География, 5 класс
МБОУ «Земляничненская СШ»
Учитель: Сары-Билял Э.С.
Дата: 18.11.2019г.
Урок № 10
Тема: Ориентирование на местности. Практическая работа №3 «Определение
различных способов ориентирование на местности».
Цель урока:
сформировать представление о способах ориентирования на местности;
учиться с учащимися определять азимут.
Задачи урока:
образовательные: ввести новые понятия план местности, ориентирование, азимут, компас.
развивающие: развитие познавательных интересов учащихся; развивать умения работать в группе с учебником, ресурсами ЭОР; способствовать формированию географической культуры; развитие памяти, логики и интеллекта.
воспитательные: формирование культуры общения при работе в парах; осознание себя как части природы;
Планируемые результаты:
личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.
метапредметные: умение организовать свою деятельность, определять ее цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; владение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования.
предметные: расширение знаний о рельефе земной коры, формирование понятий ориентирование, компас, азимут.
Универсальные учебные действия:
личностные: осознать необходимость изучения ориентирования на местности, определения азимута;
регулятивные: принимать и формулировать учебную проблему;
познавательные: извлекать информацию, анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, добывать новые знания из источников ЭОР.
коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Решаемые учебные проблемы:
Как ориентироваться на местности и карте?
Основные понятия, изучаемые на уроке:
стороны горизонта;
ориентирование;
азимут.
Оборудование: учебник, атлас, настенная физическая карта полушарий, компьютер, мультимедийная установка, мультимедийная презентация по теме «Ориентирование на местности», раздаточный материал.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический.
Формы работы учащихся: коллективная
Учебник: под редакцией А.И. Алексеева
Ход урока
Организационный момент
Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.
Здравствуйте, ребята!
Вот звенит для нас звонок – начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.
Тихо сели. Настраиваемся на урок.
Я очень рада вас видеть. Я надеюсь, что знания, полученные сегодня на уроке помогут вам в жизни.
Актуализация знаний. Слад№1
- Обратите ваше внимание на фрагмент картины В.М. Васнецова «Витязь на распутье» на титульном листе темы. У каждого человека бывают такие ситуации, когда необходимо определить свое местоположение, найти верную дорогу. И что же делать?
(варианты ответов детей)
Сегодня у нас довольно сложная, но очень интересная тема.
- Мы должны сегодня успеть прочитать сказку, проверить свою внимательность и, конечно, рассмотреть новую тему. И что бы всё успеть, надо настроиться на хорошую работу.
- А начнём мы с самого приятного. Сейчас я вам прочитаю отрывок из очень известной русской народной сказки:
Налево пойдёшь – коня потеряешь, направо пойдёшь – себя потеряешь, а прямо пойдёшь – богатым будешь…
- Узнали сказку? А мы с вами можем также ориентироваться – налево, направо, прямо? А в городе, а на открытой местности? да давайте вместе попробуем его открыть.
- Каждому человеку необходимо научиться ориентироваться, т. е определять своё местоположение в пространстве относительно сторон горизонта и других объектов.
- В глубокой древности, когда люди еще не знали сторон горизонта, они ориентировались относительно знакомых предметов, оставляли зарубки на деревьях, присматривались к предметам, запоминая обратную дорогу. Этим же способом вы пользуетесь и сегодня, ориентируясь на незнакомой местности. У вас в это время в голове уже имеется мысленная карта знакомой вам территории. Благодаря этой карте вы легко сможете найти дорогу и возвращаться домой. Чем больше вы в жизни путешествуете, тем лучше ориентируетесь в пространстве.
Так попробуйте теперь назвать тему нашего урока. (учащиеся называют тему урока).
- А каковы цели нашего сегодняшнего урока? (цели на слайд) Слайд№2
- Умение ориентироваться в пространстве – одно из самых важных умений человека, оно обеспечивает безопасность и сохранение жизни и здоровья.
-А теперь, вы, ребята, вспомните каким образом можно сориентироваться на местности, если вы потеряли дорогу к лучшему другу в городе? (Вступают в диалог, проговаривают и осознают (К, Р)) .
3. Мотивация.
- Молодцы! Своими хорошими знаниями мы способствовали тому, что, чтобы географическая карта продолжала раскрывать свои секреты.
4. Создание проблемной ситуации.
Создает проблемную ситуацию. Слайд№3
- Что такое горизонт?
- Для ориентирования в Древнем Китае был изобретен простейший прибор?
- Как называется этот прибор для ориентирования на местности?
- Конечно, вы затрудняетесь ответить на этот вопрос, зато вы сможете сформулировать проблему, которую нужно решить. Определение этой проблемы и будет темой урока.
(записываем тему в тетрадь, на слайде - тему урока). Слайд №4
5. Открытие нового знания
- Что такое ориентирование? Что для этого нужно знать?
(Предлагает по учебнику на стр. 30 найти определение «ориентирование» и записать в тетрадь. Работают с учебником, читают и записывают определение в тетради) Слад№5
- Давайте познакомимся со сторонами горизонта. Вспомните, что вы знаете про них? Назовите их. Слайд№6-7-8
- Основные и промежуточные стороны (зарисуем их в тетрадь)
- Стороны горизонта обычно определяют по: 1) магнитному компасу; 2) по небесным светилам; 3) по признакам некоторых местных предметов.
Слайд №9
- Как можно ориентироваться по признакам предметов?
- А ночью? По звёздам.
- С помощью компаса можно определить направление на стороны горизонта в любое время суток и в любую погоду.
Слайд №10-11-12.
При ориентировании на местности широко применяется компас Адрианова.
- Как устроен компас? Как он работает? Определите по компасу стороны горизонта.
Рассказывает устройство компаса. Предлагает познакомиться с инструкцией по работе с компасом.
Чтобы определить точное направление на объект, недостаточно знать, в какой стороне горизонта он находится. Надо определить азимут на этот объект.
- Откроем учебники на стр. 30 и прочитаем определение азимута.
- Так что такое азимут? (определение записывают в тетрадь) Слайд№13
- В основу работы с этим понятием положен угол, т.е. чтобы определить азимут надо определить угол.
Работа с учебником на стр 30 рис. 19. Слайд№ 14
6. ФИЗМИНУТКА (давайте попробуем сориентироваться в классе) Слайд№ 15
- Где у нас утром восходит солнце? (потянули ручки на восток. Поманили его к себе)
- Дальше Солнце идёт на …. (запад). Поможем Солнышку найти запад (помахали ему «до свидания»).
- Скоро у нас наступит зима. Она придёт к нам с севера (позовём её).
- А птичкам холодно и они улетают на юг (проводим птиц)
- Садитесь ребята
Вы сейчас будете работать с материалом учебника
Практическая работа № 3 « Определение различных способов ориентирования на местности»
5. Закрепление и применение нового знания
Итак, что нового мы узнали на уроке сегодня?
Какие новые понятия?
Перечислите все способы ориентирования, которые вы теперь знаете.
6. Рефлексия Слайд №16
Что нового узнали на уроке?
Чему научились?
Какие были трудности?
Молодцы, ребята! Я думаю, вы в жизни не потеряетесь! Вы очень хорошо сегодня работали: показали себя, свои знания . Меня не подвели. Умнички, вы мои!
А домашнее задание поможет вам закрепить знания. Слайд №17
Домашнее задание: П – 8-читать, вопросы 1-4 (устно) стр. 32