СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока. ОРКСЭ. "Возникновение религий. Религии мира и их основатели".

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока. ОРКСЭ. "Возникновение религий. Религии мира и их основатели".»

Тема урока: Возникновение религий. Религии мира и их основатели.

Тип урока: открытия нового знания

Цель урока: Способствовать формированию первоначальных знаний о возникновении религий мира и их основателях.

Планируемые предметные результаты:

-научатся ориентироваться в истории возникновения религиозных традиций православия, ислама, буддизма, иудаизма, истории их формирования в России;

-научатся излагать свое мнение по поводу значения религии, религиозной культуры в жизни людей и общества.


Планируемые метапредметные результаты:

Регулятивные: научится самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия.

Познавательные: научится строить сообщения в устной и письменной форме;

Коммуникативные: научится осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;


Планируемые личностные результаты:

-формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов;

-формирование уважительного отношения к разным религиям мира.


Оборудование урока: проектор, доска, экран, презентация, подготовленная на доске таблица для заполнения; карточки для участия в игре-проверке знаний «ДА/НЕТ»; карточки с картинками для распределения по группам.

этап урока

отводимое время

методы обучения

формы взаимодействия


деятельность учителя и формулировки заданий;

варианты детских ответов

планируемые результаты

планируемые способы оценивания

1.Организационный этап (3 мин)

Словесный

Фронтальная

У: - Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок проведу у вас я – Ицкова Юлия Сергеевна.

-Я очень рада вас видеть, и хочу поскорее начать работу с вами.

-Ребята, проверьте, все ли у вас на месте? Вы готовы к уроку? Молодцы.

Д: демонстрируют эмоциональную готовность к уроку

Приветствуют учителя; организуют рабочее место.


Личностные: формировать уважительное отношение к учителю и друг другу

Похвала

2. Актуализация знаний. Мотивация познавательной деятельности. (5мин)

Словесный

Фронтальная

У:-- Ребята, на прошлом уроке вы изучали тему «Культура и Религия». Кто может мне сказать, что такое религия?

Религия – это определенные взгляды и представления людей, и соответствующие им обряды и культура. Это поведение людей в повседневной жизни. (тетради)

- Я вижу, что вы поняли тему прошлого урока.

-А теперь попробуйте ответить на мои вопросы.

-Знаете ли вы, какие существуют мировые религии? Т.е. религии, которые распространены по всему миру? (ответ)

-Так, да ислам, христианство, а ещё какие? (ответ)

-А знаете ли вы кто основал эти религии? В чем их сущность?

Д: отвечают на вопросы, обмениваются позитивными репликами.

У: -Ребята, я вижу, что у вас возникли затруднения.

-Не переживайте, на протяжении всего урока мы попытаемся решить эти затруднения.

-Как вы думаете, какая будет наша сегодняшняя тема? (Разные религии и тд.)

-Я с вами согласна и назовём мы тему урока: Возникновение религий. Религии мира и их основатели.

-Мы с вами узнали тему, теперь давайте попробуем сформулировать цель урока исходя заданных предложений на доске. Цель нашего урока: познакомиться с мировыми религиями, познакомиться с их основателями, узнать сущность мировых религий.

Д: формулируют тему и цели урока.

Личностные: широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно­познавательные и внешние мотивы

Регулятивные: понимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить


3. Организация познавательной деятельности





(3мин)











(14мин)

















































































(5мин)



















(3мин)



























(5мин)













4. ФИЗМИНУТКА

(2мин)

Словесный; практический; наглядна


























































































































































Словесный

Фронтальная; групповая; парная; индивидуальная

























































































































































Фронтальная

У: (вовлечение учащихся в организацию урока с целью решения проблемной ситуации)

- Ребята, посмотрите на экран, здесь запутаны картинки.

-Нам необходимо поставить их в правильном порядке и узнать последовательность наших действий на уроке.

https://learningapps.org/view28230132


1)Узнаем сущность мировых религий;

2)Познакомимся с основателями религий мира;

3)Познакомимся с мировыми религиями.

Правильный вариант:

1) Познакомимся с мировыми религиями.

2)Познакомимся с основателями религий мира;

3)Узнаем сущность мировых религий

-Молодцы, ребята. Вы справились и с этим.

Д: составляют план решения проблемной ситуации, планируют с учителем необходимые действия.

У: («открытие» нового знания)

- Сейчас вам необходимо разделиться на 3 группы. Для этого каждый из вас возьмет карточку с картинкой. У кого картинки окажутся одинаковые, образуйте группы.

- Сегодня в мире насчитывается более 10000 различных религий. У многих народов Африки, Азии и Австралии сохраняются местные верования, связанные с почитанием различных духов.

А сегодня мы поговорим о трех мировых религиях.

Так как объем учебного материала очень большой, работая в группах, мы поможем, друг другу познакомится с этими тремя религиями.

Первая группа расскажет нам что такое христианство, вторая – ислам, а третья познакомит нас с буддизмом.

В группах ребята должны:

1. Самостоятельно прочитать текст.

2.Ответьте на вопросы с карточек. (Приложение 1)

3. Заполнить информационную карту урока по теме группы (Приложение 2)

4. Делегировать одного члена группы для пересказа текста по ответам с приложения 1 у доски.

Приложение 1

Христианство

Где родился Иисус?

Почему иудеи последовали за проповедником Иисусом?

Почему между Иисусом и начальниками иудейского народа

возник конфликт?

Что случилось после смерти Иисуса и как началось распространяться

христианство?


Ислам

Кто такой Мухаммад и кто такие ханифы?

К чему призывал Мухаммад?

С чего началось распространение ислама по странам и континентам?

Что такое ислам и кто такие мусульмане?


Буддизм

Где возник буддизм?

Как к царевичу пришло просветление?

В чем смысл четырех благородных истин буддизма? Кто такой Будда?

Как умер Будда и что такое ступы?


Приложение 2.

Х РИСТИАНСТВО.

Мессия – это ___________________________________________

___________________________________________

В переводе с греческого языка слово Мессия означает ______________

Христианством называется религия, в основе которой лежит______________________________

Христиане это _________________________________________________________


И СЛАМ.

Ханифы – это _______________________________________

__________________________________________

Мухаммад – это __________________________________________

Ислам – это религия, в основе которой лежит учение пророка __________________

Мусульмане – это __________________________________________________________

БУДДИЗМ.

С иддхартха Гаутама – это________________________

______________________________________________________

Б уддизм – это религия, в основе которой лежит __________________: вера в четыре благородные истины: 1) в мире существует страдание; 2)причина страдания – желания; 3)освобождение от страданий – нирвана; 4)есть путь, ведущий к освобождению от страданий.

-Ребята, спасибо вам за ваши ответы. Молодцы, всё верно.

Д: извлекают нужную информацию, дают определения новым понятиям, самостоятельно находят информацию в материалах учебника, работают в парах, группе.

У: (первичное закрепление).

-Ребята, а теперь узнаем, запомнили ли вы сказанные нами слова, я предлагаю вам постараться заполнить таблицу.

-Это задание вы будете выполнять в парах.

-Возьмите карточки. Можете воспользоваться учебником.

Вопросы

Ислам

Буддизм

Христианство

Кто основал




Где возникла?





-Ребята, я вижу, что вы закончили свои работы. Давайте вместе проверим.

-Я вижу, что вы устали. Давайте мы с вами немного отдохнём.

Д: Задают вопросы, слушают и отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения, работают в парах.

У: (самостоятельная работа с самопроверкой или взаимопроверкой по эталону).


-Молодцы, ребята, вы справились с тем заданием очень легко. Оно оказалось легким. Теперь проверим, сможете ли вы ответить на эти вопросы. Мы с вами поиграем в игру «да/нет». Вы готовы? Выбираем только да или нет.

https://learningapps.org/view28230553


- Иисус родился в маленьком городке Вифлеем? (да)

- Иисус Христос проповедовал христианство? (да)

- Иисус исцелял больных, помогал тем, кто в нём нуждался? (да)

- Иудеи звали Иисуса Мессией, что по-гречески означает Христос? (да)

- Махаммед, который родился в Аравии в городе Мекка, был основателем ислама? (да)

- Основатель ислама призывал людей уверовать в единого бога – Иисуса? (нет)

- Религия буддизм возникла в древней Греции? (нет)

- После длинного пути к самопознанию, Будда понял четыре благородные истины:

1) в мире существует страдание ?

2) существует причина страдания – желания?

3) существует освобождение от страданий – нирвана?

4)существует путь , ведущий к освобождению от страданий. (да)

Д: оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников.


У: (выводы, обобщения по теме урока)

-Молодцы, ребята. Ответьте теперь на мои вопросы.

- Кто такой Иисус Христос и чему он учил людей?

- Кто такой Будда и почему он ушел в нирвану?

- Кто такой Мухаммад и каково его учение?

- Как вы думаете, почему последователи Иисуса считали и считают Его Сыном Бога?

- Как вы думаете, почему именно христианство, ислам и буддизм стали мировыми религиями?

Д: отвечают на итоговые вопросы. Обобщают изученный материал, делают выводы по теме урока.





У: - Как живешь? – Вот так! (Показывают большой палец)
- Как идешь? – Вот так! («Шагают» двумя пальцами по ладони)
- А бежишь? – Вот так! (Сгибают руки в локтях и показывают, как работают ими при беге)
- Ночью спишь? – Вот так! (Кладут руки под щеку, а на них – голову)
- Как берешь? Вот так! (Делают руками хватательные движения)
- А даешь? – Вот так! (Делают руками движения. Как будто дают что-то)
- Как шалишь? – Вот так! (Надувают щеки и слегка шлепают по ним ладонями)
- А грозишь? – Вот так! (грозят пальчиком своему соседу)

Регулятивные: планировать с учителем и одноклассниками необходимые действия, операции









Коммуникативные:

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов

Регулятивные:

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане

Познавательные:

строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.









































Коммуникативные:

уметь работать в парах, самостоятельно планируя свою работу












Коммуникативные:

формулировать собственные мысли




















Коммуникативные:

вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками;

-задавать вопросы, слушать









Похвала



































































































































5. Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности на уроке. (3мин)

Словесный

Фронтальная

У: -Мне кажется, вы многие усвоили тему этого урока. Как вы думаете, мы достигли поставленных целей? Мы узнали какие религии мира существуют? Мы узнали их основателей? Мы познакомились с сущностью мировых религий? (да)

Д: оценивают урок с точки зрения его результативности.

У: -Теперь, чтобы оценить свою работу, я предлагаю вам ответить на вопросы и оценить свою деятельность на уроке.

Что вы сегодня узнали нового?

Что вам понравилось?

В чем вы испытали трудности?

-Мне приятно было с вами поработать, вы все молодцы.

Д: оценивают свои достижения на уроке, осуществляют рефлексию учебной деятельности.

Коммуникативные:

формулировать собственное мнение и позицию

Личностные:

оценивать свои достижения на уроке

Похвала

6. Домашнее задание (3 мин)

Словесный

Фронтальная

У: - Ребята, дома вам необходимо будет повторить пройденную тему и заполнить таблицу. Воспользуйтесь интернетом, учебником.

Вопросы

Христианство

Ислам

Буддизм

Место возникновения религии?




Основатель религии?




Чему призывает основатель религии?




Чему учит религия?





-Спасибо за урок. До свидания!

Д: фиксируют домашнее задание.