Конспект урока по развитию речи
по теме «Весна. Сезонные изменения в природе»
в 7, 8 «б» классе.
Тема: «Весна. Сезонные изменения в природе».
Цель - показать пробуждение природы.
Задачи:
1. Учить выделять сезонные признаки весны в растительном мире.
2. Развивать память, мышление, речь учащихся, умение составлять короткие предложения, четко проговаривая слова самостоятельно и с помощью учителя.
3. Воспитывать интерес, любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: Презентация урока, полоски для составления предложений, схема признаков весны в картинках, материал для игр, загадки.
Музыкальное произведение о весне П.И.Чайковский «Март»
Музыкальное произведение о весне Вивальди «Времена года».
Весенние загадки
Борис Заходер «Рассеянная весна»
Календарь русских народных примет. Март.
Иллюстрации о весне
Раздаточные карточки – раскраски по количеству учащихся.
Ход урока
1этап. Организационный момент. Приготовление рабочего места. Настрой на работу. Упражнение на дыхание.
2 этап. Сообщение темы и цели урока.
- Ребята, мы с вами продолжим вести беседу о временах года. Показ слайда «Времена года».
- Какие времена года вы знаете?
- Что мы помним о зиме, какая она была? Назовите мне признаки зимы. (Холодно, кругом много снега, деревья стоят голые, день короткий, птицы улетели на юг, люди одеваются теплее, льдом покрыты реки и т.д.).
- Показ картинок «Весна». Как вы думаете, какое время года нарисовано на картинке?
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если солнце светит ярче,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер –
Значит к нам пришла…….. (весна).
Сегодня мы будем говорить на уроке о весне, о природных изменениях.
- Прослушивание музыкального произведения о весне. (Вивальди «Времена года»).
- Чтение загадки. Слайд №3
- А чем весна отличается от зимы? / на основе картинок называют: становится теплее, птицы возвращаются с юга, на деревьях набухают почки, всё кругом тает, капает с крыш и т.д./
- Какие весенние месяцы вы знаете? Слайд №5.
- Какой месяц идет сейчас?
- Чтение о марте. Слайд №6
Работа по картинкам: слайд № 7, слайд № 8.
- Составление коротких предложений со словами: весна, птицы, солнце, снег. (Солнце светит, улыбается, тает снег; приходит, наступает весна, птицы прилетают).
- Составь предложение из 3- 4 слов с помощью полосок.
- Про весну написано много стихов и рассказов. Чтение стихотворения «Рассеянная зима» Б.Заходер. слайд №9
Ещё кругом стоят деревья голые,
А с крыши капли капают весёлые.
Зима куда-то убежала в панике
И очень плохо закрутила краники.
На полянке, у тропинки пробиваются травинки.
С бугорка ручей бежит. А под ёлкой снег лежит.
- Беседа по содержанию стихотворения.
1. О чем говорится в стихотворении?
2. Как вы думаете, о каком времени года написал поэт?
3. Что он говорит о деревьях, о снеге, о траве.
- Рассматривание картинок с приметами весны:
- Работа по картинкам « Зима прошла». Показ учащимися примет, описанных в стихотворении.
Поиграем в игру «Отгадай загадку – найди отгадку» Слайд № 10, 11, 12, 13, 14.
Новоселье у скворца
Он ликует без конца.
Чтоб у нас жил пересмешник,
Смастерили мы … (Скворечник)
В голубенькой рубашке
Бежит по дну овражка. (Ручеек)
Зимою замерзают
И с крыш они свисают,
На солнце засверкают
Весна придёт - растают. (Сосульки)
Распустились почки,
Травка вырастает,
В это время птички
С юга прилетают. (Весна)
Самый смелый из цветов,
Он в снегу расти готов! (Подснежник)
Работа учащихся с рисунками (раздаточный материал).
- Найди последовательность прихода весны.
3 этап. Коррекционная работа. Проговаривание слов по слогам, целыми словами, показ на картинке примет весны, поиск отгадок, составление коротких предложений, Выделение признаков:
4 этап. Итог по уроку.
- Прослушивание музыкального произведения о весне (П.И.Чайковский «Март»).
На этом наш урок закончился, вы все хорошо работали, молодцы. Всем спасибо.
Приложение
Как приходит весна. (Карточки по количеству учащихся класса)