев.

- Коровы пьют воду, которая необходима, чтобы утолить жажду. Виден свет Солнца, он дает тепло и свет для ориентирования. Деревья растут в почве.

- Рыбы плавают в воде, она является их средой обитания. Кувшинки тоже находятся в воде, которой они питаются и в которой живут.

Слайд 9-13 (картины с указанием автора, названия и года написания)

Рефлексия учебной деятельности

- Итак, урок подходит к концу. Назовите тему урока.


- Какую цель вы поставили на урок?


- Взгляните на пункты плана. Выполнили первый пункт?

- Что такое связи между неживой и живой природой?





- Выполнили второй пункт?

- Какова роль связи между неживой и живой природой?



- Выполнен третий пункт плана?

- Какие связи между неживой и живой природой вы узнали?

- Все пункты плана выполнены?

- Цель занятия достигнута?

- Ребята, кто узнал что-то новое, у кого все получилось, поднимите две руки.

-У кого возникли трудности, поднимите одну руку.

(Обсуждают, какие трудности возникли)

- Домашнее задание – в рабочей тетради на странице 17 выполните номер 6.

- На этом урок подошел к концу. Я была рада с вами работать. Урок окончен.

- Тема нашего урока «Связи между неживой и живой природой»

- Узнать, что такое связи между неживой и живой природой.

- Да.

- Связи между неживой и живой природой – это такие связи, которые помогают существовать живой природе благодаря неживой природе.

- Да.

- Объекты неживой природы необходимы для жизни живых организмов.

- Да.

Называют.

- Да.

- Да.


Поднимают руки.






Прощаются.

Слайд 2 (тема)

Слайд 3 (цель)

Слайд 5 (план)