СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока окружающего мира "Вода и жизнь. Свойства воды".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока окружающего мира "Вода и жизнь. Свойства воды".»

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»




Выполнила: студентка гр. ПНК-4Б

Специальности 44.02.02

Преподавание в начальных классах

Калинина Наталья



Конспект урока окружающего мира

«Вода и жизнь. Свойства воды»






Место проведения: МБОУ «Средняя школа №37», 3 «В» класс

Дата проведения: 05.10.2022




Учитель: Антоновская О.В.


________________________________
Методист: Мизина Светлана Владимировна


________________________________




Дзержинск – 2022

Класс: 3 «В»

Тип урока: урок изучения нового

Тема: «Вода и жизнь. Свойства воды»

Цель: Формирование представления о свойствах воды.

Задачи:

Образовательные:

  1. Познакомить учащихся с свойствами воды;

  2. Формировать представление о важности воды для жизни на Земле и необходимость бережного к ней отношения.

Развивающие:

  1. Развивать коммуникативные навыки

  2. Развивать умение действовать по плану, а также по инструкциям учителя в ходе всего урока

Воспитательные:

  1. Воспитывать активную позицию на уроке; познавательный интерес к изучению предмета в ходе проведений опытов

  2. Планируемые результаты:

Предметные:

- Называют свойства воды;

-Имеют представление о важности воды для жизни на Земле и необходимость бережного к ней отношения;

Метапредметные:

- Действуют по плану, а также согласно инструкциям учителя

- Находят и перерабатывают необходимую информацию из беседы учителя

Личностные:

-Проявляют интерес к изучению предмета «Окружающий мир»

Оборудование:

Для учителя: учебник, презентация, план урока.

Для учащихся: учебник, рабочая тетрадь, пенал

План урока:

  1. Орг. момент – 2 мин

  2. Актуализация знаний и умений – 6 мин

  3. Постановка цели и задач урока – 2 мин

  4. Открытие новых знаний –16 мин

  5. Первичное закрепление изученного – 14 мин

  6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению – 3 мин

  7. Итог урока. Рефлексия – 2 мин

Этап урока

Задача этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации, методы и приёмы, дидактические средства

  1. Орг. момент

1) Подготовить учащихся к работе на уроке

2) Обеспечить включение в деятельность.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня я проведу у вас урок

окружающего мира. Меня зовут Наталья Александровна.

Заливистый школьный звонок

Позвал опять на урок.

Будьте все внимательны,

А еще старательны!

Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать,

Научитесь наблюдать,

Будем вместе развивать у себя внимательность,

А поможет всё узнать наша любознательность.

слушают учителя

Форма: фронтальная

Средства: речь учителя

2.Актуализация знаний и умений

1) Обеспечить воспроизведение опорных знаний и способов действий

- Ребята, на прошлом уроке мы говорили о воздухе.

- Перечислите основные свойства воздуха.






- Почему воздух при нагревании расширяется, а при

охлаждении сжимается?









- Какой газ нам необходим для дыхания?


- Перечислите причины загрязнения воздуха?








- Какие меры предпринимают для охраны воздуха? А что

необходимо еще предпринять?

- Воздух прозрачен, бесцветен, не имеет запаха, при нагревании воздух расширяется, при охлаждении сжимается.



-При нагревании, молекулы воздуха начинают двигаться быстрее, пространство между ними увеличивается. А при охлаждении молекулы замедляются и сжимаются.


- Углекислый газ.


- Фабрики и заводы выбрасывают ядовитые газы, пыль. Автомобили выделяют отработанные газы, в которых много вредных веществ.


- На многих предприятиях работают установки, которые улавливают пыль, сажу, вредные газы.

Форма: фронтальная

Методы: беседа, рассказ, объяснение, иллюстрация

Средства: речь учителя, презентация

3.Постановка цели и задач урока

1) обеспечить формирование ценностной системы ведущих знаний по теме

– На прошлом уроке мы пришли к выводу, что без чистого воздуха человек жить не может. А без чего еще не может жить человек и другие живые существа?

– Это вещество очень распространено в природе, но в чистом виде практически не встречается. Без этого вещества жизнь невозможна. У древних народов оно считалось символом бессмертия и плодородия. В общем, это – самая необыкновенная жидкость на свете. Что это?

- Значит, какая тема нашего урока?

– Действительно, совсем без воды на Земле не может

существовать ни одно живое существо.

– Сегодня мы поговорим о воде. А какие цели мы можем

перед собой поставить? Что мы можем узнать о воде?

- Мы поговорим о воде, её роли в природе, её свойствах.

Без друзей и родных, еды, тепла.






- Вода.

- О свойствах воды, о ее роли

в природе.

Форма: фронтальная

Методы: беседа, рассказ, объяснение

Средства: речь учителя, план урока

4.Открытие новых знаний

1) обеспечить восприятие и осмысление новых знаний и способов действия

– Когда люди полетели в космос, они увидели, что наша

Земля голубая. Большую часть поверхности земного шара занимает вода. А если бы на Земле вдруг пропала бы вся вода?! Как это бы выглядело? Что изменилось бы?


– Да, зеленый цвет тоже пропал бы. Почему это может

произойти?

- Давайте подумаем, где содержится вода?

– Правильно. Но в морях и океанах вода соленая, а человеку нужна пресная. К сожалению, чистой пресной воды остается все меньше. В чем причина?


– Скоро может случиться так, что нам нечего будет пить. А ведь человеку для жизни вода просто необходима, потому что он на 70 % состоит из жидкости, запасы которой нужно постоянно пополнять. Конечно, человек не бутылка, наполненная водой. Давайте подумаем, где в организме человека содержится вода.


- В каждой клеточке нашего организма, в каждом сосуде

содержится жидкость. Вода есть повсюду. Она есть в реке, океане, в нас с вами. Если человек весит 65 кг, то 40 кг из них– вода. Чтобы рассчитать массы воды в нашем организме, вам нужно массу своего тела разделить на 3, а затем полученное число умножить на 2.

Вода есть в растениях (в картофеле 77 %, в огурце целых 99%), она есть в животных, например, в медузе – 99 %.

– Откуда мы с вами можем получить воду?



- Ребята, а сейчас я предлагаю вам познакомиться со

свойствами воды, для этого мы проведем с вами несколько опытов.

Опыт 1. Опустим ложку в стакан с водой. Что видим? Какой вывод можем сделать?



Опыт 2. Посмотрите на стакан (за стакан ставим цветную

бумагу, меняю листы). Какого цвета стала вода? А сейчас?...

Почему вода разного цвета? Я же не меняла воду. Какой

вывод?


Опыт 3. Давайте определим, есть ли у воды вкус и запах. Кто хочет выйти к доске? В стакан я налила совершенно обычную воду, понюхай ее. Имеет она запах? Имеет ли вкус?

Присаживайся.


Опыт 4. Положите в стакан немного соли или сахара и

размешайте. Что произошло? А теперь насыпьте немного

мела. Что вы замечаете?

– А где в быту можно использовать это свойство воды?


Опыт 5. Возьмем два стакана разных размеров. Перельем из одного стакана в другой. Что наблюдаем?

- А сейчас я направлю воду вот в такое русло, что мы можем увидеть? Как назовем это свойство?

- Мы использовали чистую воду. А если мы возьмем воду из лужи, она будет прозрачной? Почему?






– Итак, какими же свойствами обладает вода?


- Изменился бы цвет

– нет голубого и зеленого.

-Ничто на Земле не может жить без воды!

- В морях, океанах, реках,

ручьях, озерах.

- Люди загрязняют реки и

озера, не экономят воду




- Слюна, кровь, слёзы.











- Из овощей, фруктов, из напитков и другой еды.







- Ложку. Вода прозрачная. Вода бесцветная. Вода не имеет запаха и не имеет вкуса.













Вода - растворитель. Не растворившиеся вещества остаются. - Мытье посуды, стирка, уборка, рисование.


-Вода приняла форму того сосуда, в который попала. Вода не имеет своей формы, а принимает форму того сосуда, в который налита. Вода текуча. - Нет, она будет грязная.


- Вода бесцветная и прозрачная, не имеет запаха, не имеет вкуса, может растворять некоторые вещества.

Форма: фронтальная, парная, индивидуальная

Методы: беседа, рассказ, объяснение, упражнение, иллюстрация

Средства: речь учителя, презентация, учебник

5.Первичное закрепление

  1. Установить степень правильности и осознанности усвоения нового учебного материала

выявить неверные представления, произвести их коррекцию

- Откройте учебник на стр. 53 №1. Кто нам прочитает

задание?

- У вас 5 минут для того, чтобы прочитать текст и подумать, какие это два предложения.

- Ребята, давайте поработаем в рабочей тетради, откройте стр. 29 №2.

- Кто прочитает задание?

- Давайте вспомним, как рассчитать, сколько воды в теле?

- Кто хочет посчитать у доски? Задание на оценку.

- Давайте выполним следующее задание. Переверните

страницу, посмотрите на задание 3. Кто прочитает задание?

Давайте выполним его и затем проверим.

Находят в тексте нужную информацию



- Нужно массу тела разделить

на 3, а полученное число

умножить на 2.

Выходят 2 ученика.

Форма: фронтальная, индивидуальная

Методы: беседа, рассказ, объяснение, упражнение, иллюстрация

Средства: речь учителя, презентация, рабочая тетрадь.

6.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


- Ребята, запишите домашнее задание Раб. тетр. стр. 29 №1; стр. 31 №4


записывают домашнее задание




Форма: фронтальная

Методы: беседа, объяснение

Средства: речь учителя, рабочая тетрадь.

7.Итог урока. Рефлексия

1) Организовать анализ и оценку содержания урока качества работы на уроке, успешности достижения цели.

-Какую тему мы сегодня с вами изучали?

-- Что нового вы узнали на уроке?

Закончить предложение «Я сегодня на уроке…»

- Что было самым интересным?

Закончить предложение «На уроке мне было интересно…»

- Что вам показалось самым трудным на уроке?

- Кто испытывал трудности?

Закончить предложение «Мне было трудно…»

-Спасибо за вашу активность. Урок окончен!

Отвечают на вопросы


заканчивают предложения

Форма: фронтальная

Методы: беседа, иллюстрация

Средства: речь учителя, презентация