СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока окружающего мира "Представители растений и животных Красной книги"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока окружающего мира "Представители растений и животных Красной книги"»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ


ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)




Конспект урока окружающего мира


Тема: «Сезонная жизнь животных»




Наименование образовательной организации:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа №51"

ФИО учителя: Афонина Татьяна Юрьевна

Класс: 2 «А»

Дата проведения: 06.04.23 г.

ФИО студента: Власкина Ангелина Андреевна

ФИО методиста: Копылова Ирина Борисовна

Допуск к проведению: ______________________________________

подпись методиста / учителя

«______» ____________________ 20___ г.

Отметка: ____________________

Подпись методиста / учителя: ____________________



Рязань, 2023

Конспект урока окружающего мира

Тема: «Представители растений и животных Красной книги»

Класс 2

Тип урока: урок-проект

УМК «Школа России»

Цель: расширить представления о представителях растений и животных Красной книги.

Задачи:

Образовательные: знать представителей растений и животных Красной книги России, способы сохранения растений и животных Красной книги России; уметь называть и узнавать представителей растений и животных Красной книги России, давать рекомендации по защите растений и животных Красной книги России.

Развивающие: развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение; психические познавательные процессы: восприятие, внимание, воображение, мышление.

Воспитательные: формировать ценностное отношение к предмету Окружающий мир, к природе.

УУД:

Регулятивные: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; выстраивать последовательность выбранных действий; устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности; корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.

Познавательные: сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии; формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведенного наблюдения (опыта, измерения, классификации, сравнения, исследования); устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту, делать выводы; прогнозировать возможное развитие процессов, событий и их последствия в аналогичных или сходных ситуациях.

Коммуникативные: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; создавать устные и письменные тексты (описание, рассуждение, повествование).

Личностные: бережное отношение к природе, неприятие действий, приносящих ей вред; познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.

Оборудование: презентация, маркерная доска, электронная доска, рабочий лист с заданиями.



Паспорт исследовательского проекта

Компоненты паспорта

Описание исследовательского проекта

Тема проекта

Представители растений и животных Красной книги

Актуальность проекта

В России удивительная природа. В нашей стране огромное разнообразие растений и животных. Но численность некоторых видов сокращается. Чтобы сохранить уникальность нашей природы, нужно обеспечить безопасность для всех ее представителей.

Проблема исследования

Недостаточное количество знаний о животных и растениях, занесенных в Красную книгу, не позволяет эффективно организовать их защиту.

Объект исследования

Животные и растения

Предмет исследования

Представители растений и животных Красной книги

Цель проекта

Расширить представления об обеспечении безопасности представителей растений и животных, занесенных в Красную книгу России.

Задачи проекта

Познакомиться с представителями растений и животных Красной книги;

Составить рекомендации по охране представителей растений Красной книги;

Составить рекомендации по охране представителей животных Красной книги.

Гипотеза проекта

Больше знаний о представителях Красной книги России позволяет успешно их охранять.

Методы исследования

Анализ, обобщение, работа с текстом.

Тип проекта

Краткосрочный

Этапы реализации проекта, краткое их описание

Подготовительный этап:

1. Выбор проблемы проекта;

2. Анализ предстоящей деятельности;

3. Распределение ролей в пределах группы;

Теоретический этап:

1. Подготовка материалов к исследовательской работе;

2. Планирование работы;

3. Разработка документации, определение формы презентации итогов деятельности;

Практический:

1. Выполнение действий (создание промежуточного варианта);

Аналитический этап:

1. Анализ промежуточных результатов;

2. Оформление конечного продукта;

Презентационный этап:

1. Презентация продукта исследования;

Рефлексивный этап:

1. Анализ результатов деятельности;

Оборудование для проведения исследования

Информационные карты «Охрана представителей растений Красной книги», «Охрана представителей животных Красной книги»

Продукт проекта

Закладка с рекомендациями по охране представителей растений и животных Красной книги

Перспектива проекта

Использование в повседневной деятельности с целью напоминания о способах охраны представителей растений и животных Красной книги.

Используемые источники

https://molotokrus.ru/sposoby-sohranit-redkie-rasteniya/

https://musoreco.ru/problemy/kak-predotvratit-vymiranie-zhivotnyh.html


Ход занятия

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

Организационно-мотивационный

- Здравствуйте. Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

Проверьте готовность к уроку. На парте у каждого должны находиться учебник, рабочая тетрадь, пенал, раздаточный материал.

- Начну занятие с высказывания великого русского писателя Михаила Федоровича Достоевского «Кто не любит природы, тот не любит и человека, – тот плохой гражданин».

- Кто такой гражданин?

- Как вы понимаете слова Михаила Федоровича?

- Действительно это так. Когда человек приносит вред природе, он не задумывается о том, что наносит вред другим. Или же наоборот специально вредит природе, чтобы другим людям было плохо. Очень часто люди используют природу только ради своих целей, е думая о последствиях. Это приводит к экологическим проблемам. Ребята, как нужно относиться к природе?

- Для чего нужно заботиться о природе и любить ее?

- Что вы можете сделать для заботы о природе?

- Призываю вас заботиться о природе и, соответственно, о себе и своем благополучии.

Приветствуют, проверяют готовность к уроку.










- Житель определенной страны.

- Если человек плохо относится к природе, наносит ей вред и уничтожает ее, этот человек будет плохо относиться и к другим. А человек, который наносит вред окружающим, является плохим человеком.

- Нужно ценить ее, беречь ее богатства, помогать ей.




- Чтобы мы могли благоприятно существовать на этой земле.

Называют.

Слайд (цитата, портрет М. В. Достоевского)

Актуализация знаний

- Ребята, что мы с вами изучили на прошлом уроке?

- Для чего нужна Красная книга России?

- Когда была создана Красная книга России, актуальная сейчас?

- Я предлагаю вам вспомнить представителей Красной книгой России. Откройте тетради, запишите число, «Классная работа».

Я покажу изображения животного или растения. Ваша задача – написать их названия через запятую.

(показывает изображения зубра, лотоса, венерина башмачка, дровосека реликтового, стерха, женьшеня).

Предлагаю проверить. Я покажу эталон. Если ответ верный – подчеркиваете его зеленым карандашом, если нет – красным.

Кто справился с заданием без ошибок?

- У кого есть ошибки?

- Какие трудности у вас возникли? Как вы думаете, почему они возникли?

- Что нужно сделать, чтобы преодолеть эти трудности?

(обсуждает возникшие трудности)

- Мы познакомились с Красной книгой России.




Оформляют тетради, выполняют задания.









Проверяют.

Слайд (изображения зубра, лотоса, венерина башмачка, дровосека реликтового, стерха, женьшеня)

Слайд (эталон).

Проблемный вопрос

- Ребята, в Красную книгу России занесены не только изученные на прошлом уроке животные и растения. Можете ли вы назвать еще не менее 5 животных или растений, занесенных в Красную книгу России, кроме тех, которых мы изучили на прошлом уроке и тех, про кого вы подготовили сообщения?

- Сегодня я предлагаю провести исследование: расширить знания о представителях растений и животных Красной книги и способах их охраны. Как вы думаете, зачем нужно знать растений и животных Красной книги?

- Чтобы их охранять, что нужно знать?

- Нам важно не только знать, какие виды занесены в Красную книгу, но и особенности их жизни, чтобы успешно составить рекомендации по их охране.





Затруднение.





- Чтобы их охранять.


- Особенности их образа жизни, среды обитания.


Подготовительный

- Итак, какова тема урока?


- Какую цель вы поставите?


- Постройте план по достижению цели.



- Верно. План на урок:

1. Познакомиться с представителями растений и животных Красной книги;

2. Составить рекомендации по охране представителями растений и животных Красной книги.

- У каждого исследования также есть гипотеза – предположение, требующее доказательства. Какова гипотеза нашего исследования?

- Ребята, как доказать или опровергнуть это утверждение? С помощью чего?

- Представители растений и животных Красной книги.

- Познакомиться с представителями растений и животных Красной книги.

- Познакомиться с представителями растений и животных Красной книги; составить рекомендации по охране представителей растений и животных Красной книги.






- Больше знаний о представителях Красной книги России позволяет успешно их охранять.

- Мы поработаем с информацией, обсудим ее, сделаем выводы.

Слайд (тема)

Слайд (цель)

Слайд (план)

Слайд (гипотеза)

Теоретический

- Итак, ребята, кто желает рассказать свое сообщение?

- Итак, давайте подумаем, как же мы можем обезопасить растений и животных, занесенных в Красную книгу России. Я подготовила рабочие листы. Прочитайте информацию и в парах составьте рекомендации. Напомните правила работы в парах.

- Приступайте к выполнению задания.

- Заканчивайте. Какие рекомендации по охране растений вы выявили?










- Молодцы. Какие рекомендации по охране животных вы определили?






- Итак, ребята, все ли пункты плана реализованы?

- План выполнен?

- Теперь предлагаю приступить к оформлению продукта нашего исследования. Но перед этим отдохнем.

Рассказывают сообщения (10 человек).






- Работать сообща, вместе, не мешать другим.


Выступают обучающиеся, которые читали про охрану растений:

1. Создавать заповедники;

2. Не загрязнять природу;

3. Убирать мусор на улице;

4. Устанавливать очистные сооружения;

5. Не уничтожать растения просто так;

6. Соблюдать правила сбора растений

7. Уважительно относиться к растениям.

Выступают обучающиеся, которые читали про охрану животных:


1. Соблюдать правила охоты, ловли рыбы;

2. Не загрязнять природу;

3. Убирать мусор на улице и природе;

4. Уважительно относиться к животным;

5. Заменить животных техникой на промышленных производствах.

- Да.

- Да.

Выводит на слайд рекомендации по мере ответов.

Физкультминутка

Во дворе стоит сосна,

К небу тянется она.

Тополь вырос рядом с ней,

Быть он хочет подлинней.

Ветер сильный налетал,

Все деревья раскачал.

Ветки гнутся взад-вперёд,

Ветер их качает, гнёт.

Будем вместе приседать —

Раз, два, три, четыре, пять.

Мы размялись от души

И за парты вновь спешим.



Практический

- Сейчас я предлагаю вам взять шаблон закладки, написать карандашом на нем не менее 5 рекомендаций, которые вы запомнили или которые кажутся вам наиболее важными, по охране и растений, и животных.

Выполняют задание.


Аналитический

- Ребята, я вижу, вы подготовили рекомендации. Сверьте ваши рекомендации с теми, что мы выявили, исправьте ошибки. Если кто-то забыл рекомендации, допишите их.

- Если все подходит, можете приступать к оформлению закладки. Вы можете изобразить на ней животное или растение из Красной книги России, которое вам больше всего запомнилось.

Оценивают подготовленную информацию.





Оформляют закладку.


Презентационный

- Итак, ребята, вы выполнили работу. Теперь я предлагаю вам представить ваши работы: озвучить ваши рекомендации, объяснить причины их выбора, назвать животное или растение, которое изобразили.

- Ребята, вы хорошо постарались. У каждого из вас получились закладки-памятки по охране растений и животных, занесенных в Красную книгу России. Как вы думаете, где его можно использовать?

Выходят представители групп, рассказывают об особенности озера Байкал, прикрепляют схему к плакату.



- Можно положить в учебник, она не даст забыть важные рекомендации по охране природы.

Презентация

Рефлексивный

- Итак, ребята, наше занятие подошло к концу. Какая тема урока была?

- Какую цель вы перед собой ставили?


- Какие задачи были вами поставлены?




- Все ли задачи были выполнены?

- Цель занятия достигнута?

- Давайте озвучим поставленную вами гипотезу.

- Вы ее доказали своей деятельность или опровергли?


- Верно. Итак, ребята, я предлагаю вам оценить свою деятельность на занятии. На доске вы видите радугу. На каждом цвете незаконченная фраза. Ваша задача – выбрать фразу и продолжить ее.

- Ребята, вы все хорошо постарались. Урок окончен.

- Представители растений и животных Красной книги.

- Познакомиться с представителями растений и животных Красной книги.

- Познакомиться с представителями растений и животных Красной книги; составить рекомендации по охране представителей растений и животных Красной книги.

- Да.

- Да.

- Больше знаний о представителях Красной книги России позволяет успешно их охранять.

- Доказали, значит, предположение «Больше знаний о представителях Красной книги России позволяет успешно их охранять» является верным.


Оценивают деятельность.





Охрана представителей растений Красной книги


Основные причины исчезновения растений давно известны. Это вырубка лесов, выпас многочисленного скота, применение химикатов, влияющих на природу, уничтожение опылителей-насекомых. Ареалы растений, особенно лесные массивы, все время сокращаются, и территории используются для построения различных объектов (дома, предприятия). Все это приводит к исчезновению многих видов деревьев, кустарников и травянистых растений. Это способствует переселению многих видов животных, а также к их исчезновению.

Охрана растений в первую очередь означает поддержку естественных процессов, происходящих в природе: обособление и охрана среды обитания, создание заповедников.

Во избежание гибели растительного мира нужно охранять природу. Способов сохранить растительный мир на планете существует множество. В первую очередь все зависит от самих людей. Мы можем отказаться от уничтожения растений, научить окружающих любить природу, охранять каждое дерево и цветок от гибели. Важно также не загрязнять природу, а наоборот очищать ее, убирать мусор.

Среди методов, которые считаются эффективными для охраны животного и растительного мира, можно отметить соблюдение правил сбора растений, грибов, ягод; уважительное отношение к растениям.

Охрана представителей животных Красной книги


Основные причины вымирания животных: чрезмерная охота, ухудшение условий обитания.

Для сохранения редких и исчезающих видов организуют заповедники. Для поддержания и увеличения их численности создают специальные условия, необходимые для выживания. При очень низкой численности животных разводят в неволе, а затем выпускают в подходящие для них условия.

Борьба с браконьерством имеет важную роль. Большее количество животных оказалось в Красной книге именно по вине браконьеров. Нужно попытаться донести до каждого человека мысль о том, как важно сохранить то, что создала природа. Для этого нужно не загрязнять, не истощать природу.

Человек влияет на исчезновение многих видов животных, отнимая у них естественные места обитания, уничтожая их кормовые участки. Немаловажную роль в сокращении численности животных играет вырубка лесов, осушение болот, вспашка степей, освоение пустынь, загрязнение рек промышленными отходами, загрязнение атмосферы.

Защиты и бережного отношения заслуживают все представители животного мира.

Среди эффективных методов охраны животных можно отметить:

  • соблюдение правил охоты, ловли рыбы;

  • уважительное отношение к животным;

  • использование современной техники для улучшения жизни промысловых животных.