СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по библейской истории и христианской этике на тему: "Ты в храме. Скиния – первый храм. Пророки и пророчества." ( 2 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по библейской истории и христианской этике на тему: "Ты в храме. Скиния – первый храм. Пророки и пророчества." ( 2 класс)»

Класс: 2

Раздел I «Мир, наполненный любовью»

Урок № 6

Тема урока: Ты в храме. Скиния – первый храм. Пророки и пророчества.

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

Учебная: рассказать о создании первого храма;

показать отдельные элементы храмовой архитектуры;

показать назначение служения пророков, значение пророчеств;

помочь ученикам понять значение храма в духовной жизни человека.

Развивающая: развивать творческие способности детей;

формировать социальную компетентность, умение общаться и работать в команде;

развивать умения делать выводы, формулировать ответы;

развивать память, логическое мышление, речь.

Воспитательная: воспитывать обучающихся в почитании к Божьему имени;

помочь осознать ценность и значимость Божьих заповедей;

воспитывать уважительное отношение к Богу и людям;

воспитывать уважение к храму как дому Божьему, к христианским традициям народа.

Методы и технологии обучения:

Ценностная ориентировка, «Мозговой штурм», рефлексия, действие по образцу, работа в парах.

Здоровъсберегающие технологии, информационно-компьютерные технологии, личностно-ориентированная технология, проектная технология.

Средства обучения: видеоматериалы, иллюстрации храмов, раскраски с изображением храмов, для книги о пророке.

Стихи из Библии: Исход: 24 – 31.

Ключевой стих:

Гл. 25, 8 И устроят они Мне святилище, и буду обитать посреди их;

9 всё, как Я показываю тебе, и образец скинии и образец всех сосудов ее; так и сделайте.

Словарь понятий и терминов: храм, крест, скиния, скрижали, заповеди Божии

Оборудование: иллюстрации по теме, Библия, компьютер.

Межпредметные связи:

Изобразительное искусство, литературное чтение, информатика.



Ход занятия:

I этап Организационный

Приветствие, создание дружелюбной атмосферы

II этап Актуализация знаний

Фрагмент православной передачи для детей «Купелька» - «Храм» (1 мин.40 сек., начало)

Рефлексия по просмотренному фрагменту.

Что символизирует купол храма?

Символом чего является крест?

Что символизирует крест?

Что символизирует храм?

(На доске прикрепить крест и купол)

А теперь давайте раскрасим крест и купол храма в ваших образцах (работа по образцу)

Беседа (Мозговой штурм)

Как вы думаете, строят храм, в какой части города?

Чем он отличается от обычных домов?

Заходили ли вы когда-то в храм?

Для чего люди ходят в храм?

III этап Мотивация, постановка целей и задач

Дети! Сможете ли вы отличить храм в незнакомом городе? Сегодня мы с вами познакомимся с историей построения первого храма. Узнаем, кого называли пророками и о чем они рассказывали. За работу на уроке вы будете получать бонусы. (Пазлы с изображением храма)

IV этап Первичное усвоение знаний

Беседа (на экране демонстрируются изображения храмов)

Конечно, вы сразу узнаете храм в незнакомо городе. Православные храмы имеют купола та кресты. А что вам напоминает купол? (Свечку.) А еще это строение отличается тем, что там вместе с людьми находится Господь. Храмы внешне очень разные. Строить храмы людям приказал Сам

Г
осподь, дал описание первого храма, его размеры. Бог обещал, что именно в храме будет находиться и говорить со своими людьми. Правда, первый храм, скиния (хором произнести слово и прикрепить табличку с названием на доску), был легкий, его легко было переносить. Это потому, что народ долгое время путешествовал по пустыне. (Изображения скинии). Первый храм имел вид большой палатки и делился на 2 части. Первая, бОльшая часть, называлась святилище. Посередине находился жертвенник для принесения жертв Богу. Сбоку стоял стол, на котором лежали 12 жертвенных хлебов. С другой стороны – большой семисвечник. Тольки священники могли заходить в жертвенник, чтобы приносить Богу дары.

Дальше, за завесой, была другая, меньшая комната. Это было святейшее место. Заходить туда могли первосвященники один раз в год. Называлась эта комната «Святая святых» (хором произнести слово и прикрепить табличку с названием на доску). В этой комнате находился – Ковчег Завета (хором произнести слово и прикрепить табличку с названием на доску) – сундучок, в котором хранились самые важные вещи для народа, прежде всего Скрижали (хором произнести слово и прикрепить табличку с названием на доску), где были записаны Заповеди Божии. (Какие заповеди вы знаете?). А теперь посмотрим мультфильм.

Мультфильм «Скиния. Храм Соломонов».

V этап Первичное закрепление знаний – кроссворд

1

С

в

е

ч

а







2

К

у

п

о

л







3

И

к

о

н

о

с

т

а

с



4

Н











5

И

е

р

у

с

а

л

и

м



6

Я

г

н

е

н

о

к





  1. Жертва, дар Богу, который горит в храме

  2. Верхняя часть храма

  3. Перегородка, которая отделяет алтарь, на ней расположены иконы

  4. Назовите слово на букву Н по теме занятия (Ноев ковчег)

  5. Город, в котором Соломон построил храм

  6. Жертва, которую приносили люди в дар Богу

Молодцы!

VI этап Первичное усвоение знаний

Беседа

Господь часто обращался к Израильскому народу через особо призванных людей — пророков (хором произнести слово и прикрепить табличку с названием на доску).

Как вы думаете, от какого слова произошло это название. (Отвечает подготовленный ученик). Это слово произошло от греческого слова предрекать, т.е. предвидеть. Но также оно имеет значение «оглашать», т.е. «произносить».

Бог посылал пророков, выбирая их среди Израильтян, чтобы они возвещали народу Его волю, предупреждали, предостерегали от греха и свидетельствовали о могущественных делах Божиих в прошлом и в будущем. Пророки выступали, когда цари, священники и народ заблуждались и отступали с пути Господа, когда царствам угрожали войны, голод и другие бедствия.

Если же посмотреть на содержание ветхозаветных пророчеств, то окажется, что далеко не все они говорили о будущем. Гораздо чаще речь шла о настоящем и о прошлом - о том, каким это прошлое видится Богу, Который и говорит устами пророков. Самое главное в деятельности пророков — возвещение воли Божией своим современникам.

VII этап

Творческий проект «Даниил и загадочный сон» (создание книги из раскрасок по данной теме). Каждый ребенок получает лист раскраски, читает текст, разукрашивает, представляет на выставку, собирается книга.

Подведение итогов – защита проекта (дифференцированно).

VIII этап

Рефлексия

Вы сегодня очень активно работали и получали бонусы, давайте их соберем вместе на доске. Собирается пазл «Храм» на доске. (Учитель должен раскрасить до урока и разрезать, крест и купол крепятся на доске по ходу урока. )

Что у нас с вами получилось. Назовите части храма, что они символизируют.

Кого называли пророками?

Молодцы, вы сегодня отлично поработали.

Творческое задание (по желанию, на выбор)

Подготовить материал: вместе с родителями найдите изображения храмов или сфотографируйте храм, который находится недалеко от вашего дома. Узнайте, в честь какого святого, иконы он называется.

Вместе с родителями, бабушками, дедушками, старшими братьями и сестрами найдите рассказы о пророках, создайте свою мини-книгу.

Заключительное слово учителя

Приходите в храм вместе с родителями, знакомыми, друзьями. Как сказал Иоанн Златоуст: «...Бог устроил церкви в городах, как пристани на море, чтобы мы, прибегая сюда от бури житейских смятений, наслаждались величайшею тишиною... Здесь не нужно бояться ни бурного движения волн, ни нападения разбойников, ни нашествия злодеев, ни силы ветров, ни засады зверей. Это — пристань свободная от всего такого; это — духовная пристань душ (свт. Иоанн Златоуст, 45, 405)».