СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по изобразительной деятельности на тему: "Узнавание (различение) пластичных материалов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по изобразительной деятельности

Тема: «Узнавание (различение) пластичных материалов.

Цель: развивать творческие способности детей.

Задачи:

Образовательные задачи: совершенствовать умения и навыки работы в технике пластилинография – отщипывание, скатывание валиков пальцами, приплющивание.

Коррекционно-развивающие: развивать память, внимание, мышление, фантазию, мелкую моторику.

Воспитательные: воспитывать уверенность, самостоятельность в художественном поиске при воплощении замыслов.

Словарная работа: обогащение словаря: активизация словаря: снежинка, валики, скатывать.

Предварительная работа: наблюдение за снежинками на прогулке, чтение стихотворения К. Бальмонта «Снежинка», вырезание снежинок из бумажных салфеток.

Материал: картона в форме круга; набор пластилина, стека; влажные салфетки для рук; образцы снежинок; рассказ В.Архангельского «Летят снежные пушинки»; слайд с изображение снежинок; аудиозапись «Песенка о снежинке» (Е. Крылатов, Л. Дербенев).

Ход урока:

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Ребята, я хочу вам загадать загадку, послушайте внимательно:

Снег на полях, лед на реках, ветер гуляет, когда это бывает?

– Правильно, зимой. Зима – это удивительное время года!

– Послушайте стихотворение И. Сурикова «Зима».

Белый снег пушистый в воздухе кружится. И на землю тихо, падает ложится.

И под утро снегом поле забелело. Точно пеленою все его одело.

– Ребята, скажите, какой снег бывает еще? (мягкий, пушистый, серебристый).

– Молодцы, ребята, много подобрали хороших, добрых слов о снеге.

Поиграем в интересную игру, я буду читать стихотворение, а вы должны добавить слова, связанные со словом «снег».

1. Дидактическая игра «Доскажи словечко»

Тихо, тихо, как во сне, падает на землю (снег).

С неба все скользят пушинки-серебристые … (снежинки).

Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил (снег).

- Молодцы, а вы любите отгадывать загадки? (да).

С неба звездой, в ладошку водой (снежинка)

С неба звезды падают, лягут на поля. Пусть под ними скроется черная земля.

Много – много звездочек тонких – как стекло

Звездочки холодные, а земле тепло! (снежинка)

Странная звездочка с неба упала. Мне на ладошку легла – и пропала (снежинка)

– Дети, а какие снежинки? Как о них сказано в загадках? (холодные, тонкие, как звездочки).

II. Основная часть.

2. Беседа по теме урока.

– Ребята, зима должна быть снежной. Из чего состоит снег? (из множества снежинок).

–Давайте рассмотрим снежинки

– Какие они? (резные, нежные, хрупкие, красивые) Вы обратили внимание, сколько лучиков у снежинки? (ответ детей). Слайд с изображением разных видов снежинок.

– Посмотрите, какие бывает снежинки: простая призма, звезда, звездная ветвящаяся снежинка.

– Закройте глаза и представьте себе снежинки. Какие они? (лёгкие, нежные, пушистые, белые, красивые, холодные).

– Как падают снежинки? (мягко, легко, плавно, тихо).

– Посмотрите, какие снежинки разные.

– Ребята, а вы знаете, что в природе нет одинаковых снежинок, все они разные не похожи друг на друга (рассматриваем снежинки) Снежинки бывают резные, похожие на веточку ели, с завитками.

– Дети, поможем зиме укутать землю снежным одеялом. Для этого нам нужно изготовить много красивых резных снежинок. Пройдемте за столы в нашу творческую мастерскую. Прежде, чем приступить к делу надо подготовить наши пальчики.

3. Пальчиковая гимнастика «Снежинка»

Маленькая снежинка села на ладошку – (дети показывают снежинку)

Я ее поймаю, посиди немножко (накрывают ее ладошкой)

Раз, два, три, четыре, пять (загибают пальчики)

Отпускаю полетать (дуют на снежинку).

Дети кладут снежинку на другую ладошку, и игра повторяется.

– Ребята, а что произойдет со снежинкой, если положить её на ладонь? (ответы детей)

– Вот сегодня, мы слепим в технике «пластилинография», «волшебные» снежинки, которые сядут к вам на ладошки и никогда не растают.

III. Практическая часть.

– Лепить будем на картонных ладошках, ладошки у нас с вами цветные, их мы с вами приготовили заранее.

– Наша снежинка «волшебная», она будет белого цвета и никогда не растает.

Показ приёмов лепки:

– У меня ладошка розового цвета, я беру белый пластилин,

и скатаем три толстых валика, прикладываем к основе, друг на друга, как лучики, чтобы между верхними концами было одинаковое расстояние. Приплющиваем.

– Украсим концы снежинки короткими тонкими валиками. Серединку можно украсить голубой лепешечкой.

– Снежинку придумайте сами, но не забывайте, она – шестиконечная. Дети приступают к работе. Звучит аудиозапись «Песенки о снежинке» (Е. Крылатов, Л. Дербенев).

III. Итоги урока. Рефлексия.

– Какие сказочные снежинки у вас получились?

– Ребята, так из чего же состоит настоящая снежинка?

– Сравните свои снежинки, есть ли одинаковые?

– Каждая из них по-своему красива и неповторима, молодцы!

– Давайте украсим класс вашими «волшебными» снежинками!

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по изобразительной деятельности на тему: "Узнавание (различение) пластичных материалов"»

Конспект урока по изобразительной деятельности

Тема: «Узнавание (различение) пластичных материалов.

Цель: развивать творческие способности детей.

Задачи:

Образовательные задачи: совершенствовать умения и навыки работы в технике пластилинография – отщипывание, скатывание валиков пальцами, приплющивание.

Коррекционно-развивающие: развивать память, внимание, мышление, фантазию, мелкую моторику.

Воспитательные: воспитывать уверенность, самостоятельность в художественном поиске при воплощении замыслов.

Словарная работа: обогащение словаря: активизация словаря: снежинка, валики, скатывать.

Предварительная работа: наблюдение за снежинками на прогулке, чтение стихотворения К. Бальмонта «Снежинка», вырезание снежинок из бумажных салфеток.

Материал: картона в форме круга; набор пластилина, стека; влажные салфетки для рук; образцы снежинок; рассказ В.Архангельского «Летят снежные пушинки»; слайд с изображение снежинок; аудиозапись «Песенка о снежинке» (Е. Крылатов, Л. Дербенев).

Ход урока:

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

– Ребята, я хочу вам загадать загадку, послушайте внимательно:

Снег на полях, лед на реках, ветер гуляет, когда это бывает?

– Правильно, зимой. Зима – это удивительное время года!

– Послушайте стихотворение И. Сурикова «Зима».

Белый снег пушистый в воздухе кружится. И на землю тихо, падает ложится.

И под утро снегом поле забелело. Точно пеленою все его одело.

– Ребята, скажите, какой снег бывает еще? (мягкий, пушистый, серебристый).

– Молодцы, ребята, много подобрали хороших, добрых слов о снеге.

Поиграем в интересную игру, я буду читать стихотворение, а вы должны добавить слова, связанные со словом «снег».

1. Дидактическая игра «Доскажи словечко»

Тихо, тихо, как во сне, падает на землю (снег).

С неба все скользят пушинки-серебристые … (снежинки).

Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил (снег).

- Молодцы, а вы любите отгадывать загадки? (да).

С неба звездой, в ладошку водой (снежинка)

С неба звезды падают, лягут на поля. Пусть под ними скроется черная земля.

Много – много звездочек тонких – как стекло

Звездочки холодные, а земле тепло! (снежинка)

Странная звездочка с неба упала. Мне на ладошку легла – и пропала (снежинка)

– Дети, а какие снежинки? Как о них сказано в загадках? (холодные, тонкие, как звездочки).

II. Основная часть.

2. Беседа по теме урока.

– Ребята, зима должна быть снежной. Из чего состоит снег? (из множества снежинок).

–Давайте рассмотрим снежинки

– Какие они? (резные, нежные, хрупкие, красивые) Вы обратили внимание, сколько лучиков у снежинки? (ответ детей). Слайд с изображением разных видов снежинок.

– Посмотрите, какие бывает снежинки: простая призма, звезда, звездная ветвящаяся снежинка.

– Закройте глаза и представьте себе снежинки. Какие они? (лёгкие, нежные, пушистые, белые, красивые, холодные).

– Как падают снежинки? (мягко, легко, плавно, тихо).

– Посмотрите, какие снежинки разные.

– Ребята, а вы знаете, что в природе нет одинаковых снежинок, все они разные не похожи друг на друга (рассматриваем снежинки) Снежинки бывают резные, похожие на веточку ели, с завитками.

– Дети, поможем зиме укутать землю снежным одеялом. Для этого нам нужно изготовить много красивых резных снежинок. Пройдемте за столы в нашу творческую мастерскую. Прежде, чем приступить к делу надо подготовить наши пальчики.

3. Пальчиковая гимнастика «Снежинка»

Маленькая снежинка села на ладошку – (дети показывают снежинку)

Я ее поймаю, посиди немножко (накрывают ее ладошкой)

Раз, два, три, четыре, пять (загибают пальчики)

Отпускаю полетать (дуют на снежинку).

Дети кладут снежинку на другую ладошку, и игра повторяется.

– Ребята, а что произойдет со снежинкой, если положить её на ладонь? (ответы детей)

– Вот сегодня, мы слепим в технике «пластилинография», «волшебные» снежинки, которые сядут к вам на ладошки и никогда не растают.

III. Практическая часть.

– Лепить будем на картонных ладошках, ладошки у нас с вами цветные, их мы с вами приготовили заранее.

– Наша снежинка «волшебная», она будет белого цвета и никогда не растает.

Показ приёмов лепки:

– У меня ладошка розового цвета, я беру белый пластилин,

и скатаем три толстых валика, прикладываем к основе, друг на друга, как лучики, чтобы между верхними концами было одинаковое расстояние. Приплющиваем.

– Украсим концы снежинки короткими тонкими валиками. Серединку можно украсить голубой лепешечкой.

– Снежинку придумайте сами, но не забывайте, она – шестиконечная. Дети приступают к работе. Звучит аудиозапись «Песенки о снежинке» (Е. Крылатов, Л. Дербенев).

III. Итоги урока. Рефлексия.

– Какие сказочные снежинки у вас получились?

– Ребята, так из чего же состоит настоящая снежинка?

– Сравните свои снежинки, есть ли одинаковые?

– Каждая из них по-своему красива и неповторима, молодцы!

– Давайте украсим класс вашими «волшебными» снежинками!