Артамошкина Елена Александровна,
учитель русского языка
и литературы 1 квалификационной категории
МОУ «Береговская ООШ»
Урок литературы в 9 классе.
Тема: «Любовная лирика А.С. Пушкина»
Вид урока - открытие новых знаний.
Цель – знакомство с любовной лирикой А.С. Пушкина, с адресатами любовной лирики поэта.
Планируемые результаты:
Предметные: совершенствовать все стороны навыка чтения, прежде всего –осмысленность, беглость и выразительность. Выбирать эмоциональный тон голоса, необходимый для передачи эмоционального содержания произведения.
Метапредметные: уметь адекватно воспринимать информацию, сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения содержания; свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме; соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме)
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать тему и цель на уроке, формировать способность к самооценке.
Коммуникативные УУД: вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения; аргументировать своё мнение, учитывать мнение окружающих.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке.
Ход урока.
Орг. момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята.
Эмоциональный настрой на урок (на фоне музыки)
Сядьте поудобнее, расслабьтесь. Теперь закройте глаза и слушайте мой голос. Дышите легко и спокойно.
Представьте себе чудесное солнечное утро. Вы находитесь возле тихого прекрасного озера. Слышны лишь ваше дыхание и плеск воды.
Солнце ярко светит, и это заставляет вас чувствовать себя все лучше и лучше. Вы чувствуете, как солнечные лучи согревают вас. Вы слышите пение птиц и стрекотание кузнечика. Вы абсолютно спокойны. Солнце светит, воздух чист и прозрачен. Вы ощущаете всем телом тепло солнца. Вы спокойны и неподвижны, как это тихое утро.
Вы чувствуете себя спокойными и счастливыми, вам лень шевелиться. Каждая клеточка вашего тела наслаждается покоем и солнечным теплом. Вы отдыхаете…
А теперь открываем глаза. Мы снова в школе, в этом кабинете, мы хорошо отдохнули, у нас бодрое настроение. С таким же отличным настроением мы поработаем на протяжении всего урока.
Подготовка к изучению новой темы.
Учитель: (работа в группах)
- Перед вами карточки. Ваша задача выбрать те, которые будут подходить к теме нашего урока.
Учитель: А вы можете назвать тему урока и его цель? ( тема- любовная лирика А.С.Пушкина, цель – знакомство с любовной лирикой А.С. Пушкина; с адресатами любовной лирики поэта)(слайд 1)
Учитель: Эпиграфом к нашему уроку будет высказывание Андрея Дементьева
Прошли года, пройдут века –
Его любовь осталась с нами.
И так же трепетна строка,
И так же искренне признанье.
А. Дементьев
(слайд 2)
Работа по новой теме.
Учитель:
В ОТЛИЧИЕ ОТ ДРУЖБЫ, В КОТОРОЙ А. С. ПУШКИН ЦЕНИЛ ПОСТОЯНСТВО, ВЕРНОСТЬ, ЛЮБОВЬ РАССМАТРИВАЛАСЬ ИМ КАК ЧУВСТВО ПРЕХОДЯЩЕЕ. ОНО, ПОДОБНО БУРЕ, ВЛАСТНО ЗАХВАТЫВАЛО ПОЭТА, ДАВАЛО ЕМУ МОЩНЫЙ ИСТОЧНИК ВДОХНОВЕНИЯ, ЛИШАЛО ЕГО СВОБОДЫ. НО, КАК ВСЯКАЯ БУРЯ, УГАСАЛА, ПРЕВРАЩАЯСЬ В «ПОГАСШИЙ ПЕПЕЛ», «ЦВЕТОК ЗАСОХШИЙ, БЕЗДЫХАННЫЙ». ПУШКИН НЕ ИСКАЛ ВЕЧНОЙ ЛЮБВИ, ВЕЧНОЙ ДЛЯ НЕГО БЫЛА ПОТРЕБНОСТЬ ЛЮБИТЬ. ЕМУ ХОРОШО ЗНАКОМО ВСЕ, ЧТО СОСТАВЛЯЕТ КРУГ ЛЮБОВНЫХ ОТНОШЕНИЙ: ПРИЗНАНИЯ И КЛЯТВЫ, РАЗУВЕРЕНИЯ И ИЗМЕНЫ, «МОГУЧАЯ СТРАСТЬ» И МЯГКАЯ НЕЖНОСТЬ.
СТИХИ ПУШКИНА – ЭТО ПОЭТИЧЕСКАЯ ИСПОВЕДЬ ДУШИ ПОЭТА, КНИГА, В КОТОРОЙ ЛЮБОВЬ НАПИСАЛА МНОГО ПРЕКРАСНЫХ СТРАНИЦ. ДАВАЙТЕ ПЕРЕЛИСТАЕМ НЕКОТОРЫЕ СТРАНИЦЫ ЭТОЙ КНИГИ, ЗАГЛЯНЕМ В МИР ЧУВСТВ АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, ОКУНЁМСЯ В МИР ЕГО ПОЭЗИИ.
1. Знакомство с Екатериной Павловной Бакуниной (сообщение готовится заранее учеником) (слайд 3)
«Екатерина Павловна училась живописи у Александра Брюллова. Сохранившиеся акварельные портреты свидетельствуют о ее незаурядном таланте. Она была предметом первого юношеского увлечения. Екатерина Павловна Бакунина – сестра лицейского товарища Пушкина. Она бывала на лицейских балах, подолгу жила в Царском Селе. С нежностью вспоминал о ней поэт многие годы спустя в черновых строфах 8 главы «Евгения Онегина». В 1834 году она вышла замуж за знакомца Пушкина, двоюродного брата Анны Петровны Керн, Александра Александровича Полторацкого».
«…Я счастлив был! … нет, я вчера не был счастлив, поутру я мучился ожиданием с неожиданным волнением, стоя у окошка, смотрел я на снежную дорогу – её не было видно. Наконец я потерял надежду, вдруг нечаянно встречаюсь с ней на лестнице – сладкая минута. Как чёрное платье пристало милой Бакуниной! Но я не видел её 18 часов – ах! Какое положение, какая мука! Но я был счастлив – 5 минут».
Эти строки из дневниковой записи, сделанной 29 ноября 1815 г.
Пушкин томился любовью к Бакониной всю зиму, весну и лето 1816 года.
К Екатерине Павловне обращены многие стихи поэта 1815 - 1817 годов: «Желание», «Слеза», «Осеннее утро», «Бакуниной» и другие.
2. Знакомство с Марией Николаевной Волконской (Раевской) (сообщение готовится заранее учеником) (слайд 4)
Молодость говорила о себе, сердечная рана затянулась, появились новые увлечения и источники вдохновения. Летом 1817 года Пушкин окончил лицей и познакомился с Евдокией Ивановной Голицыной, которая была старше поэта на 20 лет. Он был частым гостем княгини Голицыной и, по выражению П.А. Вяземского, “ был маленько приворожен ею”.
6 мая 1820 года по высочайшему повелению Пушкин был выслан из столицы на юг, где он находился под гостеприимным кровом семьи генерала Раевского, у которого было 4 дочери. 14-летняя Мария Раевская, будущая княгиня Волконская, стала предметом любви Пушкина. Образ Марии Раевской запечатлен в стихотворениях разных лет, одно из последних, посвященных Раевской, – “На холмах Грузии лежит ночная мгла».
3. Знакомство с Елизаветой Ксавериевной Воронцовой (сообщение готовится заранее учеником) (слайд 5)
В 1823-24 годах Пушкин пережил роман к Елизавете Ксавериевне Воронцовой, дочери польского магната и одной из племянниц князя Потемкина. «Она была женой новороссийского генерал - губернатора М. С. Воронцова. В его подчинении находился Пушкин в Одессе. Современники говорят о ней как о женщине умной, тонкой, обольстительной. «Собственно красавицей она никогда не была, но никакая красавица не смогла бы с ней сравниться», – писал В. А. Сологуб. Чувство Пушкина к Елизавете Ксаверьевне оставило глубокий след в душе поэта. Оно запечатлено во многих обращенных к Воронцовой стихах. Уезжая из Одессы, Пушкин получил от неё перстень - талисман, которым очень дорожил и с которым не расставался. Сестра Пушкина вспоминала, что, когда в Михайловское приходило из Одессы письмо с печатью, украшенной такими же знаками, какие находились на перстне её брата, Александр запирался в своей комнате, никуда не выходил и никого не принимал».
Выразительное чтение стихотворения подготовленным учеником «Храни меня, мой талисман…»
Учитель:
– Стихотворение «Храни меня, мой талисман» написано в 1825 году и относится к Михайловскому периоду (1824 – 1826 г.г.) в жизни и творчестве Пушкина. Именно в это время, по мнению критиков, гений поэта «достигает своей зрелости». При жизни автора это стихотворение не было опубликовано (поэт считал его слишком личным).
– Назовите тему этого стихотворения. (Главная тема стихотворения – это тема любви, грусти по ней и ...прощание с нею.)
– Каким настроением пронизано стихотворения? (Присутствует грусть, печаль по несбывшемуся («священный сладостный обман»), прощание с надеждой на счастье с возлюбленной («прощай, надежда; спи, желанье»), надежда на то, что талисман поможет пережить невзгоды судьбы «во дни гоненья».)
– Как начинается и как заканчивается стихотворение? («Храни меня, мой талисман». Эта строка является лейтмотивом всего стихотворения. Она повторяется пять раз! С неё начинается стихотворение и ею заканчивается. Замечательное литературное обрамление!) И эта же самая строка выражает основную мысль, идею стихотворения - надежду на лучшие времена в судьбе лирического героя.)
– Как построено стихотворение? (Состоит из пяти строф (четверостиший).
– Какие словесные образы увидели в стихотворении? (Лирический герой со своими переживаниями, воспоминаниями. Образ талисмана, как что-то понимающее состояние героя, готового его оберегать на протяжении всей его жизни.)
– Какие изобразительно - выразительные средства языка помогают подчеркнуть трепетное, бережное отношение к талисману? (Анафора – единоначатие, 1 и 2 строки), риторическое обращение (к талисману, надежде), использование звукописи: ассонанса (очень много звука -а-) и аллитерации (согласные [м] [н] [р], например: Вокруг меня валы ревучи, Когда грозою грянут тучи).
– Какие ещё речевые особенности заметили? (Метафора: подымет океан, души светило сокрылось, изменило; эпитеты: пламенный бой, сладостный обман, волшебное светило, сердечные раны, валы ревучи – здесь ещё инверсия.)
– Излюбленный поэтом размер (ямб) подчеркивает музыкальность и «весомость» каждого слова, а кольцевая рифмовка напоминает русские народные песни.
4. Знакомство с Анной Петровной Керн (сообщение заранее подготовлено учеником) (слайд 6)
“Гением чистой красоты” для Пушкина была красавица Анна Керн, милая, добрая женщина с несчастной судьбой.
В 1824 году в Михайловском произошел бурный, хотя и краткосрочный роман 20-летнего Пушкина с 19-летней Анной Керн, женой 52-летнего генерала Керна.
Бродя по аллеям Михайловского парка, Пушкин мучительно переживал охватившее его чувство. Он написал Анне Керн 7 восторженных посланий на французском языке. Он называл ее “чудотворной”, “чудотворницей”.. Анна Керн уезжает. Вот и все. С тех пор они больше не виделись. Где она и что с ней – ему ничего не было известно. Прошло шесть лет. И велика была его радость, когда в 1825 году у старых друзей Осиповых, соседей по имению, он неожиданно увидел ее, такую же обаятельную и красивую, как и прежде. Они встретились, вспомнили Петербург, юношеские годы. А на следующий день она уезжала. Пушкин приехал её проводить и передал ей недавно напечатанную в Петербурге главу “Онегина”. Между страниц был вложен небольшой листок со стихами. Это и было стихотворение, наполненное искренним чувством “Я помню чудное мгновенье”. После смерти генерала Керна Анна Петровна связала свою судьбу с небогатым помещиком А. В. Марковым-Виноградским и прожила с ним счастливо, хоть и в бедности, 30 лет. Она оставила воспоминания о Пушкине, отличающиеся искренностью, безыскусностью, бережным и проникновенным отношением к поэту.
Выразительное чтение учеником стихотворения «Я помню чудное мгновенье…» (слайд 7)
Учитель:
- Как вы думаете, о чем это стихотворение? (Описание чувства неразделимой любви)
- С кем сравнивает поэт женщину, которую он так сильно полюбил? (С чем-то неземным, идеальным, она возвышенная и необыкновенно прекрасная)
- Что изменилось в жизни поэта после этой встречи? (Вся жизнь преобразилась)
- Какие эпитеты употребляет поэт? (чудное мгновенье, чистой красоты, мимолетное виденье, безнадежная грусть, шумная суета, голос нежный, милые черты, порыв мятежный, небесные черты)
- Какие еще изобразительно-выразительные средства вы нашли в этом стихотворении? (метафора: душе настало пробужденье, сердце бьется в упоенье, воскресли божество, вдохновенье, жизнь, слезы, любовь.)
- Как вы думаете, актуально ли сейчас это стихотворение? (Пока в мире есть любовь, оно не потеряет своей актуальности)
- Чему оно учит? (Любовь способна на все , она возрождает, спасает от смерти, наполняет жизнь смыслом)
- Каким вам показался язык стихотворения? (Живой, простой, красивый и понятный)
- У истории этого стихотворения есть свое продолжение. После публикации оно сразу же привлекло русских музыкантов. В 1840 году, через несколько лет после гибели великого поэта, только Михаилу Ивановичу Глинке удалось впервые передать всю силу вдохновенного чувства, всю красоту и гармонию пушкинских стихов. Таким образом, романс «Я помню чудное мгновенье…» стал шедевром романсной лирики. Удивительна история его написания. С Мих. Иван. Глинкой Анна Петровна Керн познакомилась в 1826 году. Глинка был знаком с ее дочерью, знакомство перешло в глубокую взаимную привязанность. Для дочери Анны Керн написал романс «Я помню чудное мгновенье…»
Слушаем романс.
- И в музыке мы чувствуем ту же силу вдохновения, ту же любовь, тот же восторг. И возникает мысль: такую музыку к пушкинским стихам могло создать только сердце, влюбленное столь же сильно и прекрасно. А ведь так и было. Глинка любил, когда сочинял этот романс. Любил дочь Анны Петровны Керн- Екатерину Ермолаевну Керн.
5. Знакомство с Анной Алексеевной Олениной (сообщение заранее подготовлено учеником) (слайд 8)
В мае 1827 года Пушкин уехал в Петербург. Его фантазией завладела Анна Алексеевна Оленина, дочь директора Публичной библиотеки, президента Академии художеств Оленина Алексея Николаевича. Анна Алексеевна Оленина сыграла особую роль в жизни поэта, и чувства его не были мимолетными, хотя случайных знакомств в его биографии было немало. Они познакомились, когда ей было всего девять лет. Вновь встретил он ее девятнадцатилетней красавицей ,сочинявшей музыку, стихи и обладавшей хорошим голосом. Анна Оленина немного кокетничала, немного гордилась своими добродетелями и внешностью. Она остерегалась Пушкина, хотя и интересовалась им. Она мечтала выйти замуж, как всякая девушка, но не считала поэта “большой партией”. Внимание знаменитого поэта не могло оставить девушку равнодушной, и она сама признавалась, “что это была честь, которой все завидовали”. Пушкин пылко влюбился, просил ее руки, но получил отказ от ее родителей. Анна Оленина не ответила на чувства поэта, хотя признавалась в своем дневнике, что “увидела самого интересного человека своего времени”. Но гений Пушкина щедр, он посвятил Анне Алексеевне большой цикл лирических стихотворений: "Ее глаза", "Увы!", "Язык любви болтливый", "Ты и вы", "Не пой, красавица, при мне...", "Предчувствие", "Город пышный, город бедный" и др. А позднее поэт написал ей в 1829 году прощальные стихи “Я вас любил…»
Выразительное чтение стихотворения учеником
Учитель:
- Это стихотворение написано в форме послания, прощального письма.
- В стихотворении много психологических деталей. Назовите их. (Поэта не мучит «болезнь любви». Он пишет о том моменте, когда чувство угасает, еще угасло не совсем. В его душе оживает любовь – воспоминание)
- Какая это была любовь? (Эта любовь невысказанная, «безмолвная», не связанная с надеждами на взаимность. Он вспоминает грустные мгновения своего чувства)
- Как поэт подчеркивает силу прошедшей любви? (Он делает это тонко, деликатно, желая, чтобы другой любил женщину также искренно и нежно, как и он. В стихотворении нет ни упреков, ни обид)
- Есть ли описание возлюбленной поэта в тексте? (Нет. Пушкин часто видит как бы сквозь дымку воспоминаний и снов черты любимых женщин. Поэт даже благодарен за «безмолвную» любовь, он желает , чтобы она была счастлива если не с ним, то с другим)
- Стихотворение заставляет читателя погрузиться в атмосферу любви и переживаний поэта, понять его чувства.
6. Знакомство с Натальей Николаевной Гончаровой (слайд 9)
(тихо звучит музыка Бетховена «Лунная соната»)
Учитель:
Такова сердечная жизнь Пушкина до женитьбы.
Мы открываем самые прекрасные и самые трагические страницы из жизни Пушкина. По шутливому признанию поэта, Наталья Гончарова была его 113 любовью. Но те увлечения, те порывы страстей, которые волновали его в молодости, не были еще той любовью, тем всеобъемлющим чувством, которое пришло к нему на рубеже нового периода жизни.
Бурно прожита молодость, настала пора зрелости. Жажда личного, семейного счастья, стремление любить и быть любимым – вот какие чувства владели им в эти года.
Пушкина Наталья Николаевна, урожденная Гончарова, - жена поэта. Пушкин познакомился с ней в Москве в декабре 1829 года.
«Когда я увидел в первый раз, – писал он позднее Наталье Ивановне, матери Гончаровой, – красоту ее едва начали замечать в свете. Я полюбил ее, голова у меня закружилась, я сделал ей предложение». Ответ матери не определен: дочь еще слишком молода. Мучаясь ожиданием ответа, Пушкин уезжает на Кавказ, бросается в гущу сражений. Весной 1830 года он неожиданно получает через знакомого, приехавшего из Москвы, привет от Гончаровых. Увидев в этом завуалированное приглашение вернуться, поэт, как на крыльях, полетел в Москву. В начале апреля 1830 года он сделал предложение вторично, и на этот раз оно было принято.
18 февраля 1831 года в церкви Вознесения, что у Никитинских ворот, Пушкин и Наталья обвенчались. Поэт был счастлив, введя в свой дом (впервые в жизни у него появился свой дом) молодую красавицу жену. Вскоре после свадьбы Пушкин писал другу: “Я женат – и счастлив! Желание мое, чтоб в жизни ничего не изменилось – лучшего не дождусь”. Чувство глубокой любви и нежности к жене Пушкин сохранил на протяжении всей их совместной жизни. Тонкая, как стебель цветка, талия, мраморные плечи, безукоризненный овал лица – весь облик Н. Гончаровой напоминал идеальных женщин в картинах Рафаэля. Пушкин любил, чтобы другие, особенно близкие люди, восхищались его женой. Поэт говорил Брюллову: “У меня, брат, такая красавица жена, что будешь стоять на коленях и просить снять с нее портрет”. Её он считал своей мадонной.
Выразительное читает учеником стихотворения «Мадонна» (слайд 10)
Учитель:
- Произведение было создано за полгода до свадьбы, в предвкушении счастливой семейной жизни.
- Кто такая Мадонна? (Образ западноевропейской религиозной живописи. В православии – Богоматерь)
- Каким образом исполнилось желание лирического героя? (Явилась земная женщина)
- Как понимаете выражение «чистейший образ»? (Сочетание чистоты и прелести, небесного и земного, святости и красоты)
- Современники отмечали, что облик Натальи Гончаровой вызывал ассоциации с изображением Богоматери. Вот такое возвышенное отношение было у поэта к любимой женщине.
Учитель:
Но для него Наталья Николаевна была не только светской красавицей, она дала Пушкину высокое и вместе с тем простое человеческое счастье, о котором так мечтал поэт. Сколько людей – среди них и друзья поэта - беспощадно и жестоко осуждали жену Пушкина. Он как будто предвидел это и заранее отвел все поклепы. Умирая, поэт утешил жену: “Будь спокойна, ты невинна в этом”. А врачу он сказал: “Она, бедная, безвинно терпит и может еще потерпеть во мнении людском!”
Пушкин был счастлив в семейной жизни. Это подтверждают его письма. За 6 лет, которые они прожили вместе, Наталья Николаевна родила четверых детей. Да, Александр Сергеевич и Наталья Николаевна были счастливы, но не их вина в том, что они жили в обществе, не желавшем терпеть счастье поэта.
Поэт погиб. Одно из последних пушкинских произведений обращено также к жене.
Итог урока
1.Заключительное слово учителя
СТИХИ ПУШКИНА – ВОВСЕ НЕ ДНЕВНИК ЕГО ЛЮБОВНЫХ ПОБЕД И ПОРАЖЕНИЙ.
ЛЮБОВЬ ДЛЯ ПОЭТА – ЭТО ПРЕКРАСНОЕ, ЖИВОТВОРЯЩЕЕ НАЧАЛО ЖИЗНИ, ЧУВСТВО, КОТОРОЕ ПРИПОДНИМАЕТ ЧЕЛОВЕКА НАД ОБЫДЕННОСТЬЮ, СОЗИДАЕТ ЕГО ДУШУ ПО ЗАКОНАМ КРАСОТЫ, А КРАСОТА ДЛЯ ПУШКИНА – СВЯТЫНЯ. ПОЭТ БЕЗЗАЩИТЕН ПЕРЕД КРАСОТОЙ. ЕГО СЕРДЦЕ ОТЗЫВАЕТСЯ НА НЕЕ С ВОСТОРГОМ.
2) Возврат к эпиграфу. (слайд 11)
Эпиграф: Прошли года, пройдут века –
Его любовь осталась с нами.
И так же трепетна строка,
И так же искренне признанье.
А. Дементьев
– Исходя из опыта, полученного на уроке, объясните смысл высказывания Андрея Дементьева? (Любовь, несмотря на время, остается неизменной, и ее выражение в творчестве остается таким же трепетным и искренним)
- Какое место занимала любовь в жизни поэта? (Любовь для поэта –это источник жизни, радости, лучших побуждений человеческой души)
3) Выставление оценок учащимся.
– Спасибо всем, кто готовил сообщения, активно работал на уроке – отметка «5».
4) Рефлексия. «Закончи предложение» (слайд 12)
- Сегодня на уроке мне понравилось…
- Сегодня на уроке для меня было трудно…
- Сегодня на уроке мне было интересно…
-Сегодня на уроке мне запомнилось…
V. Домашнее задание. (Слайд № 13).
Выучить наизусть стихотворение А. С. Пушкина о любви (на выбор).
Урок окончен. Спасибо всем.