СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока окружающего мира на тему "Что такое экономика"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока окружающего мира на тему "Что такое экономика"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока окружающего мира на тему "Что такое экономика"»

Технологическая карта урока по учебному предмету «Окружающий мир» в 3-23-м классе

Тема: Для чего нужна экономика

Тип: ОНЗ

Цель: формирование знаний о потребностях человека, о главной задаче экономики, формирование умения различать товар и услугу, приводить примеры товаров и услугу, формирование понятий «потребность», «товар», «услуга», «экономика», составные части экономики, развитие кругозора учащихся, развитие умения анализировать, правильно обобщать, делать выводы, способствовать воспитанию бережливости и экономии, создание условия для воспитания аккуратности и внимательности при выполнении работ.

Планируемые результаты

Предметные: учащиеся научатся различать понятия «потребность», «товар», «услуга»; выстраивать логическую связь между этими понятиями; научатся использовать приобретённые знания в практической деятельности и повседневной жизни; строить общение в устной и письменной форме.

Метапредметные:

познавательные: самостоятельное выделение и формирование познавательной цели, построение рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами, овладение логическими действиями сравнения, анализа и построения рассуждения; самостоятельно осуществлять анализ объектов, применять полученные знания на практике;

коммуникативные: участвуют в диалоге, общей беседе; оценивают мысли, советы, предложения других людей, разные мнения; высказывают свое собственное мнение, аргументируют его.

регулятивные: планируют свои действия для решения задач, выполняют действия по намеченному плану; корректируют поведение партнера в паре/группе, оценивают свои достижения, определяют трудности, осознают причины успеха (неуспеха) и способы преодоления трудностей.

Личностные: применяют правила общения, осваивают навыки сотрудничества в учебной деятельности. Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе. Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.

Межпредметные связи: литературное чтение, русский язык

Ресурсы урока:

УМК « ШР» учебник Окружающий мир: 3кл.: Учебник : в 2 ч. Ч.2/[А.А.Плешаков]. – М.: Просвещение , 2020

ЭОР и ЦОР:

  • РЭШ

Дополнительный материал:

  • Презентация, раздаточный материал.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

1. Актуализация необходимых знаний (проверка д\з)

-Начнём урок с такой фразы: «Дети, приятного аппетита!»

-Такую фразу я написала не просто так. «Чтобы переварить знания, надо поглощать их с

аппетитом», - заявил однажды французский писатель Анатоль Франс. Кто согласен с ним?

-На прошлом уроке мы написали с вами проверочную работу и посмотрели название нашего нового раздела. Как назывался?







-«Чему учит экономика»

2. Мотивация познавательной деятельности

- Прочитайте строки. Найдите лишнее слово в каждой. Объясните, почему оно не подходит? Подчеркните его на доске.

  1. Вода, потребность, солнце, воздух.

  2. Платье, экономика, костюм, шапка, куртка.

  3. Мясо, молоко, товар, сахар, хлеб.

- Предположите, о чем мы будем говорить на уроке?

- Сформулируйте тему урока.

- Какую цель вы поставим перед собой?



-Составим план для достижения цели:
Вспомним…
Узнаем…
Научимся..



  1. Потребность, всё остальное неживая природа

  2. Экономика, все остальное одежда

  3. Товар, всё остальное еда

-Я думаю, что разговор пойдёт об экономике, потребностях, товаре

- Тема урока «Для чего нужна экономика»

-Я хочу узнать, что такое экономика, потребности. Я хочу научиться различать потребности и товар. Я хочу вспомнить отрасли экономики.

-Знаем, что это такое, отрасли экономики.

…что такое «экономика».
…определения «Потребность», «товар», «услуга».
…различать товар и услугу

3. Организация познавательной деятельности

- Что такое экономика?

Слово «экономика» произошло от двух греческих слов . «Экос» -дом, домашнее хозяйство. «Номос» - правило, закон. Получается, что «Экономика» - это правила и законы ведения домашнего хозяйства.

- Как называются части экономики?

- Из каких отраслей состоит экономика? Чтобы вы вспомнили, я подготовила для вас иллюстрации.









-Взаимосвязаны ли отрасли экономики между собой?



-Сейчас мы с вами разделимся на группы.

- Обсудите в группе вопрос: «Что нужно человеку для счастливой и радостной жизни?» Ответ должен состоять из одного слова, имени существительного, отвечающего на вопросы «Что или кто?». Ответ запишите на листок.

- Итак, что же, по вашему мнению, нужно человеку для счастливой и радостной жизни. (После того, как произносят ответ, учитель распределяет карточки по 3 столбикам).

- Как вы думаете, как одним словом можно назвать всё то, что необходимо, требуется человеку, в чём он нуждается, чего ему хочется?

-Как вы понимаете слово «потребности»?

Все потребности можно разбить на три группы. Я называю группу, а вы говорите, в какой из наших столбиков я её отнесу.

Естественные - это потребности природные, то, что дает нам природа.

Общественные – это отношения между людьми.

И экономические – это потребности материальные.

- А откуда берутся хлеб, сахар, одежда, машины и многое другое, чего нет, и не может, быть в природе?

Физминутка

РТ с.23 №2
-Прочитайте задание.

Запишите через запятую свои потребности. Затем подчеркните те, которые считаете самыми главными.

-Давайте послушаем, что вы подчеркнули?

Это хозяйственная деятельность людей





Отрасли

Промышленность – даёт нам одежду, мебель, машины.

Транспорт – доставляет все продукты и товары.

Сельское хозяйство – даёт нам мясо, хлеб, молоко.

Торговля – помогает приобрести все продукты и вещи.

Строительство – возводит различные постройки.

Образование – даёт знания

-Они не могут существовать без взаимосвязи




Воздух, вода, тепло, солнце, земля, полезные ископаемые, насекомые, звери

Семья, друзья, дружба, помощь, учитель, ученики.

Хлеб, дом, телефон, машина, телевизор, учебник.

-Потребности

-Потребность - это всё, что нужно людям для жизни



Воздух, вода, тепло, солнце, земля, полезные ископаемые, насекомые, звери.

Семья, друзья, дружба, помощь, учитель, ученики

Хлеб, дом, телефон, машина, телевизор, одежда



Всё это даёт экономика(изготавливают люди)









-Еда, вода, сон, игрушки, книги, друзья, родители, средства гигиены и т.д.

4. Первичное закрепление нового материала

-Экономика направлена на удовлетворение разнообразных потребностей людей. А люди в свою очередь производят…..

Отгадайте загадку


Продукт труда, что можно обменять,
Купить и самому продать,
Свезти на ярмарку, на рынок, на базар,
Что это за продукт? товар.

Люди производят товар.

- Что такое товар?

- Работа по учебнику. Стр. 41 чтение определения «товар».
Запишите определение в РТ на с.24 №4.

- Что относится к товарам?

- Все ли товары мы можем ощутить, потрогать?

Н-р: Вы сходили в парикмахерскую. сделали причёску. Это товар или это что-то другое?

- Есть такие виды деятельности людей, с помощью которых мы удовлетворяем свои потребности. Это называется услугами.

- Работа по учебнику. Стр. 42 чтение определения «услуга». Запишите определение в РТ на с.24 №4.

Мы должны сделать вывод, в чём различие между товаром и услугой?

Я называю слова, если это товар- нужно присесть,

 если это услуга- нужно встать и поднять руки вверх.

Вы лекарство купили в аптеке. (т)
Вы в автобусе едете в город. (у)
Вам доставили почту. (у)
Купили дневник (т)
Поездка в метро (у)
Стрижка в парикмахерской (у)
Удаление зуба (у)
Купили фотоальбом (т)
Купили велосипед (т)
Стрижка в парикмахерской (у)
Ремонт телевизора (у)
Мороженое (т)

Самостоятельная работа в РТ на с.24 №5. У вас таблица. В 1 колонку нужно записать товары, а во вторую колонку услуги. У вас 4 минуты на работу.
Проведём взаимопроверку, поменяйтесь с соседом по парте тетрадью. Проверьте, что написал Ваш одноклассник. Если не согласны с какой-то позицией, то поставьте вопросительный знак рядом.
-Поменялись обратно. У кого в тетради нет вопросительного знака? А у кого есть, то рядом с каким словом? Почему отнесли именно в этот столбик?

Несколько человек принесут тетради на проверку учителю(на оценку).









-Товар

Это вещи, предметы, которые производят люди, продают, обменивают



Продукты питания, одежда, мебель, посуда, автомобили, дома и др.

-Да

Причёска – товар, а люди, которые её сделали, оказали услугу.







-Товар можно потрогать, а услугу нет.

5. Подведение итогов (обобщение, систематизация, инструктаж по д\з)

- ДЗ с.40-42 читать + «Обсудим» №1,3

-А теперь подведём итоги урока.
-Для чего нужна экономика?
-Что такое потребности?
-Что называют товаром?
-А услугой?

-Как отличить товар от услуги?
-Достигли целей, которые прописаны в плане?

-Сейчас я хочу, чтобы каждый выразил своё мнение. Перед вами лежат листы с тремя картинками: чемодан, мясорубка, корзина.
Чемодан – я заберу знания с собой, они показались мне интересными и полезными
Мясорубка – мне нужно еще обдумать, что брать с собой, а что нет
Корзина – знания мне не пригодятся в жизни.



Спасибо за урок!



-Чтобы удовлетворять потребности людей.
-Потребности – всё, что нужно людям для жизни.
-Товар – вещи и предметы, с помощью которых удовлетворяются потребности.
-Услуга – это работа, которую выполняют для удовлетворения потребностей.
-Товар можно потрогать, а услугу нет.
-Достигли.