Урок литературы в 10-м классе по теме "Любовная лирика в творчестве Н.Некрасова"
Эпиграф:
И веря и не веря вновь
Мечте высокого призванья,
Он проповедует любовь
Враждебным словом отрицанья…
Цели:
познакомить учащихся с содержанием стихотворений о любви; выяснить роль А.Я.Панаевой в жизни и творчестве Н.А.Некрасова;
продолжить работу над формированием навыков анализа поэтического текста.
Оборудование: портреты Н.А.Некрасова, А.Я.Панаевой.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя:
- Очень часто творчество поэта отражает его личную жизнь. И сегодня мы попытаемся узнать творчество Некрасова, но уже с другой стороны.
- Что вы можете рассказать о творчестве этого поэта?
3. Новый материал:
- Из предыдущих уроков стало ясно, что основной темой творчества Н.Некрасова является тяжелое положение русского народа, которому поэт сочувствовал всей душой. В стихотворении “Элегия” он писал:
Я лиру посвятил народу своему.
Быть может, я умру неведомый ему,
Но я ему служил – и сердцем я спокоен…
Пускай наносит вред не каждый воин,
Но каждый в бой иди! А бой решит судьба…
Я видел красный день: В России не раба!
Когда мы произносим это имя, то на память приходят строки: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан», «я лиру посвятил народу своему», «Доля ты русская, долюшка женская, вряд ли труднее сыскать».
Мы привыкли к тому, что Некрасов – поэт – гражданин, демократ, поэт униженных и обездоленных, всей душой сочувствующий положению русского народа. Поэт, чье правдивое слово звало на борьбу со злом, призывало к добру и справедливости.
И не многие знают, что у Некрасова есть замечательные стихи о любви.
Вы спросите, разве такой поэт, как Некрасов мог писать о любви, но ничто человеческое ему не чуждо.
И тема нашего урока: Любовная лирика Н.Некрасова.
- Попробуйте составить ассоциативный ряд к слову “любовь”.(Запишите в тетерадь).
- Какая бывает любовь? (материнская, сыновняя, любовь к противоположному полу…)
- Но какая связь между любовью и революционной тематикой поэта?
- Особенность Некрасова как лирического поэта – его гражданственность, народность и многообразие чувств. Эти чувства были сформированы его матерью Еленой Андреевной. Воспитываясь в доме строгого отца, Некрасов сумел взять от матери мысль о жизни во имя “идеалов добра и красоты”. Мать поэта была удивительно мягкой и доброй женщиной, была полной противоположностью своему мужу, отцу Некрасова. Всю свою любовь и нежность она отдавала детям. Елена Андреевна серьезно занималась воспитанием детей, много читала им, играла им на фортепьяно и пела. По воспоминаниям поэта, она была “певицей с удивительным голосом”. Естественна была привязанность сына к матери. Вот почему первые свои строки он читает матери и посвящает ей сокровенные мечты.
- В жизни поэта были две женщины, которые служили ему музой, помогали творить. Им и посвящал он свои произведения. Авдотья Яковлевна Панаева и Фекла Анисимовна Вигдорова (Зина). С именем первой у Некрасова связан целый цикл стихотворений, который называется панаевским. (Рассказ о Панаевой готовят учащиеся). Без этих женщин тоже нельзя представить творчество Некрасова.
- Однажды студеным зимним вечером 1840 г. в блистающий огнями дом уже известного литератора и издателя Ивана Панаева Белинский привел странного гостя. Это был обитатель трущоб, по свидетельству очевидцев, был он «очень беден, плохо одет, все как – то дрожал и поджимался. Руки у него были голые, красные, белья не было видно, но шею обвертывал он красным вязаным шарфом, очень изорванным». Еще он слагал стихи, которые никто не печатал и которыми он пытался расплатиться в трактире… Таким был Некрасов, когда впервые переступил порог дома Панаевых. Он читал свой очерк «Петербургские углы».
Сообщение о Панаевой: Несколько лет Некрасов был влюблен в Панаеву, женщину замечательной красоты и трудной, сложной судьбы. Она не сразу приняла его предложение. Панаева ушло от мужа. В семье её родителей царила патриархальность, и, выйдя замуж, она вырвалась из гнетущей обстановки. Её муж был добрым, отзывчивым, талантливым литератором, но очень легкомысленным и рассеянным. Женившись он не оставил холостяцких привычек. И скоро Авдотья Яковлевна осталась одна. Панаеву и Некрасова объединяло тяжелое детство, духовные интересы, литературная деятельность и ненависть к крепостному праву. Авдотья Яковлевна взяла даже псевдоним – Ставицкий.
Ему было 22 года, когда он познакомился с Панаевой. Ей было24. Вчерашний пролетарий, литературный бродяга, конечно, он вначале не смел и мечтать о благосклонности такой блистательной дамы. Её муж женился на ней, когда ей еще не было девятнадцати, “едва ли не за тем, чтобы щеголять красивой женой перед приятелями и гулять с нею на музыке в Павловске”. Нелегко досталась Некрасову эта женщина. Он с отчаянья чуть было не кинулся в Волгу, но не такой он был человек, чтобы отстать.Этот поединок продолжался с 1843 года по 1848 год, когда она, наконец, стала его женой. Но к этому времени Панаева и Некрасов были уже совсем разными людьми. Потом она вышла замуж за секретаря редакции и родила дочь.
_ Роман длился долго. Каким был этот роман? Давайте полистаем страницы этого романа.
Анализ стихотворений “Мы с тобой бестолковые люди”, “Поражена потерей невозвратной”, “Прости! Не помни дней паденья (учащиеся работают по группам). Насколько сильно мог любить Некрасов, можно судить по стихотворениям поэта.
- Выразительное чтение стихотворений. Ответить на вопросы: Кому были посвящены эти стихотворения?
Работа в тетрадях: (учащиеся заполняют графы таблицы, отвечая при этом на вопросы, которые разложены на столах):
- прочитать стихотворение и выбрать ключевые слова, которые говорят об отношениях Панаевой и Некрасова. Какую окраску они несут?
- каких звуков больше в стихотворении, и как они передают настроение стихотворения?
- найти рифмующиеся слова;
- определить размер стихотворения;
- составить вывод: какое настроение преобладает в стихотворении, и чем это подтверждается?
Вопросы | “Поражена потерей невозвратной” 1848 | “Мы с тобой бестолковые люди” 1851 | “Прости! Не помни дней паденья” 1856 |
1. Выберите ключевые слова, которые говорят об отношениях Панаевой и Некрасова. | Душа уныла и слаба, бессилие раба, мертвый мрак, ей все равно. | Минута, вспышка, душу волнует и мучит, доля счастья, возвращенье любви. | Прости, не помни, забудь, благослови. |
2. Каких звуков больше в стихотворении, и как они передают настроение стихотворения? | “р”-передает напряжение, раздражение, стремление. | “ш”, шипящие, свистящие - протяженность, возмущение | Преобладание глухих звуков |
3. Найдите рифмующиеся слова. | Слаба-раба, любовь-кровь, к рассвету-к свету, гроба-злоба. | Люди-груди, мучит – наскучит, счастье – участье. | Паденья-озлобленья, слез-угроз, светило-всходило. |
4. Определите размер стихотворения. | Ямб несет возбуждение | Анапест- длительность | Ямб- эмоциональность |
5. Какое настроение преобладает в стихотворении? | в этом стихотворении слышится беспокойство, уныние. Это стихотворение о несчастной любви, отсутствие счастья и радости, которые должна дарить любовь. Много слов с печальной и унылой окраской. | Слова со светлой окраской. Можно провести параллель с русской пословицей “милые бранятся, только тешатся”. Настроение более оптимистичное. | Воспоминание поэта о любви приятно. Но все в прошлом. Поэт просит прощения. И с теплотой вспоминает те дни, когда “люви светило над нами весело светило” |
Выводы: (учащиеся читают стихотворение вслух и составляют вывод по нему) Посмотрите, как меняется настроение на протяжении всего времени, пока Некрасов был вместе с Панаевой. Это лишь подтверждает то, что роман их был очень бурным. Обратите внимание на ключевые слова: о чем они говорят? Я специально упустила этот момент. (Отношения были сложными, и это отражается в произведениях поэта).
-С каким пушкинским стихотворением можно сравнить стихотворение «Прости»(«Я вас любил»)
-Давайте сравним эти два стихотворении.
-Кто помнит наизусть стихотворение А.С.Пушкина?
Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам Бог любимой быть другим.
-Что между ними общего? (Влюбленные расстаются, но он желает ей счастья. Герой так же щедр, как и пушкинский герой" который благословляет любимую)
Н.А.Некрасов умел сильно чувствовать, страстно любить и оставаться человечным в конфликтных ситуациях. Умел видеть даже в нелюбимой уже женщине прежде всего страдающего человека, что дано далеко не всем.
Последний роман в жизни Некрасова начался в июле 1870 года и длился всего 7 лет. Между ними была огромная разница: ей – 23, ему – 49. Он – знаменитый поэт, умнейший человек России. Она – простая девушка самого скромного происхождения и образования. “Она была красавицей, располагавшей к себе и нежным взглядом, и всегда приветливой улыбкой. Волосы её светлые, профиль на редкость правильный, римский. Душа русской добрейшей женщины чувствовалась в ней с первого знакомства”. Он звал её Зиной, Зинаидой Николаевной. Они обвенчались за несколько месяцев до его смерти. Он составил завещание, не забыв никого. Состояние его здоровья было настолько плохим, что друзья организовали церковь-палатку на его квартире. Это был последний подвиг любящего сердца.
Предвидя скорый конец своей жизни, он писал:
Ты еще на жизнь имеешь право,
Быстро я иду к закату дней.
Я умру – моя померкнет слава,
Не дивись – и не тужи о ней!
Знай, дитя: ей долгим ярким светом
Не гореть на имени моем:
Мне борьба мешала быть поэтом,
Песни мне мешали быть бойцом.
Кто, служа великим целям века,
Жизнь свою всецело отдает
На борьбу за брата-человека,
Только тот себя переживет… (1876 г.)
Стадия рефлексии. Слово учителя. Беседа.
- Вернитесь к ассоциативному ряду, который вы составляли, когда предполагали в начале урока, какой может быть лирика Н.А. Некрасова о любви. Что бы вы добавили к этому ряду, что убрали?
- Какая же она, лирика Некрасова о любви? (Учащиеся после непродолжительной работы зачитывают свои ассоциативные ряды).
- Любовь разная: это и борение, и противоречия, и ревность, и страдания, и счастье, и муки, и ссоры, и мир.
- Кто для лирического героя Некрасова возлюбленная? (Она любимая женщина с достоинствами и недостатками, соратница и единомышленница, равная ему во всем. Любовь к ней и счастье, и горе).
Закрепление материала:
О каких фактах в жизни Некрасова вы узнали?
Как характеризуют они поэта и его отношения с А.Я.Панаевой и Зинаидой Николаевной?
6. Итоги и домашнее задание: Напишите свое рассуждение на тему “Тема любви в поэзии Некрасова”.
Анализ данного урока:
1. Тема урока.
«Любовная лирика Н. А. Некрасова».
2. Тип урока.
Урок изучения нового материала.
3. Цели урока:
образовательная
формировать у учащихся представление о Н. А. Некрасове как об авторе стихов о любви, раскрывающем в ней драматические переживания человека;
формировать умение сопоставлять лирические произведения;
развивающая
развивать навык анализа поэтического текста, в том числе и сопоставительного;
развивать умение строить суждение на конкретном материале;
развивать навык выразительного чтения и соотнесения смысла произведения с интонационным выражением;
воспитательная
воспитывать чувство слова и культуру чувств;
продолжать работу по усвоению общечеловеческих ценностей.
4. Задачи урока:
познакомить учащихся с фрагментами личной жизни Н. А. Некрасова и ее отражением в его поэтических произведениях с целью пробуждения интереса к автору и более прочного усвоения программного материала;
открыть поэта Некрасова как автора стихов о любви;
показать своеобразие любовной лирики Некрасва, раскрыть его взгляд на любовь как на стихийную силу и «поединок роковой»;
подвести учащихся к ответу на вопрос: «Что нового внес Н.А.Некрасов в изображение характера лирической героини?»;
установить внутрипредметные связи (Пушкин, Некрасов в раскрытии темы любви).
5. Место урока в учебном плане.
В календарно-тематическом планировании это 2-й урок по теме «Творчество Н. А. Некрасова».
Методы.
На уроке было использовано сочетание таких методов, как:
- коммуникативно-ориентированный
- учебная работа под руководством учителя
- репродуктивный метод (активное восприятие и запоминание сообщаемой в рассказе учителя информации, чтение наизусть)
- наглядно-иллюстративный метод (демонстрация слайдов)
- словесный метод (рассказ, элементы беседы)
-методы стимулирования учения (создание ситуации эмоционального переживания, ситуации занимательности)
- логические методы (сравнение, анализ)
- метод формирования познавательного интереса (художественность, яркость, эмоциональность речи учителя)
В формировании учебной мотивации особо значимым является пробуждение интереса, который служит необходимой предпосылкой обучения. При наличии интереса значительно облегчается процесс развития у учащихся познавательных функций и жизненно важных умений.
Специфика урока состоит в применении современных инновационно-коммуникационных технологий (ИКТ), которые способствуют повышению интереса, следовательно, и повышению уровня мотивации учащихся.
Урок состоит из 3-х этапов мотивации:
1) Ориентировочно-мотивационный
Он включает в себя следующие учебные действия:
- создание ситуации, вводящей в содержание предстоящей темы
- формулировка основной учебной задачи как итога обсуждения (цель деятельности на данном уроке);
2) Операционально-исполнительский
Он предполагает:
- усвоение темы, овладение учебными действиями и операциями в связи с ее содержанием;
- положительные эмоции, подкрепляющие учебную деятельность, достижение конкретного результата.
3) Рефлексивно-оценочный
На этом этапе происходит:
- анализ выполненных заданий, сопоставление достигнутого результата с поставленной задачей и оценкой работы;
- подведение итогов, переводящее удачные и неудачные ответы учащихся в позитивную плоскость приобретенного опыта;
- «подкрепление» учебной мотивации, что, в свою очередь, приводит к формированию ее устойчивости.
Важным было повышение уровня мотивации учащихся.
Стимулирование мотивации осуществлялось вербальными приемами и благодаря использованию наглядно-иллюстративного метода.
9. Содержательная сторона урока.
Содержание материала личностно ориентировано, доступно.
10. Виды речевой деятельности.
Аудирование.
Чтение.
Говорение.
11. Формы работы:
фронтальная;
индивидуальная.
12. Средства обучения.
мультимедийная презентация со зрительной и речевой опорой.
13. Контроль знаний, умений и навыков.
Контроль усвоения знаний, умений и навыков был осуществлен в форме вопросно-ответной деятельности.
Для закрепления материала было дано домашнее задание по формированию необходимых языковых навыков и развитию речевых умений по теме с учетом возрастных, интеллектуальных особенностей учащихся и познавательного интереса.
14. Подведение итогов.
Работоспособность учащихся на уроке обеспечивала за счет использования инновационно-коммуникационных технологий, создавая положительный эмоциональный настрой и благоприятную психологическую атмосферу, подобрав интересный, насыщенный материал, имеющий теоретическую, практическую и познавательную значимость.
Ориентируясь на уровень подготовки и речевых способностей учащихся, применяла дифференцированный подход.
Отклонений от плана урока не было.
Результативность урока хорошая.
Учитывая большую наполняемость класса, я стремилась задействовать всех учащихся в разных видах работы, учитывая уровень их коммуникативной активности.
Перегрузки детей не было.
Цель урока достигнута.
Задачи урока решены. Этому помогло четкое планирование структуры урока, использование различных форм обучения, тщательно продуманные методы и приемы подачи учебного материала.