СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению 1 класс. Тема: К.Чуковский«Федотка»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению 1 класс. Тема: К.Чуковский«Федотка»»

Оформление конспекта урока


Предмет, УМК

Литературное чтение, УМК «Школа России»

Класс

Тема

К.Чуковский «Федотка»

Цель

Организация деятельности учащихся для прочтения и первичного анализа произведения К. Чуковского «Федотка».

Задачи урока

Планируемые результаты

Планируемые результаты (для детей с ОВЗ)

Дидактические


Предметные:


Предметные:


Развивающие


- способствовать развитию умения выделять и формировать цель;


- способствовать развитию умения строить речевое высказывание в устной форме;


- способствовать развитию навыков аргументации своей позиций;



-способствовать развитию умений осуществлять планирование действий, контроль, самоанализ и самоконтроль;



- способствовать развитию умения построения логических рассуждений;


-способствовать развитию навыков поиска и выделения информации;


-способствовать развитию умения формулировать выводы и подкреплять их доказательствами;


- способствовать развитию умения сотрудничества с товарищем и учителем;


-способствовать развитию умения работы в паре и в группе;


- способствовать развитию умение проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;


Метапредметные:

Регулятивные УУД:

Р1. Демонстрируют умения выделять и формировать цель урока;


Р2. Демонстрируют умения строить речевое высказывание в устной форме;


Р3. Демонстрируют навыки аргументации своей позиции;



Р4. Демонстрируют умения осуществлять планирование действий, контроль, самоанализ и самоконтроль;


Познавательные УУД:

П1. Демонстрируют умения построения логических рассуждений;


П2. Демонстрируют навыки поиска и выделения информации;


П3. Демонстрируют умение формулировать выводы и подкреплять их доказательствами;


Коммуникативные УУД:

К1. Демонстрируют умения сотрудничества с товарищами и учителем;


К2. Демонстрируют умение работы в паре и в группе;


К3. Демонстрируют умение проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

Р1. Демонстрируют умения выделять и формировать цель урока;


Р2. Демонстрируют умения строить речевое высказывание в устной форме;


Р3. Демонстрируют навыки аргументации своей позиции;



Р4. Демонстрируют умения осуществлять планирование действий, контроль, самоанализ и самоконтроль;


Познавательные УУД:

П1. Демонстрируют умения построения логических рассуждений;


П2. Демонстрируют навыки поиска и выделения информации;


П3. Демонстрируют умение формулировать выводы и подкреплять их доказательствами;


Коммуникативные УУД:

К1. демонстрируют умения сотрудничества с товарищами и учителем;


К2. - демонстрируют умение работы в паре и в группе;


К3. Демонстрируют умение проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;


Воспитательные

- воспитывать положительное отношение к учебному предмету;

Личностные (Л1):

Л1. демонстрируют положительное отношение к учебному предмету;

Личностные (Л1):

Л1. демонстрируют положительное отношение к учебному предмету;

Тип урока

Освоение новых знаний (ОНЗ)

Методы, приемы обучения (по ФГОС)

Методы: Словесные (беседа, рассказ, комментированное чтение), наглядные (презентация, карточки), практические (задания), объяснительно – иллюстративный (слова на доске), эвристический (выход на тему урока).

Приемы: Применение дидактических средств (использование дидактического материала, работа с учебником); активизация УПД (организация обсуждения); организационные (объяснение заданий, оценивание); индивидуальный подход (к детям ОВЗ)

Формы организации деятельности учащихся (по ФГОС)

Фронтальная, индивидуальная, парная

Оборудование

Учебник «Литературное чтение. 4 класс, 2-ая часть. Климанова, В.Г., Горецкий, М.В.», презентация, картинка из м/ф «Тайна третьей планеты», карточки с заданиями.











Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

(в том числе для детей с ОВЗ)

Планируемые результаты

Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анастасия Олеговна, и я сегодня проведу урок литературного чтения.

А вы знали, что признаком хорошего настроения является улыбка?

Улыбнитесь мне и друг другу.


- Я желаю, чтобы такое настроение сохранилось до конца урока. Всем большой удачи.

Садитесь.

Эмоционально настраиваются на урок, приветствуют учителя.


Речевая разминка

— Прочитайте стихотворение.

Вот и стал Таракан победителем,

И лесов и полей повелителем.

Покорилися звери усатому.

(Чтоб ему провалиться, проклятому!)

А он между ними похаживает,

Золоченое брюхо поглаживает:

«Принесите-ка мне, звери, ваших детушек,

Я сегодня их за ужином скушаю!»

— Прочитайте стихотворение, четко произнося слова.

— Сначала читайте медленно, а потом быстро и четко.

— Прочитайте стихотворение выразительно.

Читают стихотворение на карточках, выполняют задания.


Актуализация знаний

— Вы узнали стихотворение, которое мы только что читали? Кто его автор?

— Какие произведения этого автора вам знакомы? (Ответы детей.)


-Это сказка «Тараканище», автор К. Чуковский




Постановка целей и задач урока

— Вставьте в зашифрованные слова гласные буквы, получатся имена сказочных героев К. Чуковского. БРМЛЙ, ЦКТХ,

МЙДДР . : ФДР, ЙБЛТ, ТРКНЩ,КРКДЛ

— Что это за герои?

Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним произведением этого замечательного писателя, только это будет не сказка, а стихотворение.

-Бармалей, Мойдодыр, Айболит, Каракула, Цокотуха, Федора, Тараканище, Крокодил.

-вставляют гласные буквы


Первичное усвоение новых знаний

— Откройте учебник на с. 12. Прочитайте название стихотворения.


— Как вы думаете, кто такой Федотка?


— Знаете ли вы, кого называют сироткой?

Сирота — ребенок или подросток, у которого умер один или оба родителя.


— Может ли это стихотворение быть грустным? Ну что ж, давайте проверим, какое стихотворение К. Чуковского поместили авторы учебника в раздел «И в шутку и всерьез».


— Почему плачет Федотка?


— Жалко ли вам его?


— Докажите, что у Федотки большая семья. Прочитайте об этом.

— Можно ли сказать, что автор смеется над своим героем?


— Прочитайте стихотворение так, как будто вы на самом деле жалеете мальчика.


Прочитайте на с. 12, о чем пишут авторы в юмористическом произведении.


— Можно ли стихотворение «Федотка» назвать юмористическим?


— Прочитайте это стихотворение выразительно.


Физкультминутка

Весной бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась!

Раз - росой она умылась,

Два — изящно покружилась,

Три - качнулась и присела

И к цветочкам полетела.

(Чтение стихотворения учащимися.)

Отвечают на вопросы,

Сирота — ребенок или подросток, у которого умер один или оба родителя.

Отвечают на вопросы.

Учувствуют в физминутке.




Первичная проверка понимания

Прочитайте на с. 13, кто автор следующего произведения.


- Краткое знакомство с жизнью и творчеством О. Дриза.

Материал для учителя

Дриз Овсей Овсеевич (1906-1971) — советский поэт, писавший на языке идиш (еврейский язык германской группы, исторически основной язык ашкеназов, на котором в начале XX в. говорило около 11 млн евреев по всему миру).

О. Дриз родился 16 (29) марта в местечке Красное неподалеку от Винницы. Его отец Шика Дриз после свадьбы отправился за океан на заработки и в пути скоропостижно скончался. Учился О. Дриз в Киевском художественном училище. С 1934 по 1947 г. служил в пограничных войсках,

Стихи О. Дриза высоко ценили как простые читатели, так и известные мастера русского стихосложения. Его стихи-сказки были включены в антологию сказок мира. На русский язык поэзию Дриза переводили первоклассные мастера: Б. Слуцкий, Г. Сапгир, Т. Спендиарова, Ю. Мориц. Книга переводов на украинский язык выпущена В, Богуславской. Ряд стихотворений О. Дриза были положены на музыку композитором М. Полянским.


-Составление паспорта автора.


— Прочитайте название стихотворения. Как вы понимаете значение слова «привет»?


— Рассмотрите иллюстрацию к стихотворению. Как вы думаете, о чем оно?

Проверим наши предположения.

(Чтение стихотворения учителем. Беседа по вопросам и выполнение заданий учебника. Выразительное чтение стихотворения в парах. Конкурс на лучшего чтеца.)


— Были ли вы внимательны при чтении?


— Рассмотрите иллюстрацию и, не заглядывая в текст, скажите, каких предметов здесь не хватает. (Варежек и шарфа.)


Прочитайте самостоятельно стихотворение О. Григорьева «Стук».


— В какой момент чтения вы удивились? Почему?


— Почему листок порвали и швырнули в ведро? Обратите внимание, какое слово употребил автор.


— Откуда в ведре появился стук?


— Что помогло поэту создать это стихотворение (воображение, фантазия, выдумка, юмор)?


— Прочитайте стихотворение выразительно

О. Дриз.

-Составляют паспорт автора

Читают стихотворения.

Отвечают на вопросы






Итог урока

— Какие произведения мы читали на уроке?

— Кто их авторы?

— Есть ли что-то общее в стихотворениях «Федотка» и «Привет»?

Отвечают на вопросы


Информация о домашнем задании.

Выучить понравившееся стихотворение наизусть.

Записывают домашнее задание


Рефлексия

— Нарисуйте в тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.

— Что вас огорчило?

— Что порадовало?

Сегодня на уроке, вы все хорошо поработали, вы большие молодцы, я довольна вашими результатами.


Спасибо за урок. До свидания.

Выполняют рефлексивную деятельность