СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока окружающий мир по теме "Почему идет дождь и дует ветер?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока окружающий мир по теме "Почему идет дождь и дует ветер?"»

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Тема: Почему идёт дождь и дует ветер.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель урока: объяснить причины возникновения природных явлений.

Задачи урока:

Образовательные: расширить и уточнить представление детей о дожде и ветре, объяснить причины возникновения природных явлений;

Развивающие: развивать интерес к природе, природным явлениям и формам жизни, понимание активной роли человека в природе; развивать речь, память, мышление, расширять словарный запас;

Воспитательные: воспитание уважения к людям различных профессий, результатам их труда;

Коррекционные: контролировать правильность произношения контрольных звуков в словах и предложениях.

Словарь:  облако, туча, дождь


Ход урока

1. Организация начала занятия.

- приветствие;

- проверка готовности к уроку;

- псиxолого-эмоциональный настрой обучающихся;

- календарь;

2. Упражнения на развитие дыхания.

3. Артикуляционная гимнастика.

4. Фонетическая зарядка.

5. Актуализация знаний, постановка проблемы.

- О чём пойдёт речь сегодня на уроке, вы узнаете, если отгадаете загадки.

Он пришёл, наполнил кадки,

Поливал усердно грядки,

С шумом окна промывал,

На крыльце потанцевал.

Побродил по крыше вволю

И ушёл по лужам в поле.  (Дождь)


Носится, свищет,

Мечется, рыщет,

Где пробежит – листик дрожит.

Где пронесётся – дерево гнётся. (Ветер)

6. Сообщение темы урока.

- Предположите, о чём сегодня пойдёт на уроке. (О дожде и ветре)

- Прочитайте тему урока на с. 36 учебника. (Почему идёт дождь и дует ветер?)

- Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой.

7. Работа по теме урока.

Мокнет ёжик, мокнет птичка, Мокнет в поле электричка, Мокнут ветки и соседки: Не успели до беседки. Мокнут зонтики и шляпы, Мокнут чьи-то мамы, папы, Мокнут лавочки, ограды. Лишь лягушки очень рады: В лужах скачут, песни пляшут, И зелёным флагом машут…

- Ребята, какое настроение у вас возникло, когда вы слушали это стихотворение, грустное или весёлое? (Грустное.) 

- Почему? (Дождь льёт день и ночь. Мокнут птенчики, электрички, мамы, папы. Весёлое, потому что лягушки рады)

- Ребята, а вы знаете, откуда берётся дождь? (Из тучи)

- А как дождик попадает в тучу? (Не знаем)

- Вода испаряется непрерывно и в большом количестве. Она испаряется не только с поверхности рек, озёр, океанов, но и с суши.

- Что же происходит с водой в небе? Высоко в воздухе намного холоднее, чем на поверхности земли. Невидимый пар превращается в капельки воды. Их очень много, и они образуют облако.

- Давайте посмотрим об этом мультфильм «Круговорот воды в природе» 

- Капельки соединяются, становятся крупнее. Так образуется туча.

- Нижний край тучи становится тёмным от крупных капелек, которые не могут   держаться в воздухе. Они падают на землю. Это множество падающих капель мы называем дождём.

- Ребята, посмотрите, как образуются тучи и осадки.

8. Физкультминутка

Опыт №1

Плотно сжать сухой комок ваты. Затем опустить его в блюдце с водой. Комочек ваты будет разворачиваться, и набухать от воды. Осторожно приподнять вату (пинцетом) за верхнюю часть над блюдцем. Если воды достаточно, то капли начнут падать в блюдце.

- Ребята, представьте, что у вас в руках маленькое облако, оно насыщается водой. Воды набралось очень много. Наше облачко превратилось в тучу, капельки не могут удержаться в ней и начинают падать. Идет дождь.

-Туча, туча, что несёшь? Отвечает туча… (Ддождь). Вот так появляется дождь.

Работа с учебником: с. 36 учебника.

- Почему так назвали дожди?   (Ливень, или проливной дождь. Говорят, льёт как из ведра. Ситничек – мелкий дождь как из сита. Косой дождь)

- Проверьте себя. Прочитайте  текст на с. 87

- Что же такое туча?   (Тёмное густое облако). Из чего состоят тучи?   (Их тяжёлых капель воды). Почему они падают?  (Капельки тяжёлые и не могут долго держаться на небе. Они падают и образуют дождь.)

- Ребята, а вы задумывались, кто гонит облака в небе? Что такое ветер?    (Это движущийся воздух.)

- Ребята, а мы можем сами получить ветер?

Опыт №2

Помашите перед лицом рукой. Что вы чувствуете?   (Ветер)

- Откуда он взялся? (Мы заставили рукой двигаться воздух)

Верно, но движение воздуха вы можете не только почувствовать, но и увидеть.

9. Рефлексия

-Учащиеся отвечают на вопросы учебника с.37, в рамке

-Оцените свои достижения на уроке.

(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор)

10 .Итог: - Вернёмся к учебной задаче урока. Выяснили мы причины возникновения дождя и ветра?

- Что интересного вы сегодня узнали, услышали?

- Какие открытия вы для себя сделали?