КОНСПЕКТ УРОКА ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ
ВО 3 КЛАССЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОТДЕЛЕНИЯ ДШИ №12 (7.10.13)
Тема: «Цвет как средство художественной выразительности композиции объемной аппликации»
ТИП УРОКА: Закрепление полученных знаний, расширение знаний по теме.
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: самостоятельная композиция по впечатлению.
ЦЕЛЬ:
Создание подарка ко Дню матери в технике объемной аппликации.
Передать цветом непосредственно чувства, характеризующие образ матери .
ЗАДАЧИ:
Продолжать формирование эмоционального чувства цвета.
Уметь передавать цветом чувства любови, нежности, теплоты, и т.д. характера мамы.
Уметь передавать цветом эмоционально-образное звучание композиции. (Например, цветом нужно передать в творческой работе нежность, изящность, теплоту, обаятельность, любовь, задорность, веселый характер и чувство юмора как определяющие черты характера и личности мамы.)
Формировать способность к творчеству как естественному состоянию каждого, наряду с развитием образного восприятия цвета для лучшего постижения языка художественной выразительности живописи, ее законов и т.д.
ПЛАН УРОКА:
организационный момент (3 мин.);
актуализация полученных знаний (5 мин.);
беседа о свойствах цвета как средства художественной выразительности композиции, правилах ее построения и способах и приемах объемной аппликации(10 мин.);
выполнение творческой работы (25 мин.);
домашнее задание (2 мин.).
ХОД УРОКА:
Проверка готовности учеников к уроку.
Приветствие; проверка готовности класса к уроку; напоминание о порядке работы и поведении на уроке; инструктаж по технике безопасности.
2. Вспомнить, основные понятия цветоведения (цвета основные и производные, хроматические и ахроматические, сближенные и контрастные, теплые и холодные).
3.Беседа:
О свойствах цвета, как средства художественной выразительности. Закрепить и расширить знания:
физические, эмоциональные ассоциации цвета;
механическое и оптическое смешение цветов;
другие оптические свойства цвета («приближение» и «удаление», «усиление» - на фоне контрастных, «ослабление» - на фоне сближенных, окрашивание ахроматического в дополнительный, «увеличение» и «уменьшение» объема и т.д.);
цвет и другие средства художественной выразительности композиции (ритм, акцент, симметричность, асимметричность, декоративность, стилизация, реалистичность, плоскостность, объемность, статичность, динамичность и т.д.).
Вырезывание путем симметричного сложения.
Многослойное наклеивание.
4. Выполнение самостоятельной творческой работы на тему «Подарок маме». Проведение на 30 минуте урока физкультминутки: «Как я мамочку люблю». Индивидуальная работа с учащимися (объяснение, показ по просьбе учащегося и по необходимости). Анализ и обсуждение рисунков в процессе работы.
5. Домашнее задание: закрепить знания, полученные по теме, завершить работу.
Отзыв об уроке
преподавателя МБОУ ДОД ДШИ №12 Митяжовой М.М. (2 часа)
Урок по предмету «Живопись» преподавателя Митяжовой М.М. проходил 6.04.13г. во 2 классе. Тема урока «Весенний пейзаж из окна».
В начале урока преподаватель напомнил учащимся цели и задачи: 1.Знать способы передачи настроения, за счет цвета, движения в работе. 2.Закрепить умение передать объем в свето-воздушной среде, рефлексы, цветовую и тоновую цельность.
Ребята проанализировали при участии педагога недочеты в композиции начатых на предыдущем занятии рисунков и грамотность построения предметов. Затем, преподаватель напомнил учащимся о способах передачи настроения, за счет цвета, движения в работе. Также, преподаватель напомнил о правилах ведения работы в технике «гуашь» и передачи объема в свето-воздушной среде, рефлексы, цветовую и тоновую цельность, после чего учащиеся приступили к работе цветом.
В конце занятия преподавателем был организован просмотр работ учеников, в ходе которого были отмечены лучшие работы, а также - выявлены недочеты для дальнейшего исправления.
В ходе урока преподаватель проводил индивидуальную работу, подробно разъяснял выявленные недочеты и подсказывал способы их устранения, при этом оставляя возможность для самостоятельного решения поставленных задач.
Считаю, что урок Митяжовой М.М..прошел на высоком уровне.