План - конспект урока
по испанскому языку
в 5 «Г» классе МБОУ «Лицей №22 «Надежда Сибири»
на тему
«День рождения бабушки»
Разработал: Мартынова Елена Владимировна
слушатель курсов профессиональной переподготовки «Испанский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации»
Проверил: Маслова Жанна Александровна
Новосибирск,2020
Тема урока. «На дне рождения у бабушки».
Дата проведения.29 апреля 2020
УМК серии "Завтра". Москва, Просвещение, 2014
Тип урока. Урок открытия новых знаний.
Технология урока.
Цель урока. Знакомство с лексикой по темам "Члены семьи", «Внешность человека».
Задачи урока
Обучающие: формировать коммуникативные навыки;
практиковать учащихся по всем видам речевой деятельности;
познакомить с лексическим материалом по теме.
Развивающие:
развивать умения строить самостоятельные устные высказывания на основе усвоенного учебного материала, логическое мышление; развивать способность самостоятельно выбирать деятельность, планировать и искать способы её осуществления; развивать коммуникативные навыки по теме "Моя семья"; развивать умение обобщать, делать выводы, развивать память, внимание, воображение, творческие способности учащихся.
Воспитательные:
воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальную культуру устного и письменного общения; уважение к семейным ценностям; умение работать в сотрудничестве.
Планируемые образовательные результаты.
Личностные:
формировать способности рассказывать о своей семье , характеризовать членов своей семьи; формировать умение оценивать личностные характеристики близких людей.
Метапредметные:
Регулятивные УУД
определение и формулирование цели деятельности на уроке; прогнозирование; осуществление действий по самонаблюдению, самоконтролю, самооценке в процессе коммуникативной деятельности; стремление к систематизации собственных знаний и умений; внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок.
Познавательные УУД
формирование умения осуществлять логические операции анализа, сравнения,
обобщения, систематизации; составление осознанных и произвольных речевых высказываний в устной и письменной формах; заключение выводов в результате совместной работы, использование знаково- символических средств.
Коммуникативные УУД
формирование навыков работы в группе и паре в соответствии с нормами общения,
взаимопонимания, правилами поведения и этикета; оформление своих мыслей в устной и письменной форме, понятной для учителя и партнеров.
Предметные:
формирование коммуникативных умений в четырёх видах речевой деятельности по темам "Моя семья", формулирование устного монологического и диалогического высказывания с использованием изученной лексики.
Формы работы: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.
Основные термины, понятия.
Оборудование: компьютер, картинки с изображением членов семьи, карточки с информацией о семьях персонажей
План урока
I. Организационный момент: (2 мин)
II .Постановка целей и задач урока. (5 мин).
III. Открытие новых знаний (7 мин).
IV. Актуализация полученных знаний. (8 мин).
V. Физкультминутка (1 мин).
VI.Формирование навыков диалогической речи. (8 мин).
VII. Практическая деятельность. Применение полученных знаний (8мин).
VIII. Домашнее задание. (2мин).
IX. Подведение итогов работы. Рефлексия (2 мин).
Х. Заключительный этап. (2 мин).
Ход урока
I.организационный момент: (2 мин)
Деятельность учителя
Приветствие учащихся с использованием устойчивых речевых клише
Hola! Como estas? Como esta tu madre?
Деятельность учащихся
Отвечают на приветствие.
Дают устный ответ в форме приветствия. Речевое взаимодействие на уровне фраз, с соблюдением норм речевого этикета. Принятие сигнала к началу учебной деятельности. Психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности.
Планируемые результаты
Вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета.
II.Постановка целей и задач урока. (2 мин).
Деятельность учителя
Создает проблемную ситуацию, которая подтолкнет учащихся к формулированию цели урока.
(Демонстрирует без звука видеоролик о семье) andex.ru/video/preview/?filmId=13314807865953604783&text=mi%20familia%20vocabulario&path=wizard&parent-reqid=1588784624430532-228575923042606198100287-production-app-host-man-web-yp-224&redircnt=1588784796.1
Учитель задает вопрос, о чем, по мнению учащихся, пойдет речь на уроке.
Деятельность учащихся
Делают предположения. Определяют тему урока основываясь на видео.(Предполагают, что речь пойдет о семье и особых случаях в семейной жизни.)
III. Открытие новых знаний (5 мин)..
Предлагает детям прослушать текст и следить за рассказом по картинке( упр.1,стр.42)
Затем показывает ученикам презентацию и задает вопросы ¿Es un tio? ¿Es rubia?(слайды в презентации)
Деятельность учащихся
Осуществляют учебные действия по намеченному плану.
- знакомятся с новой лексикой;(Повторяют за учителем новые слова и фразы).
- отвечают на вопросы. (Используют в речи известные конструкции с глаголом ser).
IV.Актуализация полученных знаний. (8 мин).
Деятельность учителя.
Организует работу учащихся.
Контролирует усвоение лексических единиц и их правильное произношение.
Деятельность учащихся.
Актуализируют изученную лексику, заполняя пропуски (упр.2, стр.42) и читая предложения.
Осуществляют учебные действия по намеченному плану. (Составляют собственные предложения по примеру упр.3,стр.43).
V. Физкультминутка. (1 мин)
Деятельность учителя.
Учитель повторяет слова и движения.
Мы с вами много писали, давайте немного отдохнуть нашим рукам.
Repetimos después de mí: “Escribimos escribimos y ahora descansamos” (мы писали, мы писали, наши пальчики устали)
Деятельность учащихся.
Повторяют за учителем фразу, одновременно сжимают и разжимают пальцы и затем хлопают.
VI.Формирование навыков диалогической речи. (8 мин).
Деятельность учителя.
Привлекает внимание учащихся к коммуникативной ситуации «На дне рождения бабушки», в которой нужно представить другу своих родственников, кто они, как их зовут, как они выглядят.
Деятельность учащихся.
Повторяют лексико-грамматический материал. Работают в парах в рамках представленной ситуации.
VII. Практическая деятельность. Применение полученных знаний (8мин).
Деятельность учителя
Предлагает составить генеалогическое древо в группах, задавая вопросы о членах семьи одному из участников (упр.5,стр.43) Ученикам выдаются карточки с персонажами и их членами семьи.( напримео, персонаж Рон-щенок).В дреые упр.5 нужно проставить имена,но в творческой работе нужно также и составить древо именно персонажа.
Предоставляет всю необходимую информацию(напоминает структуру вопроса,прттяжательные местоимения), контролирует выполняемую работу.
3)Обсуждает с учащимися критерии, по которым будет оцениваться работа.( Правильность составленных предложений, правильное произношение, использование новых лексических единиц, творческая составляющая ,оформление)
4)Оценивает учащихся по ранее обсужденным критериям.
Деятельность учащихся.
В группах обсуждают и составляют генеалогическое древо своих персонажей
Представляют свой вариант дерева учителю и другим группам. (Черновой вариант ,только прописанные идеи).
Оценивают представленные варианты других групп по ранее обсужденным критериям.
VIII. Домашнее задание. (2мин).
Деятельность учителя
Объясняет домашнее задание (оформить проект «Генеалогическое древо», начатый на уроке).По желанию также можно составить кроссворд с новыми словами.
Благодарит за проделанную работу.
Деятельность учащихся.
Получают домашнее задание. Задают вопросы.
IX. Подведение итогов работы. Рефлексия (2 мин).
Деятельность учителя
Предлагает учащимся высказаться о содержании урока, полученных знаниях
и итогах работы (Расскажите мне, что на уроке вы узнали? Добились ли мы той цели, которую поставили в начале урока? Сможете ли вы применять полученные знания в реальной жизни? Что вам особенно понравилось?)
Просит оценить свою свою деятельность на уроке.
Деятельность учащихся.
Обобщают работу на уроке, подводят итог (что делали, что узнали).
Оценивают свою деятельность на уроке, показывая смайлики.Планируемое домашнее задание. (2 мин).
Х. Заключительный этап. (2 мин).
Деятельность учителя.
Создает благоприятный настрой. Представляет детям песню Levantaos, por favor. Todos juntos. Adiós, adiós. Hasta luego, adiós. Puedo aplaudir. Puedo zapatear. Cantamos una canción.
Деятельность учащихся.
Поют песню. Прощаются.
Список использованной литературы
УМК серии "Завтра". Москва, Просвещение, 2014
andex.ru/video/preview/?filmId=13314807865953604783&text=mi%20familia%20vocabulario&path=wizard&parent-reqid=1588784624430532-228575923042606198100287-production-app-host-man-web-yp-224&redircnt=1588784796.1