СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока окружающего мира по теме «Памятники природы и культуры стран Европы» (для коллег)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока окружающего мира по теме «Памятники природы и культуры стран Европы» (для коллег)»



ФИО студента: Тихонова Елизавета Александровна

Класс: 3 «А»

Тема: «Памятники природы и культуры стран Европы»

Цель: формирование представлений обучающихся о памятниках природы и культуры стран Европы

Задачи:

Дидактические: формировать умения различать памятники природы и культуры стран Европы; распознавать изученные объекты по их описанию и фотографиям, различать их в окружающем мире;


Развивающие: развивать умения удерживать учебную задачу, корректно и аргументированно высказывать своё мнение; соотносить части объекта по заданному алгоритму выделять из темы урока известные и неизвестные знания; устанавливать причинно- следственные связи

планировать свои действия на уроке; проявлять уважительное отношение к собеседнику; признавать возможность существования разных точек зрения выстраивать последовательность выбранных действий; оценивать собственную деятельность; осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности; находить ошибки в своей работе и устанавливать их причины.

Воспитательные: воспитывать проявление интереса к истории и культуре своей страны и стран Европы; внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в расширении своих знаний; принятие экологических норм поведения, бережного отношения к природе, неприятие действий, приносящих вред природе; бережное отношение к физическому здоровью.

Этап урока

Образовательная

Задача этапа урока

Методы

И приемы

работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Этап мотивации

















Создать готовность школьников к восприятию нового материала, возбуждать мыслительную активность.

Словесный (Цитирование)



Словесный (вопрос ответ)

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Елизавета Александровна и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я!

-Ребята, посмотрите на доску!

Давайте хором прочитаем выражение!?

«Знания раскрывают нам двери, но войти в них мы должны сами»»

-Как вы его понимаете?

(Означает, что для глубокого понимания чего-либо необходимо самостоятельно разбираться в материале.)

- Ребята, а чтобы получить знания, какими мы должны быть сегодня на уроке? (Активными, внимательными, любознательными)

-Всё верно, ребята

-Предлагаю эту фразу сделать девизом урока.

Приветствуют учителя.




Анализируют выражение;








Корректно и аргументированно отвечают на вопросы учителя

Фронтальная













Фронтальная







Карточка с девизом урока

Контроль учителя







Контроль учителя








Р:

Удерживать учебную задачу





К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение;

Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;


Этап актуализации и фиксирование затруднения в пробном действии

Организовать фиксацию затруднения на уроке как направлений будущей учебной деятельности






Практический (соотнеси)










Практический (Соотнеси)




























Словесный (вопрос-ответ)

-Ребята перед тем, как приступить к изучению нового и интересного, предлагаю вам вспомнить, что вы узнали ранее о городах нашей страны.

-Обратите внимание на слайд, прочитайте описание и назовите город, которому это описание подходит. (Самый древний город — Ростов Великий, самый маленький город — Суздаль, город ряпушки — Переславль-Залесский, самый молодой город — Иваново, самый большой город — Ярославль.)

-Молодцы ребята!

-Ребята, а чтобы узнать, чем мы сегодня будем заниматься на уроке, предлагаю вам выполнить задание.

-Ребята, обратите внимание у вас на партах лежат карточки с заданием. Выполните их самостоятельно.

Стрелкой соотнеси название памятников природы и культуры с их изображением.

Заповедник Бастай

Дворец Лувр

Памятник Яну Сибелиусу

Озеро Сайма

Ульмский собор

-Ребята у нас возникло затруднение!







Соотносят города Российской Федерации с их краткой характеристикой


Соотносят части объектов по заданному алгоритму




Фронтальная
















Индивидуальная







































Фронтальная

Презентация «Power point»













Карточки с заданием

Контроль учителя








Самоконтроль





























Контроль учителя

приводить примеры городов Российской Федерации с богатой историей и культурой

П: соотносить города с их краткой характеристикой





П:

соотносить части объекта по заданному алгоритму


















К:

корректно и аргументированно высказывать свое мнение


проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в расширении своих знаний








проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в расширении своих знаний

Выявление места и причины затруднения.



Организовать анализ учащихся возникшей ситуации и выявить место и причины затруднения

Словесный (вопрос-ответ)

-Ребята, где у вас возникло затруднение? (не смогли соотнести названия с памятниками природы и культуры)

-Почему у вас возникло затруднение?

(не изучали)

Выделяют известные и неизвестные знания, устанавливают причинно-следственные связи

корректно и аргументированно высказывают своё мнение на поставленные вопросы учителем

Фронтальная

Презентация «Power point»


Контроль учителя

Строить устное высказывание

Р:

выделять из темы урока известные и неизвестные знания

П. устанавливать причинно- следственные связи

К:

корректно и аргументированно высказывать свое мнение

Осознание необходимости познания

Этап построение проекта выхода из затруднения

постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.

Словесный(вопрос-ответ)




Практический (составление плана)

-Какую цель мы поставим на уроке? (узнать о памятниках природы и культуры)

-Верно, тема нашего урока «Памятники природы и культуры стран Европы»

- Чтобы достичь цели, что нам нужно сделать? (Составить план)

(Два человека у доски, остальные в парах на местах)

План:

  1. Узнать, что такое памятники природы и культуры

  2. Узнать о памятниках природы и культуры стран Европы

  3. Сделать вывод

  4. Применить полученные знания



-Обратите внимание у вас на столах листы самооценки в течении урока с их помощью будем оценивать свою деятельность.

корректно и аргументированно высказывают своё мнение на поставленные вопросы учителем






Планируют свою деятельность;

Выполняют совместную работу уважительно относятся к собеседнику

Фронтальная







Парная













Фронтальная






Презентация «Power point»





Карточки с пунктами план

Задание в learningapps






Листы самооценки

Контроль учителя


Взаимоконтроль







Контроль учителя


К: корректно и аргументированно высказывать свое мнение;


Р:

Планировать свои действия на уроке

К:

проявлять уважительное отношение к собеседнику; признавать возможность существования разных точек зрения;

Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;

Этап реализации построенного проекта

Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом.



Словесный (вопрос-ответ)





Словесный (рассказ)









Словесный (вопрос-ответ)







Словесный (рассказ)




Словесный (вопрос-ответ)

















































Практический (самооценка)



























Словесный (вопрос- ответ)





Практический (определи)

















Практический (узнавай-ка)


















Словесный (вопрос-ответ)


















Словесный (рассказ)








Словесный (вопрос-ответ)






Словесный (рассказ)












Словесный (вопрос-ответ)


























Словесный (рассказ)





















Словесный (вопрос-ответ)







Наглядный (демонстрация)























Словесный (вопрос-ответ)




Практический (угадайка)


















Словесный (рассказ)






Практический (карта)





Наглядный (Демонстрация)























Словесный (вопрос-ответ)










Наглядный (Демонстрация)






















Практический (самооценка)




Словесный (вопрос-ответ)














-Ребята, какой первый пункт плана? (Узнать, что такое памятники природы и культуры)

-Ребята, как вы думаете, что такое памятники культуры и памятники природы? (ответы детей)

-Памятники природы и культуры — это особые места, которые имеют большое значение для людей и окружающей среды. Давайте рассмотрим каждый из них по отдельности.

-Памятники природы — это уникальные природные объекты или территории, которые созданы самой природой без участия человека. -Ребята, можете ли вы привести примеры таких природных объектов. (Горы, озёра, водопады, леса, заливы, каньоны.)

-Такие места защищены законом, чтобы сохранить их красоту и уникальность для будущих поколений.

-Памятники культуры — это созданные человеком объекты, которые имеют историческую, научную или художественную ценность.

-Как вы думаете, что к ним относится? (Замки, крепости, дворцы, музеи, храмы.)

-Как вы думаете, для чего нужны памятники культуры? (Эти места помогают нам помнить о прошлом и учат уважать историю и культуру разных народов.)

-И памятники природы, и памятники культуры очень важны, потому что они помогают нам понять, как жили наши предки, как удивительна природа.

-Ребята, а как мы должны относиться к этим местам? (бережно)

-Почему? (чтобы сохранить память об этих местах, чтобы другие люди могли тоже их увидеть и узнать о них)

-Верно, ребята, мы должны бережно относиться к этим местам, чтобы и другие люди могли их увидеть и узнать о них больше.

-Какие памятники культуры России вам знакомы? (Родина-мать зовёт, Медный всадник, Московский кремль, храм Василия Блаженного)

-А памятники природы? (озеро Байкал, Ленские столбы)

-Ребята, какой пункт плана мы выполнили? (Узнать, что такое памятники природы и культуры)

- Выйди отметь пункт плана у доски, а вы оцените свою деятельность на листах самооценки!

ФИЗМИНУТКА


-Ребята, какой следующий пункт плана? (Узнать о памятниках природы и культуры стран Европы)

-Сегодня, на уроке мы рассмотрим несколько стран Европы и познакомимся с памятниками природы и культуры этих стран.

-Чтобы узнать с какого государства мы начнём, обратите внимание на слайд и отгадайте ребус.

-Верно, ребята, начнём мы с государства- Финляндская республика.

-Ребята, у вас на столах лежат карточки с краткой справкой о данном государстве. Прочитайте её и ответьте на вопросы в конце текста. Данное задание вы будете выполнять в парах.

-Ребята, какой был первый вопрос? (Какая столица Финляндии?)

-Как вы ответили на него? (Столица Финляндии-Хельсинки)

-Ребята, какой был второй вопрос? (Какую должность занял Александр Стубб?)

-Как вы ответили на него? (Президент.)

-Молодцы ребята!

(прикрепляю на доску надпись Финляндия)

-Финляндия славится озёрами, за это её часто называют страной тысячи озёр. На территории государства их 187 888. Самое большое — Сайма. Туристы очень любят его за живописную природу и богатый животный мир. В озере обитают кольчатые нерпы самой редкой в мире породы.

-Какую пищу они могут найти в озере? (рыбу)

— Озеро Сайма — памятник природы или культуры? (природы)

(прикрепляю на доску «памятники природы» и фото озеро Сайма)

-Ребята, обратите внимание на слайд. Давайте узнаем, что изображено на фотографии. (фото памятника Яна Сибелиуса)

-Столица Финляндии - Хельсинки - занимает часть полуострова и 315 островов. Туристы приезжают сюда, чтобы посмотреть музеи, храмы и памятники культуры. Например, необычный памятник финскому композитору Яну Сибелиусу.

-Памятник Яну Сибелиусу — памятник природы или культуры? (культуры)

-Как называют музыканта, который играет на трубе? (Трубач.)

(прикрепляю на доску «памятники культуры» и фото памятника Яну Сибелиусу)

-Ребята, в следующей стране, которую мы изучим разговаривают на немецком языке, как вы думаете, что же это за государство? (Германия)

-Верно, ребята, следующее государство, которое мы рассмотрим, — Германия.

(помещаю на доску надпись государства Германии)

— В небольшом городке Ульм находится самая высокая церковь в мире. Главная башня собора возвышается над землёй на 161 метр. Это примерно, как 8 пятиэтажных домов. Когда-то шпиль украшал воробей — символ Ульма. По легенде, эта птица помогла основателям города провезти через ворота повозку с древесиной. Строительство Ульмского собора началось в далёком XIV веке и окончательно завершилось только спустя 500 лет. Кстати, в эти же годы был достроен ещё один известный немецкий готический собор: Кёльнский. Его высота — 157 метров, и он занимает третье место в списке самых высоких церквей мира.

— В каком веке завершилось строительство Ульмского собора? (14)

— Ульмский собор — памятник природы или культуры? (культуры)

(прикрепляю на доску фото Ульмского собора)

-Есть в Германии и природные достопримечательности. О которых сегодня вам расскажет Даша путешественница.

-Здравствуйте ребята, сегодня я вам расскажу о заповеднике Бастай, расположенном на берегу реки Эльба. Это невероятное творение природы: вереница песчаниковых скал с тайными пещерами и узкими долинами, которые перемежаются небольшими островками хвойного леса. Название «Бастай» в контексте природного парка в Германии означает «бастион». Оно происходит от того, что крутые утёсы из горного песчаника, которые находятся в парке, когда-то составляли природное кольцо обороны для старинного замка Нойратен. Большинство посетителей природного комплекса стремятся увидеть каменный Бастайский мост. Он находится недалеко от города Дрезден.

-Что запрещено делать в природоохранных зонах? (выбрасывать мусор, вырубать леса, убивать животных)

— Заповедник Бастай — памятник природы или культуры? (природы)

-Ребята, чтобы узнать, о какой следующей стране мы узнаем сегодня, Даша путешественница приготовила для вас ребус.


-Самая крупная страна Западной Европы — Франция. (прикрепляю надпись франция) Это одна из наиболее популярных стран среди туристов. Большинство туристов начинают своё путешествие со столицы — Парижа, богатого культурными достопримечательностями.

-Рассмотрите карту. С какими странами граничит Франция?


-Ребята, давайте узнаем, что же интересного расскажет нам о Франции Даша путешественница.

-В центре Парижа находится старинный королевский дворец Лувр, в котором сейчас размещается художественный музей. Главный вход в музей — это большая стеклянная пирамида. Её создатель был вдохновлён знаменитой египетской пирамидой Хеопса. В коллекции Лувра хранится множество шедевров, посмотреть которые за один день просто невозможно. Поэтому туристы выбирают экскурсионный маршрут, позволяющий увидеть самые известные сокровища Лувра. Например, картину «Джоконда» итальянского художника Леонардо да Винчи.

- Знаете ли вы, как по-другому называют картину «Джоконда»? (Мона Лиза.)

-Лувр — памятник природы или культуры? (культуры)

(прикрепляю на доску фото дворца Лувр)

-Какие ещё памятники Франции вам известны? (Эйфелева башня)

-Ребята, обратите внимание на слайд, давайте узнаем, что интересного расскажет нам Даша путешественница о Эйфелевой башне.

Эйфелева башня — знаменитая достопримечательность в Париже, символ Франции. Башня была построена в 1889 году и названа в честь её конструктора, французского инженера Гюстава Эйфеля. Эйфелева башня — самый посещаемый объект Франции. Она вмещает в себя несколько ресторанов и центр, где показывают фильм о её строительстве, а с верхней площадки на высоте 300 метров открывается потрясающая панорама Парижа.

-Ребята, какой пункт плана мы выполнили? (Узнать о памятниках природы и культуры стран Европы)

- Выйди отметь пункт плана у доски, а вы оцените свою деятельность на листах самооценки!


-Какой следующий пункт плана? (сделать вывод)


- Ребята, повернитесь друг к другу и в паре проговорите, что вы узнали нового, на сегодняшнем уроке!? (Спросить одну пару)



- Какой пункт плана мы с вами выполнили? (Сделали вывод)

- Выйди отметь пункт плана у доски, а вы оцените свою деятельность на листах самооценки!

Корректно и аргументировано отвечают на вопросы учителя, планируют свою деятельность






















Корректно и аргументированно стоят устные высказывания












Корректно и аргументированно стоят устные высказывания












Выстраивают последовательность выбранных действий

Оценивают собственную деятельность



















Выстраивают последовательность выбранных действий

















Находят в предложенном источники информацию о странах Европы, для ответа на поставленные вопросы учителем.







Корректно и аргументированно стоят устные высказывания


















Корректно и аргументированно стоят устные высказывания, устанавливают причинно- следственные связи, различают памятники природы и культуры стран Европы








Корректно и аргументированно стоят устные высказывания, устанавливают причинно- следственные связи различают памятники природы и культуры стран Европы
























Корректно и аргументированно стоят устные высказывания, различают памятники природы и культуры стран Европы























Корректно и аргументированно стоят устные высказывания, различают памятники природы и культуры стран Европы



















Корректно и аргументированно стоят устные высказывания, работают с картой


















Корректно и аргументированно стоят устные высказывания, устанавливают причинно- следственные связи различают памятники природы и культуры стран Европы








Выстраивают последовательность выбранных действий


Оценивают собственную деятельность






Корректно и аргументированно стоят устные высказывания, уважительно относятся к собеседнику


Выстраивают последовательность выбранных действий


Оценивают собственную деятельность


Фронтальная












Фронтальная















Фронтальная




































Индивидуальная



















Фронтальная






Фронтальная













Парная
















Фронтальная















Фронтальная















Фронтальная































Фронтальная























Фронтальная





























Фронтальная




















Фронтальная




Фронтальная


















Фронтальная










Фронтальная


















Индивидуальная








Парная









Индивидуальная
















Презентация «Power point»













Презентация «Power point»


































Листы самооценки


























Презентация «Power point»

Ребус










Карточка с заданием





























Презентация «Power point»













Презентация «Power point»





























Презентация «Power point»





















Презентация «Power point»



























Презентация «Power point»


















Карта





Презентация «Power point»
















Презентация «Power point»








Презентация «Power point»
















Листы самооценки

















Листы самооценки

Контроль учителя















Контроль учителя



















Контроль учителя



















































Самоконтроль





























Контроль учителя






Контроль учителя
















Взаимоконтроль




















Контроль учителя



















Контроль учителя



















Контроль учителя












































Контроль учителя































Контроль учителя









































Контроль учителя


























Контроль учителя



Контроль учителя
























Контроль учителя











Контроль учителя
























Самоконтроль












Взаимоконтроль









Самоконтроль








различать памятники природы и культуры стран Европы;















Строить устное высказывание.



















Строить устное высказывание.
































различать памятники природы и культуры стран Европы;







различать памятники природы и культуры стран Европы;












Строить устное высказывание.













различать памятники природы и культуры стран Европы;



Строить устное высказывание








различать памятники природы и культуры стран Европы;


Строить устное высказывание















различать памятники природы и культуры стран Европы;








Строить устное высказывание






различать памятники природы и культуры стран Европы;



















Строить устное высказывание














различать памятники природы и культуры стран Европы;










различать памятники природы и культуры стран Европы;








Строить устное высказывание











различать памятники природы и культуры стран Европы;






Строить устное высказывание













Строить устное высказывание



К: корректно и аргументированно высказывать свое мнение;


Р:

Планировать свои действия на уроке
























К: корректно и аргументированно высказывать свое мнение;













К: корректно и аргументированно высказывать свое мнение;













Р:

выстраивать последовательность выбранных действий;


оценивать собственную деятельность




















Р:

выстраивать последовательность выбранных действий;



















П: находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном

виде

К: признавать возможность существования разных точек зрения; корректно и

аргументированно высказывать своё мнение;












Р:

принимать и сохранять учебную задачу






П: устанавливать причинно- следственные связи



К: корректно и

аргументированно высказывать своё мнение;

Р:

принимать и сохранять учебную задачу


К: корректно и

аргументированно высказывать своё мнение;



П: устанавливать причинно- следственные связи









Р:

принимать и сохранять учебную задачу
















К: корректно и

аргументированно высказывать своё мнение








Р:

принимать и сохранять учебную задачу




















К: корректно и

аргументированно высказывать своё мнение


















Р:

принимать и сохранять учебную задачу






К: корректно и

аргументированно высказывать своё мнение






Р:

принимать и сохранять учебную задачу













К: корректно и

аргументированно высказывать своё мнение


П: устанавливать причинно- следственные связи




Р:

принимать и сохранять учебную задачу


К: корректно и

аргументированно высказывать своё мнение;


Р:

выстраивать последовательность выбранных действий;


оценивать собственную деятельность

К: проявлять уважительное отношение к собеседнику



Р:

выстраивать последовательность выбранных действий;


оценивать собственную деятельность

проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности в расширении своих знаний;









проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности в расширении своих знаний;







бережное отношение к физическому здоровью














проявление интереса к истории и культуре своей страны и стран Европы



проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности в расширении своих знаний;







проявление интереса к истории и культуре своей страны и стран Европы









проявление интереса к истории и культуре своей страны и стран Европы






проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности в расширении своих знаний;


принятие экологических норм поведения, бережного отношения к природе, неприятие действий, приносящих вред природе;






проявление интереса к истории и культуре своей страны и стран Европы









проявление интереса к истории и культуре своей страны и стран Европы


внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе;




Первичное закрепление с проговариванием

Организовать повторение учебного содержания необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.



Практический (заполни)


















Практический (самооценка)

-Какой следующий пункт плана? (применить полученные знания)

-Ребята, предлагаю вам выполнить задание на карточках! Данное задание вы будете выполнять в парах.

Заполни пропуски.

Страной тысячи озёр называют .

Самая высокая церковь в мире находится в .

Страна, в центре, которой находится старинный королевский дворец Лувр

.

Страна, в которой находится необычный памятник финскому композитору Яну Сибелиусу .

1)Финляндия

2)Германия

3)Франция

4)Финляндия

-Ребята, обратите внимание на слайд, давайте проверим ваши ответы с ответами на слайде.




- Какой пункт плана мы с вами выполнили?

(Применили полученные знания)

- Выйди отметь пункт плана у доски, а вы оцените свою деятельность на листах самооценки!

Различают памятники природы и культуры стран Европы, обобщают

полученные результаты и делают выводы
















Выстраивают последовательность выбранных действий


Оценивают собственную деятельность



Парная


















Фронтальная




Индивидуальная



Карточка с заданием


















Презентация «Power point»


Листы самооценки



Взаимоконтроль









Контроль учителя


Самоконтроль

Различать памятники природы и культуры стран Европы

Р:

осуществлять контроль процесса и результата своей деят

К:

проявлять уважительное отношение к собеседнику;

корректно и

аргументированно высказывать своё мнение;


Р:

выстраивать последовательность выбранных действий;


оценивать собственную деятельность

Положительное отношение к учебной деятельности



Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Выявить уровень усвоения нового материала

Практический (закрась)

-Ребята, у вас на столах карточки для самостоятельного выполнения, чтобы проверить, что вы запомнили из сегодняшней темы. Выполните его.

Закрась памятники природы и культуры указанным цветом для каждой страны.

Эйфелева башня

Самостоятельно выполняют работу осуществляют контроль по результату своей деятельности, различают памятники природы и культуры стран Европы.

Индивидуальная

Карточка с заданием

Самоконтроль

Различать памятники природы и культуры стран Европы


Р: осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности;

находить ошибки в своей работе и устанавливать их причины;

Положительное отношение к учебной деятельности

Этап проговаривания и включения в систему знаний

Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке

Словесный (вопрос-ответ)






Практический (соотнеси)

-какой была тема урока?

-Что нового вы узнали на уроке?

-Какую цель мы ставили вначале урока?

-Как вы думаете мы достигли её?

-Ребята, с какими памятниками природы и культуры стран Европы мы с вами познакомились?






-Ребята сможем ли мы выполнить задание, на котором у нас возникло затруднение?



-Давайте выполним его




-Давайте, проверим, как вы выполнили задание, если вы верно соотнесли название памятников культуры и природы с его изображением, то поднимите зелёный карандаш, а если не верно, то красный карандаш.

-Ребята, где вам пригодятся полученные знания на сегодняшнем уроке?

Корректно и аргументированно отвечают на вопросы учителя учитывая возможность существования разных точек зрения

Фронтальная








Индивидуальная





Фронтальная












Карточки с заданием

Контроль учителя





Самоконтроль




Контроль учителя













Различать памятники природы и культуры стран Европы

К: корректно

и аргументированно высказывать свое мнение;





П:

соотносить части объекта по заданному алгоритму

Положительное отношение к учебной деятельности

Рефлексия













Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности

Практический (самооценка)


Словесный (продолжи фразу)

-Ребята, давайте проанализируем ваши листы самооценки.



- Ребята, обратите внимание на слайд и продолжите одну из фраз: чтобы оценить свою деятельность

• Сегодня на уроке я узнал…

• Мне было интересно…

• Было трудно…

- Отлично!

- Спасибо за работу на уроке! До свидания!

Оценивают собственную деятельность

Индивидуальная

Слайд Power Point



Самоконтроль


Р: оценивать собственную деятельность

Навыки самооценки