СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по ИЗО на тему « Города русской земли. Золотое кольцо России.»

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по ИЗО на тему « Города русской земли. Золотое кольцо России.»»

Департамент образования и науки города Москвы


Государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»


Институт среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского

учебный корпус «Колледж имени С.Я. Маршака»







КОНСПЕКТ ПРОБНОГО УРОКА

по предмету «Изобразительное искусство»

Тема: «Города русской земли. Золотое кольцо России.»


Класс: 4 «Ж»

Профильная организация: ГБОУ «Школа № 1576 корпус 3»


Студентки группы 13ПНКд41ш-18

Кочуровой Юлии Андреевны


Групповой руководитель практики:

Буданова Ольга Васильевна


Учитель класса:

Материнский Артем Григорьевич


Дата проведения и номер урока 09.12.2021

Подпись учителя класса о допуске _________________

Подпись группового руководителя о допуске ________________


Оценка конспекта: __________ (подпись)__________

Оценка за проведение урока: ___________ (подпись)__________



Москва, 2021



Технологическая карта урока 

 

Предмет

Изобразительное искусство

УМК

«Школа России»

Класс

4

Тема

«Города русской земли. Золотое кольцо России.»

Цель

Создать условия для формирования у учащихся представления об исторической архитектуре и памятниках древнерусских городов

Задачи

Образовательные: 

- Формировать представление о городах русской земли, а также о структуре древнерусских городов.

- Формировать умения изображать на альбомном листе древнерусский город.

Развивающие: 

- Формировать умение самостоятельно выделять и и выполнять действия по алгоритму;
- Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу и планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
- Формировать умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, владеть диалогической формой речи.

Воспитательные

- Воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
- Воспитывать положительный эмоциональный настрой на работу, осознают чувства гордости за культуру и искусство Родины.

Планируемые результаты

Предметные: 

- узнают о городах русской земли.
- получат возможность узнать о структуре древнерусских городов.
- научатся изображать на альбомном листе древнерусский город.

Метапредметные:  

Познавательные:
- планирование;
- выполнение действий по алгоритму;
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
- владеть диалогической формой речи

Личностные: 

- Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
- демонстрируют положительный эмоциональный настрой на работу, осознают чувства гордости за культуру и искусство Родины.

Методы и приемы, используемые на уроке

Объяснительно – иллюстративный, практический, групповой, фронтальный.

Тип урок

Открытие нового знания

Оборудование

 Для учителя: иллюстративный материал,

Для обучающихся: бумага, коробки, ножницы, клей, тушь, палочка или гуашь, кисти гуашь, кисти






Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1

Организационный момент

- Здравствуйте ребята, меня зовут Юлия Андреевна и сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я.


- Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и успехов! Садитесь.

Приветствуют учителя

2

Актуализация знаний

- Ребята, сейчас я прочитаю вам стих, ваша задача понять его смысл.

Знают взрослые и дети

Много разного на свете,

Но пока идут года,

Строят люди города.

Славятся они церквами,

Расписными теремами,

В них звонят колокола

И сверкают купола.

- Ребята, как вы думаете, о чем мы будем с вами говорить?

(О городах русской земли.)


- Совершенно верно. Сегодня мы с вами поговорим о городах, которые изображены на картинке. Назовите их.

(Москва, Сергиев-Посад, Переславль, Ростов, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир.)

Слушают учителя

Размышляют

Отвечают на вопросы












3

Активизация познавательной деятельности (сообщение темы и цели урока)

- Ребята, как вы думаете, что эти города образуют вместе?

(Золотое кольцо России.)


- Молодцы. Сформулируйте тему урока.

(Древние города русской земли. Золотое кольцо России.)


- Сформулируйте цель урока.

(Познакомиться с городами русской земли и изобразить древнерусский город.)


- Ребята, определите, какие задачи нам предстоит выполнить?

(1. Познакомиться с городами русской земли.

2. Узнать структуру древнерусского города.

3. Нарисовать древнерусский город.)


-Итак, начнем с первого пункта. Вы уже знаете, какие города мы будем с вами рассматривать. И сейчас с некоторыми из них мы немного познакомимся и посмотрим, сильно ли они отличаются с современными городами. Будьте внимательными и понаблюдайте, какие сооружения есть в каждом городе.


- Откроем учебник на странице 60.


-Верно, чтобы сравнить их с современными городами, посмотреть на их архитектуру. Ребята, что общего было в этих городах, какие сооружения были в каждом городе?

(Соборы и церкви, крепости)



Слушают

Размышляют

Отвечают на вопросы

Выполняют задания





















Размышляют над поставленным вопросом


4

Изучение нового материала

- анализ конструкции образца (по вопросам);

- алгоритм технологии изготовления;

- ТБ


- Переходим ко второму вопросу.


- Слово город произошло от «гроодить» - отгораживать, те строить крепость, «крепостить» от вражеских набегов. Город, деревня ли, строился на возвышенности, вблизи рек, озёр. И поэтому наиболее значительными сооружениями древнерусского города являются:

- Ребята, что это?

- Крепостные стены. Сначала крепостные стены были деревянные.

- Однако потом крепостные стены стали делать из камня. Как вы думаете, почему?

(Потому что камень-это более прочный и надежный материал, нежели дерево.)

- Так, хорошо. Далее в каждом городе были сторожевые башни. Как думаете, для чего они были нужны?

(Чтобы видеть издалека врага.)

- В промежутках между стенами строятся смотровые башни. Башни были: круглые и кубические.

- Какое строение было самое значимое в городе?

(Собор)

- Собор – крупный храм (церковь). В центре города всегда стоял Собор. Соборы раньше строились не только для службы, это были общественные здания, где люди встречались,

- Также, была отдельная колокольня. Как вы, думаете, зачем городу колокольня?

(Чтобы слышать какую-то новость.)

- Колокольня звучала «в дни торжеств и бед народных». Многие века колокольный звон оповещал о приближении врага, созывал ратников на битву, был криком о помощи во время бедствия.

- Так, молодцы, ребята. А что еще были в древнерусских городах?

(Избы, рынок, колодцы и тд.)


- Верно, молодцы, ребята. Как думаете, для чего мы с вами рассмотрели структуру городов русской земли?

(Чтобы правильно изобразить древнерусский город.)


- Молодцы, правильно.














































Отвечают на вопросы учителя, ведут диалог
























5

Самостоятельная работа

- Сейчас мы плавно с вами переход к следующему пункту.

- Давайте прочитаем задание на странице 58.

- Представь, будто смотришь на город издалека или сверху. Тебе будет виден сразу весь город. И как он стоит на стрелке реки, и как расположился кремль с башнями и соборами.

- Давайте проанализируем некоторые работы.

- Итак, как на первой работе изображен город, что вы можете сказать о нем? А вторая работа?


- Какими материалами выполнены работы?

(Простым карандашом, цветными карандашами, фломастерами.)


- Какие предметы изображены?

(Смотровая башня, крепость, собор, избы, колодец, река.)


- Композиционным центром на всех работах является…

(Собор.)


- С чего мы начинаем рисовать?

(С определения ракурса.)


- Что мы намечаем в первую очередь?

(Горизонт, композиционный центр)


- Что будет является композиционным центром?

(Собор)


- Что мы изобразим первым?

(Реку)


- Что мы рисуем после реки?

- Верно, мы начинаем рисовать смотровые башни и крепость.


- Далее, что мы рисуем?

(Дополнительные детали: избы, колодец, рынок и тд)


- Итак, готовы приступить к работе? Тогда начинаем.


- А я по ходу вашей работы внимательно слежу за точностью выполнения, за выполнением правил безопасной работы с ножницами. Если у вас возникнут вопросы, вы можете обратиться ко мне.


-Кто закончил рисовать эскиз, может приступить к работе с красками.

Рисуют

6

Окончание урока:

- выставка работ;

- обобщение и систематизация знаний и умений;

- оценка деятельности детей и качества работ;

- рефлексия

- Организуем выставку наших работ.



- Возьмите свои работы и положите их перед доской. Оцените свою работу и работу своих одноклассников.


- Давайте вспомним, какая тема сегодняшнего урока? Какую цель мы ставили вначале урока? Смогли добиться ее?

-Ребята, для чего в городе нужны были колокольни?

- А для чего нужна смотровая башня?

- А для чего нужна была крепость? Из чего она сделана?

- Вы все большие молодцы, хорошо потрудились сегодня на уроке.



- Вернитесь на свои места. Спасибо вам больше за работу на уроке. Сейчас уберите свои рабочие места, для этого вспомним правила уборки рабочего места:

  • После окончания занятия произведите уборку рабочего места.

  • Соберите все материалы и аккуратно уберите их.

  • Вымойте руки.

  • Обо всех недостатках, обнаруженных во время урока, сообщите учителю.

  • Выходите из кабинета спокойно, соблюдая дисциплину.

Организуют выставку работ, проводят рефлексию.