СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока окружающего мира во 2 классе"Красная книга"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока окружающего мира во 2 классе по теме "Красная книга"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока окружающего мира во 2 классе"Красная книга"»

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5 города Пугачева Саратовской области»










Урок окружающего мира во 2 классе

по теме «Красная книга»

УМК «Школа России»

Подготовил учитель начальных классов
МОУ «СОШ №5 г. Пугачева Саратовской области»

Тюрина К. В.












Пугачев 2016 г.

УМК «Школа России»

Предметная область: Окружающий мир

Тема: Красная книга

Класс: 2.

Тип урока: Открытие новых знаний

Цель: Познакомиться с Красной книгой и некоторыми редкими животными и растениями.

Задачи : Образовательные: познакомить с Красной книгой России, с редкими растениями и животными, занесенными в Красную книгу. Развивающие:способствовать развитию умения характеризовать меры по сохранению природы;развивать чувство ответственности за жизнь на планете; повторить правила поведения в природе. Воспитательные:воспитывать бережное отношение к живым существам, к окружающей природе; пробуждать у детей интерес к своей Земле и родному краю, чувство сопричастности к тому, что происходит в нашем общем доме.

Планируемые результаты:

Познавательные: использовать учебник и другие источники информации; анализировать, сравнивать, обобщать;развивать способности к самостоятельному приобретению новых знаний.

Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и оценивать правильность выполнения действий; предлагать способы решения проблем, принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат деятельности, осуществлять рефлексию.

Коммуникативные: отвечать на вопросы учителя; строить понятные для партнера высказывания; осуществлять диалог, принимать участие в коллективном обсуждении, формулировать ответ на вопрос; работать в группе: читать тексты учебника и использовать полученную информацию для подготовки собственного рассказа о Красной книге;участвовать в коллективном обсуждении проблем, проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; допускать возможность существования различных точек зрения, аргументировать свой ответ.

Личностные: проявлять ценностное отношение к природному миру, осознавать важность и необходимость Красной книги для сохранения редких и исчезающих видов животных и растений;становление мотивационной основы учебной деятельности; осознание личностного смысла учения; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;установка на достижение цели, получение результата.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.

Мотивация учебной деятельности.


-Дети,  вам  тепло? 

- В  классе  светло? 

-Я очень рада, что сегодня вам тепло и уютно! Чего не скажешь о погоде за окном.

- Расскажите о погоде сегодняшнего дня.

Я хочу, чтобы вы посмотрели вот на это улыбающееся солнышко.

- Пусть каждый его лучик заглянет и не только обогреет вас, но и придаст сил и уверенности в знаниях.

-Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: “Будет интересно!”

Проверка дом задания тесты стр 36-37


Рассказывают о погоде, психологически настраиваются на урок

Личностные УУД :

-Готовность и 
способность к саморазвитию и
мотивация к 
познанию нового. 


II. Формулирование темы урока




Посмотрите фрагмент мультфильма «Смешарики»

и определите тему урока.

-Кто может назвать тему урока? (Красная книга)- Что вы хотите о ней узнать?

Формулируют тему урока.

(Просмотр мультфильма)


Регулятивные УУД: - умение самостоятельно выделять и формулировать тему урока

III. Актуализация и пробное учебное действие.


Кар –Карыч сказал, что бизоны занесены в красную книгу, а кто такие бизоны? (животные)

- Почему они занесены в Красную книгу? (их мало, они исчезают)

-А почему они исчезают? (нечего есть, негде жить)

- И всё потому, что люди, не зная, а часто и попросту не желая признавать законы природы, напористо и грубо вмешиваются в неё. Люди вырубают леса, распахивают поля, охотятся на животных, вылавливают рыбу и поэтому их становится всё меньше.

Чтобы узнать что такое Красная книга давайте прочитаем текст на стр 88,89 учебника. - Сформулируйте, что такое Красная книга, и запишите в рабочей тетради(задание 1) (Это книга, в которую записаны редкие и исчезающие виды животных и растений) Красная книга создаётся с 1966 года.

-Давайте теперь подумаем, почему назвали именно «Красная книга», а не жёлтая, например. (Ответы детей)Вспомните, что обозначает красный цвет светофора? (Стоп. Это сигнал опасности, тревоги).

- Так почему книгу назвали красной? (Тревога за тех животных, которые исчезают)


Обмениваются мнениями, вносят дополнения и поправки

Коммуникативные УУД:

- умение вести диалог

IV. Выявление места и причины затруднения.

Ребята, как вы думаете, можем ли мы обойтись без красной книги, может не зачем писать туда животных и растения?

Таким образом, у нас появилась проблема.

Можем ли мы обойтись без Красной книги? Давайте ее решать.

Выдвигают гипотезы

Регулятивные УУД:

- умение высказывают свои версии, совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.


V. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения. 


Я предлагаю поработать в парах. У вас на столах лежат карточки с заданием.

Карточка для работы в парах.1 - Примеры каких растений и животных, занесенных в Красную книгу, приведены в тексте на стр 88,89? Выполните задание 2 в тетради.

2. Прочитайте рассказы «Венерин башмачок» и «Зубр» (по выбору) на стр 90,91 учебника. –Используя прочитанный текст, и план составьте рассказ о растении или животном.

3. Используя одну из статей Красной книги и план, составьте краткий рассказ о растении или животном нашего края. Так как к нас только одна красная книга, то одна пара работает по книге, а остальные получат напечатанные статьи.

(План: 1) Название животного; 2) Окрас, внешний вид; 3) Среда обитания; 4) Интересные факты.)


Работают в парах с разными источниками информации, формулируют вывод.

Коммуникативные УУД:    

- умение слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно  контролировать действия друг друга и уметь договариваться

Познавательные УУД:

- умение добывать новые знания: извлекать информацию, делать выводы

Регулятивные УУД:

-умение работать по плану, используя разные источники информации

VI. Реализация построенного проекта





(Физкультминутка)

Растения в задании 2 1-жень-шень, 2- венерин башмачок, 3- лотос.

2 Рассказ о животном и растении по плану Зубр, Венерин башмачок.

3А теперь послушаем рассказы, которые ребята составили по Красной книге Саратовской области Дрофа, Тюльпан Шренка, Тушканчик)


.

Познавательные УУД: - умение осознанно и произвольно строить высказывания.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

- умение слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения

VII. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. 



(Физкультминутка)

Мы узнали сегодня лишь о малой части животных, которые занесены в Красную книгу России и Саратовской области.

Проверим, внимательно ли вы слушали друг друга. Ответы мы будем распределять в таблицу.

  1. Цветы какого растения по форме напоминают башмачки?(венерин башмачок)

  2. Корень какого растения по форме напоминает человеческую фигуру?

  3. Зверек с длинными задними ногами, большими ушами, живет в норке.

  4. Птица похожая на индюка, с рыжевато-бурым окрасом.

  5. Цветы, которые расцветают к празднику День Победы на Ивановом поле, красного или желтого цвета.

  6. Очень крупный зверь тяжелого и массивного сложения, с широким лбом.

-А сейчас поработаем в парах. Возьмите лист бумаги, на котором записаны пословицы, выберите ту, которая подходит к нашему уроку. (Пословицы: 1. Друг познается в беде.

2 Береги природу родимую, как мать любимую.

3 Рощи и леса – всему миру краса.)

Объясните свой выбор.

Береги природу родимую, как мать любимую.

Учёные создают Красные книги, а что же мы с вами можем сделать для природы? Мы должны помнить, что каждое растение и животное по своей значимости достойно Красной книги и его необходимо беречь, а не ждать, когда его занесут в Красную книгу.

Я надеюсь, что сегодня мы еще раз прочувствовали, что экологическая безопасность планеты зависит от каждого из нас. Мы должны беречь природу.


составляют правила поведения в природе

Личностные УУД:

- умение оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей: учиться отделять поступки от самого человека.

-самостоятельно определять и высказывать правила поведения в природе.

VIII. Итог урока. Домашнее задание.

-Какую проблему мы поставили?

-Можем мы обойтись без Красной книги? Почему?

Красная книга – это сигнал тревоги и символ борьбы за сохранение живой природы.

-О чём заставил задуматься урок?

-Надо бережно относиться ко всему, что нас окружает.
видеоролик О. Газманова «Красная книга»

Отвечают на проблемный вопрос, делают выводы по уроку

Познавательные УУД.               

- поиск и выбор необходимой информации, анализ объектов с целью выделения признаков, установление причинно  –следственных связей

IX. Рефлексия учебной деятельности.


-Давайте составим «Прогноз погоды в нашем классе». Выберите тот знак, который соответствует вашему отношению к своей работе на уроке. Поднимите

- доволен собой

- не совсем доволен

- не доволен


Дом. Зад 1) выполнить задания на стр 60. 61 раб тетр

2) Сделать сообщение о животном или растении Красной книги. Всем спасибо за урок!

Оценивают свою работу на уроке

Регулятивные УУД:

самооценка