СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по физической культуре для 2 класса На тему: «Комплекс ОРУ с гимнастической палкой, стенкой и скамейкой».

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предлагаю вашему вниманию разработку конспекта по физической культуре для учащихся 2-х классов. Данный материал будет полезен учителям физической культуры. Этот конспект спортивно-оздоровительной направленности, направлен на воспитание физических качеств силы и ловкости.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по физической культуре для 2 класса На тему: «Комплекс ОРУ с гимнастической палкой, стенкой и скамейкой».»

Конспект урока по физической культуре для 2 класса

На тему: «Комплекс ОРУ с гимнастической палкой, стенкой и скамейкой».

Автор: Майданова Ирина Александровна, учитель физической культуры. МБУ «Школа 70», г. Тольятти


Описание материала: предлагаю вашему вниманию разработку конспекта по физической культуре для учащихся 2-х классов. Данный материал будет полезен учителям физической культуры. Этот конспект спортивно-оздоровительной направленности, направлен на воспитание физических качеств силы и ловкости.


Цель: обучить общеразвивающим упражнениям с гимнастической палкой и лазанью по гимнастической стенке и скамейке.


Задачи:
1.образовательная: совершенствовать навык выполнения общеразвивающих упражнений с гимнастической палкой; лазанья по гимнастической стенке и скамейке, одноимённым и разноимённым способом; формирование социальной роли ученика, проверить себя на усвоение требований к занятию обуви, одежды на гимнастике.
2. развивающая: развивать координационные способности; формировать правильную осанку в общеразвивающих упражнениях с гимнастической палкой.
3.воспитательная: воспитывать силу, ловкость; содействовать формированию чувства ответственности, коллективизма в подвижной игре «К своим флажкам»


Оборудование: гимнастическая стенка, гимнастическая скамья, гимнастическая палка ~20 шт.


Ход урока:


1. Подготовительная часть (10-12 мин)
Орг. Вход в зал, построение в шеренгу, приветствие, сообщение задач урока.
Напра-во! 1,2! В обход нале-во по одному марш! (Следить за равнением в строю, выполнением требований учителя.
Соблюдать дистанцию 2 шага).

Разновидности ходьбы и бега.
1.Руки на пояс ставь, на носках, марш! (Выше подняться на носки, спина прямая).
2.Руки за спину ставь, на пятках, марш! (Идти на пятках, вперед не наклоняться).
3.Руки к плечам ставь, на внешней стороне стопы, марш!(Спина прямая, идем на внешней стороне стопы)
4.Руки на пояс ставь, «Петушиная ходьба» (Выше поднимаем ногу.)
5.Руки свободно, делаем шаг и хлопок под ногой. (Выше поднимаем ногу, хлопаем точно под ногой)
6.Легкий бег, бегом марш!(Темп средний.)
7.С за хлестом голени, марш! (Носок оттягиваем)
8.Бег вперёд, марш! (темп средний).
Упражнение для восстановления дыхания
1-2 дугами наружу руки вверх- вдох.
3-4 дугами вовнутрь руки вниз- выдох.


ОРУ с гимнастической палкой.
1.И. п – палка внизу
1 – левую назад на носок, палку вверх.
2- и. п.
3-4 – тоже с правой (Нога прямая, больше прогнуться, посмотреть вверх)
2.И. п – стойка ноги врозь, палка за спиной, на сгибах локтевых суставов.
1 – поворот туловища налево.
2 – и. п
3-4 – то же вперед. (Больше поворот, ноги прямые, смотреть вперед.)

3. И. п – то же
1 – наклон назад
2 –и. п
3-4 – то же вперед (Глубже наклон, ноги прямые)
4. И. п – палка вверху
1 – шаг вправо
2 – поворот туловища направо
3 – пружинящий поворот
4 – и. п (Больше поворот, смотреть в сторону поворота)
5. И. п – палка впереди
1 – мах левой к правой руке
2 – и. п
3-4 – то же правой. (Выше мах, нога прямая, ногой касаться палки)
6. И. п – палка внизу на ширине плеч, хватом сверху.
1 – поднять палку вверх, присесть.
2 – палку опустить вниз, встать
3-4 – то же (Руки прямые, больше присед).
7.И. п – палка внизу, хватом сверху
1 – прыжком ноги врозь.
2 – и. п
3-4 – то же (Выше прыжки).
В колонну по одному за направляющим в обход, марш! Проходим, ставим палки.


2. Основная часть (20-25 мин)
Упражнения с гимнастической скамейкой и стенкой
1.Лазанье одноимённым способом (Темп движений медленный. Сначала правая (левая) рука, затем правая (левая) нога.)
2.Лазанье разноимённым способом (Сначала правая (левая) рука, затем левая (правая) нога.)


Игра «К своим флажкам!»
Все играющие, кроме стоящих с флажками, по сигналу руководителя разбегаются по площадке и становятся лицом к стене или закрывают глаза. В это время дежурные с флажками тихо меняются местами. Руководитель даёт сигнал: «Все к своим флажкам» Играющие открывают глаза и быстро бегут к своим флажкам и строятся в затылок к водящему в колонну по одному. Побеждает команда быстрее всех построившаяся.
Правила: 1)Играющим нельзя открывать глаза до сигнала: «Все к своим флажкам» Если игрок откроет глаза преждевременно, то его группа проигрывает.
2) Игроки с флажками должны обязательно изменить свои места. Если они этого не сделают, то победа их группе не засчитается.
Следить за игрой, подсчитывать результаты, объявить победившую команду


3. Заключительная часть (3 мин)
1. Построение
2. Итоги урока
3. Д/З