СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по изобразительному искусству в 6 классе "В мире мозаики"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

В этом году исполняется 310 лет выдающемуся ученому М.В.Ломоносову. Урок посвящен этой теме.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по изобразительному искусству в 6 классе "В мире мозаики"»










Волшебный мир мозаики


Методическая разработка урока по изобразительному искусству для 6 класса, посвященного творчеству М.В.Ломоносова
















Выполнена:

Бугаевой Надеждой Васильевной,

учителем изобразительного искусства

МБОУ «Заостровская СШ»



2021 год.



Предмет изобразительное искусство .

Класс: 6.

Базовый учебник (УМК): ФГОС «Изобразительное искусство» (изд. «Просвещение» 6 класс Неменская Л.А./ Под ред. Неменского Б.М.

Цель урока: познакомить учащихся с историей мозаики и особенностями ее выполнения. Закрепить понятие «Портрет».

Планируемые результаты урока:

Личностные: воспитывать художественно-эстетический вкус, через знакомство с шедеврами мирового искусства, эстетическую культуру оформления декоративной работы;

Предметные: познакомить учащихся с особенностями искусства мозаики; формировать навыки работы над имитацией техники мозаики.

Метапредметные:

Регулятивные УУД (целеполагание, контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция):

- уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- находить варианты решения различных художественно-творческих задач;

- уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность;

- уметь организовать место занятий, развивать образное мышление, обеспечивать развитие у школьников умений выражать идеи и творческие замыслы в художественно-творческой деятельности;

Познавательные УУД (формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, смысловое чтение, анализ, сравнение):

- овладеть умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

- стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов;

Коммуникативные УУД (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с точностью выражать свои мысли, постановка вопросов, работа в малых группах):

- овладеть умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения творческой работы;

-слушать других людей, рассматривать их точки зрения, относиться к ним с уважением, быть готовым изменить свою точку зрения.

Тип урока: комбинированный.

Межпредметные связи: история, МХК.

Оборудование:

Для учащихся:

Лист бумаги, салфетки, газетная бумага, старые журналы, цветная бумага, ножницы, клей ПВА, простой карандаш, ластик.

Для учителя:

Мультимедийная презентация «Мозаика», компьютер, таблица подробного построения портрета и расположения кусочков мозаики на лице. Таблица пропорций лица человека. Образец. Текст стихотворения.
































Технологическая карта урока №18 « Портрет в технике мозаика».





Этап урока/

ситуация

Результат

Цель

Действие педагога

Действие учащихся

1

Самоопределение к деятельности.

Организационный момент.




Готовность к уроку.

(Контроль, взаимоконтроль, самоконтроль . Оценка, самооценка ).

Формирование и развитие ценностных ориентиров к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке.

Организует ситуацию самооценки учащихся готовности к предстоящей деятельности. Управляет ситуацией самооценки.






Выполняет оценку/самооценку готовности по критериям:

- правильность выбора учебных принадлежностей,

- правильность и аккуратность расположения предметов на парте.

2

Эмоциональный настрой.




-Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу, поприветствуйте и улыбнитесь нашим гостям! Молодцы! Надеюсь, наш урок будет таким же добрым, как ваши улыбки!

– Ребята сегодня у нас очень интересный и занимательный урок. Надеюсь у всех отличное настроение, чтобы все у нас получилось.

- самостоятельность подготовки;


- настрой на урок.

3

Актуализация знаний.

Осознание необходимости получения новых знаний.

Определение границ знания и незнания.

1. Актуализировать мыслительные операции, необходимые для готовности учащихся к работе на уроке: внимание, восприятие, мышление.

1.Повторение. Роль портрета. ( стихотворение).

2. Мобилизующий вопрос к учащимся: « О чем это стихотворение? ». Найдите в тексте стихотворения и подчеркните, как поэт описывает лица?

3. Повторяем виды портретов.

4. Подвожу итог и оцениваю работавших с места и у доски.



.


1. Слушают, участвуют в формулировании цели.

2. Читают, размышляют, рассуждают об описании лиц в стихотворении.

Н. Заболоцкий. «О красоте человеческих лиц».

Есть лица, подобные пышным порталам,

Где всюду великое чудится в малом.

Есть лица – подобие жалких лачуг,

Где варится печень и мокнет сычуг.

Иные холодные, мертвые лица

Закрыты решетками, словно темница.

Другие – как башни, в которых давно

Никто не живет и не смотрит в окно.

Но малую хижину знал я когда-то,

Была неказиста она, небогата.

Зато из окошка ее на меня

Струилось дыханье весеннего дня.

Поистине мир и велик и чудесен!

Есть лица – подобья ликующих песен.

Из этих, как солнце, сияющих нот

Составлена песня небесных высот.

4

Проблематизация и мотивация учебной деятельности.



Определение темы урока.



Прогнозирование задач урока.

Представления учащихся о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.

Формирование и развитие ЦО (ценностных ориентиров) к умению определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему урока.

Определение проблемной ситуации.

- Давайте определим тему нашего урока?

У вас на партах лежит ребус. Ваша задача отгадать его и сформулировать тему нашего урока.

- Итак, тема нашего урока?


«Портрет в технике мозаика»


На какие вопросы вам хотелось найти ответы?

- Какие цели мы определим на этот урок?

- Как вы думаете, почему нам необходимо найти ответы на эти вопросы?



– Сегодня мы с вами познакомимся с древнейшим декоративным искусством – составлением из цветных стеклянных сплавов (смальт) немеркнущие картины – мозаика.


Формулируют цель, фиксируют учебную задачу, предполагают свои действия.

1. Узнать, что такое мозаика.

2. Выполнить творческую работу.

3. Чтобы применять эти знания в жизни, расширить свой кругозор.

5

Решение учебной задачи.




Диалог (фронтальная беседа).

Новое знание: что такое мозаика, какую роль играет в интерьере.

Формирование и развитие ЦО (ценностных ориентиров) к совместной познавательной деятельности по открытию нового знания.

Презентация.

Слайд 1.

Мозаика является одним из видов монументального искусства. С античности до наших дней она украшает не только фасады, но и интерьеры зданий. В мозаике изображение составляется из кусочков разноцветных камней, стекла, керамики, дерева и других материалов.

Слайд 2.

Господствующее положение мозаика заняла в Византии в убранстве храмов. На весь мир прославились знаменитые, сохранившиеся равеннские мозаики «Голуби у водопоя» из мавзолея Галлы Плацидии и декоративные мозаичные композиции церквей Сан-Витале и Сант-Аполлинаре-ин-Классе. Равенна была процветающим византийским торговым городом. Знатные и богатые горожане вели роскошную жизнь, украшая здания мраморными плитами и мозаиками, выполненными художниками, обученными в Византии. В церкви Сан-Витале изображен во всем великолепии и торжественности двор императора Юстиниана и императрицы Теодоры.

В Равенне до сих пор хранятся и поддерживаются традиции изготовления мозаичных панно. В городе существует институт мозаики. Копии равеннских мозаик, выполненные художниками этого заведения, известны во всем мире. В городском парке экспонируются мозаики известных итальянских и зарубежных художников, созданные в разных стилях и материалах специально для этого парка и демонстрирующие связь между прошлым и настоящим и веру в будущее мозаичного искусства.

Слайд 3.

Испанский архитектор Антонио Гауди (1852-1926), живший в Барселоне и прославивший ее, использовал мозаику для декоративного оформления своих построек.

Слайд 4.

В России мозаичные изображения получили распространение с XVIII века. Особенно увлеченно работал над мозаикой М.В.Ломоносов, который сам изготовлял цветное стекло, а затем собирал из него картины, делал наборные столы. Родился Михайло Ломоносов 8 (19) ноября 1711 года в рыбацкой деревушке на севере России, близ города Холмогоры.

В 19 лет тайком от отца отправляется в Москву, поступает в Славяно-греко-латинскую академию и становится одним из лучших учеников.

Слайд 5.

Мозаика вновь блеснула своими разноцветными гранями в мастерской великого русского ученого М.В. Ломоносова. Ломоносов решает не только возродить искусство стеклянной мозаики в России, но и наладить собственное стекольное производство, в том числе и изготовление русской смальты.

Слайд 6.

Мозаика собственноручного набора Ломоносова «Петра I» (1754г.) не уступала живописи. Из 40 мозаик, выполненных лично Ломоносовым, сохранилось 23. Они хранятся в Русском музее, Эрмитаже и Московском историческом музее.

Слайд 7.

Украшение внутренних помещений мозаиками становиться распространенным в России в 30-40-50 годы. Ярким примером являются станции метро, построенные в это время. Мозаичные панно создаются для станций московского метрополитена «Комсомольская- кольцевая», «Киевская», «Аэропорт» и других. Замечательные мозаики для станции метро «Маяковская» создал в 1938 году известный художник Александр Дейнека.

Эта традиция продолжается и сегодня. Вновь открытые станции и переходы метро также украшаются мозаиками. А с современными компьютерными программами любое изображение можно сделать мозаичным.

Воспринимают презентацию.

Участвуют в диалоге.



6

Физкультминутка.



- Мы немного отдохнём,

Встанем глубоко вздохнём.

- Предлагаю вам поиграть. Если я назову виды портретов – потопайте, если современное декоративно-прикладное искусство – похлопайте!

- Шарж, панно, батик, автопортрет, парадный портрет, гобелен, камерный портрет.

Отдохнули и тогда,

За работу нам пора!


Участвуют в физкультминутке.

7

Самостоятельная творческая работа учащихся.


Умение применять новые знания в самостоятельной деятельности.

Формирование и развитие ЦО к закреплению знаний и способов действий.

1.Предлагаю самим создать (индивидуально или в паре) портрет друга в технике мозаика.

2. Обеспечить контроль

за выполнением задания.


Для того чтобы создать портрет в технике мозаика вам необходимо вспомнить пропорции лица человека. Для этого вы можете пользоваться эскизом в альбоме.

  • Нарисуйте на листе эскиз портрета.

  • Далее вам необходимо внимательно рассмотреть эскиз расположения кусочков мозаики на лице.

  • Ваши кусочки могут быть разрезанными ножницами, а могут быть рваными.

  • Кусочки должны близко прилегать друг к другу.

  • Старайтесь тщательно подбирать бумагу. Тем более что она у вас не просто цветная, а имеющая разные рисунки и фактуру (газеты, журналы). Не спешите, фантазируйте.

  • Старайтесь передать свой характер, свои особенности, помните это мозаичный портрет.

  • Если Вы решили делать работу на большом листе и вдвоем, сделайте собирательный образ, распределите правильно роли, советуйтесь друг с другом.



Не забывайте о ТБ при работе с ножницами и клеем.

Помните от беспорядка на столе – беспорядок в голове, от беспорядка в голове – беспорядок в руках, а от беспорядка в руках – беспорядок в работе.


2. Практическая работа.

Целевые обходы.

  • инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом.

  • концентрация внимания учащихся на наиболее эффективных приемах выполнения операций.

  • оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся.

  • рациональное использование учебного времени учащимися.

1.Участвуют в беседе, отвечают на вопросы.

2.Работа учащихся под руководством учителя.

3. Овладевают приёмами деятельности создания выразительной формы головы, применяют знания о законах работы над портретом.

4. Выполняют работу по намеченному плану, анализируют.

8

Итог. Рефлексия деятельности.


Умение соотносить результаты собственной деятельности.

Формирование и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения.

Беседа по вопросам:

Сегодня мы с вами познакомились еще с одной страницей истории искусства нашей Родины – с историей развития мозаики и с тем, кто возродил это волшебное искусство в России.

Ответьте на вопросы:

Мне понравилось……..
Я узнал…….
Я научился……..

– Как вы думаете, мы достигли цели, которую ставили перед собой в начале урока?

- Кто может похвалить себя? За что?

- Кто недоволен собой? Что не получилось?

Участвуют в беседе. Отвечают на вопросы, высказывают своё мнение.

9

Домашнее задание


Использование нового знания в выполнении творческого задания.

Формирование и развитие ЦО к обобщению знаний и способов действий, повторение.

Уч. стр.105.

Выполнить задания по выбору:

-Создать портрет технике аппликации.

- Подготовить сообщение о портрете в скульптуре.

- Мне было очень приятно сотрудничать с вами. Эти красивые мозаичные портреты, будут напоминать вам об искусстве и красоте окружающего мира. Нам нужно уметь видеть и беречь эту красоту! На этом наш урок завершается. Желаю вам удачи и всего хорошего.

Запись д/з в дневник.

Учебник, стр.105.

Список литературы:

1 Энциклопедия для детей. Т.7. Искусство. Ч.1. – М.: Аванта+, 1997.

2. Макаров В.К. Художественное наследие М.В. Ломоносова. Мозаики. М., 1950.

3. http://ru.wikipedia.org/wiki/Мозаика

Электронный ресурс:

4. http://sforza-mcintosh.livejournal.com/94968.html

5. http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Sabaoth_by_Lomonosov.jpg