СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по биологии. Тема: Разнообразие корней. Корневые системы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование представление об органе растения - корень, функциях корня, видах корневых систем.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по биологии. Тема: Разнообразие корней. Корневые системы.»

Конспект урока по биологии 7 класс Рахматулиной А.И. Тема урока: Разнообразие корней. Корневые системы (стержневая и мочковатая).

Задачи урока:

Образовательные:

- формирование представлений об органе растения – корень, функциях корня, видах корневых систем (стержневая и мочковатая);

Развивающие:

-развить у учащихся навыки работы с биологическими терминами, учебником, практические умения по распознаванию корней и корневых систем;

Коррекционные

- коррекция и развитие зрительного восприятия, посредством работы с наглядным материалом, мышления, посредством операций анализа, синтеза и обобщения.

Тип урока: комбинированный.

Методы: словесный (беседа, рассказ), наглядный (таблицы, гербарий, презентация), практический (работа с семенами фасоли, самостоятельная работа с гербарием).


Методические приемы: демонстрация таблиц, гербарных материалов, проростки фасоли, презентация .

Оборудование: презентация по теме «Корень. Виды корневых систем», гербарий растений со стержневой и мочковатой корневой системой; семена фасоли, карточки для индивидуальной и групповой работы.

Формируемые понятия: корневая система, главный корень, боковые корни,

придаточные корни, мочковатая и стержневая корневая системы

Ход урока

  1. Организационный момент

Проверка рабочего места

  1. Психологический настрой

  2. Повторение (фронтальный опрос)

Какие растения называются цветковыми? Назовите органы цветковых растений. В каком органе растения происходит опыление и образование семян? Каково значение семян в жизни растений?

  1. Изучение нового материала. Активизация учащихся к изучению новой темы

Введение в тему урока

Сейчас вы прослушаете стихотворение и попробуете сказать какова тема нашего урока, о чём мы будем говорить, что нового мы узнаем.

Стихотворение В.Жака.

Мы в букет собрали маки жаркие,
Много незабудок голубых.
А потом цветов нам стало жалко,
Снова в землю посадили их.
Только ничего не получается:
От любого ветерка качаются!
Почему осыпались и вянут?
Без корней расти и жить не станут!
Как ни тонок, неприметен
Под землёю корешок,
Но не может жить на свете
Без него любой цветок!

Анализ стихотворения по вопросам:

О чем говорится в стихотворении? (о том, что растение не может жить без корня). - Как вы думаете, ребята, почему растение не может жить без корня? А что же такое корень?

Все органы растения образуют единую целостную систему – организм. Поэтому, нарушив её целостность, сорвав растение, мы обрекаем его на гибель. А вспомните, какую роль выполняют зелёные растения на планете?

(Растения выполняют космическую роль – выделяют кислород, которым дышат все живые организмы; они защищают от шума, поглощают пыль, укрепляют почву своими корнями, выделяют фитонциды – особые вещества, которые убивают микробов).

Как мы должны относиться к природе в частности к растениям? Можем ли мы предположить, какие функции выполняют корни?

Сообщение темы и цели урока

Тема: Разнообразие корней. Корневые системы (стержневая и мочковатая).

Рассказ учителя с элементами беседы

Корень – орган растения, который укрепляет растения в почве, обеспечивает растение питанием. (Работа в тетрадях: запись определения). Или корень – подземная часть растения.

Какие функции выполняет корень?

1.функция опорная. Когда дует сильный ветер, попробуйте удержать за ручку зонтик. Трудно! Какая же сила нужна, чтобы дуб или липу с толстыми стволами и ветвями удержать на месте при ветре или урагане? Сила могучего великана! Этой силой обладают корни. Словно стальные канаты натянуты они во все стороны и держат растение. Корни очень крепки. Попытайтесь разорвать тонкий корешок. Нелегко это сделать! А ведь корней у каждого растения очень много и идут они далеко вглубь и вширь.

2-я функция минеральное питание растения. Вы знаете, что комнатные растения или растения на грядках, клумбах необходимо поливать и иногда подкармливать. Вода и питательные вещества поступают в почву. А в почве есть корни. Значит, благодаря корню в растение поступают вода и минеральные вещества.

3-я функция запасает вещества. Вы знаете, что обычно различные баночки с аппетитными вареньем, компотами и другими вкусностями мама убирает в погреб про запас. Вот так и клетки корней могут накапливать необходимые растению вещества, поэтому корни часто служат подземной кладовой, т.к. в них могут накапливаться запасные вещества.

Итак: корневая система играет важную роль в жизни растения.
1. С помощью корней растение укрепляется в почве.

 2. Корень является органом питания. Всасывает из почвы воду и растворенные минеральные  соли; 
3. У некоторых съедобных для человека растений в корнях накапливаются питательные вещества и витамины (морковь, свекла).

  1. Некоторые растения размножаются корнями (малина, крыжовник). 



Виды корней

Рассмотрим строение корня – фасоли.

При прорастании семян, как правило, первым появляется корешок. Он появляется из зародышевого корешка. У фасоли сначала развивается один корень. Он называется главным. Он развивается из корешка зародыша. Затем от него в разные стороны начинают отрастать боковые корни.

Бывают еще и придаточные корни: эти корни отрастают от стебля или даже от листьев. Например, чтобы размножить кусты смородины или крыжовника срезают небольшие веточки – черенки и высаживают в почву. Так получают новые растения из черенков.

Работа в тетрадях: Корни бывают: главные, боковые и придаточные.

Корневые  системы

В течение жизни у растения формируется корневая система. Корневая система образована главными, боковыми и придаточными корнями.

Например: У двудольных растений – появляются: главный корень, боковые, придаточные.

Все корни одного растения образуют корневую систему.

Если в корневой системе можно четко выделить главный корень, то это стержневой корень. Стержневая имеет хорошо выраженный корень (горох, капуста, морковь, одуванчик, петрушка, укроп, фасоль, полынь, все деревья и кустарники). У других растений в почве растет много примерно одинаковых по толщине корней, которые как бы образуют мочку. Мочковатая корневая система состоит из нескольких тонких главных и отходящих от них боковых корней , а также большого количества придаточных корней отрастающих от основания стебля. Такая корневая система бывает в основном у травянистых растений – пшеницы, ржи, кукурузы, риса, лука, чеснока.

Глубина проникновения корней в почву, занимаемая ими площадь и степень их ветвления различны. Они зависят от вида растений и условий, в которых эти растения произрастают. Основная масса корней находится в верхних слоях почвы на глубине до 1м, а некоторые деревья распространяют свои корни всего на Глубину 15см, т.е. там, где больше всего минеральных веществ. Однако корни могут проникать и на большую глубину. Например, корни гороха и картофеля достигают глубины 1,5м; пшеницы, ржи, кукурузы —: 2м; клевера — Зм; люцерны — 6м и больше. Самые длинные корни у растений, произрастающих в засушливых зонах. В пустыне растет верблюжья колючка, корни которой очень длинные,— 20м и более. Они достигают водоносного слоя и обеспечивают растение водой

Работа в тетрадях: Корневые системы бывают: стержневая и мочковатая.

Нарисовать в тетради образцы корневых систем (рис 24. рис 25.).

Физминутка

5 . Закрепление и систематизация  знаний

1). Работа с понятиями

Задание: вставь нужное слово.

(               ) корень (он растет прямо вниз, как стержень, развивается из зародышевого корешка).

(                    ) корни (корни, появляющиеся в нижней части побега, на стебле)

(                    ) корни (корни, отрастающие в разные стороны от главного корня).

2.1.). Работа по таблице (на доске)

Рассмотрите корневые системы растений. Чем они различаются?

- Отберите растения со стержневой корневой системой.

- Отберите растения с мочковатой корневой системой.

2.2. ).Работа по таблице (страница 47). Задание для индивидуальной работы.

Задание по количеству главных и боковых корней, определить какая корневая система.

3). Практическая работа с гербарием. Задание: рассмотреть растение, найти главный корень и боковые корни, определить корневую систему.

Работа в тетради: например - пшеница, несколько главных корней, много боковых. Корневая система – мочковатая.

4).Беседа по вопросам

- Какой орган растения укрепляет его в почве?

- Какой орган растения всасывает из почвы воду?

- Какая корневая система развивается у двудольных (однодольных) растений?

- Из чего развивается главный корень растения?

- Какие корни называют боковыми?

- Что такое придаточные корни?

- Как человек использует способность растения образовывать придаточные корни?

- В чем различие стержневой и мочковатой корневых систем?

- Каково значение корня для растения?
5. Подведение итогов урока  

Рефлексия

Ребята, что мы с вами сегодня изучали на уроке? Ребята, мы выполнили задачу урока?

Всё ли нам удалось сделать сегодня на уроке?

6.Домашнее задание стр. 44-49.

7.Оценки



4