СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературе "Русские женщины"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока "Русские женщины" ( поэма "Княгиня Трубецкая")

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературе "Русские женщины"»

Конспект урока по литературе

Тема урока: Н. А. Некрасов поэма «Русские женщины» ( «Княгиня Трубецкая») Основная проблематика.

Цель: знакомство с историей создания произведения, с некоторыми историческими фактами

Задачи:

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: мультимедийная презентация, портрет Трубецкой, карточки


Примечание : подчёркнутый материал отрабатывается на слух


Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный








Объявление темы урока



Изучение нового материала







Составление плана























































Подведение итогов

Запись вечернего задания

-Как вы слышите?

-Узнайте у .., творчество какого поэта мы изучаем?

-Попросите … назвать основные темы творчества поэта

-Назовите произведения о судьбе женщин.

-Сегодня мы познакомимся ещё с одним произведением. В 1831 г. Некрасов написал поэму «Русские женщины» и посвятил её жёнам декабристов.

-Вспомните, что такое поэма?

- Кто такие декабристы? Что с ними произошло?

-За декабристами в Сибирь отправились вслед их жёны. Первой была Е. И. Трубецкая

… подготовила сообщение о Трубецкой



Составим план повествования. Расположите пункты плана в последовательности и подберите цитаты.


-Назовите 1 пункт плана. Прочитайте цитату.

-С кем прощается княгиня?

-Почему и куда она уезжает?

-Прочитайте прощальные слова. О каком долге идёт речь? Как она себя ведёт? Охарактеризуйте княгиню?

-Что случилось со спутником княгини? Прочитайте. Что значит, захворал? Как поступила княгиня?

-Как вы можете охарактеризовать её?


Бесстрашная

С____тра стра

Бес_______тра

Бесстрашная

-Что значит? Подберите синоним

мужественная

храбрая


-Прочитайте второй пункт плана. Прочитайте цитату.

-Кто встретил княгиню в Иркутске?

-Найдите описание внешности губернатора

Рассмотрите рисунок (рисунок губернатора и княгини) Кто изображён?


-Прочитайте по ролям диалог губернатора и княгини.

-Что она просила у губернатора? Какие предложения встречаются в речи княгини? О чём это говорит?

-Согласился ли губернатор ей помочь?

-В чём он убеждает её?

Что такое убеждает? (уговаривает, просит)

Послушайте

убеждает

-Согласна ли она с убеждениями губернатора?

Возражает (не соглашается)

Слушайте

Составьте предложения

…..убеждает (кого?), чтобы ….

…. возражает (кому?)…


-Губернатор приводит разные аргументы (доводы) с целью убедить княгиню вернуться. Об этом мы будем говорить на следующем уроке.


-Чем мы занимались на уроке?

-Запишите вечернее задание: (дифференцированное)

1 группа Выписать доводы губернатора и доводы княгини

2 гр дополнить предложения, подготовить рассказ



Отвечают



Просит учащегося


Называют темы творчества






Отвечают






Выступление учащейся о Трубецкой


Составляют план повествования, подбирают цитаты



Зачитывают, отвечают на вопросы





Выбирают характеристики из списка (мужественная, бесстрашная, трусливая, храбрая, слабая)



Проговаривают, слушают, различают







Читают


Отвечают на вопросы



Рассматривают рисунок

Подбирают описание внешности

Читают по ролям









Слушают





Различают

Составляют предложения









Отвечают.

Записывают вечернее задание