СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по информатике

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по информатике»

Конспект урока

Предмет: информатика

Класс: 3 «Г»

Тема: Устройство ввода информации: Компьютерная мышь

Тип урока: Открытие новых знаний

Цель урока:  создать условия для формирования представления, что такое мышь, её функции и состав

Задачи урока:

Дидактические: познакомить учащихся с основными приёмами управления мышью

Развивающие:

  • развитие познавательного интереса у учащихся к предмету.

  • повышение творческой активности,  развитие памяти, внимания, наблюдательности, логического мышления.

  • Развитие навыков работы па ПК.

Воспитательные:.

  • воспитание познавательной потребности, интереса к предмету;

  • воспитание дисциплинированности;

  • контроль за ТБ, правильностью посадки за ПК;

  • прививание навыков самостоятельной работы.


Методы: словесный (беседа, объяснение), наглядный (презентация), практический (компьютеры, карточки)

Средства обучения:

- для учителя: презентация, карточки.

- для учащихся: карточки с заданиями,













Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятель-ность обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И – индивидуальная,

П – парная, Г – групповая)

Планируемые результаты

Пред-метные

Метапредметные

- познавательные,

Р-регулятивные,

К- коммуникативные)

Личност-

ные

  1. Организационно-мотивационный

Цель этапа: включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне.


– Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Меня зовут Людмила Игоревна. Сегодня я проведу у вас урок информатики.

Прозвенел звонок весёлый

Все готовы? Всё готово?

Мы, сейчас, не отдыхаем,

Мы, работать начинаем.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу

Ф


Умения организовывать свое рабочее место.

Готовность ученика целенаправленно использовать знания в учении

  1. Актуализация знаний.

Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.


-Кто напомнит тему прошлого урока?

-Хорошо.

-Так что же такое «компьютер»? (Это машина для обработки информации)

-Посмотрите на слайд.

-Я буду вызывать учащихся и ваша задача назвать составную часть компьютера, показывать её и называть функцию.

-Мышь - устройство ввода информации. Небольшая коробочка с двумя или тремя клавишами. Её легко удержать в руке. Вместе с проводом для подключения к компьютеру это устройство действительно напоминает мышь с хвостом.

-Монитор - устройство вывода информации; Монитор похож на телевизор. Человек получает от него несколько видов визуальной информации: текстовую, графическую, видео.

-Клавиатура - устройство ввода информации. С помощью клавиатуры в компьютер вводят текстовую информацию и команды. Клавиатура имеет следующие клавиши: алфавитно-цифровые, функциональные, управляющие клавши и клавиши автомобилем, космическим кораблем.

-Системный блок - это главное устройство компьютера. Системный блок содержит всю электронную начинку компьютера, его " мозг". Основными элементами системного блока являются процессор (выполняет программы, состоящие из команд) и память (хранит данные и программы).

-Молодцы.

Отвечают на вопросы, повторяют пройденный материал.

Ф


- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме (П)


3.Постановка темы и целей урока

Цель этапа: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации

Сегодня мы более детально рассмотрим одно из основных устройств ввода информации, которое можно подключить к системному блоку.

Назовите основные устройства ввода: (клавиатура, мышь)

-Тема нашего урока: «Компьютерная мышь»

Какую цель поставит каждый из вас для себя на урок, используйте опорные слова на слайде? (слайд)

Опорные слова:

-Я хочу узнать, что...

-Я хочу узнать, из чего...

-Я хочу научиться...

-Цель нашего урока: узнать, что такое компьютерная мышь, и познакомиться с функциями, которые она выполняет.

-Откройте тетради

- Запишите число и тему урока.

-Сегодня 1 октября

-Начнем урок!


Вычисляют примеры, формулируют тему урока и ставят цели.

Ф


- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме (П)


формирование желания выполнять учебные действия

3.Открытие новых знаний

Цель этапа:

включение «новых» знаний.


Итак, что же такое "компьютерная мышь"?

Компьютерная мышь – это устройство ввода информации.

Двигая мышь по коврику или столу, вы перемещаете по экрану маленькую стрелку – указатель мыши.

У мыши может быть две или три кнопки. Чаще нажимают левую кнопку. Короткое нажатие на клавишу наживается щелчок.

Если щелкнуть кнопкой дважды с коротким промежутком времени, получится двойной щелчок.

Передвигая мышь по коврику, ты перемещаешь указатель мыши на экране монитора, который называют курсором. Курсором можно указывать на разные изображения на экране.

-Курсор может иметь разный вид – это может быть стрелка, песочные часы, снежинка и т.д.

Вид курсора можно задать и изменить по желанию.

-В основном курсор выглядит следующим образом. (слайд)

-Нарисуйте у себя в тетради.

-Познакомимся с основными действиями с мышью.

1.Щелчок – выполняется, когда ты нажимаешь и тут же отпускаешь кнопку мыши. Щелкнуть – значит, нажать кнопку мыши и тут же отпустить. Если мы левой кнопкой мыши выполним щелчок по объекту, мы выделим его. Если выполнить щелчок правой кнопкой мыши по объекту, то появится меню, из которого можно выбрать действие с выделенным объектом.

2.Двойной щелчок – выполняется при щелчке кнопкой мыши дважды с коротким промежутком времени.

3.Прокручивание – выполняется, когда мы прокручиваем колесо мыши сверху вниз при просмотре информации, не помещающейся на экране.

4.Выделение – выполняется при нажатии на левую кнопку мыши и перетаскивании курсора на объекты, которые необходимо выделить.

-Ребята, посмотрите на слайд, как вы считаете. Под какой цифрой показано верное нажатие на кнопку мыши?

- Молодцы, верно под 2 номером.

-Возьмите распечатки, которые лежат у вас на парте. Вложите их в тетради.

-Встаньте из-за парт, давайте немного отдохнем. Повторяйте за мной










Ф



Осуществлять поиск нужной информации

Понимание необходимости расширения знаний.

Интерес к освоению новых знаний и способов действия.

  1. Физминутка

Шеей крутим осторожно —

Голова кружиться может.

Влево смотрим — раз, два, три.

Так. И вправо посмотри.

(Вращение головой вправо и влево.)

Вверх потянемся, пройдёмся,

(Потягивания —руки вверх, ходьба на месте.)

И за парты вновь вернёмся.

Выполняют физические упражнения

Ф


Развитее физических качеств.


  1. Проверка первичного усвоения

Цель применение знаний в типовых заданиях


Система вопросов на слайде (Щелчок левой или правой кнопки мыши это одинаковые действия)

-Сейчас мы проверим, как вы поняли, как осуществлять основные действия с мышью.

-Приготовились.

-Кто прочитает первый вопрос?

-Кто ответит?

-Ребята, покажите, согласны ли вы?

(так каждый вопрос)


Вопросы:

1. Для чего служит устройство «компьютерная мышь»? (для ввода информации в компьютер)

2. Как называется указатель мыши, который мы видим на экране? (курсор)

3. Курсор может иметь вид... (любой)

а)любой

б)только стрелочка

в)только снежинка

4. Сколько кнопок имеет мышь? (две)

5.Щелчок левой и правой кнопкой мыши – одинаковые действия? (нет)

-Молодцы.

-Сейчас мы будем работать с компьютерами, но перед этим повторим технику безопасности и правила работы в парах.

-Как нужно сидеть за компьютером?

-Какое расстояние должно быть от глаз до монитора?

-Как нужно работать в парах за компьютером?

-Какие правила работы в парах вы знаете?

-Прежде чем начать работу, я покажу вам как зайти в приложение

-Объяснение работы с приложением

-Молодцы. Рассаживайтесь за компьютеры.

-Откройте программу.

-Выберите тему «Компьютерная мышь».

-Вам необходимо выполнить несколько заданий.

-Выйдите из программы.

-Присаживайтесь на места.




Выполняют задание на

Компьютерах

И

Умение работать за компьтером.


формирование желания выполнять учебные действия

6.Рефлексия

Цель: Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке.


-Подведем итог нашего урока!

-Ребята, чему вы научились. Вспомните какие цели вы ставили на сегодняшний урок? Достигли ли вы поставленных целей?

- Итак, что компьютерная мышь?

- Какие основные функции выполняет компьютерная мышь?

- Поднимите зеленый круг если урок понравился, все удалось, было интересно, если не удалось – то красный, если были трудности то желтый.

- Спасибо за работу. До свидания.

Подводят итоги урока

Оценивают работу

Ф


- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями (К)

-формируется осозна-ние своей работы




Учитель____________ Методист___________ Оценка_____________