СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по химии

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по химии»

Развернутый конспект урока по химии



Организационная информация


Предмет:


Химия

Класс:8

Тема урока:

«Химические формулы. Относительная молекулярная масса вещества» сл.1

Место урока в учебной программе


14 урок, раздел II «Химическая связь. Строение веществ».


Автор урока:

Магомедова Раиса Дашдемировна

Образовательное учреждение

МКОУ «Калукская СОШ»

Методическая информация

Тип урока:

Объяснение нового материала

Цель урока:

- научить учащихся составлять формулы веществ, производить некоторые расчеты по химическим формулам. Сл.2

  • Задачи урока:

Образовательные

Сл.3

ввести понятие химическая формула вещества, дать понятие об индексах, коэффициентах, научить записывать состав химического вещества в виде химической формулы, читать их. Вычислять относительную молекулярную массу вещества.


Воспитательные


- развитие собранности и самоорганизации в парах;

- воспитывать самостоятельность, творческое отношение к предмету, отношение к учебе, интерес к предмету, прививать потребность к здоровому образу жизни;

- воспитывать у учащихся уверенность в себе, повышение своей самооценки.


Развивающие

-продолжить развивать научно-познавательную и коммуникативную компетенцию, логическое мышление, эрудицию.

  • Планируемые результаты обучения

Обучающиеся должны знать:

-определение химической формулы вещества.

Понимать и записывать химические формулы веществ.

Уметь:

определять состав веществ по химической формуле (качественный и количественный состав);

- уметь вычислять относительную молекулярную массу вещества.

  • Технологии

  • Компьютерные (новые информационные) технологии обучения


  • Проблемное обучение


  • Игровые технологии


  • Коллективное взаимообучение

  • Оборудование

Интерактивная доска ,презентация, учебник, на столах: стакан с водой, кусочек сахара, лимон, раздаточный материал.



Планируемые результаты:

Личностные: осознание ценностей химического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.

Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать предположения, суждения, подтверждая их фактами, производить расчеты по химическим формулам.

Предметные: определять состав веществ по химической формуле, вычислять относительную молекулярную массу.

Универсальные учебные действия:

Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира, формирование личного и эмоционального отношения к себе и окружающему миру; формирование желания выполнять учебные действия.

Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, контролировать и оценивать свои действия, сравнивать результаты своей деятельности с правильными.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, умение производить логические действия (анализ, синтез, сравнения, обобщение), делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

Тип урока: комбинированный.

Форма работы учащихся: коллективная, работа в парах.

Техническое оборудование: мультимедийная установка, интерактивная доска, интернет, ЭОР, персональный компьютер.

Структура и ход урока

Слайд 4.ПСХЭ

Контроль за деятельностью учащимися.

Игра в химическое лото. Демонстрируют знания на символы химических элементов. Раздаточный материал (карточки лото с символами хим. элементов и закладки).

3 мин

3

Актуализация темы


Изучение нового материала

3.1.Химическая формула

.Введение проблемы: как записывать состав веществ? На столе стакан с водой, сахар, лимон. Беседа. Подведение к теме урока.

Сл.5,6.

Введено понятие «хим.формула»,индекс.



2.Сл.7.Знакомство с моделями и записями состава веществ(карточка ресурса )


3.Проблема: как записать несколько одинаковых молекул?


Сл.8.


4.Задание1.Записать 3молекулы воды и 5молекул углекислого газа. Сл.9


5.Задание2.Заполните пропуски в таблице1.


Анализ выполнения задания. Беседа. Вопросы.

Сл.10

Обсуждение, высказывают предположение: химическими символами.

Формулируют понятие.

Чтение формул.

Просмотр слайда, закрепление индекса


Отвечают: поставить цифру перед веществом.


Запись в тетради.


Записывают в тетради, взаимопроверка.


Раздаточный материал. Самостоятельно выполняют задание на составление и чтение формул.


Учащиеся поочередно отвечают.

5 мин



3.2. Физминутка (здоровье-

сберегающий компонент)

Сл.11.Зарядка для глаз

Выполняют упражнения для глаз

2 мин


3.3.Относительная молекулярная масса

1.Проверка и актуализация ранее полученных знаний об относительной атомной массе ПСХЭТ: что обозначает число 22,99 у элемента Na в ПСХЭ?

Проверка сл.12


2.Проблема: обладают ли массой молекулы веществ? По аналогии с Аr.

Сл.13


3.Разбираем вычисление Мr веществ.


4.Практикум. В руке лимон. В тарелках на столах кусочки лимона. Можно попробовать. Беседа о вкусе .Почему? Пакетик с лимонной кислотой.

Задание сл.15.


5. Применение лимонной кислоты в быту (познавательный

элемент).

Сл.16.

Записывают обозначение, округляя до целого. Объясняют, почему нет единицы измерения.


Работа с учебником стр37.,заполняют таб.2.

Работа в парах.

Стр.37 учебника устно.

Ответы: кислый. Лимонная кислота.


Демонстрируют знания по составлению хим.формулы, вычислению Мr.Ответы учащихся. Самопроверка по сл.15.



Обмениваются полученной информацией.

5 мин


Рефлексия

1. Задание 4 .Сл.17. Вставьте обозначение хим. формул из предложенного списка. (Карточка ресурса)


2.Задание 5.Сл.18

Вставьте Мr веществ в соответствующие клетки с веществами. (Карточка ресурса)

Рассуждение учеников, ответы. Устно.

Применяют полученные знания по вычислению Мr,считают устно и отвечают.

4 мин










4мин

5

Домашнее задание



Подведение

итогов урока

Объясняет д/з §11(1-4),с/р разноуровневая


Комментирует, выставляет оценки за урок в журнал и дневники.

Сл.19

Спасибо за урок!

Призы!

Записывают домашнее задание в дневник.


    1. мин


Используемая литература:

1.Химия в таблицах и схемах 8 класс, для самостоятельной работы в школе и дома, Москва, Школа XXI век, 2003г.

2.О.С. Габриелян, Г.А. Шипарева. Химия рабочая тетрадь к учебному пособию О.С Габриелян, И.Г. Остроумова, А.К. Ахлебинина «Химия. Вводный курс. 7 класс». Москва, Дрофа, 2009г.

3.Сайты:

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bb147933-aae7-11db-abbd-0800200c9a66/ch08_05_01.jpg

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bb147934-aae7-11db-abbd-0800200c9a66/ch08_05_02.swf

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bb147937-aae7-11db-abbd-0800200c9a66/ch08_05_05.swf