Конспект урока
Используемый УМК: «Школа Росси»
Учебный предмет: Литературное чтение
Класс: 3
Тема: Русская народная сказка «Петушок и бобовое зернышко»
Цель урока: познакомиться со сказкой «Петушок и бобовое зернышко», научиться видеть и отличать зло и добро.
Планируемые достижения:
Знания: народная сказка, герой сказки, характеристика героев сказки, эпизод, сказочный сюжет.
Умения:
читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая своё отношение к прочитанному, выделяя при чтении важные по смыслу слова, соблюдая паузы между предложениями и частями текста;
рассуждать о категориях «добро» и «зло», «красиво» и «некрасиво», употреблять данные понятия и их смысловые оттенки в своих оценочных высказываниях;
пользоваться элементарными приёмами анализа текста с помощью учителя;
задавать вопросы по прочитанному произведению, находить на них ответы в тексте; находить эпизод из прочитанного произведения для ответа на вопрос или подтверждения собственного мнения;
Личностные:
проявление творческого обучения;
осознание приемлемых и созвучных возможностям ребенка, правила общения, норм поведения.
Метапредметные:
Регулятивные:
формулировать учебную задачу урока, анализируя материал учебника;
планирование деятельности по изучению темы урока совместно с учителем;
работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке;
Коммуникативные:
оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание;
сотрудничать с другими, договариваться о последовательности действий и результате, представлять другим ход своей работы и ее результат, слушать мнение других;
проявление доброжелательности.
Познавательные:
перерабатывать полученную на уроке информацию из разных источников и использовать ее для аргументации;
давать оценку поступкам литературных героев;
давать оценку своим действиям, оценивать результат;
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Оборудование:
Для учителя: учебник «Литературное чтение» 2 класс авторы Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, интерактивная доска, проектор.
Для ученика: учебник «Литературное чтение» 2 класс авторы Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, ручка, тетрадь.
Метапредметные связи: окружающий мир, русский язык, музыка, изобразительное искусство.
Ход урока
Формируемые УУД | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время |
Самоопределение к деятельности. |
Личностные: - мотивация к обучению. | Здравствуйте, меня зовут Алина Олеговна и сегодня я проведу у вас урок. Ребята, посмотрите на доску, произнесите слово. Давайте пожелаем друг другу чего-нибудь хорошего на каждую букву слова. Я думаю, вы также дружно и активно будете работать на протяжении всего урока. | Читают слово «Здравствуйте» З – здоровья Д – добра Р – радости А – аккуратности В – вежливости С – старания Т – терпения В – воспитанности У – уважения Й – интереса Т – трудолюбия Е – единства | 2 мин. |
Актуализация ранее усвоенных знаний и умений. |
Коммуникативные: -оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание; -сотрудничать с другими, договариваться о последовательности действий и результате, представлять другим ход своей работы и ее результат, слушать мнение других; -проявление доброжелательности. Познавательнын: - находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. | Сегодня на уроке мы продолжим изучать раздел «Устное народное творчество». С какими жанрами устного народного творчества мы уже хорошо познакомились? А с каким жанром устного народного творчества мы начали знакомство на прошлом уроке? Вспомните определение жанра «сказка», которое мы дали на прошлом уроке? А какие типы сказок вы знаете? | Мы познакомились с такими жанрами, как пословица, поговорка, загадка. На прошлом уроке мы начали знакомство с таким жанром, как сказка. Сказка – это жанр фольклора с установкой на вымысел. Волшебные и сказки о животных. | 3 мин |
Постановка учебной задачи. |
Регулятивные: - формулировать учебную задачу урока; - планирование деятельности по изучению темы урока совместно с учителем; Коммуникативные: -оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание; -сотрудничать с другими, договариваться о последовательности действий и результате, представлять другим ход своей работы и ее результат, слушать мнение других; -проявление доброжелательности. Познавательные: - перерабатывать полученную на уроке информацию из разных источников и использовать ее для аргументации; | Сегодня нам предстоит познакомиться с произведением устного народного творчества – сказка, а кто главный герой сказки вы узнаете, если правильно отгадаете загадку: В деревне есть часы такие, Не мёртвые, а живые. Ходят без завода, Они птичьего рода. Откройте учебники на странице 00 и прочитайте название сказки. Верно. Так какая же у нас сегодня тема урока? Какие цели вы поставите себе на урок? | Петух. «Петушок и бобовое зернышко». Сказка «Петушок и бобовое зернышко» Познакомиться с сказкой, почитав ее. Определить тип сказки. Проанализировать сказку. | 5 мин. |