Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Бутиковская средняя общеобразовательная школа»
Конспект
урока по изобразительному искусству
на тему: «В царстве радуги – дуги. Теплые и холодные, основные и дополнительные цвета и их оттенки.»
В 1 классе
Учитель: Танчинская София Андреевна
п. Бутиково, 2021г.
Дата: 24.04.2021.
Тема: «В царстве радуги – дуги. Теплые и холодные, основные и дополнительные цвета и их оттенки.»
Цель: развитие способности к эмоционально-ценностному восприятию произведений изобразительного искусства, выражению в творческих работах своего отношения к окружающему миру.
Задачи:
Образовательные:
• научить выполнять рисунок животного;
• познакомить учащихся с репродукциями художников,
• воспринимать самобытность и уникальность искусства;
• формировать умение работать акварельными красками, закрепить навыки правильной организации рабочего места.
Развивающие:
• воспитывать интерес к урокам изобразительного искусства, художественный вкус;
• познавательный интерес к изучаемому предмету;
формировать навыки в изображении предметов сложной формы от общего к деталям;
Воспитывающие:
воспитывать чувство любви и бережного отношения к животным.
чувство прекрасного, творчество, фантазию, воображение;
усидчивость, аккуратность, терпеливость;
развитие способностей видеть красивое и удивительное в окружающем мире
творческое отношение к выполнению задания.
УУД:
Регулятивные УУД:
- определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, искать средства её осуществления;
- самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;
- учиться обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем;
- составлять план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового характера совместно с учителем;
- работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя;
- понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации.
Познавательные УУД:
- извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, иллюстрация и др.);
- сравнивать и группировать факты и явления;
- определять составные части объектов, а также состав этих составных частей;
- использовать полученную информацию в проектной деятельности под руководством учителя.
Коммуникативные УУД:
Личностные УУД:
-оценивать и анализировать результат своего труда,
-определять то, что лучше всего получилось, а при необходимости вносить необходимые изменения в работу;
-планировать алгоритм действий по выполнению творческой практической работы.
Форма проведения: комбинированный урок
Оборудование:
для учителя: конспект занятия; презентация.
для детей: бумага, карандаш, ластик, гуашь, кисти, баночка для воды.
Ход урока
Этапы. Время. | Содержание | Деятельность учащихся |
1. Орг. момент. 2 мин | Приветствие учителя. Оценка готовности класса. Проверка готовности к уроку. -Давайте проверим все ли у вас готово к уроку. На столах у вас должны быть бумага, карандаш, ластик, гуашь, кисти, баночка для воды. | Дети усаживаются по местам, проверяют свою готовность к занятию и настраиваются на продуктивную работу. |
2. Введение в тему. 15 мин | Ровно в срок Звенит звонок . Начинаем наш …. (урок). Проверим нашу готовность. Это что тут за зверёк Ходит вдоль и поперёк? В краске выпачканный нос, Деревянный длинный хвост. (кисточка) Белые, цветные бывают, В банках разных проживают, Чтобы их наносить, Водицей нужно разводить! ( Краски) Краски я на ней мешаю. Получаю новый цвет. Не всегда она большая, Но удобна, спору нет. С красками она дружна. Ну, скажите, кто она? ( Палитра) Вдруг на нём в конце урока Появились волны, море, Пять медуз, два осьминога, Лодка в голубом просторе. А с утра был бел и чист Ваш "мольберт" - альбомный.... (лист) Повторим правила работы на уроках ИЗО: Аккуратно смачивать кисточки в воде, излишки воды вытирать о край баночки, можно использовать тряпочку для промакивания кистей. Нельзя кисточку тереть о бумагу и портить ей «причёску», а также долго держать опущенной в воду. Каждый раз промывать кисть, чтобы не пачкать краски. После работы закрыть краски, чтобы они не высохли. Над лугами, над водой Хлынул дождик проливной. А потом повисло В небе коромысло. Ребятишек радует Цветная …радуга Физминутка: Наши ручки Руки кверху поднимаем, А потом их отпускаем. А потом их развернем И к себе скорей прижмем. А потом быстрей, быстрей Хлопай, хлопай веселей. | Дети, отвечают на вопросы учителя, беседуют с ним, узнают тему урока. |
3. Объяснение нового материала. Объяснение процесса выполнения работы. 15 мин | - Расскажите. Какие цвета использованы в росписи дымковской глиняной игрушки? Почему композиция названа «Радуга» Обсудите, сколько в радуге цветов? Назовите их. Можно ли сосчитать, сколько оттенков у каждого цвета? Какие вопросы вы можете задать своему товарищу? | Дети беседуют с педагогом. Изучают новый материал. |
4.Практическа я работа. 20 мин | Работа по алгоритму. Приготовь на палитре красную, жёлтую и синюю краски. Смешай одну краску с другой. Получи сначала зелёный цвет, затем оранжевый и в конце фиолетовый. Запомни. Какие две краски надо смешивать для получения каждого нового цвета. | После объяснения учителем последовательности работы дети выполняют иллюстрацию под присмотром педагога. |
6. Итог урока. Рефлексия. 5 мин | Выставка работ. Ребята, смотрите, какие замечательные работы у нас получились. Какая тема нашего занятия была сегодня? Что вам понравилось на уроке? Вы огромные молодцы! Урок окончен | Учащиеся отвечают на заданные учителем вопросы а потом убирают свои рабочие места, приводят себя в порядок. |