Русский язык. 8 класс. Урок ОНЗ
Тема: Обобщающие слова при однородных членах предложения и знаки препинания при них.
Цели урока: (для учителя)
-
(образовательная) Познакомить учащихся с правилом написания предложений с обобщающими словами при однородных членах.
-
(образовательная) Сформулировать у учащихся умение расставлять знаки препинания в предложениях с обобщающими словами при однородных членах.
-
(деятельностная) Тренировать умение фиксировать шаги по построению нового знания, умение работать в парах, умение оценивать свою деятельность.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Мотивация к учебной деятельности.
- Здравствуйте, ребята. Я рада нашей встрече, надеюсь наше общение сегодня будет приятным и плодотворным.
- Сегодня новая тема, и вы, как всегда, сами сформулируете тему и откроете знания. Итак, как вы будете открывать новые знания? (Поймем, что мы не знаем, и сами найдем способ).
(Прикрепляется к доске)
- Молодцы, желаю вам удачи. Откройте тетради, запишите число.
-
Актуализация знаний.
- А сейчас мы повторим то, что нам потребуется. Я предлагаю вам прочитать высказывание К. Г. Паустовского: «Мы не можем представить себе жизнь нашей страны без Кремля, без Пушкина и Толстого, Чайковского и Шаляпина, без Медного всадника в Ленинграде и Третьяковской галереи в Москве» .(слайд 1)
- Как вы его понимаете? О чем оно?
(Это культурное наследие нашей страны, нашего народа. Если люди забудут свою историю, то он начнет духовно умирать. Наша культура богата своими именами в области искусства и литературы. Нужно ценить свое культурное наследие)
- А что вы можете сказать о строении этого предложения?
(Это простое предложение, осложненное однородными дополнениями)
- Что вы уже знаете об однородных членах? (эталон 1) (правило)
Однородными называются члены предложения, которые:
-отвечают на один и тот же вопрос;
-выполняют в предложении одинаковые синтаксические функции, т. е. являются одинаковыми членами предложения;
-соединяются между собой сочинительной связью, т. е. являются равноправными и независимыми друг от друга.
- А каким словом можно по смыслу заменить все однородные члены в этом предложении? (История)
- Как в русском языке называется слово, которое обобщённо выражает значение однородных членов? (Обобщающее слово)
А что вы знаете об обобщающих словах?
При однородных членах предложения могут быть обобщающие слова, которые являются тем же членом предложения, что и однородные члены.
Как вы думаете, а всё мы знаем об однородных членах предложения и обобщающих словах? (Нет)
Хотите узнать что-то новое? (Да)
- Я предлагаю вам выполнить пробное действие (слайд 2, карточка 1)
- Расставьте пропущенные знаки препинания и объясните их постановку.
И всё вокруг и жнивья и дорога
и воздух сияло от вечернего солнца.
- Кто не справился?
- Что не смогли сделать?
(Не смогли расставить пропущенные знаки препинания)
- У кого есть ответ? Докажите, что вы правы. (Мы не можем обосновать ответ)
-
Выявление места и причины затруднения.
- Что мы не смогли? (Расставить пропущенные знаки препинания и объяснить постановку)
- Почему? (Мы не знаем правила постановки знаков препинания в предложениях с однородными членами и обобщающими словами)
-
Построение проекта выхода из затруднений.
- Так какую цель мы поставим сегодня на уроке? (Узнать правила постановки знаков препинания в предложениях с обобщающими словами при однородных членах и научиться их применять) (слайд 3)
- Как будет звучать тема урока? («Обобщающие слова при однородных членах предложения и знаки препинания при них») (слайд 4)
- Всегда легче работать по плану. Я предлагаю вам такой план. (слайд 5)
План.
-
Прочитать предложения.
-
Найти и выписать однородные члены.
-
Найти, выписать и обозначить обобщающие слова.
-
Обратить внимание на постановку знаков препинания в предложениях, нарисовать схему.
-
Сделать вывод.
-
Реализация построенного проекта.
- Перед вами карточка №2 с таблицей. Работа в группах. (слайд 6)
Предложение | 1. Найти и выписать однородные члены. | 2. Найти, выписать и обозначить обобщающие слова. | 3. Обратить внимание на постановку знаков препинания в предложениях и нарисовать схему | 4. Сделать вывод. |
1. В саду всё ожило: и леса, и пруды, и степи. | | | | |
2. В степи, за рекой, по дорогам – везде было пусто. | | | | |
3.Крупнейшие реки Западной Сибири: Обь, Енисей, Лена -впадают в Северный Ледовитый океан. | | | | |
Появляется эталон №2
Обобщающие слова могут находиться как впереди, так и позади однородных членов:
1) если обобщающее слово стоит впереди ряда однородных членов, то после него ставится двоеточие: [ О: О,О, О ];
2) если обобщающее слово стоит после однородных членов, то перед ним ставится тире: [ О, О, О –О ];
3) если обобщающее слово стоит перед однородными членами, а после них предложение продолжается, то перед однородными ставится двоеточие, а после них – тире: [О: О,О,О -… ].
- Где мы это можем проверить? (по учебнику)
- Откройте стр. 146, прочитайте эталон №2.
А теперь давайте попробуем составить алгоритм, которым мы должны пользоваться.
Алгоритм.(слайд 7)
-
Прочитать предложения.
-
Найти и подчеркнуть однородные члены.
-
Найти, подчеркнуть и обозначить обобщающее слово.
-
Обратить внимание на то, какое место занимает обобщающее слово при однородных членах.
-
Вспомнить правило и расставить знаки препинания
-
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
- Вернитесь к пробному действию и выполните задание. (у доски по эталону)
- Какой цели достигли? (Узнали правило постановки знаков препинания в предложениях с обобщающим словом при однородных членах)
- А что теперь надо сделать? (потренироваться)
- Выполните задание. (у доски) (слайд 8)
- Запишите предложения, объясните написание.
-
Ни в поле ни в лесу нигде не мог он обрести покоя.
-
Все эти люди матросы рыбаки кочегары грузчики были молоды здоровы и пропитаны крепким запахом моря.
-
Кругом был мох и под ногами и на камнях и на ветвях деревьев.
Задание в парах. (карточка 2,слайд 9)
-
Утром все хрустело вокруг подмерзшие дороги листья на крыльце черные стебли крапивы.
-
Все деревенское запах хлеба парное молоко земля нахлынуло и затопило меня.
-
В лесах на горах у морей и у рек повсюду мы братьев найдем.
Проверка (слайд 10)
-
Утром все хрустело вокруг: подмерзшие дороги, листья на крыльце, черные стебли крапивы.
-
Все деревенское: запах хлеба, парное молоко, земля - нахлынуло и затопило меня.
-
В лесах, на горах, у морей и у рек - повсюду мы братьев найдем.
- Встаньте, у кого получилось так при проверке?
- У кого не получилось? Давайте вспомним правило. (эталон 2)
-
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- Слайд 11 (карточка 3)
Самостоятельная работа.
-
Снег покрыл все и деревья и дома и стога сена.
-
Везде на деревьях стогах домах лежал снег.
-
В коротком дне в запахе снега во всем чувствовалась зима.
- Проверка (слайд 12)
-
Снег покрыл все: и деревья, и дома, и стога сена.
-
Везде: на деревьях, стогах, домах - лежал снег.
-
В коротком дне, в запахе снега - во всем чувствовалась зима.
- Кто ошибся? Поднимите руку.
- Где было затруднение?
- Каким правилом вы должны были воспользоваться? (Эталоном 2.)
- Какой вывод сделают для себя те ребята, которые ошиблись? (Надо ещё потренироваться).
- Какой цели достигли? (Потренировались)
-
Включение в систему знаний и повторений.
- Где нам в жизни нужны будут эти знания? (Для сдачи выпускных экзаменов)
- Выполним упражнение 233 стр. 146 (1, 2).
Спишите предложения, расставьте знаки препинания, составьте схемы.
-
Рефлексия.
Подходит к концу урок, и надо подвести итоги.
- Давайте вспомним, какую цель мы ставили на уроке? (Узнать правило постановки знаков препинания в предложениях с однородными членами и обобщающим словом при них и научиться их применять).
- Удалось ли достичь поставленной цели? Докажите. (у нас есть правило)
- Оцените свою работу!
- Заполните лист самоанализа деятельности на уроке.(слайд 13)
Мне было интересно работать на уроке. | |
Мне понравилось работать в группе. | |
Я участвовал(а) в рабочем обсуждении и принятии решений. | |
Работая в группе, я старался(ась) соблюдать принципы сотрудничества. | |
Во время урока было многое непонятно, остались вопросы. | |
В процессе работы у меня возникали затруднения. | |
Все трудности мне удалось преодолеть. | |
Результатом работы я доволен(а). | |
- Откройте дневники и запишите домашнее задание. Параграф 32 упр. 234.(слайд 14)