Тема: «Экологическая безопасность»
Урок для 3 класса.
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с понятием «экологическая безопасность».
2. Сформировать понимание важности сохранения окружающей среды для здоровья людей и природы.
3. Развить навыки соучастия в охране окружающей среды и принятия ответственных экологических решений.
4. Воспитывать бережное отношение к природе и развивать экологическую культуру.
Задачи:
Образовательные:
познакомить учащихся с основными угрозами экологической безопасности и способами ее обеспечения;
расширить знания учащихся о природе и ее охране;
формировать навыки бережного отношения к природе и рационального использования природных ресурсов.
Воспитательные:
воспитывать у учащихся любовь и бережное отношение к природе;
развивать чувство ответственности за сохранение природы и окружающей среды;
прививать навыки экологической культуры и экологического мышления.
Развивающие:
развивать познавательный интерес к изучению природы и ее законов;
стимулировать творческое мышление и воображение;
способствовать развитию навыков критического мышления и анализа информации.
Материалы и ресурсы:
План урока:
1. Организационный момент.
- Приветствие учащихся.
- Проверка готовности к уроку (наличие учебников, тетрадей и письменных принадлежностей).
2. Введение в тему.
- Проведение беседы с учащимися о значении окружающей среды для нашей жизни.
- Задание: Ученики, с вопросами на бумажках встают в круг. Учитель вытаскивает вопрос и задает его случайному человеку. Тот отвечает, после чего происходит обсуждение.
Примеры вопросов:
- Что нужно людям для жизни?
- Какие природные ресурсы мы используем каждый день?
- Что может произойти, если мы будем плохо относиться к окружающей среде?
3. Основная часть.
- Познакомить учащихся с понятием «экологическая безопасность» и ее основными принципами.
- Обсуждение примеров экологической безопасности.
- Просмотр короткого видеоролика о защите окружающей среды.
- Проведение игры-викторины «Знающие экологи».
Примеры вопросов:
- Что такое природная экология?
- Что такое освоение территории человеком?
- Какие принципы экологической безопасности мы уже освоили?
4. Практическая часть.
- Проведение мини-проекта «Мой экологический манифест».
Ученикам предлагается составить список пунктов, в которых они обещают быть экологически ответственными и бережно относиться к окружающей среде.
Примеры пунктов:
- Я буду собирать мусор на улице и выбрасывать его в специальные контейнеры.
- Я буду экономить воду и электроэнергию.
- Я буду сажать деревья и ухаживать за ними.
5. Заключительный этап.
- Подведение итогов мини-проекта.
- Рефлексия: Ученики отвечают на вопросы о том, что они узнали на уроке, какие идеи понравились больше всего и как они собираются применять полученные знания в своей жизни.
- Заключительное слово учителя: подчеркнуть важность сохранения природы и призвать учащихся действовать экологически ответственно.
- Выставление оценок и прощание со школьниками.
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Здравствуйте ребята! Рада приветствовать вас на уроке по экологической безопасности. Вместе мы будем изучать важные аспекты охраны окружающей среды и узнаем, как они связаны с нашей безопасностью. Приготовьтесь к интересному и практическому занятию, ведь каждый из нас имеет возможность стать экологическим лидером и сделать нашу планету лучше.
2. Введение в тему.
- Ребята, сегодня мы поговорим о том, что нужно человеку для жизни и как важно беречь окружающую среду.
У каждого из вас есть листок с вопросом. Я буду задавать вопрос, а вы будете отвечать на него, передавая листок по кругу (для интереса можно вопросы разместить на «ромашке»).
Примеры вопросов:
- Что нужно людям для жизни?
- Какие природные ресурсы мы используем каждый день?
- Что может произойти, если мы будем плохо относиться к окружающей среде?
- Что такое окружающая среда?
- Какие основные составляющие природы вы знаете?
- Для чего нужны растения и животные в природе?
- В чем заключается важность воды и воздуха для человека?
- Какие последствия могут быть, если не заботиться об окружающей среде?
3. Основная часть.
- Ребята, сегодня мы узнаем о таком понятии, как «экологическая безопасность». Это когда мы заботимся о природе и не причиняем ей вреда.
Давайте посмотрим небольшой видеоролик о том, как люди защищают природу.
(Просмотр видеоролика)
- Теперь давайте поиграем в игру «Знатоки экологии», по типу своя игра. Я буду задавать вам вопросы, а вы должны будете на них ответить. Готовы??
(Проведение игры)
Примерные вопросы:
Что означает слово «экология»?
Какие виды загрязнений вы знаете?
Что можно сделать, чтобы защитить природу?
Какие животные и растения нашего региона нуждаются в охране?
4. Практическая часть.
- Ребята, а сейчас мы с вами будем создавать свой «экологический манифест». Это такой документ, в котором мы обещаем, что будем заботиться о природе.
Возьмите лист бумаги и напишите на нем свои пункты, которые вы обещаете соблюдать.
Например, «Я буду собирать мусор только в специальные контейнер» или «Я не буду включать свет, если он мне не нужен».
Когда все напишут свои пункты, мы соберем их и создадим общий «экологический манифест» нашего класса.
5. Заключительный этап.
- Ребята, вы все большие молодцы! Сегодня мы с вами узнали много нового о том, как важно заботиться о природе и что каждый из нас может сделать, чтобы сохранить ее для будущих поколений.
Давайте кратко резюмируем, какие пункты вы внесли в свой «экологический манифест»? Будете ли вы на самом деле их выполнять?
(Закрасьте в тетради 4 клеточки красным цветом если нет, и зелёным если да)
- Наш урок подошел к концу, но помните, что каждый день вы можете делать что-то полезное для природы. Берегите природу и заботьтесь о ней! До свидания!
Рис. Фрагмент демонстрационного видео
Рис. Страницы учебника