Конспект по учебной дисциплине «Окружающий мир»
Тема: Весна – утро года
Цель: познакомить со старинными русскими обычаями трехкратной встречи весны.
Планируемые результаты: учащиеся научатся объяснять, почему многие народы России и мира символически представляют весну в образе птицы, находить общее и различное в обычаях весеннего нового года в Древней Руси и празднования Нового года у нанайцев в пору весеннего равноденствия; сумеют изготовить игрушечную птицу в любой технике и из любого материала (по выбору.)
Ход урока
I. Мотивация к деятельности
II. Актуализация знаний
1. Проверка домашнего задания
2. Фронтальный опрос
- Назовите приметы весны в неживой природе.
- Чем вызвано весеннее потепление?
- Выберите весенние природные явления.
Солнце восходит поздно и заходит рано. День короткий. Прохладно. Тает снег. Жарко. Метут метели. Журчат ручьи. Гололедица. Потепление. Земля покрыта снегом. Половодье. Река покрыта льдом. Оттепель. Ледоход. Первая гроза.
III. Самоопределение к деятельности
- Прочитайте на с. 66 учебника тему нашего урока.
- Как вы думаете, чем похожи утро и весна?
- Что происходит в природе утром?
- А что происходит в природе весной? (Обновляется жизнь растений, животных, людей.)
- А что можно сказать о жизни людей: что происходит утром? Что очень важное происходит с людьми весной?
Сегодня мы будем говорить о весне как утре года.
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
(Учащиеся отвечают на вопросы в рубрике «Вспомним» на с. 66 учебника.)
Птица – символ весны. Весна - важнейшее время года в жизни природы и людей, в том числе потому, что стремительно увеличивается долгота светлого времени суток, все живое на Земле готовится к новому жизненному круговороту.
- Рассмотрите рисунки и фотографии на с. 66 – 67 учебника.
- Образ какого существа из мира животных здесь встречается в самых разных видах (Птицы.)
С. 69
- Рассмотрите фотографии игрушек в рубрике « Из музейных коллекций» на с. 69 учебника.
- Из какого природного материала сделаны эти птички? Какие образы птиц вам больше нравятся? Почему? (Ответы учеников.)
- Почему художники расселили птичью стаю именно по весенним страницам учебника? (Ответы учеников.)
- Послушайте, как поэт описал птичью радость от наступления весны.
О чем поют воробушки
В последний день зимы?
- Мы выжили!
- Мы дожили!
-Мы живы! Живы мы!
В.Берестов
- Вспомните, когда происходит встреча весны в первый раз. (15 февраля, на Сретение.)
- Прочитайте текст на с. 66 – 67 учебника.
- Когда весну встречают во второй раз? (22 марта – в день памяти Сорока мучеников. В этот день Церковь чтит память сорока воинов-христиан, пострадавших за свою веру.)
- Как встречали этот приход весны наши предки? (Ответы учеников.)
Считалось, что первыми прилетают жаворонки. К этому дню хозяйки пекли «жаворонков» из ржаной муки, а утром раздавали их детям. Дети крепили их на прутики, собирались на высокое место – закликать жаворонков.
Жаворонки, прилетите,
Студенту зиму унесите,
Теплу весну принесите,
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела.
Набегавшись по деревни с песнями, ребятишки собирались в одно место и начинали есть своих «жаворонков». Оставляли только одну голову, которую берегли каждый для своей матери. Потом поздравляли друг друга с праздником и разбегались по домам. А дома отдавали голову «жаворонка» матери со словами: « На – ка, мама, тебе голову от «жаворонка»: как жаворонок высоко летал, так чтобы и лен твой высокий был. Какая у моего «жаворонка» голова, так чтобы и лен такой головастый был».
- Когда весну встречают в третий раз? (7 апреля – в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. В этот день Церковь вспоминает, как архангел Гавриил принес Марии весть о том, что она станет Матерью Сына Божия.)
- Как встречали этот приход весны наши предки? (Ответы учеников.)
Люди освящали зерно перед севом, ставя рядом с зерном благовещенскую икону. В праздник пекли просфоры клали к иконам. В старину просфоры крошили в посевное зерно, чтобы уберечь поле от вредителей и собрать хороший урожай.
В этот день выпускали певчих птиц из клеток на волю. Выпускали и припевали:
Синички – сестрички,
Тетки – чечетки,
Краснозобые снегирюшки,
Щеглята – молодцы,
Воры-воробьи!
Вы во поле полетайте,
Вы на вольной поживите,
К нам весну скорей ведите!
- Интересно заглянуть сейчас в Приамурье . Вспомните, на каком осеннем празднике мы были в гостях у нанайцев. (На празднике моления небу – кормильцу.)
- Вот и пришел черед следующего весеннего праздника. Угадайте какого.(Нового года.)
(Ученики читают текст на с. 68 учебника.)
- Есть ли что – то общее с традициями нанайского народа? Как вы думаете, почему?(Общее – обмен дарами с природой, песни, танцы, веселье.)
- Весной природа уже готова к обновленной жизни, да и людей ждут новые заботы. Давайте для закрепления еще раз скажем, когда наступает новый год по нанайскому календарю.
- Что общего в весенних праздниках разных городов?(Образ птицы и обновления природы.)
(Далее учащиеся работают по вопросам рубрики «Обсудим» на с. 69 учебника.)
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала
Выполнение заданий в рабочей тетради
Задания 1,2,3 (с.36)
- Прочитайте, выполните задания.
VII. Рефлексия
- Установите соответствия.
Первая встреча весны 15 февраля Кликали весну
Вторая встреча весны 22 марта Пекли «жаворонков»
Третья встреча весны 7 апреля Выпускали на волю певчих птиц
VIII. Подведение итогов урока
- С каким временем суток сравнивают весну?
- Что происходит весной в жизни растений, животных и людей?
- Образ какого животного стал любимым украшением весенних праздников?
- Все наши уроки по традиции заканчиваются выводом. Кто самостоятельно хочет попробовать сделать его? (Ответы учеников.)
(Один из учеников читает вывод на с.69 учебника.)
- Согласны вы с этим выводом?
Домашнее задание
1.Прочитать текст в учебнике (с.66-69), ответить на вопросы в рубрике «Проверим себя» (с.69).
2. Выполнить задание 5 (с. 37) в рабочей тетради.