Урок письма в 1 классе
Тема: строчная буква «б».
Цель: формировать навык каллиграфически правильного письма;
научить писать букву б строчную отдельно и в соединении с другими, развивать речь учащихся, умения анализировать и сравнивать.
Оборудование: карточка со строчной букой б или презентация, нитки белые.
Ход урока:
1.Орг.момент.
-Если прозвенел звонок, значит, начинается урок. Начинаем урок письма.
Проверим готовы ли мы к уроку письма.
-Вспомним правила правильной осанки: спинки прямо, ножки твёрдо стоят на полу, руки перед собой.
-Приготовим наши пальчики к трудной работе, чтобы писали красиво. Выполним пальчиковую гимнастику.
Тесто: Тесто мнем, мнем. Тесто жмем, жмем. Пирожки печем.
Колечки: колечко с колечком соединяем, цепочку из пальчиков мы получаем.
2.Сообщение темы урока.
- К нам на урок обучения грамоте приходил Буратино. Какие же два звука мы с его помощью узнали? Какой буквой обозначаются на письме эти звуки?
-Буква Бэ
-Молодцы, всё вы верно.
- Заглавную или строчную букву мы будем учится писать нам помогут узнать загадки:
Он меня разбудит в срок,
Не проспать чтоб на урок,
Маме, папе - на работу,
Он проявит к нам заботу…
Часть квартиры — за окном.
Крепко держится за дом.
Подо мной идёт прохожий,
Над землёй висит…
Как вы думаете, случайно ли я загадала вам эти загадки? Что интересного вы заметили? (все отгадки начинаются на звук [б] ) Для чего я это сделала? (чтобы догадались, чему будем учиться на уроке) Назовите тему нашего урока. (учиться писать букву б строчную). Верно, сегодня на уроке мы научимся писать строчную букву б.
3. Графический анализ буквы б.
- Рассмотрите внимательно букву (на доске). Из каких элементов она состоит? Ставлю ручку на 3 этаж рабочей строки, бугорком ухожу влево вверх, поворот, прямая наклонная линия, поворот, задерживаюсь, поворот, прямая наклонная линия вверх до 3 этажа широкой строки, уходим по горизонтали вправо.
4.Подготовка мелкой моторики к написанию буквы б.
- возьмите нитку и выложите на бумаге с помощью нитки строчную букву б. Молодцы! Обведите по ниточке пальчиком.
5.Работа в прописях.
Демонстрация учителем написания буквы на презентации еще раз, учащиеся повторяют за учителем «по воздуху», после этого работа с буквой в прописи.
Физминутка.
-Как вы думаете, каким соединением буква б соединяется с другими? (нижним) Демонстрация учителем соединения буквы б с другими, отработка в прописях.
6. Запись слов с буквой б.
Работа в прописях. Слова банан, баран, барабан, бурлил-бурлили.(соединение)
7.Работа в группах.
Учащиеся садятся по группам по 5 человек. У каждой группы командир получает задание в конверте.
-Составьте слова, после проверки записываем слоги с буквой б.
1группа. грибы
2группа. бобры
3группа. Рыба
4группа. бубны
5 группа. бита
-Готовы? Проверяем.
Показывают слово, один из команды записывает слог на доске.
8. Итог, рефлексия.
-Чему учились? Что нового узнали? Как поработали? Что понравилось на уроке?