Литература
Тема урока: И. Крылов «Кукушка и петух».
Цель урока: развитие функциональной грамотности чтения через анализ художественных произведений.
Задачи:
• создавать на уроке благоприятный психологический микроклимат,
способствующий раскрытию личностных качеств каждого учащегося;
• познакомить учащихся с новой басней И. А. Крылова; вспомнить другие,
изученные ранее;
• продолжать формировать умение определять басню как жанр литературы по характерным признакам, находить мораль в произведении, делать выводы для себя;
• развить у детей поэтический слух, способность эмоционально откликаться на прочитанное;
• воспитывать художественный вкус, положительные человеческие качества.
Оборудование:
портрет писателя, иллюстрации к басням, книжная выставка, магнитофон,
запись басни Крылова «Кукушка и Петух» в исполнении В. Гафта, высказывание Н.. В. Гоголя «Поэт и мудрец слились в нем воедино», карточки для рефлексии, словарь Ожегова.
Ход урока:
Психолог.настрой.
На меня все посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
Сели правильно,
Спинки выпрямили.
Глаза смотрят и видят
Уши слушают и слышат
Сначала думаю, а потом говорю
Помню, что в классе я не один
Умею слушать мнения других.
Актуализация опорных ЗУНов.
Проверка домашнего задания.
- По домашнему заданию – тесты.
- Взаимопроверка ответов (обмен тестами с соседом). Ответы на экране.(слайд)
-Критерий оценивания (на слайде).
-Индивидуальное задание (пересказ 2 ученика -
карточка с вопросами- )
Формирование новых знаний.
Знакомство с биографией И.А. Крылова (слайд)
- Сегодня мы с вами будем изучать творчество И. А. Крылова. На уроке мы познакомимся с новой басней «Кукушка и Петух», найдём в ней мораль и будем работать над её выразительным чтением. Но прежде чем мы познакомимся с этой басней, мне бы хотелось вам напомнить, что такое басня.
2. Понятие о басне (слайд)
3. Учащиеся самостоятельно читают биографию И.А.Крылова. Излагают в паре через коктейльные палочки, что прочитали в учебнике.
4. Просмотр видео «Кукушка и петух»
Работа над произведением.
Прочитать по цепочке.
Словарная работа (слайд)
Кум – крёстный отец
Отколь – откуда
Невелички – маленькие
Ссылаюсь – сослаться, указать на кого-либо
Анализ прочитанного (9 вопросов. По одному вопросу каждой паре)
1.Назовите всех персонажей басни.
2.Как Петух обращается к Кукушке? Найдите слова и прочитайте.
3. А как Кукушка обращается к Петуху.
4. Найдите и прочитайте как персонажи отзываются о голосе и пении друг друга,
как хвалят друг друга.
Что сказал об их пении Воробей? Прочитайте.
Где происходят события? (В лесу)
6. Найдите и прочитайте мораль этой басни.
- Какое человеческое качество осуждается в басне? (Лесть.)
- Есть ли в басне слова автора? Можно ли их пропустить при чтении? Почему?
Лесть – лицемерное, угодливое восхваление.
- Мы прочитали басню. Попробуем пояснить мораль этой басни, а прежде, давайте попробуем описать внешний вид Кукушки. Какая она? (маленькая, серенькая)
- Она действительно поёт так поёт, как говорит Петух?
Зачитайте!
“Во всём лесу такой певицы нет. Поёт как соловей”. (Нет. Она только кукует).
- А Петух, он действительно поёт громко, важно, лучше райской птички? (Он только кукарекает).
Для чего так Кукушка расхваливала Петуха? (Для того, чтобы добиться его расположения к себе).
- А Петух для этого же хвалит Кукушку.
- А что сказал об их пении Воробей? Зачитайте!
…Друзья! Хоть вы охрипните, хваля друг дружку, -
Всё ваша музыка плоха!”
- В каких строчках заключена главная мысль басни? В чём её мораль?
…За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку…
- Вот такое преувеличение или ложное восхваление кого-либо, чьих либо качеств или действий с целью извлечь из этого выгоду называется лестью. Где лесть, там и хитрость: одно без неотделимо.
Кукушка хитрит, когда восхваляет Петуха. Ей удаётся обмануть его. А почему?
Закрепление пройденного.
- Составить синквейн к героям басни. Кто главные герои нашего произведения?
- Я вам покажу синквейн к слову петух, а вы составите к слову кукушка. (слайд)
- Дети самостоятельно записывают в тетради синквейн про кукушку.
- Проверка синквейна к слову кукушка.
Итог урока.
- Какое человеческое качество осуждается в басне? (Лесть.)
- Есть ли в басне слова автора? Можно ли их пропустить при чтении? Почему?
Лесть – лицемерное, угодливое восхваление.
- Чему учит нас басня?
- Если вы встретите людей, которые льстят ради своей выгоды, кого из персонажей басни они вам напомнят?
- Мы прочитали басню, чему она нас научила?
ВЫВОД: И.А. Крылов даёт возможность читателям понять, что верить льстецам нельзя, лесть очень привлекательна, но очень опасна (…гнусна, вредна.).
Рефлексия
- Подумайте, как вы работали на уроке?
- Что нового вы узнали?
- С каким настроением вы уходите с урока?
(оцените свою деятельность, покажите кружочек)
Дом.задание.