Конспект урока по английскому языку в 5 классе
Тема « Числительные»
Цели урока:
1.Тренировка лексико-грамматических навыков .
2. Совершенствование навыка устной речи.
Задачи:
1. Работать над формированием личностных УУД: самоопределение, формировать положительное отношение к процессу познания,
2. Работать над формированием регулятивных УУД: целеполагание, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, контроль и оценка, коррекция, выделение и осознание того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.
3. Работать над формированием коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; постановка вопросов; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать аудиозапись, учителя и друг друга для восприятия и воспроизведения необходимой информации,
4. Работать над формированием познавательных УУД: умение структурировать знания; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; основываясь на учебную ситуацию и личный опыт; выстраивать логическую цепочку рассуждений для дальнейшего выполнения соответствующих действий, рефлексия.
Задачи:
1. Тренировка учащихся в употреблении ранее изученных единиц
2. Учить строить речевые образцы по заданной теме.
3. Содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности.
4. Совершенствовать орфографические навыки.
Материал: Афанасьева О.В. и др. Rainbow English 5 класс: Учебник англ.яз. Москва Дрофа -2014
Ход урока
1.Организационный момент. Постановка темы, цели урока.
Good afternoon! I am glad to see you. Let`s say Hello to our guests.
Учитель дает детям на листочках решать примеры на время (групповая работа)
OK. Let’s begin our lesson. Как вы думаете, что мы сегодня будем проходить? Почему мы урок начали с решения примеров?(ответы учащихся )
Какие цели вы поставите перед собой на сегодняшний урок? (ответы учащихся).
Сегодня, ребята, мы будем закреплять образование и употребление числительных, а также будем использовать в нашей речи, ранее изученные слова.
2.Фонетическая разминка
Учитель предлагает ученикам проговорить скороговорку
Four furious friends fought for the phone.- Четверо разъяренных друзей дрались за телефон.
Актуализация знаний. Включение в систему знаний.
3. Речевая разминка.
Pupils, answer my questions, please:
What day is it today? What month is it now?
What is the date today? When is your birthday?
Апрель-четвертый месяц. Май-пятый месяц. Октябрь-десятый месяц. Сентябрь-девятый месяц. Декабрь-двенадцатый месяц.
Перевод на русский язык:
1. February is the second month of the year.
2. Monday is the first day of the week.
3. October is the second month of the autumn.
4. April is the second month of the spring.
4.Повтор пройденного материала
Слова от 1 до 12 нужно запомнить, они уникальные.
one – один
two – два
three – три
four – четыре
five – пять
six – шесть
seven – семь
eight – восемь
nine – девять
ten – десять
eleven – одиннадцать
twelve – двенадцать
Числительные от 13 до 19 образуются с помощью окончания -teen:
thirteen – тринадцать
fourteen – четырнадцать
fifteen – пятнадцать
sixteen – шестнадцать
seventeen – семнадцать
eighteen – восемнадцать
nineteen – девятнадцать
Числительные от 20 до 90, обозначающие десятки, образуются с помощью окончания -ty:
twenty – двадцать
thirty – тридцать
forty – сорок
fifty – пятьдесят
sixty – шестьдесят
seventy – семьдесят
eighty – восемьдесят
ninety – девяносто
Двузначное число от 21 до 99 формируется просто – сначала называем десятки, потом единицы (как в русском):
twenty-one – двадцать один
thirty-three – тридцать три
forty-nine – сорок девять
seventy-two – семьдесят два
ninety-eight – девяносто восемь
Порядковые числительные обозначают порядок предмета при счёте отвечают на вопрос which? (какой?).
Слова «первый», «второй» и «третий» нужно запомнить, у них особые формы.
first – первый
second – второй
third – третий
Ко всем остальным числительным добавляется окончание -th.
fourth – четвёртый
fifth – пятый
sixth – шестой
seventh – седьмой
eighth – восьмой
ninth – девятый
tenth – десятый
eleventh – одиннадцатый
twelfth – двенадцатый
thirteenth – тринадцатый
fourteenth – четырнадцатый
fifteenth – пятнадцатый
sixteenth – шестнадцатый
seventeenth – семнадцатый
eighteenth – восемнадцатый
nineteenth – девятнадцатый
twentieth – двадцатый
thirtieth – тридцатый
fortieth – сороковой
fiftieth – пятидесятый
sixtieth – шестидесятый
seventieth – семидесятый
eightieth – восьмидесятый
ninetieth – девяностый
hundredth – сотый
thousandth – тысячный
millionth – миллионный
billionth – миллиардный
5.Игра
Let`s have a rest.
Сейчас я буду называть слова, если вы услышите числительное, вы должны будете
хлопнуть в ладоши (January, winter, two, egg, go, second, thirteenth, sleep five, black, good, tenth, April, first, breakfast, computer, hundred).
Теперь я усложню задачу, я буду называть только числительные, вы должны будете хлопнуть только тогда, когда услышите порядковое числительное (twelve, seventeenth, twentieth, eleven, third, one hundred, first, four, seventh, ninth, thirty-eight).
6. Физминутка
Математический волейбол - Mathematical volleyball
Ученики бросают друг другу мяч называя порядковые числительные от 1-20
7.Групповая работа
Перевод примеров решенных в начале урока
8.Работа со слабыми учащимися задания на карточках
9. Аудирование
Просмотр мультфильма
Дети отвечают на вопросы после просмотра
10.Выполнение заданий на карточках с дальнейшей проверкой
12 марта the twelfth of March
1 сентября the first of September
10 апреля the tenth of April
22 октября the twenty second of October
30 июня the thirtieth of Junе
11. Инструктаж по выполнению домашнего задания
12 . Итог урока. Рефлексия