СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по английскому языку в 4-м классе на тему: «The best of times!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по английскому языку в 4-м классе на тему: «The best of times!»»

Конспект урока по английскому языку в 4-м классе на тему: «The best of times


УМК «Spotlight»

Разработано: Булгакова А.А.

Новосибирск, 2021


Тема: The best of times!

Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов деятельности.

Цель урока: учить говорить о памятных событиях, произошедших в прошлом; познакомить с неправильными глаголами в Past Simple; развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма.

Задачи урока:

 Обучающие:

-систематизировать лексический и грамматический материал по теме, формировать коммуникативные умения и навыки через монологическую и диалогическую речь, обучать поисковому чтению.

Развивающие:

-развивать логическое мышление и познавательную активность, умение планировать своё высказывание (в устной и письменной форме).

Воспитательные:

 - способствовать обогащению жизненного опыта школьников и формированию устойчивого познавательного интереса к традициям стран изучаемого языка.

Методы и формы обучения: аудиовизуальный, коммуникативно - деятельностный, практический метод, проблемно-поисковый, метод самоконтроля.

Оборудование: картинки (museum, dinosaurs, concert, funfair, rides); карточки с заданием.

Учебно-методический комплекс: «Английский в фокусе» учебник для 4 класса общеобразовательных школ (авторы: В. Эванс, Ю.В. Ваулина, Д.Дули, О.Е. Подоляко)

Ход урока:

1. Организационный момент.   Сообщение темы и целей урока.

-Good afternoon boys and girls! I am glad to see you. Take your seats and get ready for the lesson. How are you?

-I am very well too

- Who is away today?

Фонетическая зарядка

(Учитель раздает карточки с заданием.)

  • Read and match

  • hair uniform

  • short doctor

  • uncle teacher

  • kind pineapple

  • museum butter

  • hospital bear

  • week sport

  • (На доске записаны те же слова и транскрипционные знаки. Учитель показывает образец выполнения задания – линией соединяет слово с тем звуком, который в нем присутствует. Ученики выполняют задание самостоятельно, а затем проверяют все вместе.)


2. Актуализация лексики по теме.

1. Работа с картинками

(На доске картинки (museum, dinosaurs, concert, funfair, rides). Так как эти слова уже знакомы ученикам, учитель произносит слово сам только в том случае, если дети не могут его вспомнить. Учитель записывает слова на доске, а учащиеся повторяют их за ним хором и индивидуально.)

- Now look at the blackboard (на доске текст песни с пропущенными словами)

They were the best of times

They really, really were

I went to a big…

And I saw the … there!

I danced all night at a …

I stayed up very late!

I went to a famous …

The … were really great!

  • Complete this rhyme with new words and check your answers.

3. Введение понятия «неправильные глаголы»

- Open your books at page 106, please. Now let’s find new verbs in the text.

Be-was, were

Go-went

See-saw

  • You are right, they are irregular verbs. (Учитель объясняет, что в английском языке существует много глаголов, которые образуют форму Past Simple не по правилам, и эти глаголы надо запомнить. Дети читают текст песни за учителем, индивидуально.)

- Let’s sing all together.

Физкультминутка

Look up

Look down,

Look at Bob,

Sit down.

Stand up,

Turn around,

Bend left, bend right,

Sit down.

That’s all right!



4. Закрепление темы «неправильные глаголы».

Работа по учебнику с. 107, у. 2,3

- Look! Who can you see there? (Lulu, Maya and their teacher.)

- They are talking about their best time this year. Listen and say if miss Hart likes the children in the school)

(Аудиозапись)

- Does she like the children in the school? (Yes, she does)

(Учитель пишет на доске глаголы в неопределенной форме, а ученики находят их в тексте в форме прошедшего простого времени и произносят)

Be-was, were

Go-went

See-saw

Have-had

Meet-met

(Запись глаголов в тетрадь. Работа с текстом. Ученики читают текст по ролям.)


5. Работа с диалогом

- Open you books at page 165. Nadya and Yuri are talking about the weekend.

- Let’s read their conversation. (Учитель читает диалог, ученики слушают и следят по тексту)

- Where was Yuri on Saturday night? (He was at the party)

- What did he do at the party? (He danced all night)

(Отработка диалога. Дети разыгрывают аналогичние диалоги, используя картинки из упр. 2)


6. Подведение итогов. Домашнее задание.

- You worked hard today. I am so satisfied with your answers. Your marks are…

- Your home task is to learn new verbs by heart

7. Итог урока.

- Can you talk about the best of times?

- Can you talk about the things that happened in the past?

- We’ll have to stop here. Goodbye!

Источники



Spotlight 4: Student's Book / Английский язык. 4 класс. - М.: Express Publishing, Просвещение, 2015. - 184 c.

Spotlight 4: Workbook / Английский язык. 4 класс. Рабочая тетрадь. - М.: Просвещение, Express Publishing, 2015. - 53 c.