СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока окружающего мира для обучающихся 2 класса с ЗПР "Лесные опасности"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока окружающего мира для обучающихся 2 класса с ЗПР "Лесные опасности"»

КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА НА ТЕМУ:
«Лесные опасности» для обучающихся с ЗПР

Цель урока: формирование представлений о многообразии опасностей для человека при нарушении правил поведения в природе.

Задачи:

Образовательные: выявить опасности, подстерегающие человека в лесу; разработать правила поведения в лесу.

Коррекционно-развивающие: развивать познавательную активность, мыслительную деятельность через приёмы анализа, синтеза и классификации и обобщения, коммуникативные стороны речи, внимание, наблюдательность.

Воспитательные: воспитывать стремление заботиться о своем здоровье и сохранении своей жизни.

Планируемые результаты:

Предметные: различать съедобные и несъедобные грибы, запомнить ядовитые растения леса, знать какую опасность представляют для здоровья ядовитые растения и несъедобные грибы, запомнить правила поведения при встрече с насекомыми в лесу

Метапредметные УУД:

Регулятивные: учиться высказывать своё предположение; овладевать коллективным решением проблемных вопросов; учиться отличать верно выполненное задание от неверного; отвечать на итоговые вопросы и адекватно оценивать свои достижения.

Познавательные: учиться отличать новое от уже известного с помощью учителя; находить ответы на вопросы используя учебник, свой опыт; перерабатывать полученную информацию, уметь понимать и передавать информацию, представленную в изобразительной форме; уметь наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других; оформлять свою речь в устной форме; участвовать в диалоге на уроке; высказывать и обосновывать свою точку зрения; осуществлять совместную деятельность в парах с учётом конкретных учебно-познавательных задач; уважительно относиться к чужому мнению

Личностные УУД: осваивать роль ученика, формировать интерес к учению; проявлять интерес к природе.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: учебники «Окружающий мир» 2 класс, автор Плешаков А.А., рабочие тетради, компьютер, экран, мультимедиа презентация.

ХОД УРОКА

Этап

Деятельность учителя

Примечания

Организационный момент

-Долгожданный прозвенел звонок.

Начинается урок.

-Я очень хочу, чтобы наш урок получился интересным, познавательным. Поэтому предлагаю вам настроиться на работу.

Будьте все внимательны, собраны, старательны.

-Повторим девиз нашего класса (Шагать, шагать не уставать и выше голову держать!)

Что пригодится нам для успешной работы на уроке? (НАШИ ЗНАНИЯ, УМЕНИЕ ВНИМАТЕЛЬНО СЛУШАТЬ)

-Проверим, что должно лежать у вас на партах. (дневник, учебник, рабочая тетрадь, пенал)


Актуализация знаний




Проверка домашнего задания





Зрительная гимнастика

-Ребята, о чем мы говорили на прошлом уроке?

-Правильно, мы познакомились с правилами «Чтобы не было пожара».

-Проверим, как вы запомнили эти правила. Возьмем указатели. Вспомним инструкцию. Если вы согласны с моим утверждением - показываем мне указатель зеленой стороной, если нет, то красной.


-Подготовим глазки к работе на уроке. Возьмем бинокли и посмотрим на интерактивную доску. По тропинке катится ёжик. Следим за ёжиком.

1. Никогда и нигде не играйте со спичками и зажигалками.

2. Самостоятельно зажигайте газовую печь.

3. Не оставляйте без присмотра включённый утюг и чайник.

4. Не играйте с бензином, керосином и другими жидкостями, которые могут вспыхнуть.

5. В лесу разжигайте костёр самостоятельно.

Введение в тему урока

-Ребята, окружающий мир очень интересен и красив.

-Вы хотите знать больше об окружающем мире?

-Послушайте загадку, и попробуйте отгадать, о чем мы поговорим на уроке?

Весной одевается.

Осенью раздевается. (лес)

- Дети, представим такую ситуацию. Я пойду в лес, и буду пробовать там ВСЕ грибы и ягоды?

- Как вы считаете, Я могу так делать?

-Кто-то из вас бывал в лесу? (дети рассказывают истории)

-Давайте, подумаем лес нам враг или нет?

-Чтобы дать ответ на этот вопрос, я предлагаю нам отправится в экспедицию.

-Знаете что это за слово?

-Где мы можем посмотреть значение слова?

-Верно, в словаре. (один ребенок открывает словарь и зачитывает) Экспедиция - это поездка группы людей с каким – нибудь специальным заданием.

-Какое специальное задание мы будем выполнять в нашей экспедиции? (Узнаем лес нам друг или враг)

-Как вы считаете? (Мы определим враг нам лес или друг)






Картинка леса на доске

Слово «лес» появляется на интерактивной доске.








Слово «экспедиция» на интерактивной доске



На доске появляется определение.

Сообщение темы урока








Сбор рюкзака для экспедиции.

-Кто скажет, как будет звучать тема сегодняшнего урока?

-Что бы узнать есть ли в лесу опасности для нас мы отправимся в экспедицию в лес.

-Скажите, дети, можем ли мы отправится в лес не подготовленными.

-Посмотрите, у каждого из нас есть рюкзаки, с которыми мы отправимся в экспедицию.

-Но что же нас в ней понадобится? Кто может сказать?(еда, вода, лекарства)

-Как нужно одеваться если планируешь отправиться в лес?(нужно одевать плотную одежду, что бы не уколоться о кустарники, не укусили насекомые. Обувь должны быть удобной.

-Теперь мы готовы отправится в экспедицию.

Дети называют тему

(на интерактивной доске слова складываются в тему урока)









На интерактивной доске анимированный рюкзак и вещи для экспедиции

Работа по теме урока

-Закроем глазки, и попробуем перечислить, какие звуки мы слышим…..

-Все это звуки ……леса.

-Дети, мы с вами оказались на полянке.

-Много разных растений на ней растет. Разные животные живут на полянке. Мы должны всех назвать.

-Для каждого из вас я подготовила карточку с зашифрованным словом.

-Возьмем конверты с края стола, посмотрим на карточки, которые в них лежат.

-Умеет расшифровывать такие карточки?(да)

-По цепочке назовите слова, которые спрятались на этих карточках. (гриб, ягода, пчела. оса, шмель, лисичка)

-Отлично, вы расшифровали все спрятанные слова.

-Перечислим слова, которые расшифровали (один ребенок).

Шум деревьев, пение птиц



Фото полянки на слайде










На полянке появляются слова

Работа с учебником

-Наша экспедиция в лес продолжается.

-Какая цель экспедиции?

-Мы должны с вами узнать лес нам друг или же враг.

-Откроем учебники на стр 28. На странице изображены грибы и ягоды, которые растут в лесу.

-Все они нам знакомы? (Нет не все)

-Важно ли знать грибы и ягоды, как вы считаете? Почему? ( есть ягоды и грибы съедобные и несъедобные)

-Поработаем со страничками самопроверки, и определим, какие ягоды и грибы съедобные, а какие несъедобные.

-Теперь мы с вами разобрались, какие ягоды и грибы являются опасными.

-Ребята, а есть ли польза от съедобных ягод и грибов? (мы их употребляем в пищу, ягоды это витамины).

-Для какого животного гриб мухомор безопасен? Послушаем сообщение, которое подготовил...




На слайде появляется цель, как напоминание












Физкультминутка

Мы хорошо поработали, нужно немного отдохнуть.

Мы шагаем, мы шагаем.

Руки выше поднимаем,

Голову не опускаем,

Дышим ровно, глубоко

(ходьба на месте).

Впереди из-за куста

Смотрим хитрая лиса.

Мы лисицу обхитрим,

На носочках побежим.

(бег на носочках).

На полянку мы выходим

Много ягод там находим

Земляника так видна!

Мы едим ее с куста

(наклоны вперед в движении)

- Молодцы, присаживайтесь на свои места.

Звучит музыка, на экране движения показывает анимированный человечек.

Продолжение работы над темой

-Есть еще опасности, которые поджидают нас в лесу. Послушайте загадки.

Всё жужжит, жужжит, жужжит, Над цветком она кружит, Целый день, словно юла, А зовут её… (Пчела)

Не пчела она, а жалит. Мед, варенье обожает. Есть на брюшке полоса. Кто она, скажи? (Оса)

На цветок, жужжа, садится, Чтоб нектаром насладиться, Он мохнатенький, как ель, На пчелу похожий… (Шмель)

-Есть еще одно жалящее насекомое, которое мы еще не знаем. Откроем учебник на стр 29. С помощью страничек самопроверки узнаем название всех жалящих насекомых представленных в учебнике.

-Подумайте, что может случиться от укуса жалящего насекомого? (аллергия, это больно)

-Давайте определим правила поведения с жалящими насекомыми (читаем учебник)






Анимированные картинки










Закрепление изученного















Работа с карточками







Рабочая тетрадь



Рефлексия





Итог урока. Домашнее задание.

-Экспедиция в лес продолжается.

-У меня есть две корзины

-В одну корзину нужно положить только съедобные грибы и ягоды, а в другую несъедобные.

-На доске я распределила карточки с изображениями изученных нами грибов и ягод.

-По очереди выходим к доске, берем карточку, называем что на ней изображено, и кладем в нужную корзину.

-Задание понятно?

-Молодцы. Вы справились.

-Растения леса мы с вами знаем. Враги они нам или друзья?

-Почему друзья?

-Верно, если знаешь, что это за растение, не так и страшно.

-У каждого из вас на парте карточка с цветными изображениями, изученных насекомых. Подпишите названия каждого насекомого.

-Проверим, правильно, ли вы выполнили задание?

-Теперь мы знаем с вами жалящих насекомых леса?

-Они нам кажутся врагами?

-Если знать что это за насекомое, и как себя вести. Совсем не страшно.

-Откроем рабочую тетрадь, выполним задание 3. (Один ребенок читает задание.

(проверка выполнения задания)

-Куда мы отправлялись на сегодняшнем уроке? Мы узнали что-то новое?

-Что за специальное задание мы выполняли?

-Как вы считаете, мы выполнили его?

-Вам было сложно выполнять индивидуальные задания?

-Какой вывод мы можем сделать? Лес нам друг или враг.

-Он нам друг, если знать как себя вести в лесу, знать о растениях и насекомых леса.

-Если вам было все понятно и понравилось, покажите съедобный гриб, а если было сложно и не интересно - несъедобный.

-Откроем дневники. Запишем задание на дом. В рабочей тетради выполните задние 7.

-Я рада, что урок вам понравился. Вы молодцы. Теперь нам не будет страшно отправится в лес.


Показ корзин




Веселая мелодия


















На экране выполненная карточка


В ходе проведения урока обучающиеся проявляли себя активно, внимательно слушали учителя. Материал по теме был усвоен на достаточном уровне. Это дети продемонстрировали в ходе самостоятельного выполнения заданий в рабочей тетради и карточке. На дополнительные вопросы отвечали охотно. Очень понравились обучающимся этапы с включением интерактивных технологий. По итогу урока весь классный коллектив получил положительные отметки.


ПРИЛОЖЕНИЕ