СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока окружающего мира в з классе "Семья - первый и главный коллектив в жизни человека. Повседневные заботы семьи".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока окружающего мира в з классе "Семья - первый и главный коллектив в жизни человека. Повседневные заботы семьи".»



Тема урока. Семья - первый и главный коллектив в жизни человека. Повседневные заботы семьи.

Цель урока: показать значение семьи в жизни человека.

Задачи:

Образовательные:

Познакомить обучающихся с понятиями семья, генеалогия, генеалогическое древо.

Научить составлять родословную своей семьи.

Показать основы для дальнейшего изучения истории поколений.

Формировать у обучающихся представления о семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге.

Развивающие:

Развивать потребность узнавать историю своей семьи.

Развивать гражданственность и патриотизм.

Воспитательные:

Воспитывать уважение к отцу и матери, родным, чувство ответственности, гордости за свою семью, сплочение классного коллектива;

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Методы обучения: проблемный, частично- поисковый, наглядный, работа в парах, беседа, диалог, проектная деятельность, игра.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная, парная, коллективная.

Оборудование: плакат «Кроссворд», плакат «Год семьи», изображение солнца и тучек для ассоциации, пословицы о семье (в конвертах для групповой работы), сочинения обучающихся, генеалогическая таблица «Моя родословная», корзинка для игры, раздаточный материал (словарик понятий, календарь семейных дат).

Ход урока

I Организационный момент

Когда вы слушаете, вы забываете,

Когда вы видите, вы понимаете,

Когда вы действуете, вы научаетесь.

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

Учитель: Ребята, сегодня мы путешествуем в страну… А ее название нам подскажет кроссворд, в котором мы должны отгадать ключевое слово. Начнем.

1. Маме на радость, папе в награду, он появился – наследник – отрада.  Родной, несмышленый, пуговки глазки, ему все внимание, забота и ласки.   (Сын)

2. Мама с папой говорят,
Что теперь я — старший брат,
Что за куколка в коляске
Плачет от ужасной тряски? (Сестра)

3. Днем работает она,
Вечером она — жена,
Если праздник, она — дама,
Кто же это? Моя…
(Мама)
4. Ребенок женского рода (Дочь)

5. Мамы старшая сестра —
С виду вовсе не стара,
С улыбкой спросит: Как живете?
Кто в гости к нам приехал? (Тётя)

– Итак, ключевое слово хором – СЕМЬЯ!
- Правильно, сегодня будем говорить о семье. Я хочу, чтобы вы задумались о важности и необходимости семьи.

В нашей стране 2024 год объявлен Президентом Российской Федерации Годом семьи, главная цель которого - популяризация и продвижение традиционных семейных ценностей, семьи, материнства, отцовства и детства.

III. Актуализация знаний.

  1. Что такое семья? (Ответы детей)

На партах у вас есть Словарик понятий. Прочитайте, какие определения семьи даются в словарях.

Семья – это группа родственников, живущих вместе.

Семья-основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью.

2. Семья – самое главное в жизни для каждого из нас – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Как важно, бывает, найти свое место, и жить, размышляя о том, что нужен кому-то, что жить интересно, что есть и работа, и дом.

- Зачем нужна семья? (Ответы детей)

- Вам нравится ваша семья?


IV. Первичное усвоение новых знаний.

Учитель: Мы представим семью в виде солнышка (солнце - это тепло, и семья – это теплота, доброта, любовь…)


- На чем основывается счастливая семья?

(Слова записаны на лучах солнышка).



- Как вы думаете, что может мешать счастью семьи?

(Слова прикрепляются в виде вырезанных из бумаги тучек, которые закрывают солнышко)


ссоры занятость родителей

обиды невнимание

конфликты усталость

непонимание болезни

материальные трудности пьянство


Учитель: Что же поможет развеять эти тучи? Давайте поищем ответ в притче


Притча о счастливой семье

 Жила-была на свете семья. Она была непростая. Более ста человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село.

     Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том, что семья была особая – мир и лад царили в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни боже упаси, драк и раздоров.

Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И решил он проверить, правду ли молвят люди.

     Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада. Пришел к главе семьи: расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго – видно, не очень силен был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика, разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге:

     СТО РАЗ ЛЮБОВЬ,

     СТО РАЗ ПРОЩЕНИЕ,

     СТО РАЗ ТЕРПЕНИЕ.

     Прочел владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил: "И все?"

     - Да, - ответил старик - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. И, подумав, добавил:

     - И мира тоже.

Учитель: Какие семейные ценности делают семью счастливой?

Я надеюсь, что у каждого из вас крепкая, дружная, счастливая семья. На уроке русского языка вы получали задание написать небольшое сочинение о своей семье. Сейчас мы их послушаем. (Обучающиеся читают свои сочинения)

Учитель: В каждой семье свои порядки, традиции, любимые занятия. И все это вы делаете сообща, дружно. Так, как мы сейчас проведем веселую физминутку.

Физминутка

Осенью, весною,
Летом и зимой.
Мы во двор выходим
Дружною семьёй.
Встанем в круг, и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает.
Папа бодро приседает.
Повороты вправо-влево
Делает мой братик Сева.
А я сам бегу трусцой
И качаю головой.

Учитель: Человек растёт и задумывается над вопросами: «Кто я? Откуда я? Каковы мои корни?»

 У каждого из вас есть своя история. Это время, когда вы родились, сделали первый шаг, пошли в детский сад, школу. А что предшествовало вашему появлению на свет и отчего ваша жизнь складывается так, а не иначе? Это всё из истории вашей семьи. В прошлом вашей семьи можно найти много интересного и полезного. Семейная история называется родословная.

Словарик понятий. Прочитайте самостоятельно, что такое родословная.

Родословная - перечень поколений одного рода, устанавливающий происхождение и степени родства.

Род – это все родственники, которые имеют общего предка.

Поколение – одновременно живущие люди одного или близкого возраста.

Предок – это древний предшественник по роду.

Потомки – люди следующих поколений.

Прабабушки и прадедушки, прапрабабушки и прапрадедушки – это ваши предки, которые жили задолго до вас и ваших родителей.

Все родственники могут быть занесены в специальную таблицу, которая носит название "генеалогическая таблица", или "генеалогическое древо". Есть такая наука генеалогия - наука о родословной человека.

А как вы думаете, для чего люди составляют родословные? (ответы детей)

Как составить родословную? У мам, пап, бабушек и дедушек нужно узнать об их родителях, записать фамилии, имена, отчества, степень родства.

Перед вами генеалогическая таблица, которую составила семья Журавлевых. Проделана большая работа, и сейчас Лена расскажет о своей родословной.

V. Первичная проверка понимания

1.Учитель: С давних пор люди осознавали ценность семьи, ее значение в жизни человека. До наших дней дошли произведения УНТ о семье: загадки, песни, пословицы и поговорки.

-Я подготовила вам задание для работы в парах. В конвертах пословицы о семье, только они рассыпались на слова. Необходимо собрать пословицу и объяснить ее значение.


  • В гостях хорошо, а дома лучше.

  • Моя семья- мое богатство

  • Вся семья вместе, так и душа на месте.

  • В хорошей семье и хорошие дети растут.

  • Человек без семьи, что дерево без плодов.



VI. Первичное закрепление.

1.Беседа. Учитель: Жизнь каждой семьи наполнена разными заботами. В семье все заботятся друг о друге. В дружной семье эти заботы делятся между всеми членами, многие домашние работы члены семьи выполняют сообща.

- Что такое обязанность?

Словарик понятий. Прочитайте определение слова обязанность.

Обязанностью называется то, что вы исполняете, делаете по чьей-либо просьбе, поручению, приказанию или потому, что считаете, что это должны сделать именно вы.

- Как распределены обязанности между членами вашей семьи?

- Какие обязанности есть у вас по дому?

2.Игра «Корзина добрых дел».

- А теперь давайте соберем в корзину все добрые дела, которые вы выполняете дома. (Дети передают корзину из рук в руки, называя свои домашние обязанности.) Вот сколько добрых дел вы уже выполняете в семье.

3.Учитель: В дружной, сплоченной семье не только работают, но и отдыхают вместе. В каждой семье есть свои традиции, семейные праздники.

- Какие праздники вы отмечаете в своем семейном кругу? Этот дни рождения, государственные праздники, религиозные праздники, юбилеи.

- Я предлагаю вам вспомнить и записать в календарь семейных дат все праздники, которые вы отмечаете в кругу семьи.


Январь




Февраль


Март


Апрель


Май


Июнь


Июль




Август


Сентябрь


Октябрь


Ноябрь


Декабрь



VII. Домашнее задание.

Составить родословную своей семьи.

VIII. Рефлексия.

- Ребята, удалось нам раскрыть основные вопросы данной темы?

-Что следует помнить, чтобы сохранить семью?

-Назовите свои обязанности в семье.

- Семья – это маленькое солнце, благодаря которому нам тепло, уютно, оно притягивает к себе. И все мы: и взрослые, и дети должны сделать так, чтобы это солнце светило всегда, давая нам любовь, ласку, объединяя, охраняя нас всю жизнь.

- И сегодня наш урок мне хочется закончить такими словами:

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение, трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хотим, чтоб про вас говорили друзья:

Какая хорошая эта семья!