СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Переезд" Грамматика: there is/there are

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока английского языка для 5 класса к учебнику Spotlight 5, по теме "Переезд. Грамматика: there is/there are"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Переезд" Грамматика: there is/there are»


5 класс, английский язык, № 30

Тема: Переезд! Грамматика: there is\there are

Цели: создать условия для повторения и обобщения правил употребления конструкции there is / there are и притяжательных местоимений; способствовать развитию навыков монологической (описание комнаты по картинке) и диалогической речи.

Ход урока

  1. Организационный момент

  • Good afternoon, everybody! (Good afternoon!)

  • How are you? {Fine, thanks!)

  • Who’s away today?

  1. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

  • Perhaps, we could begin by going over your homework. Open your workbooks, please. Sasha, what have you got in your bedroom?

(Ученик называет предметы. Аналогично учитель спрашивает нескольких учащихся о других комнатах. Затем организуется взаи­мопроверка выполнения упражнений в рабочей тетради.)

  1. Работа по теме урока

Работа по учебнику Упр. 4 (с. 49).

  • We’re going on talking about things in the house. Read the examples in the box.

(Ученики читают предложения вслух.)

  • Find the similar examples in the dialogue in Exercise 3a and read them out.

(Ученики выполняют задание, а затем читают слова вслух.)

  • We use there is/there are to say that things exist or don’t exist in the place. Can you complete the rules in the box below?

(Ученики с помощью учителя заполняют пропуски в предло­жениях и формулируют правила:

We use there is/there isn’t in the singular.

We use there are / there aren ’t in the plural.

We use is there / are there in questions.)

You can find more information about the constructions in the Grammar Reference.

(Учитель демонстрирует соответствующий раздел в грамма­тическом справочнике в конце учебника (с. GR2).)

  • Work in pairs. Choose a room from Exercise 1, but don’t name it. Describe the room to your partner and let him/her guess what room it is.

(Ученики выполняют задание в парах, затем учитель предла­гает нескольким учащимся описать одну из комнат.)

Упр. 5 (с. 49).

Let’s read the words in the box.

(Ученики читают местоимения хором за учителем.)

  • Find the example in the dialogue in Exercise 3a and circle the word. (Ученики самостоятельно выполняют задание, а затем все

вместе проверяют.)

  • Let’s compare personal pronouns and possessive adjectives. (Ученики с помощью учителя составляют таблицу.)








Personal Pronouns

Possessive Adjectives

I

my

he

his

she

her

it

its

we

our

you

your

they

their



You can find more information about personal pronouns in the Grammar Reference.

(Учитель демонстрирует соответствующий раздел в грамма­тическом справочнике в конце учебника (с. GR2).)

  • Read the sentences and underline the correct word.

(Ученики самостоятельно выполняют задание, а затем все

вместе проверяют.

Keys: 1 — their; 2 — her; 3 — our; 4 — your; 5 — his.)

Упр. 6 (c. 49).

  • Imagine that you’ve moved in a new flat. You meet your friend and you talk about it.

(Можно предложить ученикам еще раз прослушать аудио­запись из упр. 3 в учебнике (с. 48). Учитель обращает внимание на последовательность обсуждаемых вопросов и интонацию со­беседников.)

  • Ask your partner to give you more details of the new flat. When each pair has finished, change over and do it again.

(Учитель контролирует выполнение задания и помогает по мере необходимости.)

  • Now I’ll invite a pair to act out their scene in front of the class. (Несколько учеников разыгрывают диалоги перед классом.) Рубрика «Game»

(Учитель объясняет правила игры на примере, затем предла­гает ученикам сыграть в парах или мини-группах. Можно также предложить следующий вариант игры.)

  • I spell the word. You listen and say the number. For example, C-O-O-K-E-R.

  • Cooker. That’s number 5.

(Учащиеся могут продолжить игру в парах. Побеждает тот, кто правильно назвал больше слов.)

  1. Инструктаж gо выполнению домашнего задания

Упр.3, стр.54 – составить диалог.

  1. Подведение итогов урока

  • Can you talk about things in a flat/house?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

  • That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!)