СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по физике 7 класс

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по физике 7 класс по теме "Испарение и конденсация"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по физике 7 класс»

«ИСПАРЕНИЕ И КОНДЕНСАЦИЯ»

Класс: 8 класс

Раздел программы: Изменение агрегатного состояния вещества.

Тема урока: Испарение и конденсация

Цель урока: Образовательная:. учить учащихся навыкам коммуникативной компетенции на основе изученных учебных действий по теме; формировать у учащихся целенаправленную и мотивированную активность, направленную на самостоятельный познавательный поиск, постановку учебных целей, овладение учебными действиями, освоение и самостоятельное осуществление контрольных и оценочных действий.

Формировать УУД:

  • ЛичностныеУУД: осознают важность выполнения творческого задания, ответственность за общее дело, активно включатся в процесс учения, научатся оценивать свои знания, исходя из личных ценностей, обеспечивающих моральный выбор

  • Регулятивные УУД: оценивать и корректировать свою деятельность; научатся ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; определять конечный результат и способы достижений этих результатов.

  • Коммуникативные УУД: научаться работать в группе и приобретут опыта такой работы; решать многообразные коммуникативные задачи; действовать с учётом позиции другого и уметь согласовывать свои действия; разовьют умения строить диалог, формулировать свои мысли

  • Познавательные УУД: обучающиеся освоят основы проектно-исследовательской деятельности; научатся систематизировать, сопоставлять, анализировать, обобщать полученные экспериментальным путём, особенности изучаемых явлений

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся научатся объяснять явления испарения и конденсации с точки зрения МКТ

учащиеся получать возможность научиться применять полученные знания на практике.

Личностные: У обучающегося будут сформированы: познавательный интерес к теме и предмету в целом, интерес к изучению окружающего мира через уроки физики.

Ученик получит возможность для формирования способности увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, для развития самостоятельности мышления, культуры умственного труда.


Метапредметные: учащиеся научаться формулировать мысль в понятной собеседнику форме; осуществлять в коллективе совместную экспериментальную деятельность; выступать перед аудиторией, представляя результаты своих исследований учащиеся получать возможность научится использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни;

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Этапы урока:

  1. Организационный момент

  2. Мотивационное начало урока. Формулирование темы и целей урока.

  3. Подготовка к восприятию новой темы.

  4. Освоение нового материала

  5. Применение полученных знаний.

  6. Подведение итогов. Рефлексия.

  7. Информация о домашнем задании.

Содержание урока:

1. Организационный этап.

Учитель: сегодня мы отправимся путешествие в мир неизвестных явлений. Начать урок мне хочется словами А.С.Пушкина:

«О, сколько нам открытий чудных

Готовит просвещения дух,

И опыт – сын ошибок трудных

И гений – парадоксов друг».

Этими прекрасными строками поэт выразил процесс познания природы. И сегодня мы познаем и откроем для себя так часто встречаемые вами явления природы.

2.Мотивационное начало урока.

Проблемный эксперимент:

На весах уравновешиваются холодная и горячая вода равной массы.

Учитель: Останутся ли в равновесии весы через некоторое время?

Ученик: равновесия весов нарушается, т.к. масса горячей воды через некоторое время становится все меньше массы холодной воды.

Учитель: А почему это происходит?

Ученик: Происходит испарение.

Фронтальный эксперимент

Подышите на стеклышко (зеркальце).

Учитель: Что вы наблюдаете?

Как и почему меняется картина на стеклышке?

Как называется происходящие явления?

Учитель: А теперь, ребята, давайте попробуем сформулировать тему нашего урока.

Ученики: Испарение и конденсация

Учитель: Наблюдали ли вы эти явления в природе? Где?

Действительно, мокрое белье сохнет, лужи после дождя исчезают. Ваши примеры являются фактами, констатацией того, что мы наблюдаем в природе, быту.

А как вы думаете, к каким результатам мы должны прийти к концу нашего урока?

Предполагаемый ответ: В конце урока мы объясним эти факты, изучив явления испарения и конденсации. 

3. Подготовка к восприятию новой темы.

Учитель: Ребята, давайте ответим на следующие вопросы:

1.Каковы основные положения молекулярной теории строения вещества?

2.В каких агрегатных состояниях может находиться вещество?

3.Изменяются ли молекулы при переходе вещества из одного агрегатного состояния в другое?

4.Одинаковы ли скорости движения молекул вещества, находящихся в любом агрегатном состоянии?

5.Какой энергией обладают молекулы вследствие своего движения? Взаимодействия?

6.Какую энергию называют внутренней? От чего она зависит?

7. Как называется процесс перехода вещества из жидкого состояния в газообразное?

4. Освоение нового материала.

Учитель: Итак, из ваших ответов можно сделать вывод: парообразование это процесс перехода вещества из жидкого состояния в газообразное, которое  подразделяется на испарение и кипение.

Определение записывается в тетрадь.

А теперь давайте на основе знаний теории о молекулярном строении вещества попробуем построить модели явлений испарения и конденсации, с помощью которых объясним явления, наблюдаемые нами в природе и быту.

Пусть мы имеем сосуд, в которой находится жидкость, изобразите молекулярную модель этой жидкости. Учтите, что молекулы жидкости расположены достаточно близко. Теперь с помощью стрелок изобразим направления движения некоторых молекул. Рассмотрим молекулу, находящуюся у поверхности жидкости и внутри неё. Каким молекулам легче покинуть жидкость? Выделим две молекулы, находящиеся у поверхности, скорости которых направлены наружу. Какой из них вероятность покинуть жидкость больше?

Обобщим: жидкость могут покинуть молекулы, находящиеся у поверхности, кинетическая энергия у которых больше потенциальной энергии их взаимодействия с соседними молекулами. (в бланке опорного конспекта записать модель: наиболее быстрые молекулы покидают поверхность жидкости )(

А что образуется над жидкостью в результате её испарения?(пар)

Какое определение можно дать явлению испарения? Дайте определение явлению испарения.

Испарение-это парообразование, происходящее с  поверхности жидкости. ( Определение записывается в тетрадь.)

При испарении энергия поглощается.

Если жидкость покидают самые быстрые молекулы, то внутри неё остаются какие молекулы? (более медленные)

Что происходит с кинетической энергией молекул, оставшихся в жидкости? (уменьшается)

Что будет происходить с внутренней энергией жидкости? (тоже уменьшаться)

Когда нет притока энергии к жидкости извне, испарение ведет к уменьшению внутренней энергии жидкости.

Как можно судить об уменьшении внутренней энергии? (температура понизится)

Какой можно сделать вывод?

Ответ: При испарении происходит понижение температуры.

Вывод записывается в тетрадь

Подтвердим наш вывод экспериментом: Шарик термометра обмотать ваткой, смоченной одеколоном. Для получения быстрого результата помахать веером. Что наблюдаем?

Таким образом, экспериментальная проверка подтвердила следствие, вытекающее из модели испарения, тем самым и правильность самой модели.

А теперь, применив полученные знания, попробуйте объяснить следующую рекламу: «Охлаждающие кувшины». Пейте воду в жаркий летний день из кувшинов их слабообожженной глиной! Вода в таких кувшинах на 1-2 град. С ниже температуры окружающего воздуха.

Ответ: Вода в кувшинах из слабообожженной глины просачивается на поверхность кувшина и быстро испаряется, а испарение сопровождается понижением температуры, поэтому температура воды в таком кувшине будет ниже температуры в обычном кувшине.

Обсуждение проблемных вопросов:

  1. В каком стакане – с холодной или с горячей водой происходит быстрее.

2.Где быстрее высохнет вода: в стакане или в блюдце, в ведре или в луже? 

3.Что испаряется быстрее: вода или спирт?

4.Когда быстрее высохнет бельё: в ветреную или безветренную погоду?

Т.е. мы видим, что скорость процесса испарения зависит от разных причин.

А от чего зависит скорость испарения ?

Скорость испарения зависит от: наличия ветра;

температуры;

рода вещества

площади поверхности испарения.

Создание проблемной ситуации:

Учитель: Пусть на столе находится сосуд с  водой.

Что происходит с жидкостью? Изменяется ли масса жидкости?

Закроем сосуд крышкой. Будет ли теперь изменяться масса жидкости?  Почему масса жидкости при этом не изменяется? 

 А пар, находящийся в динамическом равновесии со своей жидкостью, называется насыщенным паром.  Пар превращается в жидкость.

Учитель просит учеников дать определение явления конденсации и что происходит с энергией при этом..

Явление превращения пара в жидкость называется конденсацией. .Конденсация сопровождается выделением энергии.

5.Подведение итогов и рефлексия.

Учитель: Итак, закончив путешествие в мир неизвестных явлений, мы познакомились с явлениями испарения и конденсации. Давайте, сравним ваши ожидания с результатом. Какие трудности были? Что было интересно и нужно? Но высказать нужно на одном дыхании, т.е. одним предложением, или словосочетанием, или словом.

6. Домашнее задание: §9-11, упр. 3 (зад. 1-3 )

5