СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по английскому языку по теме «Pastimes» в 6 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный сценарий урока предназначен для изучения темы " Свободное время" в 6 классе

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по английскому языку по теме «Pastimes» в 6 классе»

Учебный предмет: английский язык

Класс: 6 класс.
Выполнила: Сафиуллина Светлана Робертовна

Автор УМК «Английский в фокусе» Ваулина Ю.Е., Дули Дж., Подоляко О.Е., Эванс В.

Тема урока: «Pastimes»



Конспект урока по английскому языку по теме «Pastimes» в 6 классе

Тип урока – комбинированный (урок изучения нового материала и урок применения знаний).

Цель урока: Повторить и углубить знания обучающихся по теме «Хобби. Увлечения».

Задачи:

  1. Повторить ЛЕ по теме «Хобби.Увлечения»;

  2. Ввести новый грамматический материал по данной теме;

  3. Закрепить введённые ЛЕ в устной речи;

  4. Развивать коммуникативные навыки (монологическую и диалогическую речь).

Планируемые результаты:

Предметные:

Умение рассказывать о своих увлечениях, используя ЛЕ по теме «Хобби. Увлечения» и новый речевой образец to be fond of/interested in

Личностные:

Формирование уважительного отношения к увлечениям одноклассников, умение взаимодействовать друг с другом.

Коммуникативные:

Умение работать на уроке, обмениваться информацией с одноклассниками.

Метапредметные:

Расширение словарного запаса, умение высказывать своё мнение, умение анализировать и делать выводы.



Этапы урока

Содержание этапа

1

Организационный момент.

Цель:

Подготовить и настроить учащихся на эффективную работу на уроке.

Ход урока:

- Good morning, boys and girls! I am very glad to see you. Let’s begin our lesson.

Answer my questions, please:

  • What date is it today?

  • What is the weather like today?

  • Who is on duty today?

  • Who is absent today?

  • Ok! Thank you.


2

Объявление темы и цели урока.


Цель:

Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.


- And now try to guess the theme of our lesson. Look at the slide, please. You have a rebus: the first letter of these pictures correspond to the letter of one word. I think you can guess what we will talk about today, can’t you?

- You are quite right. The theme of our lesson is “Pastimes” Today we are speaking about your favourite hobbies and we’ll find out what hobbies are the most popular in Britain an learn some new grammatical phrases

- Ребята, что нам нужно сделать, чтобы выяснить есть ли различия в увлечениях английских подростков и русских?

- Как вы думаете, для чего нам с вами нужно изучить эту тему?

3

Фонетическая зарядка.


Цель:

Подготовить к речевой деятельности на уроке.


- At first, let’s do phonetic exercises. Look at the board, please (Слайд 3). Repeat after me:

[a: ] [i:] [-ıŋ]

gardening reading painting

cartoons people swimming

drama weekend travelling

Make up your own sentences using these English words.

(примерные ответы учащихся)

Pupil 1: I like dancing and reading.

Pupil 2: My friend likes playing tennis and football.


4


Актуализация материала по теме «Хобби»


Цель: Актуализация ранее изученного лексического материала и введение нового грамматического материала по теме «Хобби»


What is a hobby? Can you give a determination?

Pupil 1: Hobby is an activity that you like to do.

When we speak about our interests most of you say the verb “like”. However, we can use a number of other words too. We can use 

-to be fond of

- to be keen on,

-to be interested in 

-to enjoy

- to be mad about

Запишите, пожалуйста, формулу в тетрадь и выполним упр. 2 стр.64 по учебнику

Let’s do ex 2 p. 64

5

Введение нового грамматического материала


We have studied the affirmative sentences. It’s high time to study questions and answers. Look at the board. What is it ? Yes, it’s a pyramid. You learn about it from History. And we also can use it for English lessons. Have a look at your pyramids? Can you see questions and answers? That’s it!


Today we have a special guest. His name is Harry Potter. He comes from England. Let’s ask him questions about his hobbies using new words.

  • Are you fond of reading magic books?/

  • Yes, I am

  • Are you keen on listening to music?/

  • No, I am not.

Now look at his answers and make up a story about Harry Potter. E.g : Harry Potter is fond of reading magic books, but he is not keen on listening to music.


6

Первичное закрепление лексики по теме «Хобби»

We have learnt much about Harry’s hobbies, now he is eager to know about yours. You will become journalists.

- Ребята, сейчас кто-то из вас поработает корреспондентами. Нам необходимо два человека. Вам необходимо опросить ребят и узнать какими видами хобби они увлекаются. Результаты вы должны занести в таблицу и определить какой вид хобби самый популярный среди подростков.



reading

dancing

music

sport

fishing

№1






№2






№3






№4






Итог:







REPORT:_____pupils in my group are fond of_____________.


- Пока наши корресподенты подводят итоги, мы с вами немного разомнемся.

What is the most popular hobby in your group?

Выводы по таблицам


7.

Физкультминутка

Песня What do you like to do?


8

Вторичное закрепление пройденного материала. Хобби в Великобритании.

Now we know about the hobbies in Russia. What about Great Britain? To know this, we will read a text. Ребята в каждой стране люди отдают предпочтение тому или иному виду хобби. Вам интересно узнать, какой хобби наиболее популярен в Великобритании?


9

Рефлексия


What was the theme of our lesson? Did you like now you and your friends work? Did you learn anything new?

Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке? Что было для вас интересным? Возникали ли у вас сложности по ходу урока? Мне бы хотелось поблагодарить вас за хорошую работу. Мне было очень приятно с вами работать.


10

Домашнее задание


Напишите небольшой рассказ о своём хобби или нарисуйте рисунок, а ваши одноклассники должны будут угадать по нему, какое у вас хобби.




1