СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока окружающего мира по теме : «Средние века: время рыцарей и замков».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: Окружающий мир

Класс: 4

Тема: «Средние века: время рыцарей и замков».

Тип урока: Открытие нового знания

Цель: сформировать представление о Средневековье.

Задачи:

Образовательные: раскрыть понятие «средневековье»; сформировать представление о средневековых рыцарях и замках;

Развивающие: развивать наглядно-образное и логическое мышление, речь, воображение и творческие способности;

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету «Окружающий мир».

ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: иметь представление о Средневековье

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

Познавательные: добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных источниках (текст учебника).

Регулятивные: принимать учебную задачу урока, формулировать выводы по теме урока, отвечать на итоговые вопросы.

Коммуникативные: соблюдать правила речевого поведения, задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: формировать внимательное поведение, вырабатывать способность к решению проблем.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока окружающего мира по теме : «Средние века: время рыцарей и замков».»

Предмет: Окружающий мир

Класс: 4

Тема: «Средние века: время рыцарей и замков».

Тип урока: Открытие нового знания

Цель: сформировать представление о Средневековье.

Задачи:

Образовательные: раскрыть понятие «средневековье»;
сформировать представление о средневековых рыцарях и замках;

Развивающие: развивать наглядно-образное и логическое мышление, речь, воображение и творческие способности;

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету «Окружающий мир».

ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: иметь представление о Средневековье

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

Познавательные: добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных источниках (текст учебника).

Регулятивные: принимать учебную задачу урока, формулировать выводы по теме урока, отвечать на итоговые вопросы.

Коммуникативные: соблюдать правила речевого поведения, задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: формировать внимательное поведение, вырабатывать способность к решению проблем.

Средства обучения: Учебник А. А. Плешаков Окружающий мир 4 кл. часть 2, рабочая тетрадь (Ч2), историческая карта.

ХОД УРОКА

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

  1. Мотивация к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята. Прочитайте высказывание:

Мир освещается солнцем, а человек знанием.

- Как вы его понимаете?

- Молодцы, ребята, я желаю вам отличного настроения, новых знаний и открытий.

Приветствуют учителя


Высказывают мнение.

2. Актуализация знаний.

Фронтальный опрос

1.Назовите государства Древнего мира.


3. Что такое иероглиф?

2. В честь кого строили храмы в Древнем Египте?

4. Что такое пирамиды?



5. Кто такие фараоны?

6. Назовите знаменитую древнюю постройку в Афинах.

7.Назовите древние постройки в Риме.

-Молодцы!

Выполните задание в парах.

— Вставьте пропущенные слова, чтобы получились верные высказывания.

Главная площадь Рима - ... (Форум). Жилище для богов в Древнем Египте — ... (храм). Гробница фараона в Древнем Египте — ... (пирамида). Египетское государство возникло на берегу реки ... (Нил). Существо с телом льва и головой человека, охраняющее гробницы египетских фараонов, — ... (Сфинкс). Бог мудрости в Древнем Египте, научивший людей читать и писать, — ... (Тот). Холм в Афинах, где находились главные храмы города, называется ... (Акрополь).

Молодцы, ребята!

И мы сегодня продолжим путешествие по «временной ленте».

Словесная оценка проверки знаний.



-Древний Египет,Дневняя Греция,Древний Рим.

-Древнеегипетское рисунчатое письмо

-В честь Богов.


-Древние каменные сооружения пирамидальной формы, расположенные в Египте

-Правители Древнего Египта

-Парфенон


-Римский форум, Пантеон, Колизей



1 – форум;

2 – храм;

3 – пирамида;

4 – Нил;

5 – Сфинкс;

6-Акрополь.




3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

Подведение к определению темы урока

-История Древнего мира длилась несколько тысяч лет и закончилась в V веке нашей эры. С конца V века началась новая эпоха в истории.

-Посмотрите на ленту времени.

-Какая эпоха следует за Древним миром?

-Отлично! Молодцы!!!

-А что вы знает об этой эпохе?

-Сформулируйте тему урока.

- Тема урока: «Средние века: время рыцарей и замков». Предположите цель урока.

- Сформулируйте задачи, которые нам

предстоит решить в ходе урока.

— Предлагаю поработать сегодня по плану из следующих вопросов.

(План записан на доске.)


План работы

1. Какая эпоха в истории называется Средними веками?

2. Какие религии возникли в Средневековье?

3. Кто такие рыцари Средневековья?

4. Для чего строили замки?

5. Кто и когда изобрел книгопечатание?

Средние века охватывают 12 столетий между древним миром и новым временем. Началом Средневековья принято считать 476 год, когда был свергнут с престола последний римский император и произошло крушение великого государства древности – Западной Римской империи.

Многое изменилось в жизни людей в Средние века. Люди стали обрабатывать больше земли и собирать большие урожаи, в Европе – выращивать растения. В Средние века образовались многие государства, существующие и поныне: Англия, Франция, Италия, Россия. Вот какое интересное время мы называем Средними веками.

Вероисповедания.

Какие религии вы знаете?

В Средневековье шире стали распространяться три основные мировые религии такие, как христианство, ислам, буддизм.

Христианство появилось в I в. в восточной провинции Римской империи — Палестине,. Христиане верят в Иисуса Христа . Главный источник вероучения — Священное Писание (Библия).Здания для молитв- церкви ,соборы.

Ислам возник в Аравии в VII в. Основал его пророк Мухаммед. Последователи религии — их называют мусульманами — поклоняются единому Богу, Аллаху. Основы учения изложены в священной книге мусульман — Коране. Здания для молитв- мусульманские мечети.

Раньше всех этих религий возник буддизм. Это было в Индии, в V—VI вв. до н. э. Имя Будда получил основатель религии Сиддхартха Гаутам. Будде поклоняются народы Юго-Восточной и Центральной Азии, отчасти Средней Азии и Сибири .Здания для молитв-.буддистские храмы.

Иудаизм — вера в единого Бога. Названа по имени одного из родоначальников евреев Иуды.

-Так какие же веры возникли в Средние века?


-Где распространяются эти веры?



-Как назывались здания для молитв?

Рыцари и замки

-А теперь представьте: по средневековому городу, по узеньким улочкам мчится всадник, закованный в латы, с копьем в руке.

- Кто это может быть?

Конечно!!! Молодцы!

-А вот какие были рыцари и чем они занимались в Средневековье, вы узнаете из сообщения …... “Рыцари Средневековья”

Рыцари Средневековья

Слово «рыцарь» первоначально означало «всадник». Рыцарями могли быть только люди благородного происхождения, достаточно богатые, чтобы приобрести коня и вооружение — меч, щит, латы.

Рыцари несли службу в войске короля или других знатных людей.

В возрасте семи лет мальчики покидали родительский дом и становились пажами.Они обучались фехтованию, борьбе, верховой езде, метанию копья. Когда юноше исполнялось 15 лет, он поступал на службу к рыцарю, становился его оруженосцем. В его обязанности входило ухаживать за лошадьми и собаками рыцаря. Он встречал гостей и прислуживал им за столом.

И только после нескольких лет службы отличившихся в боях оруженосцев посвящали в рыцари.

Рыцари участвовали в специально организованных военных состязаниях, которые назывались турнирами.

-Каким вы представили себе рыцаря?

-Рассмотрите изображение рыцаря, опишите его.

-Молодцы!

-А где жили рыцари мы узнаем из сообщения

Замок

Жили рыцари в замках. Замок — это дворец и крепость феодала. Строились они на холмах. Замки были окружены глубоким рвом с водой. У ворот был подземный мост. В жилище вели тяжелые дубовые ворота, окованные железом. Вход в замок преграждала металлическая решетка с острыми зубьями наверху.

Замки знати были не очень удобными жилищами. В них было сыро, холодно, гуляли сквозняки. Первые замки не имели стекол в окнах и водопровода. Помещения освещались факелами из веток деревьев или пучков тростника. Короли и знать строили себе замки для защиты от врагов.


- Каким вы представили себе замок?

-Рассмотрите изображение замка, опишите его.

-Чем занимались обитатели замка?

-Верно!


ФИЗМИНУТКА


-Очень много появилось в Средние века новых вещей. Отгадайте загадки и вы узнаете, что изобрели люди в Средневековье.

1.На носу сидим.

На Мир глядим.

За уши держимся.

2. Одеваться соберёшься —
Без меня не обойдёшься.
Знают взрослые и дети —
Застегну я всё на свете. Что это?

3Нет ног, а ходим,

Рта нет, а скажем:

Когда спать, когда вставать,

Когда работу начинать.

4.Салат, макароны, котлеты, картошку

Их можно, конечно, покушать и ложкой,

Но мною удобней - у меня есть зубчики

Правда, невозможно мною кушать супчики.

-Молодцы! Верно! Все эти вещи появились в Средние века. Но одним из величайших открытий эпохи Средневековья – это изобретение книгопечатания.

Открыл этот способ немец Иоганн Гутенберг. 1445 год считается годом рождения книгопечатания. Гутенберг предложил использовать разборный шрифт. В наборной кассе помещались металлические буквы – литеры.

Отвечают на вопросы.

- На доске изображение букв.




-Средние века



-Ответы детей.

«Средние века: время рыцарей и замков»


Предположите задачи: сформировать представление о средневековье;

формирование представлений о религиях, получивших распространение в средние века;

дать представление о средневековых рыцарях и замках;








-Читают план









Слушают учителя












Слушают рассказ учителя.





















Отвечают.




-В Средневековье распространяется христианство, возникает ислам и буддизм.

- Христианство – по всей Европе, ислам – на Ближнем Востоке у арабов, буддизм – в Индии, Китае, Японии.

- В христианстве – церкви, соборы. В исламе – мусульманские мечети. В буддизме – буддистские храмы.



























4. Первичное закрепление во внешней речи.

- Итак, ребята, как изменился облик Европы за время Средневековья?

-Предлагаю разделиться на 3 команды.1 команда прочтет в учебнике текст о религиях, которые возникли в средневековье.2 команда о рыцарях и замках и 3 команда о книгопечатании.

После прочтения вам предстоит ответить на вопросы.

- 1 команда, какие религии возникли в эту эпоху?

-Как назывались здания для молитв?

-2 команда, кого называли рыцарем?



-Для чего строили замки?

-Где строили замки?


- Какие укрепительные сооружения были у замков?




- Это было удобное жилье?


- Чем занимались жители замка?




-3 команда, кто первым нашел способ создать книгу? Что этот человек предложил использовать?

Как назывались металлические буквы?


-Какой год считается годом рождения книгопечатания?

-За время Средневековья было построено множество замков, церквей, соборов, мечетей, храмов. Некоторые сохранились до наших дней.






1 команда:

-Христианство, ислам и буддизм.

-У христиан – соборы, церкви, у мусульман – мечети, в буддизме – храмы.

2 команда:

-Рыцарь – воин на коне, закованный в латы, в шлеме, с мечом и щитом.

-Замки служили надежной защитой.

-Их воздвигали на высоком холме, обрывистом утесе, острове посреди реки.

Замки были окружены глубоким рвом с водой. У ворот был подземный мост. В жилище вели тяжелые дубовые ворота, окованные железом. Вход в замок преграждала металлическая решетка с острыми зубьями наверху.

-Оно было не очень удобным. Стекол на окнах не было. В замке было холодно, сыро, сквозняки гуляли по комнатам и коридорам.

-Женщины занимались рукоделием, хозяин охотился, принимал гостей, устраивались рыцарские турниры.

3 команда:

-Немец Иоганн Гутенберг предложил использовать разборный шрифт.

-Литеры.

-1445 год.


5. Самостоятельная работа с самопроверкой.

- Ребята, сейчас вам нужно будет

самостоятельно выполнить задания в рабочей тетради .

3 с.7


Выполняют задание.



-Выполняют взаимопроверку.

6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

- Ребята, что мы изучили на сегодняшнем уроке?

- Что вы узнали о жизнедеятельности рыцарей?

- С какими знаменитыми сооружениями Средних веков мы познакомились?


- Прочитайте вывод к этой теме на странице 14.


Отвечают на вопросы учителя.

- Мы изучили Средний век

- Узнали, чем занимались рыцари,где они жили..

- Познакомились с Замками.


Читают В Средневековье возникли многие современные государства и города .С тех пор сохранились замечательные памятки архитектуры .Было изобретено книгопечатание

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Ребята, над какой темой мы сегодня с вами работали?

- Какие задачи мы сегодня решили?

-Появлялись ли у вас затруднения при выполнении заданий на уроке? Если да, то какие?

- Как вы оцениваете свою работу на уроке?

-Вы все большие молодцы, активно вели себя во время занятия! Теперь настало время записать домашнее задание: изучите в учебнике страницы с. 15—21, выполнить задание 1 на с. 7 рабочей тетради.

Отвечают на вопросы учителя.

- Работали над темой: “Средние века: время рыцарей и замков”.