СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по иностранному языку

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по иностранному языку»

Урок английского языка по теме "Travelling"-„Die Reisen

Тип урока: комплексное применение знаний и способов деятельности в иностранных языках (немецкий и английский)

Цель урока: создать содержательные и организационные условия для самостоятельного применения студентами комплекса знаний и способов деятельности.

Образовательная: содействовать формированию навыков устной речи.

Воспитательная: содействовать формированию коммуникативных навыков и развитию активности на уроке.

Развивающая: содействовать развитию речевой активности, памяти, образного мышления, познавательного интереса, рефлексии деятельности.

Задачи:

  1. отработать лексику по теме “Путешествие”, “Транспорт”, “Глаголы действия”;

  2. закрепить употребление глагольной временной формы “Present Simple”;“Präsens“;

  3. отрабатывать навыки говорения, аудирования, письма.

Оборудование урока:

  1. классная доска;

  2. проектор и экран;

  3. наглядные материалы:

    • слайды (страны/достопримечательности, транспорт);

    • вещи в дорогу (сумка, паспорт, деньги, билеты, одежда, аптечка)

    • физ. минутка;

  4. раздаточный материал:

    • бланки лексических заданий;

    • конверты для групповой работы;

    • открытки.

Логическая схема урока выстроена в соответствии с технологией обучения в сотрудничестве и представляет собой 4 этапа:

I. этап – Вызвать интерес:

  • организационный момент;

  • введение в тему;

  • постановка цели и задач урока.

II. этап – Побудить к обсуждению:

  • активизация ЛЕ: страны, багаж, транспорт (слайды, сбор дорожной сумки, бланки заданий);

  • составление плана путешествия (слайды, коллективная работа).

III. этап - Сорганизовать на обсуждение:

  • групповая работа (конверты с иллюстрациями, опорные схемы);

  • индивидуальная работа.

IV. Рефлексивно-оценочный этап

  • рефлексия деятельности;

  • открытки;

  • завершение урока.

Ход урока:

I. этап

1. Организационный момент.

T: Hello, my dear friends! Nice to see you again! Sit down, please! How are you today? I am glad you are fine! Let’s start our English lesson and Deuscheschtunde- Hallo, meine lieben Freunde! Schön, dich wiederzusehen! Setz dich, bitte! Wie geht es dir heute? : Ich bin froh, dass es dir gut geht! 2. Введение в тему.

T: People usually travel in summer. So, today we are going to speak about travelling. Please, look at the board and read the saying. (The world is the book. And those who do not travel read only one page- Die Welt ist ein Buch, und die jenigen, die nicht Reisen lesen nur eine Seite

Мир - это книга, а те, кто не путешествует, читают только одну страницу. - Святой Августин) - What do you think about it? Was denkst du darüber?

P1P2: P3: The person who moves from one destination to another learns a lot about topography, culture, communities, and mysteries hidden. It is like moving from page to page until the entire book is completed. The journey is blissful as every page reveals the mysteries of the previous page of the book. The quote hereby urges everyone to learn as much as possible to make his or her lifetime worthy.

Die Person, die von einem Ziel zum anderen bewegt, lernt viel über Topographie, Kultur, Gemeinschaften und Geheimnisse versteckt. Es ist wie von Seite zu Seite zu bewegen, bis das gesamte Buch abgeschlossen ist. Die Reise ist glückselig, da jede Seite die Geheimnisse der vorherigen Seite des Buches enthüllt. Das Zitat fordert hiermit jeden auf, so viel wie möglich zu lernen, um sein Leben würdig zu machen. 

Человек, который перемещается из одного места в другое, много узнает о скрытой топографии, культуре, сообществах и тайнах. Это похоже на переход от страницы к странице, пока вся книга не будет завершена. Путешествие блаженно, так как каждая страница раскрывает тайны предыдущей страницы книги. Настоящая цитата призывает всех учиться как можно больше, чтобы сделать свою жизнь достойной.

(студенты высказывают своё мнение по поводу предложенной цитаты).

3. Постановка цели и задач урока

T: So, today we are going to make a plan of travelling. What points should we mention to make a plan? P1P2: P3: (на основе высказываний учащихся составляем “паучок” с основными аспектами путешествия: куда? на чем? что взять? чем заняться?)

T: Well done!

II этап

4.Активизация ЛЕ:

Страны

T: Let’s start with the countries. What countries do you know? Beginnen wir mit den Ländern. Welche Länder kennen Sie?

P1P2: P3: (учащиеся называют известные им страны)

T: Great, you know so many countries. Look at the board, please. Where can you see and visit these things? (Работа со слайдами)

T: Now I want you to watch video. Listen to the video and tell me please - Why do people travel?

(Просмотр видео затем учащиеся отвечают на вопрос почему люди путешествуют)

T: So write down the new words: P1: P2: P3: (учащиеся смотрят на слайды и проговаривают фразы)

Go to the beach, to go restaurants, sky diving parasailing, to sunbathe, to go shopping, bungee jumping, to learn languages…

Gehen Sie zum Strand zu gehen restaurants sky diving parasailing Zum Sonnenbaden zum Einkaufen bungee jumping zu gehen, um Sprachen zu lernen

Вещи в дорогу

T: Fine. And what things should we take? Work in groups of four. There are a lot of different things on the desks, choose only those you need and call them. Gut. Und welche Dinge sollten wir nehmen? Arbeiten in Vierergruppen. Es gibt viele verschiedene Dinge auf den Schreibtischen, wählen Sie nur, die Sie brauchen und rufen Sie an.

P1P2: P3: Ich habe Tickets für den Zug, Reisepass, Geld, Telefon, Kleidung, Medikamente, Parfüm in die Tasche gelegt.

I put in my bag plane tickets, passport, money, phone, clothes, medicines, perfume, toothbrush and toothpaste

(студенты в группах подходят к столам, на которых разложены различные предметы, их задача: отобрать необходимые для путешествия вещи, сложить их в дорожные сумки и прокомментировать свой выбор)

T: Well done! Take your seats.

Транспорт

T: And how can we travel?

P1: P2: P3: (учащиеся называют различные виды транспорта).

T: That’s great. You have sheets of paper on your desks, please, take them. You’ll listen to the sounds of transport means and match the picture and the word. Is the task clear for you? Рисунок.1

P1: P2: P3: (студенты работают с бланками задания: прослушав звуки разных видов транспорта, соотносят иллюстрацию и слово, затем выполняют проверку у доски и проговаривают грамматическую структуру)

Рисунок.1

Глаголы-действия

T: Thanks a lot. Look at the board, please. Pronounce the verbs. Let’s sing a song and show the activities.

III этап

  • Групповая работа

T: Let’s work in groups. Each group has an envelop. You can see a plan of travelling, a list of basic words and some pictures (a flag and sightseeing) there. Complete your plan. Рисунок.2

P1: P2: P3: (студенты работают в группах, в конверте каждой группы флаг определенной страны и 2-3 достопримечательности, задача каждой группы дополнить план описания путешествия необходимой лексикой, члены других групп не должны видеть иллюстраций)

T: Are you ready? Let’s check then. Read out your plans but don’t name the countries, other groups should guess them.

P1: P2: P3: (представители каждой группы зачитывают свои описания, не проговаривая названия стран, члены других групп должны по описанию догадаться, о каких странах идет речь)

Next task - text for reading you should read and finish the funny story .

(слайд)

Рисунок 2

  • Индивидуальная работа

T: Great! Now you are ready to make the plan of travelling yourself. Choose any country you like and write down the plan. You can use the list of basic words. Рисунок.3

P1: P2: P3: (студенты работают индивидуально, пишут план путешествия в определенную страну по желанию, по необходимости пользуясь опорными схемами)

T: Well done, my friends! At home you can draw up your plans. Be creative!

Рисунок 3

IV. Рефлексивно-оценочный этап

  • рефлексия деятельности

  • завершение урока

T: That’s all for now. Good-bye! Auf Wiedersehen!



















Список используемой литературы

1. Кузовлев В. П., Н. М. Лапа и др. Английский язык. 10-11 классы: учебник для общеобразовательных учреждений. 12-е изд. – М.: Просвещение, 2010 – 351 с.: ил. Москва, «ПРОСВЕЩЕНИЕ» 2010

2. Воронина. Г.И, Карелина. И.В. Немецкий язык 10-11 классы: учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2010– 224 с.: ил. Москва, «ПРОСВЕЩЕНИЕ» 2010

3. Агабекян И. П. Английский язык для ссузов: учебное пособие. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2006.-320с.

4. Е.В. Суркова, Г.Н. Леонтьева. Страноведческий материал о немецкоговорящих странах для ссузов. Карты, задания, тесты – Волгоград: Учитель, 2006.- 234 с.

5. Карпова Т. А. Английский для колледжей: Учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2005.-195с.



























ФИО (полностью) – Веремий Екатерина Юрьевна

Звание преподаватель иностранных языков

Должность и место работы – ГБПОУ ВО «Россошанский химико-механический техникум»

Муниципальное образование (район, город) - Воронежская область, город Россошь

E-mail –[email protected]

Телефон для связи (указать – моб., дом., раб.) – 8-951-856-21-87

Адрес проживания с индексом – Город Россошь, ул. Льва Толстого д.28/а, кв.22. 396650