СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока ОРКСЭ 4 класс по теме "Чистый ручеек нашей речи"

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка может быть полезна и на других уроках со схожей тематикой.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока ОРКСЭ 4 класс по теме "Чистый ручеек нашей речи"»

МБОУ Суховская средняя общеобразовательная школа







Урок «Основы светской этики» 4 класс



Тема урока «Чистый ручеек нашей речи».



Составила: Черноокая Надежда Николаевна































2024 год.







Цель урока: создать условия для формирования ценностного мира ребенка.

Задачи

  • Показать учащимся значимость речевого этикета.

  • Рассказать о правилах общения в различных ситуациях.

  • Развивать речь учащихся, их активный словарь.

  • Воспитывать уважение к русскому языку.

  • Продолжить обучение приемам релаксации для получения положительных эмоций и пополнения жизненных сил.

Планируемые результаты

Личностные результаты:

  • Оценивать жизненные ситуации и поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей, отделять поступки человека от него самого.

  • Объяснять и обосновывать с точки зрения общепринятых норм и ценностей, какие слова и поступки считаются хорошими или плохими.

  • Самостоятельно определять и формулировать самые простые, общие для всех людей правила речевого этикета.

  • Чувствовать ответственность за выбор слов, понимать, что человек всегда несет ответственность за свои слова и поступки.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

  • Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную задачу.

  • Совместно с учителем составлять план ее решения.

Познавательные УУД:

  • Отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, справочников и других материалов.

  • Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных форматах (текст, таблица, схема, рисунок и др.)

  • Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний общечеловеческих законов.

Коммуникативные УУД:

  • Доносить свою позицию до других людей: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

  • Доносить свою позицию до других людей: высказывать свою точку зрения и обосновывать ее, приводя аргументы.

  • Слушать других людей, рассматривать их точки зрения, относиться к ним с уважением, быть готовым изменить свою точку зрения.

  • Договариваться с людьми: сотрудничать в совместном решении задач, выполняя разные роли в паре, группе.

Предметные результаты:

  • Определять и объяснять свое отношение к общественным нормам и ценностям.

  • Делать свой выбор в учебных моделях общественно значимых жизненных ситуаций и отвечать за него.

  • Договариваться с людьми, предотвращая или преодолевая конфликты в учебных моделях жизненных ситуаций.

Оборудование:

Мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер, учебник, презентация.

Используемые технологии: групповая, игровая, элементы ИКТ.

Дидактические материалы:

разрезные карточки «Продолжи пословицу», карточки «Ситуации», цветные карандаши.

Ход урока

  1. Организационный момент. Эмоциональный настрой .

Игра « Испорченный телефон». Учитель говорит первому ученику, что он самый лучший, остальные дети передают фразу друг другу.

Учитель: Что вы почувствовали? ( Дети высказываются) Я желаю вам, чтобы ощущение тепла, доверия, взаимопонимания присутствовало у вас всегда и помогало в трудную минуту.

2.Мотивация к деятельности.

Разгадайте ребус.



Учитель: Правильно, речка.

Я теку издалека,
Омываю берега,
Широка и глубока,
Называюсь я (РЕКА)

Учитель:

Ребята, кто из вас летом отдыхал на речке? Поделитесь своими воспоминаниями. Каждый из вас рассказал о своих близких, друзьях, подаривших вам радостные минуты общения. Что мы используем, разговаривая друг с другом? Слова, словно маленькие ручейки, стекаются в одно большое понятие «речь». Самые наблюдательные, наверное, заметили созвучие слов «речка» и «речь». Бывает вода в реке светлой, прозрачной, такой, что видно каждый камешек на дне, а бывает и другой – мутной и зловонной. Так и наша с вами речь, подобно живой и мертвой воде, может излечить или искалечить.

Учитель: А есть ли связь между словами «речь» и «речка» поможет разобраться этимологический словарь. Пожалуйста, ... , найдите нужную статью.


(РЕЧЬ. Общеслав. Производное — с перегласовкой e/ē; ē ě e — от *rekti "говорить", ср. устар. речь, реку, диал. речи, укр. ректи, латышск. rèkt "громко говорить, реветь", тохарск.



РЕКА. Общеслав. Суф. производное от той же основы, что ринуться, реять, лат. rivus "ручей", др.-инд. ráyas "течение", ср.-ирл. rian "река". Этимологический словарь Шанского )



Как мы видим, слова эти лишь созвучны, но как близки по сути.

3.Работа с учебником

Учитель: Прочтите тему урока. Как вы считаете, почему он так назван? Познакомимся с текстом учебника ( чтение «цепочкой»). Что нового вы узнали? Как вы понимаете фразу «Произнесенное слово выражает смысл сказанного и придает ему эмоциональную окраску»?

Встаньте, пожалуйста, повернитесь лицом к соседу и произнесите слова «Пожалуйста, улыбнись!»

Сначала произнесите фразу ласково, затем в форме приказа, но спокойно, и наконец отрывисто, угрожающе. Какие чувства вы испытывали в каждой из речевых ситуаций?

Теперь тихо сядьте, продолжим урок.

В учебнике вы найдете два рассказа замечательного русского педагога В.А. Сухомлинского. Познакомьтесь с ними (самостоятельное чтение). Кто из вас может ответить на вопросы к первому тексту. Ко второму?

4.Физкультминутка.

Я иду, и ты идешь – раз, два, три. (Шаги на месте.)

Я пою, и ты поешь – раз, два, три. (Хлопки в ладоши.)

Мы идем, и мы поем – раз, два, три. (Прыжки на месте.)

Очень дружно мы живем – раз, два, три. (Шаги на месте.)



5. Беседа о словах.

Вы, наверное, уже не раз замечали, что даже совсем незнакомые люди, с которыми мы невольно общаемся в транспорте, в магазине, в поликлинике и других общественных местах, могут оказать огромное влияние на настроение. Дерзкие слова, хамство, ругань ни у кого не вызывают положительных эмоций. Но, тем не менее, довольно часто мы наблюдаем неуважительное отношение людей друг к другу.

Неизвестно, по какой причине некоторые люди употребляют дурные слова. Они знают, что поступают плохо, что выглядят некрасиво, но всё равно засоряют свою речь этими словами. Дети любят подражать взрослым и, стараясь казаться взрослее, тоже произносят некрасивые, грязные, нецензурные слова. И на взрослых людей, и в особенности на детей, смотреть в таких ситуациях всегда очень горько и неприятно. А если уж человек стремится быть красивым и нравиться окружающим, то такое речевое хулиганство, кроме недоумения и различных неприязненных чувств, ничего вызвать просто не может.

Многие народы имели особые табу (запреты) на подобные слова, так как связывались они с именами темных духов и демонов. В царские времена в России за матерную брань публично секли, а после она безнаказанно распространилась по всей Руси и до сих пор отравляет наши умы и чувства. К глубокому сожалению, огромное число русскоговорящих взрослых и даже детей  вставляют в свою речь матерные слова.

Часто мы слышим непристойные оскорбительные слова, а, знаете ли, что они обозначают?

Слово «сволочь» означает мусор, который собирают, сволакивают в кучу, а потом выбрасывают за порог жилища. Для христианина духовный дом - это храм, а вечное жилище - Царство Небесное. Поэтому слово «сволочь» - пожелание, чтобы человек был лишен своего дома, выкинут из вечного жилища, как мусор и отрепье, подобно тому, как в евангельской притче хозяин приказывает своим рабам выбросить недостойного гостя за порог дома в ночную тьму. В мистическом значении «сволочь» означает: недостойный спасения, осужденный, выброшенный, изгнанный.

«Мерзавец»- это слово мы слышим очень часто. Это слово означает: мерзлый, замерзший, холодный, безжизненный. Святые отцы говорили: «Бог есть огонь, который согревает сердца, а сатана- вечный холод, леденящий душу». «Мерзавец» - это человек, в котором нет Бога, который потерял любовь. В теле змеи нет теплоты, поэтому «мерзавец» то же самое, что и потерявший любовь демон, и гад, ползающий по земле. Здесь пожелание, чтобы человек потерял Бога и любовь и уподобился демону, который холоден, безжалостен и жесток.

Слово «негодяй», означает: негодный, непригодный, несоответствующий своему назначению, испорченный. Слово «негодяй» в мистическом плане означает: «Пусть не исполнится цель его жизни, пусть он будет неспособен воспринять то, для чего сотворен человек, - Божественную благодать». Здесь слово «негодяй» выступает синонимом слова «отверженный».


Когда мы произносим эти слова? Влияют ли они на наше здоровье?

Известно, что человек состоит более чем на 75% из воды. Произносимые человеком слова изменяют структуру воды, выстраивая ее молекулы в сложные цепочки, меняя их свойства, а следовательно, меняя генетический код наследственности. При регулярном отрицательном воздействии слов происходит видоизменение генов, которые влияют не только на самого человека, но и на его потомство. Видоизменение генов ускоряет старение организма, способствует развитию различных болезней и таким образом сокращает срок жизни. И, наоборот, при воздействии позитивных слов и мыслей улучшается генетический код человека, задерживается старение организма и увеличивается срок жизни.

Бранные слова оскорбляют уста, из которых исходят, столько же, сколько уши, в которые входят.

Екатерина Великая

Помни: русский язык богат и выразителен — чтобы высказать всё, о чём ты думаешь и что ты чувствуешь, в нём всегда найдутся точные и красивые слова. Твоя речь должна быть не только понятной, но и приятной, необидной для окружающих.


6.Физкульминутка

Чтобы сильным стать и ловким, (Сгибание рук к плечам.)

Приступаем к тренировке. (Шаги на месте.)

Носом вдох, а выдох ртом. (Вдох-выдох)

Дышим глубже (Руки вниз, руки вверх)

А потом шаг на месте не спеша. (Шаги на месте)

Как погода хороша! (Прыжки на месте).


Учитель: Всемирно известный испанский писатель Миге́ль де Серва́нтес Сааве́дра  говорил: « Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость».

Обведите свою ладонь на листе бумаги и на каждом пальце запишите по одному вежливому слову. Назовите эти слова. Их еще называют этикетными.

Речевое приветствие «здравствуйте» является повелительной формой глагола, которая сформировалась к концу 17 века из  оборотов, например,  «повелеваю тебе здравствовати», «здравия тебе желаю».  «Здравствуйте же многие лета» – написано   в рукописи 1057 года, это самое древнее дошедшее до нас пожелание нашего предка.

 Слово «прощай» (разреши) означало «сними с меня вину», «отпусти меня свободным». Оно образовано от глагола в форме пожелания, повеления: прости. С начала XIX века в  речь  входит  и  выражение «до свидания». Теперь в практике  общения можно услышать: «Всего вам доброго, до свидания!» (пожелание и прощание вместе).

Слово  «пожалуйста» связано  с  «пожалуй»,  «подай», – оборот, который всегда «стоял по просительной части». Слово «пожалуйста» образовалось очень давно, но в законченном виде пришло в  речь уже после Пушкина.   «Пожаловать» имело  несколько значений:  пожалеть, помиловать, простить, почтить, подарить и понятно  было  только «с голоса», то есть употреблялось только  в устной речи с определенной интонацией.  Сегодня слово «пожалуйста» можно перевести на современный язык как «будь милостив», «будь добр».

Слово «спасибо» наделено религиозным смыслом.  Первоначально это искаженное русское произношение греческого сочетания слов «помоги бог». Это слово возникло из слияния «спаси бог».

Иногда при прощании мы слышим выражение: «Спаси и сохрани». Традиционно мы воспринимаем это как пожелание человеку, чтобы его охранял и сохранял от бед и несчастий Бог.   Оказывается, история этого выражения не связана с религией. Сохранить соХРАНить (сХОРонить) от слова «хроня» – деревянная бочка, в которой хранили и перевозили товар, за счёт цилиндрической формы  она была удобна для погрузки. Спасти  от «пасти» – закончить пасти стадо на открытом пространстве. Применялось пастухами и означало загнать стадо в хлев -  спасти от хищников. Таким образом, это выражение означает «храни себя от плохих дел, соблазнов», содержит   пожелание   помощи и терпения.  


7.Игра «Вежливое правило»


А сейчас мы узнаем из ваших ответов, хорошо ли вы разбираетесь в правилах вежливости. Предлагаю найти правильный вариант ответа. (Информация размещена на карточках, после выбора правильного ответа дети сдают карточку учителю.)

Карточка №1

Как поступить, если вы замечаете, что ваш рассказ не интересен окружающим:

а) немедленно прекратить рассказ, сменить тему или передать инициативу другому рассказчику;
б) ни в коем случае не прекращать рассказ; а сделать его более живым и интересным – наполнить сенсационными фактами, жаргонами словечками и т.д.;
в) остановиться и сделать замечание слушателям, чтобы не отвлекались?

Карточка №2

Как себя вести, если вам грустно, а вас пытаются развлечь, развеселить:

а) молчите, и тогда вежливые люди отстанут от вас;
б) постарайтесь внятно объяснить свое самочувствие, чтобы избавить собеседников от напрасных усилий;
в) изо всех сил постарайтесь скрыть свое психологическое состояние и проявить внимание к собеседникам?

Карточка №3

Можно ли, находясь в обществе, обсуждать внешность других людей:

а) это недопустимо; 
б) конечно, можно, особенно если она безупречна и внушает восхищение?

Карточка №4

Куда деть руки во время беседы:

а) если в руках нет ничего (сумочки, папки и пр.), то можно взяться за плечо, локоть собеседника, пуговицу eго пиджака и т.д.;
б) если в руках нет ничего (сумочки, папки и пр.), то они останутся свободно опущенными;
в) если руки некуда деть, то лучше скрестить их на груди?

Мы с вами получили правила речевого этикета. Он бывает разный: речевой этикет вежливого человека, речевой этикет делового человека, речевой этикет равнодушного человека.

А вот какой «вредный» совет дает вам писатель Григорий Остер:

Если ты пришел к знакомым,

Не здоровайся ни с кем.

Слов: "пожалуйста", "спасибо"

Никому не говори.

Отвернись и на вопросы

Ни на чьи не отвечай.

И тогда никто не скажет

Про тебя, что ты болтун.


«Ситуации).

Существует несколько этикетных формул:

формулы благодарности,

формулы извинения,

формулы приветствия,

формулы вежливого отказа.

( Работа в группах-рядах.)


1 группа: знакомство с ребятами вашего возраста в новой школе, во время отдыха, в купе поезда.

2группа: обращение с просьбой в магазине, на транспорте, в учреждении.


9.Рефлексия.

У вас на столах конверты, соберите, работая в паре, пословицы.


Язык мой – враг мой:

а говорить порознь

Кто мало говорит,

тот больше делает

Петь хорошо вместе,

вылетит – не поймаешь

Слово не воробей,

прежде ума глаголет

Слушай больше

а говори меньше


10.Итог урока.

Продолжите фразу: « Я сегодня узнал…»

«Урок для меня полезен…»


Каждый из вас сегодня получит маленький подарок - правила вежливого человека.


Правила вежливого человека

  • Будь доброжелательным в отношениях с окружающими людьми. Помни народную мудрость: «Приветливость — это золотой ключик, которым открываются железные замки людских сердец».

  • Разговаривая, обращай внимание на интонации своего голоса. Добрый и ласковый голос всегда располагает лю­дей, а грубые и недоброжелательные интонации в голосе могут обидеть и оттолкнуть.

  • Чтобы с тобой было интересно и приятно разговаривать, никогда не употребляй дурных и тем более нецензурных слов.

  • Говори спокойно, не повышай голоса, как бы ты ни был взволнован, обрадован или огорчён.

  • Помни, что искусство общения с людьми, наряду с умением вести разговор, включает в себя и умение внимательно слушать своего собеседника.

  • Поскольку устная речь неразрывна с жестами, следи за тем, чтобы твоя жестикуляция не была слишком энергичной или навязчивой: не хватай собеседника за лацканы пиджака, не тереби его пуговицы, не похлопывай по плечу, не толкайся и не размахивай руками во время разговора.

  • Употребляй только те слова, значение которых тебе понятно.

  • Не засоряй свой язык словами-сорняками.





Источники:

  • Основы светской этики. Уроки с применением информационных технологий. 4класс. Методическое пособие с интерактивным приложением.-

  • Шемшурина А.И.Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. 4 класс:учебник.-М.:Просвещение,2021.

  • Студеникин М.Т., Добролюбова В.И.Книга для учителя к учебнику М.Т.Студеникина «Основы духовно-нравственной культуры народов России. 5 кл-М.: «Русское слово-учебник»,2021.

  • Григорий Остер. Вредные советы. Книга для непослушных детей и их родителей.-М.:РОСМЭН,

http://fictionbook.ru/static/trials/00/18/30/00183082.a4.pdf

  • http://ped-kopilka.ru/vs-ob-yetikete/pravila-horoshego-povedenija-dlja-shkolnikov-o-durnyh-slovah-i-slovah-sornjakah-pravila-rechevogo-yetiketa.html

  • http://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2013/01/13/shkolnyy-etiket-obshchenie

  • http://festival.1september.ru/articles/644224/