Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Байгазинская средняя общеобразовательная школа»
Окружающий мир
Тема: «Разнообразие животных» 2 класс
Подготовила:
учитель начальных классов
Саматова Таслима Мутигулловна.
Цель урока: Расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов
Предметные результаты обучения:
Знать группы животных и их признаки.
Уметь: - приводить примеры животных, не менее 2-3 представителей каждой группы;
- раскрывать особенности внешнего вида и жизни животных
Личностные результаты обучения:
- осознавать ценность дружбы, единства, взаимовыручки
- выражение устойчивой учебно-познавательной мотивации учения;
-демонстрируют навыки культурного поведения при общении.
Метапредметные результаты обучения:
Регулятивные УУД:
-определять, формулировать учебную задачу на уроке в диалоге с учителем;
-преобразовывать практическую задачу в познавательную.
Познавательные УУД:
-осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
-проводить простейшую классификацию изученных объектов природы на основе их существенных признаков, составлять таблицы;
-осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.
Коммуникативные УУД:
- выразительно читать и пересказывать текст учиться выполнять различные роли в группе;
-задавать вопросы для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёрами
Карта урока
№ | Структурные элементы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Время |
1 | Самоопределение к деятельности | Проверка готовности к уроку. Мотивация учащихся. | Положительный настрой на урок. | 1 |
2 | Стадия вызова. Деление объектов на две группы. | Направлена на вызов у обучающихся уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу, активизацию их деятельности. | Обучающиеся используют полученные знания при выполнении задания. | 2 |
3 | Актуализация знаний. | Фиксирует информацию. | Выполняют задания на основе полученных знаний. | 8 |
4 | Физминутка. | Направлена на сохранение здоровья обучающихся. | Динамическая пауза. | 2 |
5 | Вхождение в тему. Постановка проблемы. | Организует работу в группах | Групповая работа. Классификация животных по группам. | 3 |
6 | Открытие детьми нового знания | Наблюдает, помогает. | Работа в группах. Исследовательская работа. | 8 |
7 | Первичное закрепление | Направляет, корректирует. | Выступления учащихся. | 4 |
8 | Самостоятельная работа с самопроверкой | Организует помогает осуществляет индивидуальный контроль | Индивидуальная работа | 7 |
9 | Включение в систему знаний и повторение. | Побуждает к осмыслению, фиксирует. | Выполнение заданий. | 2 |
10 | Рефлексия. Подведение итога. | Оценка деятельности обучающихся. | Высказывание мнений об уроке. | 2 |
11 | Домашнее задание. | Разъяснение задания. | Запись в дневниках. | 1 |
Конспект-сценарий урока
Самоопределение к деятельности
Прозвенел звонок, Начинается урок! Хором читаем по слайду: Окружающий нас мир
Интересно познавать!
Его тайны и загадки
Мы готовы разгадать! - Ребята посмотрите на картину, определим тему урока. - Распределите картинки на живую и неживую природу.
Животные и растения относятся к живой природе (рождаются, дышат, питаются, растут, размножаются
Сегодня на уроке мы с вами не просто будем говорить про лес ,о разных животных, и начнём создавать журнал . Разделимся на три группы. Давайте вспомним правила работы в группах 1. В группе должен быть ответственный 2. Один говорит другие слушают 3. Своё несогласие высказывай вежливо 4. Работать должен каждый на общий результат 5. Если не понял переспроси. У каждой команды светофор, если согласны показываем зелёный цвет, не согласны красный цвет.
Стихотворение Т.Ладонникова «Дикарь в лесу» и ответьте на вопрос понравился ли мальчик белочке?
Хозяйка белочка в лесу
Орехи собирала.
Она в лесу том каждый сук
И каждый кустик знала. Однажды в лес противный тип Пришёл с большою сумкой. Небрежно сбил ногою гриб
И выругался громко.
Стал гнуть орешину – сломал, Зажал под мышкой ветви,
Отбросил куст и, как медведь, Пошёл себе довольный.
Прежде чем зайти в лес, вспомним правила поведения в лесу. На листочках отмечаем варианты ответов. Игра «Выбери правило вежливости» Светофор. -Ветки не ломайте, деревья не калечьте, ни травинку, ни лист зря не рвите -В лесу можно поиграть: листьями побросаться, венки сплести, букеты нарвать. Подумаешь, много зелени, ещё вырастет. -Наконец-то можно пошуметь, покричать, поаукать, главное, никому не мешать. -Старайся не шуметь, а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни одной тайны .-Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, неповоротливую жабу, противных гусениц можно прогнать, а лучше бы их совсем не было .-Всякие звери важны – всякие звери нужны. Каждый из них делает в природе своё полезное дело. Молодцы! Вывод: Какое значение имеет лес для животного мира? (лес-дом для животных, выделяет кислород) Перед вами на партах лежат листы бумаги, на которых вы будете оформлять страничку журнала 3. Актуализация знаний Творческая работа. Учитель: - Приступим к творческой работе. Игра «Мы знаем лес». (на листах отмечены цифры от 1 до 5) Составим рассказ о каждой группе животных. Конверты , которые лежат на ваших партах. Возьмите их. (В конвертах находятся заготовки для составления рассказа)1 группа птицы голосистые, разноцветные, чирикают, крякают, щебечут, Птицы - покорители воздушного океана. 2 группа звери, изящные, крылатые, рычат, мяукают, пыхтят, Звери разные внешне существа. 3 группа рыбы длинные, круглые, плавают, мечут, молчат, Колечки чешуи показывают возраст рыбы.
Учитель: 1.Найти слово, которое отвечает на вопрос кто? и приклейте его рядом с цифрой 1. 2. Найти два слова, которые отвечают на вопрос какие? и приклеить их рядом с цифрой 2. 3. Найти три слова, которые отвечают на вопрос что делают? и приклеить их рядом с цифрой 3. 4. Из оставшихся четырёх слов составить предложение и приклеить его рядом с цифрой 4. Начинать со слова, напечатанного с заглавной буквы. 5. Рядом с цифрой 5 вам нужно одним словом передать свое отношение к тому, о ком составляем наш рассказ. (На доске вывешивается плакат с набором слов: интересно, понравилось, удивило, увлекательно. Группы рассказывают и показывают, что у них получилось
1. птицы 2. голосистые, разноцветные 3. чирикают, крякают, щебечут 4. Птицы покорители воздушного океана. 5. Увлекательно 1.звери 2. изящные, мохнатые 3. рычат, мяукают, пыхтят 4. Звери разные внешне существа. 5. Интересно 3. рыбы 2. длинные, круглые 3. плавают, мечут, молчат 4. Колечки чешуи возраст рыбы. 5. Заинтересовало А теперь внимание на экран. - На экране вы видите различных животных ваша задача выбрать тех, которые относятся к вашей группе по характерному признаку и аргументировать свой выбор. (Щука, снегирь, волк, окунь, дятел, медведь, змея, лягушка) - Давайте проверим какая группа каких животных выбрала Группам выдаются картинки с теми животными , которых они выбрали картинки приклеиваются на лист: 1-я – сова и снегирь, 2-ая – волк и медведь, 3-я---щука, окунь
Вхождение в тему. Постановка учебной задачи.
. Остался открытым вопрос: – Куда в схему поместить змею и лягушку? Причина затруднений: Мы не знаем признаки и поэтому не можем определить их в какую-то группу 3. Выявление места и причины затруднения –Что мы должны сейчас сделать? (Остановиться и подумать?) –По алгоритму определили группу изученных животных. 6.Решение проблемного вопроса. Проводят исследовательскую работу: Все записи фиксируем на листочках . Назовите их отличительные признаки, по месту обитания, по покрову тела и как они передвигаются. Кто? (лягушка) Какая кожа у лягушки ? (голая, влажная кожа.) Где они живут? (Часть жизни проводят на земле, а часть в воде.). Значит какая группа ? (земноводные) Кто? Змея. Назовите их отличительные признаки. (Они ползают, “пресмыкаются”, их тело покрыто кожей с сухими чешуйками или панцирем. ) Какой группе отнесем змею? (Пресмыкающиеся) Предположение возможно таблицу нужно дополнить ещё одной группой. - Общий признак этих групп ( температура тела зависит от окружающей среды. ) Вывод. Составим краткий рассказ в журнале о каждой группе. (Составляют коллективно
Кто? Земноводные
Какие? Голые, влажные.
Что делают? Прыгают, квакают, плавают.
Где живут? Жители воды и суши.
Интересно.
Пресмыкающиеся
Опасные ядовитые
Ползают , плавают, кусаются
Любят греться на солнце 5. Страшно
Физкультминутка Ребята, встаньте и повернитесь друг к другу лицом.
Спал цветок и вдруг проснулся (туловище вправо, влево)
Больше спать не захотел. (туловище вперёд, назад)
Шевельнулся, потянулся, (руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и полетел. (встали, руки вверх, влево, вправо)
Бабочка кружится, вьётся. (покружиться)
Закрепление. Работа с словарем Дополнительные сведения о земноводных и пресмыкающихся.
Вывод Наш журнал надо дополнить двумя листами. Составим краткий рассказ о каждой группе. (Составляют коллективно)
Земноводные
Голые, влажные.
Прыгают, квакают, плавают.
Жители воды и суши.
Интересно.
Пресмыкающиеся
Опасные ядовитые
Ползают плавают кусаются
Любят греться на солнце
Страшно Игра «Солнышко лесное» Игра
(На вырезанных «ладошках» ученики пишут по 1 значению леса для природы или для человека. Приклеивают их на плакат вокруг фотографии леса.)
-Вот и закончилось наше путешествие.
Рефлексия учебной деятельности
С какими затруднениями столкнулись?
Какого результата мы достигли?
Кто в работе выполнил все задания без ошибок? (похлопали в ладоши)
Домашнее задание
- Придумать название для нашего журнала. Урок окончен.
- Спасибо за урок! Итог. А теперь Вы определите сами свои достижения на уроке.
( «Волшебные смайлики»)
Составить пословицы и обьяснить их значение
Весна леса наряжает, лето в гости ожидает.
Возле леса жить – голодному не быть.
ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся
(Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).
Почему лес называют «лёгкими» Земли?
Как лес влияет на жизнь других природных сообществ?
Почему лес называют «зелёным» другом человека?
Как люди охраняют леса?
Тест: «Поле и пресный водоём» _________________________
1. Поле природное сообщество:
А) искусственное;
Б) естественное;
2. На полях растут:
А) деревья, ягоды, осока;
Б) зерновые, овощные, масленичные, прядильные культуры, сорняки;
В) тимофеевка, василёк, тысячелистник, колокольчик, клевер, мятлик.
3. Почему полеводы борются с сорняками?
А) они некрасивые;
Б) они ядовитые;
В) они вредят посевам;
4. Каких из перечисленных животных нужно уничтожать?
А) шмелей, тлей, куропаток.
Б) тлей, колорадских жуков, капустных белянок, жука-кузьку.
В) хлебную жужелицу, божью коровку, жаворонка.
5. В какой строке примеры естественных пресных водоемов?
А) море, болото, пруд; В) канал, озеро, пруд;
Б) река, океан, озеро; Г) озеро, река, ручей. . На первой странице нарисуйте лес с его обитателями. Группы готовят краткое сообщение 1 карточка:
Почему лес называют «лёгкими» Земли?
Как лес влияет на жизнь других природных сообществ?
2 карточка:
Почему лес называют «зелёным» другом человека?
Как люди охраняют леса?
3 карточка:
А как мы, ученики, можем помочь сохранить лес?
Правила работы в группах
1. В группе должен быть ответственный
2. Один говорит другие слушают
3. Своё несогласие высказывай вежливо
4. Работать должен каждый на общий результат
5. Если не понял переспроси.
Светофор, согласен - зелёный цвет Не согласен - красный цвет.
Правила работы в группах
1. В группе должен быть ответственный
2. Один говорит другие слушают
3. Своё несогласие высказывай вежливо
4. Работать должен каждый на общий результат
5. Если не понял переспроси.
Светофор, согласен - зелёный цвет Не согласен - красный цвет.
Правила работы в группах
1. В группе должен быть ответственный
2. Один говорит другие слушают
3. Своё несогласие высказывай вежливо
4. Работать должен каждый на общий результат
5. Если не понял переспроси.
Светофор, согласен - зелёный цвет Не согласен - красный цвет.
Правила поведения в лесу -Ветки не ломайте, деревья не калечьте, ни травинку, ни лист зря не рвите -В лесу можно поиграть: листьями побросаться, венки сплести, букеты нарвать. Подумаешь, много зелени, ещё вырастет. -Наконец-то можно пошуметь, покричать, поаукать, главное, никому не мешать. -Старайся не шуметь, а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни одной тайны. -Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, неповоротливую жабу, противных гусениц можно прогнать, а лучше бы их совсем не было. -Всякие звери важны – всякие звери нужны. Каждый из них делает в природе своё полезное дело.
Правила поведения в лесу -Ветки не ломайте, деревья не калечьте, ни травинку, ни лист зря не рвите -В лесу можно поиграть: листьями побросаться, венки сплести, букеты нарвать. Подумаешь, много зелени, ещё вырастет. -Наконец-то можно пошуметь, покричать, поаукать, главное, никому не мешать. -Старайся не шуметь, а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни одной тайны. -Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, неповоротливую жабу, противных гусениц можно прогнать, а лучше бы их совсем не было. -Всякие звери важны – всякие звери нужны. Каждый из них делает в природе своё полезное дело.
Правила поведения в лесу -Ветки не ломайте, деревья не калечьте, ни травинку, ни лист зря не рвите -В лесу можно поиграть: листьями побросаться, венки сплести, букеты нарвать. Подумаешь, много зелени, ещё вырастет. -Наконец-то можно пошуметь, покричать, поаукать, главное, никому не мешать. -Старайся не шуметь, а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни одной тайны. -Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, неповоротливую жабу, противных гусениц можно прогнать, а лучше бы их совсем не было. -Всякие звери важны – всякие звери нужны. Каждый из них делает в природе своё полезное дело.
птицы голосистые, разноцветные, чирикают, крякают, щебечут,
Птицы - покорители воздушного океана.
звери, изящные, крылатые, рычат, мяукают, пыхтят, Звери разные внешне существа. рыбы длинные, круглые, плавают, мечут, молчат, Колечки чешуи показывают возраст рыбы.
Список литературы:
О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А. “Окружающий мир”, учебник, часть 2. Москва Академкнига/ Учебник, 2011г.
2. О.Н.Федотова, Г.В. Трафимова, С. А. Трафимов, тетрадь окружающего мира, 2 класс, 2 часть
3. Поурочное планирование окружающий мир 2 класс, Т.С. Гулуева, Н.В. Лободина, - Волгоград, Учитель, 2013 4. Программы по учебным предметам. Базисный план внеурочной деятельности: 1-4 кл.; в 2 ч./ сост. Р.Г. Чуракова. – М.: Академкнига/учебник, 2011.
интересно понравилось удивило увлекательно
страшно