СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по естествознанию

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект открытого урока

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по естествознанию»

ГБОУ «Азнакаевская школа для детей с ОВЗ»









«Условия прорастания семян»

(открытый урок в 7 классе)























Провела: Мухитова А.А.







2021 год.







Тема урока – Условия прорастания семян (второй урок по теме)

Тип урока – урок исследование

Учебник – Биология. Растения. Бактерии. Грибы. 7 класс: учеб. для спец.(коррекц.) образоват. учреждений VIII вида /З.А.Клепенина. – 8-е изд. – М.: Просвещение, 2005. – 224с. : ил.

Цели:

Познавательные – формирование представлений у учащихся об условиях прорастания семян фасоли, через самостоятельное проведение опытов с семенами фасоли;

Развивающие – формирование умений постановки опытов; развитие наблюдательности, умения сравнивать и делать выводы; учить анализировать влияние факторов, последствия влияния факторов на прорастание семян; развивать интерес к самостоятельному поиску полезной и занимательной информации касательно урока;

Личностные – формирование знаний необходимых для правильного самостоятельного посева семян, о росте и питании проростков; учить выявлять и оценивать риски (плохие семена, старые семена, сильно высохшие, несоблюдение условий); умение управлять своей познавательной деятельностью; воспитание интереса к земледелию;

Метапредметные – анализ объектов с целью выделения признаков с последующим синтезом; работа с учебником и дополнительным материалом; работа в группе, умение принятия решений, оценка действий партнера.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Актуализация

- Вы уже знаете, что жизнь цветкового растения начинается с семян. А какие бывают семена?


- Что сходное у всех семян?




- Ребята, а растения живые? Докажите свою точку зрения.


Правильно, молодец!

СЕПЫМОЛИНЯ – найдите здесь два слова, которые мы уже прошли по биологии.

Думают и отвечают на вопросы. Семена бывают различными по форме, окраске, размерам, весу.

Сходное строение семени, там обязательно есть зародыш и запас питательных веществ.

- Я считаю, что растения – это живые организмы, так как они питаются, растут и размножаются.

(Учащиеся находят слова: семя и опыление, объясняют их.)

Мотивация

- Помните вопрос, который я вам задала на прошлом уроке? Чтение рассказа «Как бобы пароход разорвали».

- Почему бобы пароход разорвали?






- Какой вывод мы можем сделать? Нужна ли семенам вода? Для чего?

Внимательно слушают рассказ. Выдвигают свои предположения.

- Мне кажется, это случилось потому, что когда сухие семена намокают, то они разбухают и увеличиваются в размерах.

- Семенам нужна вода, она растворяет питательные вещества, которые находятся в семени и питают зародыша.

Постановка учебной задачи


- Ребята, мы начали выполнять интересную лабораторную работу на прошлом уроке. Чтобы продолжить нам нужно записать на доске тему урока и выяснить цели. Готовы?

- Распределитесь по 2-3 человека. Каждая группа получит свое задание.

1 группа – карточки с буквами У, С, Л, О, В, И, Я.

2 группа – карточка с процессом «прорастание».

3 группа – блюдце с разнообразными семенами.


- Один человек от каждой команды говорит свое слово. ( сл.1)


- Самостоятельно поставьте цели урока, что вы хотите узнать? ( сл.2)



- Что нужно сделать для этого?


-Давайте повторим инструкцию о технике безопасности. ( сл.3)

Слушают



Учащиеся распределяются по 2-3 человека за столы.

Составляют из букв слово.


Объясняют процесс, происходящий у них на карточке.

Объясняют то, что они видят и трогают.

(создание ситуации успеха, формирование умения работы в команде)


Условия прорастания семян.

Я хочу узнать, какие условия нужны для прорастания семян. Как проводить опыт. За сколько дней прорастет фасоль.

-нужно провести опыт.

- Вспоминают и проговаривают правила со слайда.

Физминутка для глаз

Фаза реализации, открытие новых знаний.

- Давайте вспомним, какие этапы эксперимента мы провели? ( сл.4), ( сл.5)





- Что теперь мы будем делать?




- Каждой группе по одной колбе. Обсудите, какие условия были созданы и что получилось? ( сл.6)


1 группа – 1 колба. Какие условия были созданы?


2 группа – 2 колба. Какие условия были созданы?


3 группа – 3 колба. Какие условия были созданы?



-Ребята, а где же 4колба? Какие условия были созданы?

-А в чем разница между условиями для семян в колбах 1 и 4?

-Сделайте вывод. Какие условия необходимы для прорастания семян?

( сл.7)

Есть еще одно условие, обэтом мы узнаем з учебника. Стр.38

Учащиеся рассказывают о этапах опыта:

I этап подготовительный – мы подготовили колбы.

II этап – распределили одинаковое количество семян.

III этап –создание различных условий.

IV этап – анализ результатов и выводы.

Учащиеся обсуждают, делают выводы, каждая группа выступает, доказывает свою точку зрения.

Условия – У семян были влага, воздух, тепло. Некоторые семена проросли.

Условия – у семян были тепло и воздух, но не было влаги.

Условия – тепло и вода, но к семенам через воду не поступал воздух.


-4 колба в холодильнике.

Условия – воздух и влага, но не было тепла.


- Для прорастания семян необходим воздух, вода (влага), тепло.


Чтение текста

Физминутка

Первичное закрепление

- давайте закрепим наши знания. Нарисуем схему (один человек у доски).

Влага

Воздух




Тепло




-Ребята, а где вы можете использовать эти знания?


Зарисовывают и пишут

Выводы в тетрадь.















-Эти знания нам нужны для посадки растений.

Рефлексия

- Давайте вспомним, что мы хотели узнать и что узнали?

-Что на уроке было интересным?

-Важным?

Ответы учащихся




Выставляют оценки.

Задание на дом

стр. 37 -39, вопросы 1-4.

Записывают домашнее задание, рассказывают, что будут делать дома.

Оборудование: Колбы (с семенами фасоли), химический стакан, карточки с буквами , инструкции для лабораторной работы, белый маркер для маркировки, презентация (с фотографиями Iи II этапов работы), семена растений ( Коллекции семян)



Условия проростания семян: влага, воздух, тепло и всхожие семена.

Как бобы пароход разорвали
  Н.П. Болгаров

        Если школьнику сказать, что бобы могут разорвать пароход, он не поверит. "Что за ерунда! - скажет он. - Где это видано, чтобы бобы пароход разорвали? Что это - торпеда?!
       И все же такой случай с бобами действительно произошел.
       Это было много лет назад.
       Огромный пароход "Харьков" плыл из-за границы к родным берегам. Все его трюмы до отказа были заполнены бобами. Недалеко от Константинополя случилась неприятность: пароход наскочил на каменистую  мель. Проутюжив днищем камни, "Харьков" пошел дальше; так и дошел бы до Одессы, если бы не бобы. Оказалось, прогулка по камням не обошлась благополучно. В днище парохода, под одним из грузовых трюмов, образовалась пробоина, через которую стала внутрь поступать вода.
        Будь у парохода обыкновенный груз, не бобы - ничего бы особенного не произошло. Вода бы заполнила один гурзовой трюм, а дальше ее не пустили бы водонепроницаемые поперечные перегородки, отделяющие этот трюм от соседних.
        Дело бы кончилось бы тем, что "Харьков" глубже погрузился в воду и от этого несколько потерял в скорости. Но бобы решили судьбу парохода по-иному. Вода поднимается все выше и выше, проникая сквозь все щелочки между бобами. Как бы плотно ни были насыпаны бобы, дорога воде всегда найдется. Бобы, впитывая в себя воду, стали разбухать. А разбухшим бобами и места надо больше. Места же в трюме было столько, чтобы вместить сухие, а не разбухшие бобы. Что же оставалось делать бобам в поисках простора? Им оставалось одно: давить изо всех сил на стенки и палубу трюма. А сила разбухших бобов в тесноте - дело нешуточное. Она может доходить до 30 килограммов на 1 квадратный сантиметр.
       Понятно, что такое давление бобов кончиться даром не могло.
       С оглушительным треском лопнули швы бортов и палубы в районе затопленного трюма. Пароход разломался на две отдельно плавающие части - носовую и кормовую. Вызванный к месту аварии буксирный пароход потащил в Севастополь носовую половинку "Харькова", а затем вернулся и за кормовой.
        Моряки долго шутили: "Пароход "Харьков" - самое длинное судно в мире, его нос в Севастополе, а корма в Константинополе". Вскоре обе половинки "Харькова" при помощи электросварки соединили в одно целое.
        Так вот что могут наделать безобидные бобы.