СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по геометрии в 8 классе по теме "Теорема Пифагора"

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по геометрии в 8 классе по теме "Теорема Пифагора"»

Конспект урока по теме:

«Теорема Пифагора и её применение»

8 класс

Тип урока: урок повторения и обобщения знаний

Цель урока: закрепить умение применять теорему Пифагора при решении задач.

Эпиграф урока: «Геометрия владеет двумя сокровищами- теоремой Пифагора и золотым сечением» (Иоганн Кеплер)

Планируемые результаты:

Предметные:

Знать, как найти неизвестную сторону прямоугольного треугольника при помощи теоремы Пифагора.

Метапредметные:

Регулятивные:

Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

Добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные:

Умение слушать и понимать речь других.

Личностные:

Готовность работать в парах ( взаимопомощь).



Основные понятия: теорема Пифагора.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку, создание благоприятного психологического комфорта.

2.Мотивация урока:

Аристотель говорил: «Ум заключается не только в знании, но и в умении приложить знание на деле».

Помните, ребята, что вершины покоряет тот, кто к ним стремится!









3.Актуализация знаний, постановка учебной задачи.

Найти соответствие:

1/2ah 1)Sпараллелограмма

1/2d1d2 2) Sтреугольника

a+b+c 3) Ртреугольника

1/2 (a+b)h 4) Sромба

a2 5) Sтрапеции

ab/2 6) Sпрямоугольного треугольника

4a 7) Рквадрата

(a+b)2 8) Sпрямоугольника

ah 9) Sквадрата

a2+b2 10) Рпрямоугольника

m2_n2 11)средняя линия трапеции

ab 12) c2









Итак, с2 =a2 +b2 ! Что можно найти по этой формуле?( гипотенузу, зная длины катетов).

На предыдущих уроках мы познакомились с одной из главных теорем геометрии .Какой?

Как вы думаете, чем сегодня будем заниматься?

4. Применение знаний и умений. Работа над темой.

Теорема Пифагора является единственной теоремой со столь внушительным числом доказательств.













Выполняем тест по вариантам.





Вариант1.

  1. Является ли треугольник прямоугольным, если его стороны равны 6; 8; 10?

да; нет

2)Верно ли: катет меньше гипотенузы.

да; нет

3)Найти площадь прямоугольного треугольника, если его катеты 5см и 8 см.

27; 20, 45, 40

4) Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 13 см, а основание равно 10 см. Найти площадь треугольника.

60; 30; 130; 65

Вариант 2.

1)Является ли треугольник прямоугольным, если его стороны равны 12;13;4?

да;нет

2)Верно ли: гипотенуза меньше катета.

да, нет

3)Найти площадь прямоугольного треугольника, если его стороны равны 6см и 12см.

36; 20; 72; 18

4) Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 17 см, а высота, проведённая к основанию, равна 8 см. Найти периметр треугольника.

25; 42;64;50

5.Применение знаний и умений в новой ситуации.

Решаем старинные задачи.





.



В ыход в пространство :

АС1 =?






6.Создание ситуации затруднения.

Работаем по карточкам в парах.

Выполняем задания в формате ГИА( задачи из ОГЭ по математике).

7.Рефлексия.

Какие были затруднения?

Над чем ещё надо поработать?

8. Домашнее задание.

выполниить тест ( задание на карточке).