СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока ОРКСЭ по теме "Возникновение религий"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока ОРКСЭ по теме "Возникновение религий"»

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»





Выполнила:

студентка группы ПНК-4А

Специальности 44.02.02 «Преподавание в начальных классах»

Балашова Дарья Сергеевна

Конспект урока по ОРКСЭ:

«Возникновение религии»





Место проведения: МБОУ СШ №39

Дата проведения: 04.10.2023 год

Преподаватель: Беляева Ольга Львовна______

Учитель: Журавлева Лилия Александровна______









Дзержинск – 2023





Тема урока: Возникновение религии

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель: Формирование представлений о возникновении мировых религий и их основателях

Задачи:

Образовательные:

  • Познакомить с историей возникновения мировых религий;

  • Ввести термины иудаизм, ислам, христианство и буддизм;

  • Ввести имена основателей каждой из религий

Развивающие:

  • Развивать коммуникативные способности;

  • Развивать умение осуществлять самоконтроль во время урока;

  • Развивать умение грамотно и полно давать ответы на вопросы;

  • Развивать умение осуществлять самоанализ, личностную и познавательную рефлексию.

Воспитательные:

  • Воспитывать умение выслушивать мнение одноклассников;

  • Воспитывать уважительное отношение к разным религиозным культурам

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

  • Называют историю возникновения мировых религий;

  • Называют значения понятий иудаизм, ислам, христианство и буддизм;

  • Называют имена основателей каждой из религий

Метапредметные:

РУУД:

  • Умеют осуществлять контроль в собственной деятельности во время урока;

  • Осуществляют самоанализ, личностную и познавательную рефлексию.

ПУУД:

  • Умеют грамотно и полно давать ответы на вопросы

КУУД:

  • проявляют коммуникативные способности

Личностные:

  • Умеют слушать одноклассников;

  • Уважительно относятся к разным религиозным культурам

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска, презентация, учебник ОРКСЭ, раздаточный материал

План урока:

1. Орг. момент (1 мин.)

2. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний и умений (12 мин.)

3. Изучение нового материала (19 мин.)

4. Закрепление изученного материала (10 мин.)

5. Домашнее задание (1 мин.)

6. Итог урока. Рефлексия (2 мин.)



Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы, методы, средства

Орг. момент

Настроить учащихся на учебную деятельность.


-Здравствуйте ребята! Меня зовут Дарья Сергеевна, и сегодня я проведу у вас урок.

-Проверьте, всё ли у вас есть на партах: тетрадь, учебник, пенал

Слушают учителя

Проверяют готовность к уроку

Фронтальная,

Беседа,

Речь учителя, презентация

Проверка домашнего задания

Актуализация знаний и умений

Актуализировать знания учащихся

-Ребята, перед тем как мы начнем наш урок давайте проверим домашние задание. На дом вам было задано нарисовать храм любой религии.

-Кто нарисовал христианские храмы? Поднимите свои рисунки покажите остальным ребятам.

-Молодцы. Ребята, какого цвета бывают купола у храмов и что обозначает каждый цвет?











-Какие христианские храмы вы знаете?

-А есть ли те ребята кто нарисовал мечети? Поднимите свои рисунки покажите остальным ребятам.

-Молодцы. Ребята, мечи к какой религии относятся? Верно.

-Что делают мусульмане при входе в мечеть? Что это значит? Для этого действия, что есть в мечетях?


-Ребята, а кто нарисовал буддийский монастырь? Поднимите свои рисунки покажите остальным ребятам.

-Молодцы. Кроме монастырей, какие священные места есть у буддистов?

-Ребята, какие мы с вами повторили религии? Как их называют?

-Верно, мировые религии. А почему у них такое название? Сколько всего мировых религий? Назовите их.

-А кто-нибудь знает, как возникли эти религии и кто их основатель?

-Хорошо, вы все молодцы. Сегодня мы с вами подробнее ознакомимся с каждой из религии, как они возникли и кто их основатель.

-Тема урока: Возникновение религий. Записываем тему в тетрадь.







Ребята поднимают рисунки.


-У христианского храма купола бывают синие, зелены и золотые. Также встречаются серебренные и разноцветные. Разноцветные встречаются редко. Золото — символ небесной славы. Золотые купола были у главных храмов и у храмов, посвященных Христу и двунадесятым праздникам. Синие купола (в том числе, со звёздами) традиционно устанавливают на церквях Рождества Христова или над храмами, посвященными Богородице. Зеленый цвет в христианской традиции является олицетворением Святого Духа. Иногда можно встретить серебряные купола, символизирующие святость и чистоту. Разноцветные купола - это символические свидетельства красоты Небесного Царства.

-Покровский собор (собор Василия Блаженного), Церковь Серафима Саровского и тд.

Ребята поднимают рисунки.



-Ислам.


-Омовения. То есть они должны сначала умыть лицо, руки и ноги и только после этого входят в мечеть. Бассейн, фонтан или раковина.


Ребята поднимают рисунки.



- Пагода, ступа, пещерные храмы



-Мировые.


-Религии, распространившиеся среди народов различных стран.


-3, Буддизм, христианство, ислам


-Основатель Буддизма – Будда, основатель Христианства Иисус Христос и тд.





Записывают тему

Фронтальная,

Беседа,

Речь учителя,

презентация


Фронтальная,

Беседа,

Объяснение,

Речь учителя,

Презентация

Изучение нового материала

Воспринять новую тему

-Рассказывать буду о религиях по тому порядку, по какому они появились в мире.

Иудаизм

-Ребята, первая религия, о которой мы будем с вами говорить это Иудаизм, но эта религия отличается от остальных трех. Эта религия не мировая, а национальная, её исповедуют только евреи. Но евреи живут во всем мире, так как однажды потеряли свою землю. Это первая религия в единого бога. Основателем её считается Авраам. Он жил на территории Израиля и помогал еврейскому народу соблюдать свои традиции. Потом наступил голод, и последователи Авраама переселились в Египет. Тяжёлые испытания ждали людей: рабство, голод, непосильная работа. Вот в такое тяжёлое время в обычной еврейской семье родился мальчик – Моисей. Когда он вырос, он услышал слова Бога, который повелел ему спасти еврейский народ от тяжёлого рабства. И он повёл людей назад в родные земли. Они странствовали так 40 лет. На горе Синай Моисей получил таблички от Бога – скрижали, на которых были записаны заповеди Бога еврейскому народу.

Только при соблюдении этого нового закона – завета, Бог мог оказать помощь еврейскому народу.

-Про какую веру сейчас шел разговор? Кто её основатель?

-Начертите таблицу, которую вы видите на слайде.

-После каждого рассказа мы будем с вами записывать в неё религию и основателя этой религии.

-А сейчас мы с вами посмотрим видеоролик про эту религию.

Буддизм

- Эта религия зародилась очень давно, в древней Индии. Основателем ее является Будда, который когда-то давно родился маленьким мальчиком под именем Сиддхартха Гаутама. Молодой царевич был из богатой семьи. Он рос в роскоши и без забот. Царевич женился на принцессе и должен был стать правителем страны. Но четыре важные встречи изменили его жизнь. Однажды он увидел похоронную процессию и понял, что в жизни существует смерть. Тогда он решил покинуть свой красивый богатый дом и семью и изучать окружающий мир. Потом он встретил больного человека и понял, что в жизни бывают болезни. Затем он встретил нищего и понял, что в мире существует бедность. И, наконец, он встретил мудреца, погруженного в созерцание, и понял, что путь самопознания – это единственный способ узнать себя и окружающий мир и найти причины страданий и способы избавления от них. Тогда он сел под дерево и погрузился в созерцание. Так он просидел довольно долго, практически ничего не ел, отказался от всех земных благ. И тогда к нему пришло просветление. Ему открылись четыре благородные истины: 1) в мире существует страдание, 2) причиной страдания являются желания, 3) освобождение от страданий – это нирвана, 4) существует путь, который освободит от страданий. И царевича стали называть Буддой, то есть «просветленным». А его религию назвали буддизмом. Он стал проповедовать ее миру, у него появилось много учеников. Когда он состарился, то впал в нирвану – особое состояние, которое освобождает от всех страданий.

-О какой религии шла речь? Кто её основатель?

-Записываем в тетрадь название религии и её основателя.

-А сейчас мы с вами посмотрим отрывок из фильма про эту религию.

Христианство

Христианство возникло восточной части Римской империи — Палестине — как религия, обращенная ко всем униженным, жаждущим справедливости. В ее основе лежит идея мессианства — надежда на Божественного избавителя мира от всего плохого, что есть на Земле.

- Как вы уже знаете, еврейский народ прошёл через многие испытания: рабство, тяжёлая работа, болезни, голод. Но люди верили, что придёт пророк – Мессия, и избавит их от всех бед. И вот в маленьком городе Вифлеем родился мальчик – Иисус. Его родителями были Мария и Иосиф. Он вырос очень добрым и трудолюбивым, и стал призывать людей делать только добро, не воевать друг с другом. Иудеи звали Иисуса Мессией, что по-гречески означает Христос . Но часть еврейского народа считала, что пророк должен быть сильным, смелым, воевать со всеми врагами. Они были не согласны с проповедями Иисуса, схватили его и распяли на кресте. Иисуса пришли оплакивать всего несколько человек. Но на третий день после его смерти произошло чудо – Иисус воскрес из мёртвых, и этим поступком победил смерть, как считают верующие христиане.

-О какой религии шла речь? Кто её основатель?

-Записываем в тетрадь название религии и её основателя.

-А сейчас мы с вами посмотрим отрывок из фильма про эту религию.

Ислам

Ислам возник среди арабских племен Аравийского полуострова. Это самая молодая религия из числа мировых.
Основатель ислама Мухаммад — историческая личность. Он родился в г. Мекке. В Мекке располагалась святыня, почитавшаяся большинством арабов-язычников, — Кааба. Мать Мухаммеда умерла, когда ему исполнилось шесть лет, его отец умер до рождения сына. Мухаммед воспитывался в семье деда, семье знатной, но обедневшей. В 25 лет он стал управляющим хозяйством у богатой вдовы Хадиджы и вскоре женился на ней. В 40 лет Мухаммед выступил как религиозный проповедник. Он заявил, что Бог (Аллах) избрал его своим пророком. Проповедь не понравилась правящей верхушке Мекки, и Мухаммеду пришлось перебраться к г. Ясриб, позднее переименованный в Медину. 622 год считается началом мусульманского летосчисления по лунному календарю, а Мекка — центром мусульманской религии.

-О какой религии шла речь? Кто её основатель?

-Записываем в тетрадь название религии и её основателя.

-А сейчас мы с вами посмотрим отрывок из фильма про эту религию.




























-Иудаизм, Авраам.

























Ребята слушают информацию
































-Буддизм, Будда.











































-Христианство, Иисус Христос






































-Ислам, Мухамед





Смотрят фильм


Фронтальная,

Беседа,

Объяснение,

Речь учителя,

презентация

Первичное закрепление

Закрепление материала

- Сейчас я проведу небольшую викторину. Проверю, как вы слушали сегодняшний материал.

Викторина по теме «Религии мира и их основатели».

(Учитель читает утверждение, а дети показывают карточки ДА/НЕТ).

- Первым народом, который поверил в Единого Бога, был иудейский народ?

- Когда Авраам вырос, бог повелел ему вызволить из рабства еврейский народ?

- На горе Синай Моисей получил от бога каменные таблички – скрижали?

- Иисус родился в маленьком городке Вифлеем?

- Иисус Христос проповедовал буддизм?

- Иисус исцелял больных, помогал тем, кто в нём нуждался?

- Иудеи звали Иисуса Мессией, что по-гречески означает Христос?

-Основатель Ислама Мехамед?

- Основатель ислама призывал людей уверовать в единого бога – Аллаха?

- Религия буддизм возникла в древней Греции?

- После длинного пути к самопознанию, Будда понял четыре благородные истины:

1) в мире существует страдание ?

2) существует причина страдания – желания?

3) существует освобождение от страданий – нирвана?











-Да




-Да




-Да




-Да


-Нет



-Да


-Да


-Нет


-Да



-Нет



-Да










Фронтальная,

Индивидуальная,

Беседа,

Речь учителя,

презентация

Итог урока. Рефлексия

Подведение итогов

-Подведем итоги нашего урока.

-Ребята, сколько мировых религий? Скажите их название и основателей.

-А про какую мы с вами ещё говорили религию? Чем она отличается от остальных 3-х? Кто её исповедует? Кто основатель?

-Расскажите по порядку возникновения религии.

-Ребята, кто хорошо разобрался в теме, поднимите правую руку, а кто не до конца разобрался, поднимите левую руку.


-На этом наш урок закончен. До свидания.




-3, Христианство – Иисус Христос, Ислам – Мухамед, Буддизм – Будда,.


-Иудаизм

-Это национальная религия

-Евреи

-Авраам

-Иудаизм, буддизм, христианство, ислам




Фронтальная,

Беседа,

Речь учителя,

презентация