СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по Изобразительному искусству в 5 классе на тему: «Искусство Гжели».

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по Изобразительному искусству в 5 классе на тему: «Искусство Гжели».»

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

« Касторенская средняя общеобразовательная школа № 1 »

Касторенского района Курской области













Конспект урока

по Изобразительному искусству в 5 классе

на тему: «Искусство Гжели».










Учитель изобразительного искусства

Жигулина Екатерина Григорьевна











2018 учебный год

Тема урока: Искусство Гжели.

Тип урока: Урок комплексного использования знаний

Цели урока: 1) Познакомить с народным промыслом Гжелью, с историей развития, назначением, мотивами и элементами росписи. Продолжать формирование навыков работы с художественными материалами, изображения основных элементов росписи и создании композиции художественного образа.

2) продолжать развивать познавательную активность, умение работать с источником информации, художественный вкус, умение применять полученные знания на практике, обобщать, делать выводы. Формировать навыки исследовательской деятельности.

3) прививать любовь и уважение к труду мастеров Гжели, чувство гордости за их достижения, воспитывать художественный вкус.

Задачи урока:

Воспитывать бережное отношение к народным традициям и

промыслам, эмоционально-ценностное отношение к деятельности,

Продолжить формирование знаний о декоративно-прикладном

искусстве и его применении, об образном языке декоративного

искусства, обеспечить освоение приемов гжельской росписи.

Развивать умение сравнивать и делать выбор, давать эстетическую

оценку произведениям гжельской керамики, развивать фантазию и

воображение, навыки самостоятельного творческого мышления.

Планируемые результаты обучения:

Личностные: Сформировать:

уважительное отношение к культуре и искусству своей страны

целостное мировоззрение

коммуникативную компетентность в общении со сверстниками

потребность в самостоятельной практической творческой деятельности

умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Метапредметные:

Регулятивные УУД: Уметь определять и формулировать цель на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроперспективной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, высказывать свое предположение;

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и слышать партнера;

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт, и информацию, полученную на уроке.

Предметные: Уметь сравнивать, оценивать форму, декор посуды с росписью,

осуществлять собственный художественный замысел, связанный с созданием выразительной формы в опоре на народные традиции;

осваивать характерные для гжельского промысла основные элементы народного орнамента и особенности цветового решения

Ход урока

  1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

- Здравствуйте ребята! Мне очень приятно вас видеть на уроке. Садитесь.

СЛАЙД 1:

- Прочитайте фразу на экране и продолжите её.

- Кто желает поделиться своими мыслями? (ответы детей)

- Я продолжу так: я ожидаю от сегодняшнего урока вашей активности, плодотворной работы, интересных идей.

2. Актуализация опорных знаний.

- Посмотрите, пожалуйста, на доску. Какие удивительные изделия мы видим! Всё это сделано народными умельцами.

Велика Россия наша,

И талантлив наш народ.

О Руси родной умельцах

На весь мир молва идёт!

- Действительно, много у нас в России талантливых мастеров. Мастера радуют нас своими изделиями, дарят людям красоту. Труд и талант народных умельцев придаёт величие нашему Российскому государству. Мы должны гордиться тем, что у нас есть такие мастера, которые поддерживают традиции своих предков, традиции народных промыслов России.

- А сейчас проверим имеющиеся у вас знания о народных промыслах.

- С какими промыслами мы познакомились на прошлых уроках ? (Городецкая и Хохломская росписи)

- Почему данные виды росписи имеют такие названия ? (Так как место рождения данного промысла город Городец и село Хохлома)

- Какие изделия расписывают мастера данных промыслов? (Городец - изделия из дерева: сани, прялки, шкатулки, детские игрушки, разделочные доски; Хохлома – изделия из дерева: различные варианты посуды)

- Каковы основные элементы Городецкой росписи? (цветы, листочки, веточки, птицы, животные-лошади, люди)

- Какова палитра красок данной росписи? (разнообразна)

- Каковы основные элементы Хохломкой росписи? (цветы, листья, веточки, завитки, ягоды)

- Какова палитра красок данной росписи? (красный, жёлтый, чёрный, зелёный)

- Посмотрите ещё раз на доску. Найдите изделия Городецких мастеров. Под какими они номерами?

- Найдите изделия Хохломских мастеров? Под какими они номерами?

- А как вы думаете, а есть ли ещё места, которые прославились народными промыслами?

- Хотите узнать?

- Можем ли мы поставить цель для этого этапа урока ? (открыть новые знания о народных промыслах)

3. Постановка учебной задачи. Самоопределение к деятельности.

- Сейчас, я попрошу выйти к доске двух учащихся. Вам необходимо сгруппировать предметы, которые показаны на доске, по внешним признакам (Городец, Хохлома, Гжель, Жостово)

- По какому принципу вы это сделали ? (по цветовой гамме, по сюжету)

- Совершенно верно! Сколько здесь представлено видов народных промыслов ? (4)

- Все нам знакомы?

- Сегодня мы познакомимся ещё с одним из них.

- Послушайте стихотворение и постарайтесь найти изделия, о которых пойдёт речь. (читает ученица)

Сине–голубые

Розы, листья, птицы.

Увидев вас впервые,

Каждый удивится.

Чудо на фарфоре –

Синяя купель.

Это называется

Просто роспись Гжель.

Чудо с синими цветами,

Голубыми лепестками,

Синими цветочками,

Нежными виточками.

На белом фарфоре,

Как на заснеженном поле,

Из-под белого снежочка

Растут синие цветочки.

- Об изделиях какой группы шла речь в стихотворении?

- Как же называется этот промысел ? (Гжель)

СЛАЙД 2:

- С каким промыслом мы сегодня знакомимся? Какова тема урока?

- Что мы уже знаем о гжели , благодаря стихотворению и фотографиям?

- Что бы вы хотели узнать?

- Чему мы должны сегодня научиться?

- Какие поставим перед собой цели ? (Узнать что такое Гжель, её историю, научимся работать в технике Гжель)



4. Изучение нового материала.

- Чтобы всё это узнать вы поработаете в группах. На столах у вас лежат конверты с карточками. В них вы должны будите найти ответы на вопросы.

СЛАЙД 3:

- Когда ваша группа будет готова, возьмитесь за руки и поднимите их вверх.

1 вопрос:

Гжельская роспись-это древнее, традиционно русское искусство, истоки которого зародились в русской глубинке более 670 лет назад в старинном селе на берегу реки Гжелки, расположенное в Московской области, 60 км от Москвы. Своё название деревня получила от слова «жгель», то есть «жечь» или «обжечь».



СЛАЙД 4:



2 вопрос:

Гжель не всегда была сине-белой. Известно, что когда промысел только начинался, мастера создавали изделия из красной глины. Их украшала многоцветная роспись по белому фону. Это майолика (вид керамики из обожжённой красной глины с крупнопористой поверхностью).



СЛАЙД 5:

3 вопрос:

Вслед за майоликой появилась бело – голубая гжель. Это фаянс - более тонкая посуда. Расписывалась эта посуда по белой обожжённой глине кобальтовой краской чёрного цвета, а сверху покрывалась глазурью. При обжиге кобальт становился пронзительно синим. И в современных образах гжели по-прежнему разливается синь-синева по белизне посуды.



СЛАЙД 6:

4 вопрос:

Мастерами гжельской керамики создавались белоснежные чайники, сахарницы, чашки, тарелки, подсвечники, а также мелкая декоративная пластика – забавные скульптурки людей, животных, сценки из жизни.



СЛАЙД 7:



СЛАЙД 8:





5 вопрос:

Существует три вида Гжельской росписи:

1. Главная – это травки, злаки, веточки, листья, букеты цветов. Самый излюбленный узор – гжельская роза.

2.Орнаментальная. Прежде всего, это шашечки вдоль бортика, также гжельские сетки (в виде ели, «капельки», «жемчуженки», «усики»).

3. Сюжеты. Это природа и времена года. Это персонажи из русских сказок(синие птицы, русалки и так далее).



СЛАЙД 9:



СЛАЙД 10:

СЛАЙД 11:

- Молодцы, ребята! С вашей помощью мы многое узнали о Гжели.

- Понравилась вам посуда с гжельскими узорами?

- Сможете нарисовать?

- Но чтобы выполнить гжельский узор, нам необходимо подробнее познакомиться с основными элементами росписи.

СЛАЙД 12:

- А сейчас, прежде чем мы начнём работать над созданием гжельского узора, давайте немного отдохнём.

5. Физкультминутка.

Поднимает руки класс – это раз,

Повернулась голова – это два,

Руки вниз, вперёд смотри – это три,

Руки в стороны пошире развернули на четыре,

С силой их к плечам прижать – это пять,

Всем ребятам тихо сесть –это шесть.

6. Творческая практическая деятельность.

- Сегодня мы с вами попробуем превратиться в мастеров гжельской росписи.

- В нашу мастерскую поступил заказ на сувенирные тарелочки. Основы для работы нам предоставили, но здесь чего - то не хватает. – Чего, ребята?

- Конечно же, нам необходимо расписать их гжельскими узорами.

- Ребята, выберите элементы, составьте из них узор и последовательно его выполните соответствующим цветом.

Не придумывайте сильно сложный узор и не забывайте, что все элементы выполняются сразу кистью, без предварительного рисунка карандашом. Кисть необходимо держать тремя пальцами у самого основания и ставить вертикально к плоскости рисунка. Левой рукой придерживайте изделие.

- Желаю вам удачи! (Самостоятельная работа)

7. Итог урока.

(Выставка работ)

- Ребята, посмотрите, какие красивые у вас получились работы!

- Как вы думаете, наш заказчик будет доволен? Мы справились с заданием?

- Итак, с каким промыслом мы сегодня познакомились?

- Почему данный промысел имеет такое название?

- Какого его назначение?

- Какие мотивы, элементы присущи гжельской росписи?

- Как вы думаете, добились ли мы на уроке поставленных целей? (изучили ещё один промысел – Гжель, научились работать в этой технике)


8. Рефлексия.

- Я предлагаю оценить свою работу вам так.

- Выберите фразу и продолжите её

Ребята, вы были сегодня замечательными художниками – мастерами. Ваши работы получились яркими, красочными, выразительными.

-Спасибо за урок! До свидания!

8