СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по Изобразительному искусству в 5 классе на тему: "Ты сам мастер. Соломенных дел мастера. Аппликация «Золотая рыбка».

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработала урок по Изобразительному искусству на тему: "Ты сам мастер. Соломенных дел мастера. Аппликация из соломки "Золотая рыбка".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по Изобразительному искусству в 5 классе на тему: "Ты сам мастер. Соломенных дел мастера. Аппликация «Золотая рыбка».»

Тема урока: Ты сам мастер.

Соломенных дел мастера. Аппликация «Золотая рыбка».

________________________________________________________________

Цели урока:

- познакомить учащихся с техникой аппликации соломкой, технологией изготовления;
- научить аппликации из соломки;
- развивать фантазию, эстетический вкус, творческие способности;
- воспитывать аккуратность, усидчивость.

- раскрыть и развить потенциальные художественные способности, заложенные в ребенке.

Планируемые результаты:

В познавательной сфере:

- познакомить учащихся с техникой выполнения аппликации из соломки;

- научиться правильно и аккуратно пользоваться клеем ПВА, точно вырезать по контуру при выполнении аппликации из соломки.

Развивающая:

- Развитие у детей творческого воображения, фантазии, эстетического вкуса и мелкой моторики.

Воспитательная:

- Воспитание нравственно - эстетического отношения к миру и искусству.

УУД:

Личностные:
- Формировать мотивацию к изучению декоративного искусства, умение проводить самооценку.

  • Воспитание художественного вкуса как способности эстетически чувствовать, воспринимать и оценивать роль декоративного искусства в жизни человека.

Познавательные:

- Анализ объектов с целью выделения существенных признаков;
- Синтез – составление цельного образа из характерных элементов.
- Научиться осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, узнавать, называть и определять объекты.
- Контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Регулятивные:
- Планирование и выполнение практической работы, адекватно использовать речь, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, концентрировать волю, адекватно воспринимать предложения учителя, одноклассников по исправлению допущенных ошибок.

  • Прогнозирование и предвидение конечного результата, вносить необходимые коррективы на основе оценки сделанных ошибок, стабилизировать эмоциональное состояние.

  • Определение проблемы и правильная постановка учебной задачи.

Коммуникативные:
- Принимать участие в работе со сверстниками;
- Задавать вопросы, слушать собеседника, формулировать свои затруднения.

- Проявлять активность для решения познавательных задач, формулировать собственное мнение и позицию, анализировать и обсуждать работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, управление поведением партнеров.

Музыкальный ряд: K. Debussy – La mer (Three Symphonic sketches)

Оборудование и материалы: компьютер, мультимедиа проектор, песочные часы, компьютерная презентация « Ты сам мастер. Соломенных дел мастера. Аппликация «Золотая рыбка», колонки, настольная лампа, алгоритм выполнения аппликации, образец, калька, притирочный лист, клей ПВА, кисточка, ручка, ножницы, бархатная бумага.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Организационный момент

Организация местоположения каждого ученика.

«Улыбнёмся друг другу». - Слайд 2.

Занимают свои места, приветствуют присутствующих.

Коммуникатив-

ные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассника-

ми

Этап мотивации и актуализации знаний

- Декоративное искусство не только продолжает жить в современном мире, но и находит новые формы, материалы, средства выразительности.

Народные мастера, работают в традиции и сохраняют в своем творчестве проверенные временем и передаваемые из поколения в поколение правила и навыки. Современному художнику-прикладнику предоставлен огромный выбор различных материалов, он свободен в осуществлении творческих замыслов. Можно экспериментировать с материалом, формой, цветом, создавая всякий раз что-то совершенно новое.

Скажите мне, какие виды современного ДПИ мы начали изучать на прошлом уроке?

Одним из интересных направлений декоративно-прикладного искусства является работа с соломкой – аппликацией.

Сообщение темы урока.

- Посмотрите на слайд 3 – перед вами зашифрованная тема урока.


Появляется - слайд 4.



Метод «Я хочу научиться!».– Слайд 5. Учитель или сам обучающийся ставит часы и отвечает на вопрос: «Скажи, что ты хочешь научиться делать на уроке?»

Слушают учителя. Осознают необходимость изучения и углубления нового материала















Ответы детей.






Ответы детей.

Учащиеся называют сами тему урока, используя данный шифр.


Познавательные: умение структурировать знания, умение осознанно строить речевое высказывание.

Коммуникатив-

ные:

Сотрудничество с учителем и одноклассника-

ми.














Постановка учебной задачи

- Посмотрите на слайд 6. Перед вами картины – инкрустации соломкой на листе фикуса (Индия); шкатулок (Вятские промыслы – Киров); работа художника – конструктора Галины Кулаевой.

- Как вы думаете, какие материалы использованы мастерами для создания этих работ?

– Скажите, с использованием какого вида современного ДПИ он выполнен?

Ответы детей.

Учащиеся называют сами тему урока, используя данный шифр.




Просматривают инкрустации из соломки.

Ответы детей.

Регулятивные: целеполагание; Познавательные: самостоятельное выделение – формирование познавательной цели.


Цель: выяснить ожидания детей от урока.

«Открытие» обучающимся нового знания

Соломка - искусство аппликации.

(Инкрустации).

Словарная работа.
Декоративная композиция
— способ расположения на плоскости декоративных элементов, их взаимосвязь.
Эскиз — предварительный рисунок композиции, в котором выверены и согласованы все детали. В окончательном виде используется для увеличения в натуральную величину.

Инкрустация из соломки-украшения (узоры, рисунки), врезанные в изделия из иного материала (обычно на одном уровне с поверхностью изделия). Например, "Шкатулка с перламутровой инкрустацией".

- А сейчас вспомним одну из сказок А.С. Пушкина «Сказку о рыбаке и рыбке».- Слайд 7.

Ученики слушают.



Словарная работа.

















Ученики просматривают

фрагмент мультфильма.

Регулятивные: целеполагание.

Познавательные: построение логической цепи рассуждений; Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Физкульт-

минутка

(Слайд 8)

Рыбачок.

На лазоревой волне

Лодочка качалась. (Наклоны в стороны.)

А в звенящей вышине

Солнце улыбалось. (Потянуться, встать на носочки.)

Семилетний рыбачок,

В речке отраженный,

Опустил на дно крючок,

Ждет завороженно. (Наклоны вперед и назад.)

По воде пошли круги, (Покружиться.)

Поплавочек скачет…

«Папа, папа, помоги!» -

Мальчик чуть не плачет. (Прыжки на месте.)

Вместе тянут рыбаки

Леску сквозь осоку. (Тянущие движения руками.)

Вылезает из реки

Серебристый окунь. (Движения пловца руками.)

Э. Цегельник

Выполнение движений.

Личностные

Творческая практическая деятельность

- А вот и ЗОЛОТАЯ РЫБКА.

ПОКАЗ ИЗДЕЛИЯ.

- Мы должны постараться выполнить красиво работу, сделать её тонко, аккуратно, развивать свои трудовые умения в работе с соломкой.

- Что вам поможет сделать работу точно и красиво?






- Сегодня на уроке мы будем выполнять декоративную композицию на тему «Золотая рыбка». – Слайд 9.


Беседа по образцу

1. Что вы видите?

2. Сколько частей?

3. Сколько деталей?

4. Перечислите их.







- Для того, чтобы приступить к работе, что необходимо?

- Какие материалы нужны?





- Части этого изделия как крепятся?

- А с помощью чего ещё будем выполнять изделие?




- Какие инструменты нужны?



ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ ЗНАЕМ.

- Чтобы сделать такую работу, как в образце, повторим правила по организации и культуре труда.





- Проверяем, все ли у вас правильно расположены материалы и инструменты.

Далее, прошу обратить внимание на алгоритм работы по Соломке. – (Слайд 10).

Совет.

- Обратите внимание на образец ещё раз.

- Сначала, что нужно сделать?





- Потом?









– От умения пользоваться ножницами, будет зависеть красота вашего изделия.

- Чем клеем?

- Очень важно правильно наносить клей, чтобы он не выходил за границы.

- Далее?



- Как будем накладывать соломку?



- А другие?


- Обратите внимание! Такое расположение рыбки соответствует движению рыбки в аквариуме.

– Почему?

- А так по центру.

- А сейчас правильно в правой стороне.

- Докажите.





- За носик взять и назад оттянуть, хвост должен почти упираться в конец.

- А сейчас: (слайд 11)

- Выберите фон для рыбки.

- Какой она будет? Что скажет ваша рыбка?

а) просящий (на синем цвете);

б) доброй (на голубом);

в) рассерженной (на фиолетовом).

- Выбрали основу.



Выполнение работы.

Слайды с 12 по 16.

Звучит музыка K. Debussy – La mer (Three Symphonic sketches) .

В ходе выполнения аппликации из соломки по алгоритму учащихся веду работу по объяснению спорных моментов, теоретически и практически помогая учащимся.

Исследование. Слайд 17.

- У вас, ребята, разная рыбка.

- Что может подчеркнуть разнообразие рыбки?

- Почему именно соломку взяли?

- Какие вы знаете свойства соломки?

- Докажите.





- Чем это объясняется?













- Когда она кажется тёмной?



- Когда светящаяся?





Смоделируем это явление.

Два одинаковых листа бумаги положим на стол так, чтобы свет от лампочки или окна падал на одну из них вдоль гофр, а на другую не падал. И первая гофрированная полоска – светлая, а другая – темная.

А перевернём – и будет наоборот.

И наше изделие обклеивается многими деталями, имеющими различное направление волокон. Будет мерцать и переливаться.

Какую бумагу использовали?



Сравним по цвету.

- Калька прозрачная гладкая.


- Бархатная с красивой лицевой поверхностью, окрашенная с одной стороны шероховатая.

- Потрогаем.





Ученики отвечают на поставленные вопросы

- 1. Точно вырезать по контуру.

2. Аккуратная работа с клеем.







Ответы детей.

- Рыбку.

- Одну.

- Семь.

- Одна деталь – голова, другая – туловище, третья – хвост, четвертая и пятая – плавники, шестая – глаз, седьмая – губы.



- Понадобятся:

1. Основа – бархатная бумага.

2. Калька.

3. Соломка.)

- Неподвижно.


- Клея и притирочного листа.


- Ножницы, кисточки.






- 1. Содержать в порядке рабочее место.

2. Экономия материалов.












Ответы детей.


1. Перевести рисунок на кальку.


2. Отдели детали.

3. Настели соломку.


4. Вырежем детали по контурам.






- Кисточкой.




5. Сборка изделия.


- Голову – горизонтально, с плавниками.


- Туловище и хвост – вертикально.



- Нет.



- Может быть.


- Да.

- Рыбка плавает вперёд, назад. Нужно пространство для движения.











Дети сделали свой выбор.








Выполнение работы.







Ответы детей.



- Соломка.




- 1. Блеск.

2. Золотистый цвет.

- Если посмотреть на рыбку с разных сторон, то она переливается, словно перламутровая.

- Строением ткани соломки. Из-под прозрачной глянцевой пленки просвечивают бороздчатые волокна, идущие вдоль ствола и отражающие световые лучи в зависимости от того, под каким углом они располагаются к источнику света.

- Если соломина повернута так, что свет скользит вдоль волокон.

- Если свет падает под прямым углом. Светится за счёт отраженных лучей.



Дети внимательно смотрят и слушают.












Ответы детей.

- Кальку бумажную и бархатную.

Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения. Личностные: самоопределе -

ние

Рефлексия деятельности

Учитель организовывает рефлексию. (Слайд 18).

- Я узнал…

- Я научился…

- Мне понравилось…

- Я затруднялся…

- Мое настроение…

- Я могу похвалить себя за…

Организовывается выставка работ.

(Слайд 19 - 20).

Дети осуществляют самооценку собственной деятельности.

Коммуникатив-

ные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные;

Рефлексия;

Личностные: смыслообразование

Домашнее задание

Принести на 28 урок цветную бумагу, полоски разноцветной бумаги, карандаш, линейку, ножницы.